Initiative «En faveur du service public»
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Volksinitiative · Nr. 600Initiative populaire «En faveur du service public»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 784'303 (32 %)
- Na
- 1'637'707 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: En faveur du service public. Initiative populaire (14.038)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11-06-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11-06-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 06-10-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, SP, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VDK, VÖV, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Bern | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Lucerne | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarus | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Fribourg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| St. Gallen | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Aargau | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Ticino | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Vaud | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Valais | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuchâtel | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Geneva | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'914 (27 %) | 5'132 (73 %) | 51.3 % |
| Biberstein | 204 (31 %) | 459 (69 %) | 56.9 % |
| Buchs (AG) | 540 (29 %) | 1'337 (71 %) | 44.2 % |
| Densbüren | 84 (32 %) | 175 (68 %) | 47.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 408 (29 %) | 1'000 (71 %) | 51.9 % |
| Gränichen | 717 (36 %) | 1'295 (64 %) | 41.9 % |
| Hirschthal | 161 (34 %) | 313 (66 %) | 42.2 % |
| Küttigen | 604 (28 %) | 1'519 (72 %) | 51.6 % |
| Muhen | 339 (30 %) | 791 (70 %) | 42.6 % |
| Oberentfelden | 615 (33 %) | 1'256 (67 %) | 41.2 % |
| Suhr | 716 (30 %) | 1'639 (70 %) | 44.0 % |
| Unterentfelden | 354 (31 %) | 800 (69 %) | 46.5 % |
| Baden | 1'850 (29 %) | 4'586 (71 %) | 49.3 % |
| Bellikon | 203 (33 %) | 416 (67 %) | 54.2 % |
| Bergdietikon | 299 (31 %) | 661 (69 %) | 52.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 242 (28 %) | 631 (72 %) | 46.5 % |
| Ennetbaden | 262 (22 %) | 955 (78 %) | 57.1 % |
| Fislisbach | 460 (31 %) | 1'019 (69 %) | 43.5 % |
| Freienwil | 92 (27 %) | 245 (73 %) | 51.7 % |
| Gebenstorf | 421 (32 %) | 906 (68 %) | 44.7 % |
| Killwangen | 201 (39 %) | 314 (61 %) | 44.8 % |
| Künten | 185 (38 %) | 301 (62 %) | 43.0 % |
| Mägenwil | 195 (38 %) | 316 (62 %) | 40.3 % |
| Mellingen | 407 (34 %) | 773 (66 %) | 40.1 % |
| Neuenhof | 477 (35 %) | 895 (65 %) | 36.3 % |
| Niederrohrdorf | 395 (33 %) | 817 (67 %) | 49.9 % |
| Oberrohrdorf | 447 (29 %) | 1'072 (71 %) | 54.5 % |
| Obersiggenthal | 676 (29 %) | 1'664 (71 %) | 48.8 % |
| Remetschwil | 212 (33 %) | 429 (67 %) | 45.7 % |
| Spreitenbach | 567 (39 %) | 883 (61 %) | 32.4 % |
| Stetten (AG) | 168 (32 %) | 358 (68 %) | 38.5 % |
| Untersiggenthal | 644 (32 %) | 1'347 (68 %) | 48.0 % |
| Wettingen | 1'745 (30 %) | 4'060 (70 %) | 47.2 % |
| Wohlenschwil | 146 (34 %) | 283 (66 %) | 42.9 % |
| Würenlingen | 364 (30 %) | 861 (70 %) | 44.7 % |
| Würenlos | 595 (30 %) | 1'404 (70 %) | 49.1 % |
| Ehrendingen | 477 (34 %) | 912 (66 %) | 44.9 % |
| Arni (AG) | 230 (34 %) | 453 (66 %) | 53.9 % |
| Berikon | 459 (32 %) | 995 (68 %) | 48.0 % |
| Bremgarten (AG) | 759 (36 %) | 1'366 (64 %) | 43.2 % |
| Büttikon | 124 (44 %) | 155 (56 %) | 43.6 % |
| Dottikon | 271 (33 %) | 553 (67 %) | 41.0 % |
| Eggenwil | 131 (37 %) | 222 (63 %) | 55.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 173 (36 %) | 301 (64 %) | 43.2 % |
| Hägglingen | 279 (38 %) | 461 (62 %) | 45.0 % |
| Jonen | 168 (27 %) | 459 (73 %) | 46.4 % |
| Niederwil (AG) | 315 (38 %) | 509 (62 %) | 43.9 % |
| Oberlunkhofen | 232 (34 %) | 444 (66 %) | 49.2 % |
| Oberwil-Lieli | 260 (29 %) | 644 (71 %) | 57.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 390 (35 %) | 740 (65 %) | 43.4 % |
| Sarmenstorf | 270 (33 %) | 555 (67 %) | 43.0 % |
| Tägerig | 160 (40 %) | 240 (60 %) | 42.2 % |
| Uezwil | 58 (44 %) | 75 (56 %) | 41.6 % |
| Unterlunkhofen | 160 (34 %) | 304 (66 %) | 47.7 % |
| Villmergen | 563 (36 %) | 995 (64 %) | 39.0 % |
| Widen | 422 (31 %) | 945 (69 %) | 53.7 % |
| Wohlen (AG) | 1'182 (34 %) | 2'254 (66 %) | 42.8 % |
| Zufikon | 475 (34 %) | 921 (66 %) | 49.0 % |
| Islisberg | 81 (33 %) | 162 (67 %) | 58.4 % |
| Auenstein | 174 (31 %) | 379 (69 %) | 47.6 % |
| Birr | 264 (37 %) | 448 (63 %) | 37.6 % |
| Birrhard | 60 (28 %) | 155 (72 %) | 43.0 % |
| Brugg | 1'302 (30 %) | 2'981 (70 %) | 50.3 % |
| Habsburg | 49 (27 %) | 130 (73 %) | 56.3 % |
| Hausen (AG) | 308 (30 %) | 736 (70 %) | 46.7 % |
| Lupfig | 269 (28 %) | 675 (72 %) | 47.2 % |
| Mandach | 32 (29 %) | 79 (71 %) | 45.7 % |
| Mönthal | 65 (52 %) | 61 (48 %) | 42.6 % |
| Mülligen | 84 (27 %) | 230 (73 %) | 44.0 % |
| Remigen | 126 (33 %) | 251 (67 %) | 52.4 % |
| Riniken | 159 (32 %) | 344 (68 %) | 51.8 % |
| Rüfenach | 87 (28 %) | 219 (72 %) | 50.0 % |
| Thalheim (AG) | 95 (34 %) | 186 (66 %) | 44.4 % |
| Veltheim (AG) | 129 (34 %) | 251 (66 %) | 39.6 % |
| Villigen | 194 (33 %) | 399 (67 %) | 47.8 % |
| Windisch | 579 (29 %) | 1'408 (71 %) | 47.3 % |
| Bözberg | 228 (39 %) | 356 (61 %) | 49.1 % |
| Schinznach | 223 (31 %) | 503 (69 %) | 47.2 % |
| Beinwil am See | 327 (31 %) | 716 (69 %) | 48.2 % |
| Birrwil | 144 (32 %) | 307 (68 %) | 51.4 % |
| Dürrenäsch | 164 (41 %) | 234 (59 %) | 45.6 % |
| Gontenschwil | 242 (40 %) | 362 (60 %) | 42.5 % |
| Holziken | 122 (37 %) | 207 (63 %) | 36.8 % |
| Leimbach (AG) | 56 (33 %) | 114 (67 %) | 49.4 % |
| Leutwil | 101 (39 %) | 159 (61 %) | 44.9 % |
| Menziken | 564 (40 %) | 836 (60 %) | 39.2 % |
| Oberkulm | 248 (33 %) | 509 (67 %) | 44.7 % |
| Reinach (AG) | 528 (34 %) | 1'027 (66 %) | 37.4 % |
| Schlossrued | 86 (35 %) | 157 (65 %) | 39.4 % |
| Schmiedrued | 105 (32 %) | 222 (68 %) | 38.7 % |
| Schöftland | 385 (31 %) | 840 (69 %) | 42.1 % |
| Teufenthal (AG) | 159 (41 %) | 232 (59 %) | 38.9 % |
| Unterkulm | 294 (40 %) | 435 (60 %) | 43.1 % |
| Zetzwil | 146 (35 %) | 268 (65 %) | 43.6 % |
| Eiken | 188 (36 %) | 330 (64 %) | 36.0 % |
| Frick | 473 (34 %) | 934 (66 %) | 44.2 % |
| Gansingen | 100 (29 %) | 247 (71 %) | 46.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 367 (32 %) | 783 (68 %) | 47.0 % |
| Kaisten | 228 (33 %) | 471 (67 %) | 39.8 % |
| Laufenburg | 268 (32 %) | 578 (68 %) | 44.5 % |
| Münchwilen (AG) | 76 (32 %) | 159 (68 %) | 41.0 % |
| Oberhof | 82 (41 %) | 118 (59 %) | 48.7 % |
| Oeschgen | 73 (27 %) | 193 (73 %) | 41.5 % |
| Schwaderloch | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 37.8 % |
| Sisseln | 148 (45 %) | 180 (55 %) | 34.5 % |
| Wittnau | 118 (30 %) | 274 (70 %) | 44.3 % |
| Wölflinswil | 108 (29 %) | 260 (71 %) | 51.0 % |
| Zeihen | 148 (40 %) | 224 (60 %) | 49.0 % |
| Mettauertal | 211 (34 %) | 418 (66 %) | 45.0 % |
| Böztal | 239 (32 %) | 517 (68 %) | 43.0 % |
| Herznach-Ueken | 242 (34 %) | 468 (66 %) | 45.5 % |
| Ammerswil | 66 (31 %) | 150 (69 %) | 45.6 % |
| Boniswil | 158 (34 %) | 302 (66 %) | 47.8 % |
| Brunegg | 69 (35 %) | 126 (65 %) | 42.5 % |
| Dintikon | 201 (35 %) | 374 (65 %) | 45.2 % |
| Egliswil | 135 (31 %) | 304 (69 %) | 44.7 % |
| Fahrwangen | 160 (34 %) | 304 (66 %) | 36.9 % |
| Hallwil | 86 (41 %) | 124 (59 %) | 38.1 % |
| Hendschiken | 93 (33 %) | 192 (67 %) | 36.5 % |
| Holderbank (AG) | 92 (36 %) | 167 (64 %) | 39.7 % |
| Hunzenschwil | 298 (37 %) | 510 (63 %) | 35.6 % |
| Lenzburg | 758 (28 %) | 1'929 (72 %) | 48.9 % |
| Meisterschwanden | 278 (30 %) | 650 (70 %) | 46.7 % |
| Möriken-Wildegg | 376 (29 %) | 930 (71 %) | 47.1 % |
| Niederlenz | 387 (34 %) | 754 (66 %) | 44.0 % |
| Othmarsingen | 213 (33 %) | 436 (67 %) | 39.9 % |
| Rupperswil | 483 (35 %) | 906 (65 %) | 42.8 % |
| Schafisheim | 314 (36 %) | 558 (64 %) | 44.9 % |
| Seengen | 422 (32 %) | 892 (68 %) | 49.2 % |
| Seon | 434 (34 %) | 856 (66 %) | 42.9 % |
| Staufen | 340 (31 %) | 743 (69 %) | 53.0 % |
| Abtwil | 88 (32 %) | 190 (68 %) | 43.3 % |
| Aristau | 123 (31 %) | 273 (69 %) | 41.2 % |
| Auw | 166 (37 %) | 281 (63 %) | 36.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 124 (37 %) | 210 (63 %) | 44.2 % |
| Besenbüren | 80 (40 %) | 121 (60 %) | 47.5 % |
| Bettwil | 52 (27 %) | 139 (73 %) | 43.7 % |
| Boswil | 217 (32 %) | 463 (68 %) | 37.9 % |
| Bünzen | 129 (40 %) | 190 (60 %) | 45.0 % |
| Buttwil | 153 (39 %) | 236 (61 %) | 46.5 % |
| Dietwil | 119 (34 %) | 231 (66 %) | 40.5 % |
| Geltwil | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 45.6 % |
| Kallern | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 47.0 % |
| Merenschwand | 348 (31 %) | 787 (69 %) | 51.3 % |
| Mühlau | 119 (36 %) | 209 (64 %) | 44.8 % |
| Muri (AG) | 631 (31 %) | 1'400 (69 %) | 42.6 % |
| Oberrüti | 149 (35 %) | 278 (65 %) | 42.4 % |
| Rottenschwil | 102 (37 %) | 174 (63 %) | 46.6 % |
| Sins | 345 (31 %) | 754 (69 %) | 41.0 % |
| Waltenschwil | 282 (34 %) | 541 (66 %) | 43.5 % |
| Hellikon | 82 (33 %) | 168 (67 %) | 40.6 % |
| Kaiseraugst | 470 (39 %) | 740 (61 %) | 37.9 % |
| Magden | 440 (33 %) | 883 (67 %) | 50.8 % |
| Möhlin | 877 (36 %) | 1'566 (64 %) | 37.6 % |
| Mumpf | 100 (37 %) | 172 (63 %) | 34.5 % |
| Obermumpf | 100 (37 %) | 170 (63 %) | 36.8 % |
| Olsberg | 58 (39 %) | 90 (61 %) | 55.1 % |
| Rheinfelden | 1'260 (36 %) | 2'226 (64 %) | 46.8 % |
| Schupfart | 68 (28 %) | 178 (72 %) | 43.2 % |
| Stein (AG) | 254 (37 %) | 430 (63 %) | 44.2 % |
| Wallbach | 211 (38 %) | 351 (62 %) | 41.7 % |
| Wegenstetten | 115 (38 %) | 186 (62 %) | 39.8 % |
| Zeiningen | 210 (34 %) | 411 (66 %) | 40.2 % |
| Zuzgen | 114 (45 %) | 142 (55 %) | 41.3 % |
| Aarburg | 527 (36 %) | 929 (64 %) | 40.2 % |
| Bottenwil | 85 (35 %) | 160 (65 %) | 41.5 % |
| Brittnau | 407 (34 %) | 786 (66 %) | 42.8 % |
| Kirchleerau | 88 (31 %) | 194 (69 %) | 47.0 % |
| Kölliken | 414 (37 %) | 715 (63 %) | 40.6 % |
| Moosleerau | 95 (36 %) | 166 (64 %) | 41.8 % |
| Murgenthal | 234 (34 %) | 448 (66 %) | 35.9 % |
| Oftringen | 971 (36 %) | 1'708 (64 %) | 37.2 % |
| Reitnau | 134 (30 %) | 307 (70 %) | 42.5 % |
| Rothrist | 654 (33 %) | 1'344 (67 %) | 36.1 % |
| Safenwil | 297 (33 %) | 610 (67 %) | 36.9 % |
| Staffelbach | 111 (34 %) | 214 (66 %) | 40.5 % |
| Strengelbach | 374 (33 %) | 755 (67 %) | 40.9 % |
| Uerkheim | 141 (31 %) | 307 (69 %) | 44.5 % |
| Vordemwald | 228 (37 %) | 382 (63 %) | 43.0 % |
| Wiliberg | 30 (38 %) | 49 (62 %) | 59.9 % |
| Zofingen | 1'163 (31 %) | 2'646 (69 %) | 49.2 % |
| Böttstein | 287 (34 %) | 567 (66 %) | 42.5 % |
| Döttingen | 279 (34 %) | 544 (66 %) | 43.3 % |
| Endingen | 227 (29 %) | 546 (71 %) | 47.9 % |
| Fisibach | 51 (44 %) | 66 (56 %) | 45.5 % |
| Full-Reuenthal | 74 (27 %) | 197 (73 %) | 46.3 % |
| Klingnau | 272 (31 %) | 605 (69 %) | 44.3 % |
| Koblenz | 117 (36 %) | 209 (64 %) | 40.1 % |
| Leibstadt | 100 (29 %) | 245 (71 %) | 46.3 % |
| Lengnau (AG) | 246 (30 %) | 562 (70 %) | 45.5 % |
| Leuggern | 236 (37 %) | 408 (63 %) | 45.5 % |
| Mellikon | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 49.4 % |
| Schneisingen | 152 (31 %) | 338 (69 %) | 49.8 % |
| Siglistorf | 59 (36 %) | 106 (64 %) | 41.5 % |
| Tegerfelden | 99 (29 %) | 240 (71 %) | 43.3 % |
| Zurzach | 665 (36 %) | 1'178 (64 %) | 45.1 % |
| AG-Ausland-CH | 734 (33 %) | 1'503 (67 %) | 26.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.