Initiative «En faveur du service public»
Votation populaire du 5 juin 2016 · Initiative populaire · N° 600Initiative populaire «En faveur du service public»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 32,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 784'303 (32 %)
- Non
- 1'637'707 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'313'287
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: En faveur du service public. Initiative populaire (14.038)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11 juin 2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 11 juin 2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «En faveur du service public», 6 oct. 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Vote final Conseil des États
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PCS, PST
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PSL, PVL, Les Vert-e-s, PS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USS, USAM, Union des villes, CDEP, UTP, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48,3 % |
| Berne | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45,3 % |
| Lucerne | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46,4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36,9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47,7 % |
| Obwald | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49,0 % |
| Nidwald | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49,7 % |
| Glaris | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36,9 % |
| Zoug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51,5 % |
| Fribourg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43,3 % |
| Soleure | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44,8 % |
| Bâle-Ville | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51,4 % |
| Bâle-Campagne | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44,7 % |
| Schaffhouse | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37,8 % |
| Saint-Gall | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44,1 % |
| Grisons | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42,5 % |
| Argovie | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44,3 % |
| Thurgovie | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43,0 % |
| Tessin | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48,5 % |
| Vaud | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48,3 % |
| Valais | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49,5 % |
| Neuchâtel | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50,1 % |
| Genève | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51,6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38,8 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 947 (36 %) | 1'695 (64 %) | 41,4 % |
| Allschwil | 1'988 (35 %) | 3'658 (65 %) | 44,1 % |
| Arlesheim | 1'017 (33 %) | 2'024 (67 %) | 50,8 % |
| Biel-Benken | 346 (30 %) | 803 (70 %) | 49,8 % |
| Binningen | 1'399 (30 %) | 3'262 (70 %) | 47,8 % |
| Birsfelden | 892 (37 %) | 1'532 (63 %) | 38,6 % |
| Bottmingen | 656 (28 %) | 1'698 (72 %) | 57,6 % |
| Ettingen | 547 (33 %) | 1'120 (67 %) | 48,0 % |
| Münchenstein | 1'128 (33 %) | 2'297 (67 %) | 45,1 % |
| Muttenz | 1'648 (33 %) | 3'272 (67 %) | 42,4 % |
| Oberwil (BL) | 1'056 (31 %) | 2'367 (69 %) | 47,7 % |
| Pfeffingen | 289 (32 %) | 616 (68 %) | 53,8 % |
| Reinach (BL) | 2'107 (36 %) | 3'824 (64 %) | 48,0 % |
| Schönenbuch | 196 (36 %) | 353 (64 %) | 54,4 % |
| Therwil | 966 (31 %) | 2'163 (69 %) | 47,2 % |
| Blauen | 98 (38 %) | 157 (62 %) | 47,2 % |
| Brislach | 188 (43 %) | 249 (57 %) | 38,4 % |
| Burg im Leimental | 45 (47 %) | 51 (53 %) | 51,0 % |
| Dittingen | 111 (45 %) | 138 (55 %) | 47,9 % |
| Duggingen | 179 (42 %) | 252 (58 %) | 44,6 % |
| Grellingen | 153 (32 %) | 323 (68 %) | 42,4 % |
| Laufen | 495 (34 %) | 970 (66 %) | 42,5 % |
| Liesberg | 147 (41 %) | 214 (59 %) | 40,7 % |
| Nenzlingen | 55 (44 %) | 71 (56 %) | 41,0 % |
| Roggenburg | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 34,2 % |
| Röschenz | 216 (38 %) | 349 (62 %) | 42,6 % |
| Wahlen | 195 (38 %) | 322 (62 %) | 49,6 % |
| Zwingen | 180 (37 %) | 302 (63 %) | 34,6 % |
| Arisdorf | 161 (34 %) | 310 (66 %) | 41,3 % |
| Augst | 121 (38 %) | 194 (62 %) | 46,0 % |
| Bubendorf | 428 (31 %) | 943 (69 %) | 44,0 % |
| Frenkendorf | 396 (29 %) | 993 (71 %) | 39,8 % |
| Füllinsdorf | 448 (39 %) | 690 (61 %) | 43,3 % |
| Giebenach | 118 (41 %) | 168 (59 %) | 42,4 % |
| Hersberg | 57 (47 %) | 64 (53 %) | 52,5 % |
| Lausen | 396 (32 %) | 842 (68 %) | 41,8 % |
| Liestal | 1'181 (32 %) | 2'551 (68 %) | 43,7 % |
| Lupsingen | 171 (33 %) | 352 (67 %) | 52,6 % |
| Pratteln | 810 (29 %) | 2'031 (71 %) | 35,7 % |
| Ramlinsburg | 98 (38 %) | 162 (62 %) | 50,0 % |
| Seltisberg | 161 (30 %) | 373 (70 %) | 53,2 % |
| Ziefen | 122 (26 %) | 346 (74 %) | 42,9 % |
| Anwil | 58 (31 %) | 129 (69 %) | 43,8 % |
| Böckten | 85 (33 %) | 174 (67 %) | 47,0 % |
| Buckten | 69 (32 %) | 150 (68 %) | 45,2 % |
| Buus | 114 (34 %) | 222 (66 %) | 44,5 % |
| Diepflingen | 67 (36 %) | 121 (64 %) | 38,4 % |
| Gelterkinden | 528 (31 %) | 1'165 (69 %) | 42,8 % |
| Häfelfingen | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 47,6 % |
| Hemmiken | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 40,1 % |
| Itingen | 183 (32 %) | 392 (68 %) | 42,7 % |
| Känerkinden | 54 (30 %) | 124 (70 %) | 44,1 % |
| Kilchberg (BL) | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 64,3 % |
| Läufelfingen | 173 (39 %) | 268 (61 %) | 47,2 % |
| Maisprach | 107 (33 %) | 220 (67 %) | 48,1 % |
| Nusshof | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 51,6 % |
| Oltingen | 54 (28 %) | 136 (72 %) | 54,0 % |
| Ormalingen | 210 (34 %) | 401 (66 %) | 39,8 % |
| Rickenbach (BL) | 52 (27 %) | 144 (73 %) | 47,2 % |
| Rothenfluh | 96 (40 %) | 144 (60 %) | 42,0 % |
| Rümlingen | 42 (44 %) | 54 (56 %) | 39,6 % |
| Rünenberg | 104 (33 %) | 209 (67 %) | 52,5 % |
| Sissach | 686 (32 %) | 1'445 (68 %) | 47,3 % |
| Tecknau | 75 (41 %) | 110 (59 %) | 37,0 % |
| Tenniken | 97 (36 %) | 171 (64 %) | 39,8 % |
| Thürnen | 124 (34 %) | 244 (66 %) | 41,2 % |
| Wenslingen | 94 (32 %) | 200 (68 %) | 52,9 % |
| Wintersingen | 77 (34 %) | 147 (66 %) | 45,5 % |
| Wittinsburg | 58 (37 %) | 98 (63 %) | 51,6 % |
| Zeglingen | 57 (34 %) | 111 (66 %) | 46,5 % |
| Zunzgen | 287 (38 %) | 464 (62 %) | 44,2 % |
| Arboldswil | 64 (32 %) | 136 (68 %) | 48,1 % |
| Bennwil | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 42,6 % |
| Bretzwil | 110 (43 %) | 144 (57 %) | 45,1 % |
| Diegten | 169 (35 %) | 319 (65 %) | 43,0 % |
| Eptingen | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 52,9 % |
| Hölstein | 265 (36 %) | 471 (64 %) | 45,7 % |
| Lampenberg | 60 (30 %) | 138 (70 %) | 54,1 % |
| Langenbruck | 101 (38 %) | 163 (62 %) | 38,9 % |
| Lauwil | 40 (38 %) | 64 (62 %) | 42,1 % |
| Liedertswil | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 55,5 % |
| Niederdorf | 177 (39 %) | 274 (61 %) | 39,1 % |
| Oberdorf (BL) | 197 (34 %) | 378 (66 %) | 36,9 % |
| Reigoldswil | 168 (36 %) | 295 (64 %) | 41,4 % |
| Titterten | 48 (31 %) | 109 (69 %) | 52,2 % |
| Waldenburg | 109 (46 %) | 130 (54 %) | 32,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.