Initiative «En faveur du service public»
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Volksinitiative · Nr. 600Initiative populaire «En faveur du service public»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 784'303 (32 %)
- Na
- 1'637'707 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: En faveur du service public. Initiative populaire (14.038)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11-06-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11-06-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 06-10-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, SP, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VDK, VÖV, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Bern | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Lucerne | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarus | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Fribourg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| St. Gallen | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Aargau | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Ticino | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Vaud | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Valais | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuchâtel | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Geneva | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 50 (22 %) | 176 (78 %) | 42.6 % |
| Entlebuch | 256 (26 %) | 729 (74 %) | 40.6 % |
| Flühli | 146 (24 %) | 453 (76 %) | 48.3 % |
| Hasle (LU) | 117 (20 %) | 455 (80 %) | 44.3 % |
| Romoos | 49 (24 %) | 154 (76 %) | 39.7 % |
| Schüpfheim | 408 (24 %) | 1'291 (76 %) | 56.5 % |
| Werthenstein | 170 (28 %) | 433 (72 %) | 43.2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 535 (41 %) | 781 (59 %) | 40.9 % |
| Aesch (LU) | 108 (32 %) | 234 (68 %) | 43.1 % |
| Ballwil | 269 (29 %) | 654 (71 %) | 47.7 % |
| Emmen | 2'285 (35 %) | 4'192 (65 %) | 39.6 % |
| Ermensee | 95 (30 %) | 223 (70 %) | 51.8 % |
| Eschenbach (LU) | 351 (27 %) | 968 (73 %) | 51.5 % |
| Hitzkirch | 522 (30 %) | 1'210 (70 %) | 47.4 % |
| Hochdorf | 699 (26 %) | 1'955 (74 %) | 43.7 % |
| Hohenrain | 223 (28 %) | 569 (72 %) | 44.1 % |
| Inwil | 221 (30 %) | 520 (70 %) | 44.4 % |
| Rain | 231 (27 %) | 626 (73 %) | 47.1 % |
| Römerswil | 154 (28 %) | 405 (72 %) | 45.7 % |
| Rothenburg | 779 (29 %) | 1'887 (71 %) | 50.4 % |
| Schongau | 94 (34 %) | 180 (66 %) | 37.4 % |
| Adligenswil | 565 (28 %) | 1'458 (72 %) | 54.1 % |
| Buchrain | 509 (28 %) | 1'290 (72 %) | 46.5 % |
| Dierikon | 129 (34 %) | 248 (66 %) | 40.0 % |
| Ebikon | 1'049 (29 %) | 2'549 (71 %) | 43.0 % |
| Gisikon | 139 (37 %) | 234 (63 %) | 47.1 % |
| Greppen | 113 (33 %) | 231 (67 %) | 51.0 % |
| Horw | 1'478 (29 %) | 3'620 (71 %) | 54.6 % |
| Kriens | 2'639 (31 %) | 5'748 (69 %) | 45.3 % |
| Luzern | 7'546 (29 %) | 18'108 (71 %) | 49.3 % |
| Malters | 670 (30 %) | 1'549 (70 %) | 45.2 % |
| Meggen | 711 (26 %) | 2'058 (74 %) | 57.3 % |
| Meierskappel | 124 (26 %) | 345 (74 %) | 57.1 % |
| Root | 415 (32 %) | 877 (68 %) | 41.7 % |
| Schwarzenberg | 189 (33 %) | 388 (67 %) | 46.2 % |
| Udligenswil | 239 (29 %) | 587 (71 %) | 52.0 % |
| Vitznau | 213 (50 %) | 212 (50 %) | 50.8 % |
| Weggis | 480 (33 %) | 958 (67 %) | 51.0 % |
| Beromünster | 592 (31 %) | 1'308 (69 %) | 44.0 % |
| Büron | 184 (35 %) | 337 (65 %) | 38.9 % |
| Buttisholz | 261 (27 %) | 705 (73 %) | 45.9 % |
| Eich | 164 (28 %) | 430 (72 %) | 48.2 % |
| Geuensee | 221 (32 %) | 478 (68 %) | 41.0 % |
| Grosswangen | 233 (27 %) | 639 (73 %) | 41.5 % |
| Hildisrieden | 235 (28 %) | 610 (72 %) | 53.4 % |
| Knutwil | 193 (29 %) | 464 (71 %) | 44.6 % |
| Mauensee | 120 (28 %) | 307 (72 %) | 43.3 % |
| Neuenkirch | 621 (29 %) | 1'507 (71 %) | 45.1 % |
| Nottwil | 301 (30 %) | 709 (70 %) | 41.1 % |
| Oberkirch | 359 (26 %) | 1'023 (74 %) | 45.8 % |
| Rickenbach (LU) | 279 (33 %) | 558 (67 %) | 40.9 % |
| Ruswil | 656 (26 %) | 1'900 (74 %) | 52.4 % |
| Schenkon | 256 (27 %) | 706 (73 %) | 46.1 % |
| Schlierbach | 82 (30 %) | 187 (70 %) | 51.1 % |
| Sempach | 365 (24 %) | 1'139 (76 %) | 52.3 % |
| Sursee | 851 (28 %) | 2'236 (72 %) | 47.6 % |
| Triengen | 392 (31 %) | 854 (69 %) | 47.0 % |
| Wolhusen | 310 (25 %) | 943 (75 %) | 44.9 % |
| Alberswil | 59 (30 %) | 139 (70 %) | 43.5 % |
| Altbüron | 98 (33 %) | 195 (67 %) | 39.9 % |
| Altishofen | 141 (27 %) | 389 (73 %) | 41.9 % |
| Dagmersellen | 445 (30 %) | 1'054 (70 %) | 43.4 % |
| Egolzwil | 137 (32 %) | 294 (68 %) | 42.2 % |
| Ettiswil | 214 (26 %) | 598 (74 %) | 43.2 % |
| Fischbach | 79 (37 %) | 133 (63 %) | 42.5 % |
| Grossdietwil | 69 (25 %) | 207 (75 %) | 45.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 157 (31 %) | 349 (69 %) | 37.5 % |
| Luthern | 94 (29 %) | 234 (71 %) | 36.0 % |
| Menznau | 174 (22 %) | 620 (78 %) | 39.9 % |
| Nebikon | 160 (27 %) | 443 (73 %) | 41.3 % |
| Pfaffnau | 224 (33 %) | 465 (67 %) | 39.3 % |
| Reiden | 610 (28 %) | 1'556 (72 %) | 49.9 % |
| Roggliswil | 70 (37 %) | 121 (63 %) | 38.9 % |
| Schötz | 283 (27 %) | 751 (73 %) | 38.5 % |
| Ufhusen | 76 (25 %) | 228 (75 %) | 48.3 % |
| Wauwil | 138 (28 %) | 362 (72 %) | 41.0 % |
| Wikon | 134 (34 %) | 264 (66 %) | 40.0 % |
| Zell (LU) | 154 (30 %) | 366 (70 %) | 37.5 % |
| Willisau | 710 (24 %) | 2'308 (76 %) | 48.4 % |
| LU-Ausland-CH | 516 (32 %) | 1'096 (68 %) | 38.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.