Initiative «Pro Service public»
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Volksinitiative · Nr. 600Volksinitiative «Pro Service public»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 784'303 (32 %)
- Nein
- 1'637'707 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, SP, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VDK, VÖV, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Bern | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Luzern | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarus | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| St. Gallen | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Aargau | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Tessin | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Waadt | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Wallis | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuenburg | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Genf | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 593 (28 %) | 1'556 (72 %) | 46.5 % |
| Bex | 519 (30 %) | 1'220 (70 %) | 44.0 % |
| Chessel | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 50.2 % |
| Corbeyrier | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 56.0 % |
| Gryon | 111 (32 %) | 241 (68 %) | 50.4 % |
| Lavey-Morcles | 99 (35 %) | 181 (65 %) | 48.8 % |
| Leysin | 181 (30 %) | 428 (70 %) | 47.0 % |
| Noville | 63 (24 %) | 196 (76 %) | 44.9 % |
| Ollon | 607 (31 %) | 1'321 (69 %) | 51.6 % |
| Ormont-Dessous | 118 (30 %) | 274 (70 %) | 50.8 % |
| Ormont-Dessus | 113 (23 %) | 377 (77 %) | 52.7 % |
| Rennaz | 42 (26 %) | 119 (74 %) | 38.3 % |
| Roche (VD) | 86 (29 %) | 208 (71 %) | 38.6 % |
| Villeneuve (VD) | 282 (26 %) | 821 (74 %) | 42.9 % |
| Yvorne | 84 (23 %) | 284 (77 %) | 51.5 % |
| Aubonne | 257 (25 %) | 757 (75 %) | 52.2 % |
| Ballens | 47 (26 %) | 133 (74 %) | 58.3 % |
| Berolle | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 50.0 % |
| Bière | 110 (27 %) | 298 (73 %) | 45.3 % |
| Bougy-Villars | 29 (22 %) | 100 (78 %) | 50.9 % |
| Féchy | 62 (23 %) | 203 (77 %) | 58.0 % |
| Gimel | 133 (28 %) | 343 (72 %) | 44.9 % |
| Longirod | 42 (31 %) | 93 (69 %) | 47.8 % |
| Marchissy | 38 (28 %) | 98 (72 %) | 46.5 % |
| Mollens (VD) | 30 (32 %) | 65 (68 %) | 47.6 % |
| Saint-George | 70 (26 %) | 196 (74 %) | 49.3 % |
| Saint-Livres | 66 (30 %) | 151 (70 %) | 50.8 % |
| Saint-Oyens | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 58.8 % |
| Saubraz | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 41.0 % |
| Avenches | 229 (27 %) | 631 (73 %) | 42.2 % |
| Cudrefin | 143 (31 %) | 319 (69 %) | 46.9 % |
| Faoug | 75 (32 %) | 159 (68 %) | 43.9 % |
| Vully-les-Lacs | 258 (28 %) | 661 (72 %) | 47.2 % |
| Bettens | 38 (26 %) | 106 (74 %) | 42.8 % |
| Bournens | 32 (27 %) | 87 (73 %) | 58.0 % |
| Boussens | 91 (30 %) | 215 (70 %) | 52.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 38 (28 %) | 99 (72 %) | 51.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 61.8 % |
| Chevilly | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 52.8 % |
| Cossonay | 267 (27 %) | 734 (73 %) | 48.5 % |
| Cuarnens | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 48.9 % |
| Daillens | 95 (35 %) | 176 (65 %) | 49.6 % |
| Dizy | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 63.8 % |
| Eclépens | 96 (29 %) | 240 (71 %) | 55.4 % |
| Ferreyres | 50 (46 %) | 59 (54 %) | 54.2 % |
| Gollion | 76 (26 %) | 213 (74 %) | 51.3 % |
| Grancy | 24 (18 %) | 110 (82 %) | 52.5 % |
| L'Isle | 88 (27 %) | 244 (73 %) | 47.9 % |
| Lussery-Villars | 32 (26 %) | 93 (74 %) | 46.4 % |
| Mauraz | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 52.3 % |
| Mex (VD) | 58 (24 %) | 188 (76 %) | 58.5 % |
| Moiry | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 60.9 % |
| Mont-la-Ville | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 51.6 % |
| Montricher | 88 (27 %) | 236 (73 %) | 52.2 % |
| Orny | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 39.8 % |
| Penthalaz | 220 (26 %) | 636 (74 %) | 46.1 % |
| Penthaz | 131 (29 %) | 322 (71 %) | 46.8 % |
| Pompaples | 54 (28 %) | 139 (72 %) | 43.2 % |
| La Sarraz | 179 (31 %) | 407 (69 %) | 44.0 % |
| Senarclens | 44 (27 %) | 117 (73 %) | 57.8 % |
| Sullens | 96 (30 %) | 221 (70 %) | 51.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 147 (34 %) | 289 (66 %) | 57.6 % |
| Assens | 109 (23 %) | 375 (77 %) | 50.9 % |
| Bercher | 94 (26 %) | 266 (74 %) | 51.0 % |
| Bottens | 105 (28 %) | 267 (72 %) | 48.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 87 (34 %) | 167 (66 %) | 51.0 % |
| Cugy (VD) | 209 (26 %) | 581 (74 %) | 52.3 % |
| Echallens | 389 (26 %) | 1'118 (74 %) | 45.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 70 (24 %) | 217 (76 %) | 48.0 % |
| Etagnières | 73 (22 %) | 259 (78 %) | 52.4 % |
| Fey | 52 (27 %) | 144 (73 %) | 47.2 % |
| Froideville | 232 (29 %) | 572 (71 %) | 53.0 % |
| Morrens (VD) | 114 (31 %) | 249 (69 %) | 51.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 54 (26 %) | 152 (74 %) | 56.0 % |
| Pailly | 40 (25 %) | 118 (75 %) | 46.9 % |
| Penthéréaz | 46 (31 %) | 103 (69 %) | 53.8 % |
| Poliez-Pittet | 47 (19 %) | 207 (81 %) | 48.8 % |
| Rueyres | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 49.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 47.1 % |
| Villars-le-Terroir | 76 (24 %) | 238 (76 %) | 46.0 % |
| Vuarrens | 75 (31 %) | 167 (69 %) | 45.6 % |
| Montilliez | 134 (26 %) | 386 (74 %) | 48.4 % |
| Goumoëns | 101 (28 %) | 259 (72 %) | 52.1 % |
| Bonvillars | 63 (33 %) | 128 (67 %) | 55.0 % |
| Bullet | 67 (26 %) | 189 (74 %) | 53.9 % |
| Champagne | 83 (28 %) | 211 (72 %) | 45.4 % |
| Concise | 118 (33 %) | 244 (67 %) | 60.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 45 (35 %) | 84 (65 %) | 51.2 % |
| Fiez | 42 (32 %) | 88 (68 %) | 51.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 43.0 % |
| Giez | 33 (22 %) | 120 (78 %) | 57.1 % |
| Grandevent | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 58.7 % |
| Grandson | 264 (27 %) | 699 (73 %) | 45.7 % |
| Mauborget | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 61.5 % |
| Mutrux | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 43.6 % |
| Novalles | 13 (33 %) | 27 (68 %) | 62.0 % |
| Onnens (VD) | 36 (26 %) | 101 (74 %) | 43.9 % |
| Provence | 42 (36 %) | 75 (64 %) | 44.5 % |
| Sainte-Croix | 442 (31 %) | 978 (69 %) | 46.6 % |
| Tévenon | 94 (37 %) | 162 (63 %) | 48.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 270 (23 %) | 892 (77 %) | 57.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 320 (26 %) | 916 (74 %) | 48.0 % |
| Crissier | 378 (26 %) | 1'093 (74 %) | 46.0 % |
| Epalinges | 702 (27 %) | 1'938 (73 %) | 53.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 110 (21 %) | 404 (79 %) | 61.3 % |
| Lausanne | 8'545 (30 %) | 19'742 (70 %) | 46.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 522 (24 %) | 1'657 (76 %) | 51.5 % |
| Paudex | 114 (26 %) | 332 (74 %) | 54.8 % |
| Prilly | 708 (28 %) | 1'785 (72 %) | 45.5 % |
| Pully | 1'268 (23 %) | 4'134 (77 %) | 54.3 % |
| Renens (VD) | 938 (30 %) | 2'239 (70 %) | 41.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 260 (29 %) | 644 (71 %) | 46.3 % |
| Chexbres | 185 (25 %) | 566 (75 %) | 54.7 % |
| Forel (Lavaux) | 150 (24 %) | 466 (76 %) | 48.5 % |
| Lutry | 706 (22 %) | 2'503 (78 %) | 55.0 % |
| Puidoux | 237 (31 %) | 523 (69 %) | 51.5 % |
| Rivaz | 18 (12 %) | 134 (88 %) | 67.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 39 (26 %) | 112 (74 %) | 66.0 % |
| Savigny | 271 (25 %) | 806 (75 %) | 55.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 460 (24 %) | 1'461 (76 %) | 58.2 % |
| Aclens | 40 (27 %) | 108 (73 %) | 52.2 % |
| Bremblens | 41 (25 %) | 121 (75 %) | 53.5 % |
| Buchillon | 54 (23 %) | 180 (77 %) | 63.3 % |
| Bussigny | 551 (29 %) | 1'367 (71 %) | 47.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 293 (27 %) | 789 (73 %) | 40.7 % |
| Chigny | 13 (11 %) | 102 (89 %) | 63.9 % |
| Clarmont | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 48.2 % |
| Denens | 62 (24 %) | 194 (76 %) | 57.0 % |
| Denges | 118 (25 %) | 354 (75 %) | 53.4 % |
| Echandens | 190 (22 %) | 655 (78 %) | 57.0 % |
| Echichens | 208 (24 %) | 642 (76 %) | 51.7 % |
| Ecublens (VD) | 597 (27 %) | 1'647 (73 %) | 43.4 % |
| Etoy | 191 (28 %) | 494 (72 %) | 47.7 % |
| Lavigny | 61 (20 %) | 240 (80 %) | 59.0 % |
| Lonay | 203 (26 %) | 567 (74 %) | 51.5 % |
| Lully (VD) | 92 (33 %) | 186 (67 %) | 60.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 47 (23 %) | 159 (77 %) | 52.2 % |
| Morges | 1'091 (27 %) | 2'984 (73 %) | 50.8 % |
| Préverenges | 342 (25 %) | 1'022 (75 %) | 49.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 38 (21 %) | 141 (79 %) | 54.8 % |
| Saint-Prex | 382 (28 %) | 974 (72 %) | 50.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 259 (25 %) | 760 (75 %) | 57.0 % |
| Tolochenaz | 136 (28 %) | 355 (72 %) | 50.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 12 (18 %) | 56 (82 %) | 57.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 64 (25 %) | 189 (75 %) | 58.3 % |
| Villars-sous-Yens | 58 (29 %) | 145 (71 %) | 54.5 % |
| Vufflens-le-Château | 64 (20 %) | 259 (80 %) | 62.1 % |
| Vullierens | 54 (31 %) | 121 (69 %) | 58.7 % |
| Yens | 102 (24 %) | 331 (76 %) | 54.4 % |
| Hautemorges | 360 (28 %) | 933 (72 %) | 51.7 % |
| Boulens | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 54.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 43.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 46.3 % |
| Curtilles | 30 (32 %) | 65 (68 %) | 45.3 % |
| Dompierre (VD) | 27 (29 %) | 65 (71 %) | 54.4 % |
| Hermenches | 28 (24 %) | 87 (76 %) | 48.4 % |
| Lovatens | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 52.5 % |
| Lucens | 225 (26 %) | 629 (74 %) | 43.5 % |
| Moudon | 283 (29 %) | 687 (71 %) | 39.8 % |
| Ogens | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 47.1 % |
| Prévonloup | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 42.6 % |
| Rossenges | 5 (24 %) | 16 (76 %) | 47.8 % |
| Syens | 14 (33 %) | 28 (67 %) | 52.4 % |
| Villars-le-Comte | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 45.5 % |
| Vucherens | 60 (31 %) | 136 (69 %) | 54.3 % |
| Montanaire | 238 (30 %) | 552 (70 %) | 48.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 14 (19 %) | 61 (81 %) | 66.4 % |
| Arzier-Le Muids | 214 (29 %) | 513 (71 %) | 53.4 % |
| Bassins | 103 (26 %) | 293 (74 %) | 53.9 % |
| Begnins | 146 (28 %) | 380 (72 %) | 51.7 % |
| Bogis-Bossey | 47 (25 %) | 144 (75 %) | 45.2 % |
| Borex | 78 (24 %) | 250 (76 %) | 57.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 62 (21 %) | 240 (79 %) | 49.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 43 (19 %) | 185 (81 %) | 58.7 % |
| Chéserex | 91 (24 %) | 290 (76 %) | 55.1 % |
| Coinsins | 39 (26 %) | 111 (74 %) | 56.0 % |
| Commugny | 147 (21 %) | 558 (79 %) | 53.6 % |
| Coppet | 137 (19 %) | 597 (81 %) | 51.9 % |
| Crans (VD) | 140 (22 %) | 495 (78 %) | 57.6 % |
| Crassier | 81 (24 %) | 254 (76 %) | 56.5 % |
| Duillier | 64 (20 %) | 260 (80 %) | 54.6 % |
| Eysins | 93 (25 %) | 276 (75 %) | 51.1 % |
| Founex | 131 (16 %) | 671 (84 %) | 52.8 % |
| Genolier | 127 (21 %) | 483 (79 %) | 60.1 % |
| Gingins | 163 (42 %) | 228 (58 %) | 56.6 % |
| Givrins | 94 (28 %) | 240 (72 %) | 59.3 % |
| Gland | 772 (27 %) | 2'105 (73 %) | 46.0 % |
| Grens | 27 (26 %) | 78 (74 %) | 50.5 % |
| Mies | 98 (22 %) | 345 (78 %) | 50.3 % |
| Nyon | 1'281 (28 %) | 3'345 (72 %) | 49.0 % |
| Prangins | 283 (25 %) | 848 (75 %) | 52.9 % |
| La Rippe | 69 (21 %) | 262 (79 %) | 52.9 % |
| Saint-Cergue | 198 (34 %) | 378 (66 %) | 44.4 % |
| Signy-Avenex | 40 (25 %) | 122 (75 %) | 57.0 % |
| Tannay | 95 (22 %) | 329 (78 %) | 56.5 % |
| Trélex | 121 (26 %) | 348 (74 %) | 59.3 % |
| Le Vaud | 134 (34 %) | 259 (66 %) | 53.9 % |
| Vich | 50 (21 %) | 189 (79 %) | 49.0 % |
| L'Abergement | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 52.8 % |
| Agiez | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 49.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 88 (37 %) | 150 (63 %) | 56.5 % |
| Ballaigues | 93 (27 %) | 246 (73 %) | 50.1 % |
| Baulmes | 116 (35 %) | 212 (65 %) | 48.6 % |
| Bavois | 68 (27 %) | 186 (73 %) | 44.7 % |
| Bofflens | 15 (20 %) | 60 (80 %) | 59.3 % |
| Bretonnières | 27 (29 %) | 65 (71 %) | 51.4 % |
| Chavornay | 359 (29 %) | 864 (71 %) | 46.2 % |
| Les Clées | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 55.0 % |
| Croy | 37 (31 %) | 81 (69 %) | 51.2 % |
| Juriens | 41 (30 %) | 97 (70 %) | 62.9 % |
| Lignerolle | 36 (28 %) | 93 (72 %) | 51.5 % |
| Montcherand | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 43.4 % |
| Orbe | 461 (30 %) | 1'065 (70 %) | 44.1 % |
| La Praz | 20 (39 %) | 31 (61 %) | 45.3 % |
| Premier | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 69.0 % |
| Rances | 50 (30 %) | 114 (70 %) | 54.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 76 (40 %) | 112 (60 %) | 55.5 % |
| Sergey | 5 (11 %) | 42 (89 %) | 49.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 67 (35 %) | 124 (65 %) | 52.7 % |
| Vallorbe | 325 (28 %) | 842 (72 %) | 58.8 % |
| Vaulion | 62 (38 %) | 103 (62 %) | 50.0 % |
| Vuiteboeuf | 56 (36 %) | 98 (64 %) | 51.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 47 (28 %) | 122 (72 %) | 60.6 % |
| Maracon | 49 (29 %) | 119 (71 %) | 57.3 % |
| Montpreveyres | 70 (40 %) | 106 (60 %) | 49.5 % |
| Ropraz | 35 (26 %) | 101 (74 %) | 52.6 % |
| Servion | 167 (28 %) | 425 (72 %) | 49.0 % |
| Vulliens | 47 (27 %) | 129 (73 %) | 55.0 % |
| Jorat-Menthue | 142 (31 %) | 320 (69 %) | 48.1 % |
| Oron | 451 (30 %) | 1'068 (70 %) | 44.9 % |
| Jorat-Mézières | 270 (32 %) | 579 (68 %) | 49.9 % |
| Champtauroz | 18 (39 %) | 28 (61 %) | 56.1 % |
| Chevroux | 52 (32 %) | 112 (68 %) | 52.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 183 (29 %) | 457 (71 %) | 48.9 % |
| Grandcour | 58 (23 %) | 197 (77 %) | 44.7 % |
| Henniez | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 37.8 % |
| Missy | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 45.5 % |
| Payerne | 457 (24 %) | 1'437 (76 %) | 41.8 % |
| Trey | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 50.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 61.5 % |
| Villarzel | 52 (36 %) | 93 (64 %) | 53.2 % |
| Valbroye | 221 (29 %) | 554 (71 %) | 42.3 % |
| Château-d'Oex | 201 (24 %) | 620 (76 %) | 40.9 % |
| Rossinière | 25 (16 %) | 129 (84 %) | 44.1 % |
| Rougemont | 35 (18 %) | 165 (83 %) | 43.0 % |
| Allaman | 34 (26 %) | 96 (74 %) | 54.6 % |
| Bursinel | 23 (18 %) | 108 (82 %) | 49.1 % |
| Bursins | 48 (19 %) | 205 (81 %) | 56.6 % |
| Burtigny | 36 (37 %) | 62 (63 %) | 46.8 % |
| Dully | 33 (20 %) | 129 (80 %) | 54.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 47 (25 %) | 139 (75 %) | 53.6 % |
| Gilly | 72 (23 %) | 241 (77 %) | 50.9 % |
| Luins | 26 (18 %) | 121 (82 %) | 50.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 160 (24 %) | 498 (76 %) | 49.5 % |
| Perroy | 87 (23 %) | 299 (77 %) | 50.8 % |
| Rolle | 314 (27 %) | 862 (73 %) | 46.9 % |
| Tartegnin | 15 (20 %) | 61 (80 %) | 60.5 % |
| Vinzel | 15 (14 %) | 89 (86 %) | 49.3 % |
| L'Abbaye | 145 (33 %) | 293 (67 %) | 45.5 % |
| Le Chenit | 357 (31 %) | 804 (69 %) | 44.1 % |
| Le Lieu | 96 (33 %) | 191 (67 %) | 50.8 % |
| Chardonne | 286 (30 %) | 674 (70 %) | 54.1 % |
| Corseaux | 168 (22 %) | 582 (78 %) | 56.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 266 (29 %) | 646 (71 %) | 50.0 % |
| Jongny | 131 (26 %) | 373 (74 %) | 57.8 % |
| Montreux | 1'558 (30 %) | 3'623 (70 %) | 45.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 910 (28 %) | 2'387 (72 %) | 52.0 % |
| Vevey | 1'216 (32 %) | 2'593 (68 %) | 45.2 % |
| Veytaux | 85 (37 %) | 144 (63 %) | 46.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 863 (25 %) | 2'599 (75 %) | 53.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 38 (28 %) | 96 (72 %) | 58.3 % |
| Bioley-Magnoux | 70 (71 %) | 28 (29 %) | 60.8 % |
| Chamblon | 56 (27 %) | 151 (73 %) | 52.2 % |
| Champvent | 40 (21 %) | 149 (79 %) | 49.1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 47.4 % |
| Chêne-Pâquier | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 62.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 64 (24 %) | 204 (76 %) | 59.4 % |
| Cronay | 53 (34 %) | 103 (66 %) | 57.8 % |
| Cuarny | 19 (22 %) | 67 (78 %) | 52.7 % |
| Démoret | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 46.4 % |
| Donneloye | 65 (24 %) | 203 (76 %) | 51.4 % |
| Ependes (VD) | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 47.7 % |
| Mathod | 62 (30 %) | 147 (70 %) | 55.6 % |
| Molondin | 26 (32 %) | 56 (68 %) | 55.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 50.4 % |
| Oppens | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 57.8 % |
| Orges | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 53.2 % |
| Orzens | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 56.9 % |
| Pomy | 68 (29 %) | 164 (71 %) | 48.9 % |
| Rovray | 21 (29 %) | 51 (71 %) | 63.9 % |
| Suchy | 43 (24 %) | 138 (76 %) | 53.3 % |
| Suscévaz | 15 (19 %) | 65 (81 %) | 56.4 % |
| Treycovagnes | 44 (29 %) | 108 (71 %) | 47.5 % |
| Ursins | 19 (25 %) | 57 (75 %) | 51.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 63 (30 %) | 144 (70 %) | 47.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 68.2 % |
| Villars-Epeney | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 58.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 50.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'031 (30 %) | 4'632 (70 %) | 46.3 % |
| Yvonand | 320 (33 %) | 663 (67 %) | 48.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'814 (35 %) | 3'385 (65 %) | 32.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.