Initiative «For families»
Popular vote of Nov 24, 2013 · Popular initiative · No. 576Initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 41.5 %
- Cantons
- 3 : 21
- Turnout
- 53.6 %
- Yes
- 1'139'670 (42 %)
- No
- 1'604'491 (58 %)
- Eligible voters
- 5'204'062
What was voted on
Parliamentary business: Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants. Initiative populaire (12.068)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 24, 2012, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants», Jul 2, 2013
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 110 (58 %) : 72 (38 %), 7 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 17 (40 %) : 26 (60 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, KVP, MCG, SVP, Lega
- Recommend no
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: BauernverbandRecommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 186'528 (39 %) | 291'187 (61 %) | 54.2 % |
| Bern | 162'503 (43 %) | 213'314 (57 %) | 52.8 % |
| Lucerne | 63'370 (45 %) | 77'265 (55 %) | 53.8 % |
| Uri | 6'420 (51 %) | 6'231 (49 %) | 48.9 % |
| Schwyz | 28'907 (51 %) | 27'554 (49 %) | 56.6 % |
| Obwalden | 6'556 (45 %) | 7'922 (55 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 7'616 (44 %) | 9'844 (56 %) | 58.6 % |
| Glarus | 5'100 (42 %) | 6'949 (58 %) | 46.7 % |
| Zug | 19'246 (44 %) | 24'643 (56 %) | 60.7 % |
| Fribourg | 40'445 (41 %) | 59'243 (59 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 38'736 (42 %) | 53'989 (58 %) | 53.2 % |
| Basel-Stadt | 21'312 (34 %) | 40'902 (66 %) | 55.4 % |
| Basel-Landschaft | 39'254 (41 %) | 57'240 (59 %) | 52.7 % |
| Schaffhausen | 15'178 (47 %) | 17'289 (53 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'175 (44 %) | 11'733 (56 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'764 (52 %) | 2'539 (48 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 74'572 (46 %) | 87'758 (54 %) | 52.0 % |
| Graubünden | 29'454 (44 %) | 37'304 (56 %) | 50.1 % |
| Aargau | 89'535 (43 %) | 116'334 (57 %) | 51.1 % |
| Thurgau | 39'344 (48 %) | 42'030 (52 %) | 50.8 % |
| Ticino | 50'275 (47 %) | 57'221 (53 %) | 51.0 % |
| Vaud | 73'852 (33 %) | 148'692 (67 %) | 54.4 % |
| Valais | 50'620 (42 %) | 68'791 (58 %) | 57.6 % |
| Neuchâtel | 22'782 (37 %) | 38'693 (63 %) | 56.8 % |
| Geneva | 41'890 (34 %) | 82'119 (66 %) | 52.1 % |
| Jura | 14'236 (45 %) | 17'705 (55 %) | 63.7 % |
Municipalities in St. Gallen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 238 (49 %) | 249 (51 %) | 57.7 % |
| Muolen | 219 (50 %) | 215 (50 %) | 52.6 % |
| St. Gallen | 7'806 (34 %) | 14'936 (66 %) | 51.0 % |
| Wittenbach | 1'286 (42 %) | 1'788 (58 %) | 50.9 % |
| Berg (SG) | 170 (47 %) | 191 (53 %) | 60.0 % |
| Eggersriet | 393 (42 %) | 540 (58 %) | 58.2 % |
| Goldach | 1'304 (42 %) | 1'822 (58 %) | 53.4 % |
| Mörschwil | 712 (43 %) | 943 (57 %) | 65.0 % |
| Rorschach | 570 (31 %) | 1'272 (69 %) | 44.9 % |
| Rorschacherberg | 1'056 (46 %) | 1'249 (54 %) | 54.5 % |
| Steinach | 490 (44 %) | 624 (56 %) | 51.4 % |
| Tübach | 230 (44 %) | 288 (56 %) | 59.0 % |
| Untereggen | 186 (48 %) | 198 (52 %) | 53.1 % |
| Au (SG) | 853 (45 %) | 1'027 (55 %) | 49.6 % |
| Balgach | 652 (43 %) | 868 (57 %) | 54.1 % |
| Berneck | 623 (45 %) | 764 (55 %) | 55.2 % |
| Diepoldsau | 950 (53 %) | 849 (47 %) | 49.7 % |
| Rheineck | 428 (47 %) | 489 (53 %) | 52.0 % |
| St. Margrethen | 611 (47 %) | 681 (53 %) | 49.9 % |
| Thal | 1'023 (47 %) | 1'140 (53 %) | 54.1 % |
| Widnau | 1'251 (48 %) | 1'336 (52 %) | 49.8 % |
| Altstätten | 1'706 (53 %) | 1'543 (47 %) | 47.8 % |
| Eichberg | 284 (58 %) | 208 (42 %) | 50.9 % |
| Marbach (SG) | 392 (55 %) | 325 (45 %) | 53.6 % |
| Oberriet (SG) | 1'700 (58 %) | 1'256 (42 %) | 52.0 % |
| Rebstein | 585 (47 %) | 673 (53 %) | 51.2 % |
| Rüthi (SG) | 401 (57 %) | 306 (43 %) | 51.7 % |
| Buchs (SG) | 1'473 (47 %) | 1'675 (53 %) | 48.9 % |
| Gams | 550 (53 %) | 493 (47 %) | 52.1 % |
| Grabs | 1'216 (50 %) | 1'216 (50 %) | 53.8 % |
| Sennwald | 739 (49 %) | 755 (51 %) | 49.5 % |
| Sevelen | 618 (49 %) | 648 (51 %) | 50.8 % |
| Wartau | 778 (51 %) | 752 (49 %) | 51.2 % |
| Bad Ragaz | 805 (45 %) | 974 (55 %) | 52.1 % |
| Flums | 834 (57 %) | 635 (43 %) | 48.2 % |
| Mels | 1'646 (56 %) | 1'276 (44 %) | 51.1 % |
| Pfäfers | 334 (60 %) | 224 (40 %) | 52.1 % |
| Quarten | 563 (55 %) | 465 (45 %) | 53.3 % |
| Sargans | 880 (45 %) | 1'063 (55 %) | 51.9 % |
| Vilters-Wangs | 863 (52 %) | 783 (48 %) | 54.0 % |
| Walenstadt | 914 (47 %) | 1'016 (53 %) | 54.9 % |
| Amden | 361 (53 %) | 320 (47 %) | 52.1 % |
| Benken (SG) | 536 (56 %) | 413 (44 %) | 49.7 % |
| Kaltbrunn | 763 (56 %) | 603 (44 %) | 47.7 % |
| Schänis | 686 (56 %) | 543 (44 %) | 47.4 % |
| Weesen | 267 (44 %) | 346 (56 %) | 56.2 % |
| Schmerikon | 523 (47 %) | 579 (53 %) | 50.9 % |
| Uznach | 873 (47 %) | 993 (53 %) | 51.4 % |
| Rapperswil-Jona | 4'268 (44 %) | 5'541 (56 %) | 55.1 % |
| Gommiswald | 905 (52 %) | 829 (48 %) | 49.7 % |
| Eschenbach (SG) | 1'624 (53 %) | 1'430 (47 %) | 51.4 % |
| Ebnat-Kappel | 921 (49 %) | 965 (51 %) | 55.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 511 (53 %) | 447 (47 %) | 52.5 % |
| Nesslau | 714 (53 %) | 643 (47 %) | 51.1 % |
| Lichtensteig | 279 (43 %) | 374 (57 %) | 50.1 % |
| Wattwil | 1'261 (47 %) | 1'438 (53 %) | 50.7 % |
| Kirchberg (SG) | 1'364 (54 %) | 1'185 (46 %) | 52.1 % |
| Lütisburg | 259 (50 %) | 254 (50 %) | 52.2 % |
| Mosnang | 518 (56 %) | 413 (44 %) | 45.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 830 (54 %) | 709 (46 %) | 49.4 % |
| Neckertal | 1'273 (54 %) | 1'070 (46 %) | 51.9 % |
| Degersheim | 634 (47 %) | 701 (53 %) | 53.3 % |
| Flawil | 1'193 (40 %) | 1'757 (60 %) | 50.1 % |
| Jonschwil | 656 (50 %) | 669 (50 %) | 52.7 % |
| Oberuzwil | 1'005 (47 %) | 1'111 (53 %) | 52.8 % |
| Uzwil | 1'686 (46 %) | 1'986 (54 %) | 49.8 % |
| Niederbüren | 295 (58 %) | 216 (42 %) | 50.7 % |
| Niederhelfenschwil | 534 (50 %) | 535 (50 %) | 53.0 % |
| Oberbüren | 852 (54 %) | 738 (46 %) | 54.8 % |
| Zuzwil (SG) | 865 (47 %) | 981 (53 %) | 56.2 % |
| Wil (SG) | 3'217 (42 %) | 4'490 (58 %) | 54.6 % |
| Andwil (SG) | 333 (46 %) | 398 (54 %) | 54.7 % |
| Gaiserwald | 1'372 (44 %) | 1'781 (56 %) | 56.9 % |
| Gossau (SG) | 2'960 (46 %) | 3'473 (54 %) | 53.8 % |
| Waldkirch | 732 (55 %) | 611 (45 %) | 57.0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'170 (44 %) | 1'461 (56 %) | 44.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.