Initiative «Pro Service public»
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Volksinitiative · Nr. 600Volksinitiative «Pro Service public»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 784'303 (32 %)
- Nein
- 1'637'707 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, SP, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VDK, VÖV, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Bern | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Luzern | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarus | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| St. Gallen | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Aargau | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Tessin | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Waadt | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Wallis | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuenburg | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Genf | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 205 (29 %) | 504 (71 %) | 52.3 % |
| Affoltern am Albis | 998 (31 %) | 2'181 (69 %) | 45.8 % |
| Bonstetten | 609 (31 %) | 1'329 (69 %) | 55.1 % |
| Hausen am Albis | 391 (31 %) | 856 (69 %) | 52.0 % |
| Hedingen | 362 (27 %) | 990 (73 %) | 55.1 % |
| Kappel am Albis | 97 (32 %) | 209 (68 %) | 45.2 % |
| Knonau | 223 (33 %) | 446 (67 %) | 49.7 % |
| Maschwanden | 57 (25 %) | 170 (75 %) | 51.8 % |
| Mettmenstetten | 488 (29 %) | 1'201 (71 %) | 52.9 % |
| Obfelden | 503 (32 %) | 1'048 (68 %) | 49.3 % |
| Ottenbach | 298 (30 %) | 706 (70 %) | 54.7 % |
| Rifferswil | 147 (35 %) | 275 (65 %) | 59.4 % |
| Stallikon | 372 (33 %) | 768 (67 %) | 51.0 % |
| Wettswil am Albis | 496 (27 %) | 1'338 (73 %) | 55.5 % |
| Benken (ZH) | 73 (23 %) | 238 (77 %) | 50.4 % |
| Berg am Irchel | 97 (35 %) | 179 (65 %) | 63.0 % |
| Buch am Irchel | 106 (31 %) | 235 (69 %) | 50.8 % |
| Dachsen | 233 (37 %) | 403 (63 %) | 48.5 % |
| Dorf | 86 (36 %) | 155 (64 %) | 52.4 % |
| Feuerthalen | 361 (36 %) | 642 (64 %) | 46.9 % |
| Flaach | 161 (35 %) | 293 (65 %) | 49.0 % |
| Flurlingen | 181 (34 %) | 354 (66 %) | 55.9 % |
| Henggart | 278 (33 %) | 565 (67 %) | 53.8 % |
| Kleinandelfingen | 248 (32 %) | 524 (68 %) | 54.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 206 (37 %) | 357 (63 %) | 49.6 % |
| Marthalen | 228 (31 %) | 509 (69 %) | 52.9 % |
| Ossingen | 162 (31 %) | 356 (69 %) | 51.4 % |
| Rheinau | 169 (36 %) | 306 (64 %) | 55.9 % |
| Thalheim an der Thur | 114 (36 %) | 207 (64 %) | 50.4 % |
| Trüllikon | 131 (31 %) | 296 (69 %) | 55.7 % |
| Truttikon | 63 (33 %) | 130 (67 %) | 59.2 % |
| Volken | 26 (27 %) | 71 (73 %) | 43.0 % |
| Bachenbülach | 357 (35 %) | 677 (65 %) | 42.0 % |
| Bassersdorf | 963 (32 %) | 2'056 (68 %) | 43.1 % |
| Bülach | 1'584 (32 %) | 3'355 (68 %) | 42.7 % |
| Dietlikon | 725 (33 %) | 1'469 (67 %) | 47.1 % |
| Eglisau | 498 (32 %) | 1'082 (68 %) | 51.6 % |
| Embrach | 728 (33 %) | 1'499 (67 %) | 41.5 % |
| Freienstein-Teufen | 271 (34 %) | 535 (66 %) | 50.6 % |
| Glattfelden | 437 (33 %) | 873 (67 %) | 43.9 % |
| Hochfelden | 235 (37 %) | 399 (63 %) | 48.3 % |
| Höri | 218 (38 %) | 354 (62 %) | 39.8 % |
| Hüntwangen | 123 (32 %) | 258 (68 %) | 53.4 % |
| Kloten | 1'286 (33 %) | 2'615 (67 %) | 37.5 % |
| Lufingen | 212 (34 %) | 405 (66 %) | 47.4 % |
| Nürensdorf | 612 (32 %) | 1'317 (68 %) | 50.5 % |
| Oberembrach | 123 (31 %) | 270 (69 %) | 49.4 % |
| Opfikon | 1'010 (32 %) | 2'114 (68 %) | 36.7 % |
| Rafz | 456 (34 %) | 868 (66 %) | 48.6 % |
| Rorbas | 204 (34 %) | 392 (66 %) | 38.8 % |
| Wallisellen | 1'124 (29 %) | 2'806 (71 %) | 44.3 % |
| Wasterkingen | 69 (33 %) | 139 (67 %) | 49.6 % |
| Wil (ZH) | 168 (31 %) | 378 (69 %) | 55.9 % |
| Winkel | 475 (31 %) | 1'034 (69 %) | 51.1 % |
| Bachs | 66 (30 %) | 154 (70 %) | 51.5 % |
| Boppelsen | 133 (27 %) | 351 (73 %) | 54.1 % |
| Buchs (ZH) | 475 (31 %) | 1'043 (69 %) | 40.4 % |
| Dällikon | 272 (30 %) | 620 (70 %) | 38.9 % |
| Dänikon | 173 (32 %) | 373 (68 %) | 49.5 % |
| Dielsdorf | 515 (36 %) | 918 (64 %) | 42.3 % |
| Hüttikon | 79 (29 %) | 191 (71 %) | 47.0 % |
| Neerach | 370 (33 %) | 764 (67 %) | 50.1 % |
| Niederglatt | 418 (36 %) | 746 (64 %) | 41.4 % |
| Niederhasli | 781 (34 %) | 1'510 (66 %) | 42.6 % |
| Niederweningen | 279 (30 %) | 647 (70 %) | 49.9 % |
| Oberglatt | 450 (38 %) | 744 (62 %) | 35.0 % |
| Oberweningen | 164 (30 %) | 387 (70 %) | 47.9 % |
| Otelfingen | 226 (28 %) | 594 (72 %) | 47.8 % |
| Regensberg | 44 (25 %) | 132 (75 %) | 58.7 % |
| Regensdorf | 1'324 (33 %) | 2'656 (67 %) | 41.7 % |
| Rümlang | 584 (34 %) | 1'153 (66 %) | 39.4 % |
| Schleinikon | 80 (31 %) | 177 (69 %) | 48.0 % |
| Schöfflisdorf | 178 (35 %) | 337 (65 %) | 54.0 % |
| Stadel | 203 (31 %) | 452 (69 %) | 43.4 % |
| Steinmaur | 334 (36 %) | 605 (64 %) | 44.0 % |
| Weiach | 142 (38 %) | 233 (62 %) | 40.7 % |
| Bäretswil | 658 (36 %) | 1'148 (64 %) | 51.4 % |
| Bubikon | 919 (37 %) | 1'557 (63 %) | 50.7 % |
| Dürnten | 865 (38 %) | 1'400 (62 %) | 47.9 % |
| Fischenthal | 305 (41 %) | 441 (59 %) | 46.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'171 (35 %) | 2'173 (65 %) | 49.4 % |
| Grüningen | 419 (36 %) | 741 (64 %) | 50.1 % |
| Hinwil | 1'301 (36 %) | 2'319 (64 %) | 48.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'217 (36 %) | 2'208 (64 %) | 45.8 % |
| Seegräben | 154 (30 %) | 355 (70 %) | 55.9 % |
| Wald (ZH) | 891 (37 %) | 1'515 (63 %) | 42.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'209 (34 %) | 4'198 (66 %) | 42.7 % |
| Adliswil | 1'527 (32 %) | 3'187 (68 %) | 47.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 704 (27 %) | 1'857 (73 %) | 55.8 % |
| Langnau am Albis | 658 (30 %) | 1'506 (70 %) | 48.0 % |
| Oberrieden | 580 (30 %) | 1'371 (70 %) | 58.2 % |
| Richterswil | 1'351 (32 %) | 2'807 (68 %) | 49.6 % |
| Rüschlikon | 512 (28 %) | 1'332 (72 %) | 56.3 % |
| Thalwil | 1'675 (29 %) | 4'181 (71 %) | 55.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 441 (22 %) | 1'538 (78 %) | 57.7 % |
| Herrliberg | 617 (26 %) | 1'749 (74 %) | 59.1 % |
| Hombrechtikon | 903 (34 %) | 1'767 (66 %) | 48.7 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'231 (25 %) | 3'641 (75 %) | 56.5 % |
| Männedorf | 1'102 (29 %) | 2'711 (71 %) | 56.0 % |
| Meilen | 1'256 (27 %) | 3'409 (73 %) | 54.9 % |
| Oetwil am See | 408 (38 %) | 668 (62 %) | 41.0 % |
| Stäfa | 1'566 (30 %) | 3'735 (70 %) | 56.3 % |
| Uetikon am See | 615 (29 %) | 1'505 (71 %) | 54.2 % |
| Zumikon | 488 (25 %) | 1'475 (75 %) | 61.1 % |
| Zollikon | 1'180 (26 %) | 3'388 (74 %) | 57.9 % |
| Fehraltorf | 733 (36 %) | 1'286 (64 %) | 49.3 % |
| Hittnau | 498 (39 %) | 774 (61 %) | 49.9 % |
| Lindau | 564 (33 %) | 1'132 (67 %) | 51.0 % |
| Pfäffikon | 1'189 (33 %) | 2'446 (67 %) | 48.4 % |
| Russikon | 526 (36 %) | 952 (64 %) | 50.1 % |
| Weisslingen | 422 (33 %) | 851 (67 %) | 55.1 % |
| Wila | 262 (37 %) | 447 (63 %) | 51.9 % |
| Wildberg | 122 (32 %) | 265 (68 %) | 54.2 % |
| Dübendorf | 2'032 (33 %) | 4'161 (67 %) | 42.0 % |
| Egg | 930 (33 %) | 1'900 (67 %) | 52.0 % |
| Fällanden | 841 (34 %) | 1'615 (66 %) | 48.4 % |
| Greifensee | 544 (30 %) | 1'246 (70 %) | 52.4 % |
| Maur | 1'135 (32 %) | 2'454 (68 %) | 56.5 % |
| Mönchaltorf | 459 (34 %) | 887 (66 %) | 54.8 % |
| Schwerzenbach | 474 (31 %) | 1'072 (69 %) | 51.1 % |
| Uster | 3'396 (31 %) | 7'527 (69 %) | 51.9 % |
| Volketswil | 1'542 (32 %) | 3'235 (68 %) | 43.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 610 (32 %) | 1'301 (68 %) | 42.5 % |
| Altikon | 68 (27 %) | 187 (73 %) | 52.7 % |
| Brütten | 268 (32 %) | 576 (68 %) | 55.0 % |
| Dägerlen | 127 (33 %) | 253 (67 %) | 53.6 % |
| Dättlikon | 82 (25 %) | 240 (75 %) | 61.8 % |
| Dinhard | 177 (30 %) | 406 (70 %) | 54.8 % |
| Ellikon an der Thur | 113 (36 %) | 198 (64 %) | 52.8 % |
| Elsau | 380 (32 %) | 811 (68 %) | 52.3 % |
| Hagenbuch | 133 (38 %) | 214 (62 %) | 44.3 % |
| Hettlingen | 458 (33 %) | 916 (67 %) | 63.2 % |
| Neftenbach | 551 (30 %) | 1'288 (70 %) | 48.8 % |
| Pfungen | 335 (37 %) | 573 (63 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 278 (32 %) | 604 (68 %) | 49.6 % |
| Schlatt (ZH) | 90 (33 %) | 182 (67 %) | 55.4 % |
| Seuzach | 802 (30 %) | 1'881 (70 %) | 51.4 % |
| Turbenthal | 478 (38 %) | 774 (62 %) | 43.8 % |
| Winterthur | 10'429 (31 %) | 22'683 (69 %) | 49.5 % |
| Zell (ZH) | 567 (35 %) | 1'063 (65 %) | 46.1 % |
| Aesch (ZH) | 121 (24 %) | 373 (76 %) | 58.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 625 (31 %) | 1'406 (69 %) | 52.2 % |
| Dietikon | 1'589 (32 %) | 3'307 (68 %) | 40.3 % |
| Geroldswil | 422 (33 %) | 868 (67 %) | 44.3 % |
| Oberengstringen | 592 (36 %) | 1'071 (64 %) | 44.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 263 (32 %) | 569 (68 %) | 48.7 % |
| Schlieren | 1'089 (35 %) | 2'040 (65 %) | 38.9 % |
| Uitikon | 504 (28 %) | 1'313 (72 %) | 66.0 % |
| Unterengstringen | 316 (28 %) | 821 (72 %) | 49.0 % |
| Urdorf | 921 (32 %) | 1'951 (68 %) | 47.8 % |
| Weiningen (ZH) | 390 (31 %) | 859 (69 %) | 46.5 % |
| Zürich | 31'114 (29 %) | 77'093 (71 %) | 49.0 % |
| Andelfingen | 396 (30 %) | 916 (70 %) | 57.4 % |
| Stammheim | 365 (32 %) | 765 (68 %) | 57.5 % |
| Wädenswil | 2'457 (32 %) | 5'284 (68 %) | 50.0 % |
| Elgg | 485 (30 %) | 1'146 (70 %) | 51.9 % |
| Horgen | 1'923 (31 %) | 4'296 (69 %) | 48.5 % |
| Illnau-Effretikon | 1'626 (34 %) | 3'136 (66 %) | 49.1 % |
| Bauma | 618 (40 %) | 934 (60 %) | 47.2 % |
| Wiesendangen | 781 (31 %) | 1'754 (69 %) | 56.1 % |
| ZH-Ausland-CH | 2'375 (31 %) | 5'340 (69 %) | 31.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.