Iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico»
Votazione popolare del 5 giu 2016 · Iniziativa popolare · N. 600
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 32.4 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 784'303 (32 %)
- No
- 1'637'707 (68 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'313'287
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: A favore del servizio pubblico. Iniziativa popolare (14.038)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico», 11 giu 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico», 11 giu 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «A favore del servizio pubblico», 6 ott 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PCS, PdL
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PSL, PVL, I Verdi, PS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, USC, USS, USAM, Unione delle città, CDEP, UTP, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Berna | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Lucerna | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Svitto | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obvaldo | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidvaldo | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarona | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zugo | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Friburgo | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Soletta | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basilea Città | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basilea Campagna | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Sciaffusa | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzello Esterno | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzello Interno | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| San Gallo | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Grigioni | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Argovia | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Turgovia | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Ticino | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Vaud | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Vallese | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuchâtel | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Ginevra | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Giura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 473 (34 %) | 906 (66 %) | 41.8 % |
| Bargen (BE) | 117 (38 %) | 187 (62 %) | 41.0 % |
| Grossaffoltern | 338 (35 %) | 632 (65 %) | 41.8 % |
| Kallnach | 265 (37 %) | 448 (63 %) | 41.8 % |
| Kappelen | 178 (42 %) | 241 (58 %) | 41.9 % |
| Lyss | 1'299 (32 %) | 2'817 (68 %) | 41.3 % |
| Meikirch | 351 (34 %) | 696 (66 %) | 54.9 % |
| Radelfingen | 161 (39 %) | 247 (61 %) | 41.2 % |
| Rapperswil (BE) | 267 (33 %) | 535 (67 %) | 38.9 % |
| Schüpfen | 389 (31 %) | 856 (69 %) | 43.8 % |
| Seedorf (BE) | 357 (34 %) | 686 (66 %) | 44.1 % |
| Aarwangen | 407 (31 %) | 927 (69 %) | 43.8 % |
| Auswil | 66 (39 %) | 105 (61 %) | 43.9 % |
| Bannwil | 98 (43 %) | 129 (57 %) | 44.9 % |
| Bleienbach | 69 (29 %) | 165 (71 %) | 41.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 45.7 % |
| Gondiswil | 71 (31 %) | 158 (69 %) | 38.0 % |
| Langenthal | 1'435 (32 %) | 3'014 (68 %) | 42.2 % |
| Lotzwil | 196 (28 %) | 496 (72 %) | 40.7 % |
| Madiswil | 330 (32 %) | 717 (68 %) | 42.4 % |
| Melchnau | 145 (34 %) | 277 (66 %) | 38.4 % |
| Oeschenbach | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 31.0 % |
| Reisiswil | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 39.1 % |
| Roggwil (BE) | 414 (37 %) | 696 (63 %) | 40.8 % |
| Rohrbach | 186 (45 %) | 226 (55 %) | 35.1 % |
| Rohrbachgraben | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 40.1 % |
| Rütschelen | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 40.1 % |
| Schwarzhäusern | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 42.0 % |
| Thunstetten | 305 (37 %) | 514 (63 %) | 36.5 % |
| Ursenbach | 89 (40 %) | 134 (60 %) | 31.7 % |
| Wynau | 149 (38 %) | 245 (62 %) | 38.3 % |
| Bern | 12'039 (26 %) | 33'486 (74 %) | 53.7 % |
| Bolligen | 755 (26 %) | 2'147 (74 %) | 63.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 542 (28 %) | 1'385 (72 %) | 61.2 % |
| Kirchlindach | 392 (30 %) | 896 (70 %) | 57.7 % |
| Köniz | 4'203 (29 %) | 10'052 (71 %) | 52.2 % |
| Muri bei Bern | 1'576 (28 %) | 3'971 (72 %) | 60.2 % |
| Oberbalm | 111 (37 %) | 186 (63 %) | 43.3 % |
| Stettlen | 331 (28 %) | 839 (72 %) | 52.1 % |
| Vechigen | 671 (30 %) | 1'599 (70 %) | 56.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'135 (30 %) | 2'669 (70 %) | 55.9 % |
| Zollikofen | 1'012 (28 %) | 2'594 (72 %) | 53.6 % |
| Ittigen | 983 (28 %) | 2'507 (72 %) | 47.0 % |
| Ostermundigen | 1'254 (29 %) | 3'074 (71 %) | 42.6 % |
| Biel/Bienne | 4'981 (39 %) | 7'652 (61 %) | 41.5 % |
| Evilard | 336 (36 %) | 609 (64 %) | 54.9 % |
| Arch | 180 (38 %) | 288 (62 %) | 39.5 % |
| Büetigen | 130 (45 %) | 162 (55 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 345 (35 %) | 645 (65 %) | 40.5 % |
| Diessbach bei Büren | 122 (38 %) | 199 (62 %) | 46.2 % |
| Dotzigen | 164 (37 %) | 282 (63 %) | 40.8 % |
| Lengnau (BE) | 486 (39 %) | 773 (61 %) | 39.3 % |
| Leuzigen | 135 (37 %) | 231 (63 %) | 37.8 % |
| Meinisberg | 176 (44 %) | 222 (56 %) | 42.4 % |
| Oberwil bei Büren | 77 (32 %) | 164 (68 %) | 38.2 % |
| Pieterlen | 330 (39 %) | 525 (61 %) | 35.5 % |
| Rüti bei Büren | 105 (46 %) | 122 (54 %) | 34.8 % |
| Wengi | 68 (39 %) | 105 (61 %) | 40.4 % |
| Aefligen | 126 (40 %) | 192 (60 %) | 39.6 % |
| Alchenstorf | 69 (40 %) | 102 (60 %) | 36.3 % |
| Bäriswil | 129 (32 %) | 278 (68 %) | 50.4 % |
| Burgdorf | 1'638 (31 %) | 3'571 (69 %) | 45.3 % |
| Ersigen | 218 (31 %) | 493 (69 %) | 45.2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 283 (33 %) | 575 (67 %) | 34.3 % |
| Heimiswil | 154 (36 %) | 277 (64 %) | 36.4 % |
| Hindelbank | 237 (28 %) | 597 (72 %) | 41.6 % |
| Höchstetten | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 38.2 % |
| Kernenried | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 38.9 % |
| Kirchberg (BE) | 568 (30 %) | 1'324 (70 %) | 45.9 % |
| Koppigen | 175 (27 %) | 475 (73 %) | 39.9 % |
| Krauchthal | 229 (31 %) | 501 (69 %) | 39.7 % |
| Lyssach | 155 (32 %) | 327 (68 %) | 44.3 % |
| Oberburg | 268 (35 %) | 504 (65 %) | 38.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 189 (35 %) | 347 (65 %) | 35.7 % |
| Rumendingen | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 53.1 % |
| Willadingen | 33 (38 %) | 53 (62 %) | 50.6 % |
| Wynigen | 268 (39 %) | 415 (61 %) | 42.0 % |
| Corgémont | 199 (43 %) | 265 (57 %) | 42.8 % |
| Cormoret | 54 (34 %) | 106 (66 %) | 45.0 % |
| Cortébert | 96 (51 %) | 94 (49 %) | 40.9 % |
| Courtelary | 169 (42 %) | 231 (58 %) | 43.8 % |
| La Ferrière | 61 (40 %) | 92 (60 %) | 37.6 % |
| Mont-Tramelan | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 46.4 % |
| Orvin | 155 (42 %) | 215 (58 %) | 43.3 % |
| Renan (BE) | 126 (46 %) | 146 (54 %) | 40.5 % |
| Romont (BE) | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 40.1 % |
| Saint-Imier | 474 (44 %) | 607 (56 %) | 37.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 217 (50 %) | 217 (50 %) | 36.5 % |
| Sonvilier | 149 (51 %) | 141 (49 %) | 34.3 % |
| Tramelan | 572 (42 %) | 795 (58 %) | 44.1 % |
| Villeret | 114 (45 %) | 138 (55 %) | 42.3 % |
| Sauge | 122 (51 %) | 115 (49 %) | 40.9 % |
| Péry-La Heutte | 215 (44 %) | 270 (56 %) | 37.4 % |
| Brüttelen | 63 (34 %) | 124 (66 %) | 46.2 % |
| Erlach | 142 (29 %) | 349 (71 %) | 47.6 % |
| Finsterhennen | 50 (41 %) | 71 (59 %) | 38.0 % |
| Gals | 82 (42 %) | 115 (58 %) | 36.7 % |
| Gampelen | 99 (40 %) | 147 (60 %) | 41.9 % |
| Ins | 343 (33 %) | 700 (67 %) | 46.9 % |
| Lüscherz | 74 (50 %) | 75 (50 %) | 36.5 % |
| Müntschemier | 137 (38 %) | 226 (62 %) | 46.4 % |
| Siselen | 64 (32 %) | 134 (68 %) | 43.3 % |
| Treiten | 50 (32 %) | 105 (68 %) | 48.8 % |
| Tschugg | 57 (37 %) | 96 (63 %) | 51.0 % |
| Vinelz | 103 (35 %) | 194 (65 %) | 46.2 % |
| Bätterkinden | 347 (33 %) | 714 (67 %) | 44.5 % |
| Fraubrunnen | 531 (30 %) | 1'265 (70 %) | 48.2 % |
| Jegenstorf | 567 (27 %) | 1'537 (73 %) | 51.1 % |
| Iffwil | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 44.0 % |
| Mattstetten | 69 (30 %) | 163 (70 %) | 50.5 % |
| Moosseedorf | 394 (33 %) | 804 (67 %) | 44.5 % |
| Münchenbuchsee | 943 (28 %) | 2'426 (72 %) | 48.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 620 (35 %) | 1'167 (65 %) | 42.9 % |
| Utzenstorf | 456 (34 %) | 887 (66 %) | 42.6 % |
| Wiggiswil | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 50.6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 83 (34 %) | 164 (66 %) | 35.1 % |
| Zielebach | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 35.4 % |
| Zuzwil (BE) | 82 (32 %) | 178 (68 %) | 59.1 % |
| Adelboden | 526 (40 %) | 791 (60 %) | 50.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 265 (36 %) | 473 (64 %) | 43.8 % |
| Frutigen | 787 (34 %) | 1'533 (66 %) | 45.4 % |
| Kandergrund | 71 (32 %) | 150 (68 %) | 36.2 % |
| Kandersteg | 140 (32 %) | 304 (68 %) | 48.4 % |
| Krattigen | 153 (39 %) | 244 (61 %) | 46.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 409 (39 %) | 632 (61 %) | 37.9 % |
| Beatenberg | 183 (45 %) | 228 (55 %) | 47.3 % |
| Bönigen | 306 (40 %) | 453 (60 %) | 39.1 % |
| Brienz (BE) | 373 (37 %) | 628 (63 %) | 43.1 % |
| Brienzwiler | 52 (31 %) | 115 (69 %) | 44.6 % |
| Därligen | 39 (35 %) | 73 (65 %) | 36.0 % |
| Grindelwald | 292 (29 %) | 700 (71 %) | 38.4 % |
| Gsteigwiler | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 41.3 % |
| Gündlischwand | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 45.7 % |
| Habkern | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 31.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 45.7 % |
| Interlaken | 550 (36 %) | 960 (64 %) | 44.3 % |
| Iseltwald | 58 (41 %) | 85 (59 %) | 43.1 % |
| Lauterbrunnen | 220 (34 %) | 419 (66 %) | 40.6 % |
| Leissigen | 123 (38 %) | 203 (62 %) | 43.7 % |
| Lütschental | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 35.5 % |
| Matten bei Interlaken | 364 (33 %) | 746 (67 %) | 39.9 % |
| Niederried bei Interlaken | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 44.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 71 (52 %) | 65 (48 %) | 38.2 % |
| Ringgenberg (BE) | 317 (42 %) | 445 (58 %) | 37.9 % |
| Saxeten | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 41.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 89 (41 %) | 126 (59 %) | 44.7 % |
| Unterseen | 624 (35 %) | 1'164 (65 %) | 44.6 % |
| Wilderswil | 275 (37 %) | 462 (63 %) | 39.3 % |
| Arni (BE) | 96 (32 %) | 200 (68 %) | 39.2 % |
| Biglen | 177 (31 %) | 396 (69 %) | 43.0 % |
| Bowil | 146 (36 %) | 260 (64 %) | 36.9 % |
| Brenzikofen | 71 (39 %) | 110 (61 %) | 44.0 % |
| Freimettigen | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 42.8 % |
| Grosshöchstetten | 451 (30 %) | 1'037 (70 %) | 47.5 % |
| Häutligen | 41 (50 %) | 41 (50 %) | 40.5 % |
| Herbligen | 64 (40 %) | 95 (60 %) | 34.7 % |
| Kiesen | 108 (36 %) | 195 (64 %) | 44.6 % |
| Konolfingen | 581 (31 %) | 1'270 (69 %) | 46.9 % |
| Landiswil | 49 (23 %) | 163 (77 %) | 41.2 % |
| Linden | 146 (40 %) | 215 (60 %) | 35.2 % |
| Mirchel | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 35.7 % |
| Münsingen | 1'380 (30 %) | 3'209 (70 %) | 51.2 % |
| Niederhünigen | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 45.3 % |
| Oberdiessbach | 444 (38 %) | 728 (62 %) | 44.8 % |
| Oberthal | 68 (30 %) | 157 (70 %) | 36.7 % |
| Oppligen | 77 (37 %) | 133 (63 %) | 43.4 % |
| Rubigen | 325 (29 %) | 783 (71 %) | 49.7 % |
| Walkringen | 207 (38 %) | 337 (62 %) | 38.3 % |
| Worb | 1'225 (32 %) | 2'591 (68 %) | 47.4 % |
| Zäziwil | 209 (36 %) | 377 (64 %) | 41.1 % |
| Allmendingen | 87 (38 %) | 142 (62 %) | 53.3 % |
| Wichtrach | 371 (30 %) | 864 (70 %) | 39.6 % |
| Ferenbalm | 153 (37 %) | 261 (63 %) | 44.0 % |
| Frauenkappelen | 153 (34 %) | 293 (66 %) | 49.3 % |
| Gurbrü | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 49.2 % |
| Kriechenwil | 53 (37 %) | 90 (63 %) | 42.5 % |
| Laupen | 302 (29 %) | 722 (71 %) | 46.3 % |
| Mühleberg | 374 (37 %) | 624 (63 %) | 45.5 % |
| Münchenwiler | 47 (37 %) | 79 (63 %) | 34.1 % |
| Neuenegg | 541 (34 %) | 1'067 (66 %) | 42.1 % |
| Wileroltigen | 20 (22 %) | 72 (78 %) | 33.9 % |
| Belprahon | 30 (24 %) | 93 (76 %) | 51.4 % |
| Champoz | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 57.9 % |
| Corcelles (BE) | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 46.0 % |
| Court | 191 (47 %) | 214 (53 %) | 40.8 % |
| Crémines | 86 (54 %) | 74 (46 %) | 41.1 % |
| Eschert | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 39.9 % |
| Grandval | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 37.0 % |
| Loveresse | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 40.6 % |
| Perrefitte | 81 (56 %) | 63 (44 %) | 46.8 % |
| Reconvilier | 295 (47 %) | 329 (53 %) | 43.5 % |
| Roches (BE) | 47 (55 %) | 39 (45 %) | 57.7 % |
| Saicourt | 92 (49 %) | 94 (51 %) | 40.6 % |
| Saules (BE) | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 49.2 % |
| Schelten | 20 (69 %) | 9 (31 %) | 45.3 % |
| Seehof | 18 (64 %) | 10 (36 %) | 41.8 % |
| Sorvilier | 47 (49 %) | 49 (51 %) | 45.0 % |
| Tavannes | 379 (48 %) | 416 (52 %) | 36.7 % |
| Rebévelier | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 61.8 % |
| Petit-Val | 73 (45 %) | 90 (55 %) | 55.5 % |
| Valbirse | 484 (44 %) | 607 (56 %) | 41.7 % |
| La Neuveville | 492 (41 %) | 700 (59 %) | 47.2 % |
| Nods | 92 (41 %) | 135 (59 %) | 41.8 % |
| Plateau de Diesse | 355 (53 %) | 309 (47 %) | 44.5 % |
| Aegerten | 235 (43 %) | 313 (57 %) | 40.0 % |
| Bellmund | 188 (31 %) | 421 (69 %) | 51.4 % |
| Brügg | 386 (35 %) | 717 (65 %) | 40.0 % |
| Bühl | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 38.4 % |
| Epsach | 42 (42 %) | 57 (58 %) | 39.0 % |
| Hagneck | 69 (44 %) | 87 (56 %) | 46.7 % |
| Hermrigen | 39 (44 %) | 49 (56 %) | 36.2 % |
| Jens | 78 (31 %) | 177 (69 %) | 47.7 % |
| Ipsach | 445 (35 %) | 842 (65 %) | 44.3 % |
| Ligerz | 90 (36 %) | 157 (64 %) | 58.5 % |
| Merzligen | 47 (32 %) | 100 (68 %) | 45.5 % |
| Mörigen | 109 (31 %) | 245 (69 %) | 53.8 % |
| Nidau | 634 (36 %) | 1'107 (64 %) | 39.4 % |
| Orpund | 271 (36 %) | 487 (64 %) | 40.9 % |
| Port | 408 (35 %) | 750 (65 %) | 45.4 % |
| Safnern | 254 (37 %) | 425 (63 %) | 47.0 % |
| Scheuren | 65 (42 %) | 91 (58 %) | 44.4 % |
| Schwadernau | 80 (38 %) | 131 (62 %) | 42.5 % |
| Studen (BE) | 291 (37 %) | 496 (63 %) | 37.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 150 (34 %) | 290 (66 %) | 43.1 % |
| Täuffelen | 313 (34 %) | 620 (66 %) | 45.1 % |
| Walperswil | 96 (31 %) | 215 (69 %) | 41.0 % |
| Worben | 268 (38 %) | 442 (62 %) | 42.5 % |
| Twann-Tüscherz | 157 (35 %) | 289 (65 %) | 48.8 % |
| Därstetten | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 38.2 % |
| Diemtigen | 210 (35 %) | 393 (65 %) | 35.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 190 (38 %) | 308 (62 %) | 37.4 % |
| Oberwil im Simmental | 115 (43 %) | 151 (57 %) | 41.3 % |
| Reutigen | 134 (32 %) | 281 (68 %) | 43.0 % |
| Spiez | 1'524 (34 %) | 2'988 (66 %) | 47.3 % |
| Wimmis | 311 (42 %) | 434 (58 %) | 41.5 % |
| Stocken-Höfen | 115 (41 %) | 167 (59 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 34 (36 %) | 61 (64 %) | 43.7 % |
| Hasliberg | 106 (36 %) | 190 (64 %) | 36.2 % |
| Innertkirchen | 102 (32 %) | 213 (68 %) | 37.9 % |
| Meiringen | 366 (30 %) | 857 (70 %) | 37.9 % |
| Schattenhalb | 61 (38 %) | 101 (62 %) | 37.4 % |
| Boltigen | 116 (32 %) | 241 (68 %) | 33.4 % |
| Lenk | 236 (30 %) | 545 (70 %) | 44.1 % |
| St. Stephan | 145 (28 %) | 367 (72 %) | 49.9 % |
| Zweisimmen | 289 (30 %) | 681 (70 %) | 42.8 % |
| Gsteig | 69 (27 %) | 189 (73 %) | 37.4 % |
| Lauenen | 68 (27 %) | 185 (73 %) | 44.1 % |
| Saanen | 511 (27 %) | 1'409 (73 %) | 44.6 % |
| Guggisberg | 183 (43 %) | 243 (57 %) | 33.6 % |
| Rüschegg | 232 (47 %) | 263 (53 %) | 35.8 % |
| Schwarzenburg | 761 (34 %) | 1'494 (66 %) | 41.6 % |
| Belp | 1'187 (31 %) | 2'630 (69 %) | 46.4 % |
| Burgistein | 126 (35 %) | 232 (65 %) | 41.4 % |
| Gerzensee | 136 (34 %) | 260 (66 %) | 44.7 % |
| Gurzelen | 99 (38 %) | 160 (62 %) | 40.1 % |
| Kaufdorf | 159 (36 %) | 280 (64 %) | 59.1 % |
| Kehrsatz | 431 (32 %) | 929 (68 %) | 50.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 279 (40 %) | 427 (60 %) | 45.1 % |
| Riggisberg | 328 (36 %) | 586 (64 %) | 40.9 % |
| Rüeggisberg | 204 (38 %) | 339 (62 %) | 36.6 % |
| Seftigen | 267 (38 %) | 442 (62 %) | 42.3 % |
| Toffen | 321 (34 %) | 633 (66 %) | 51.0 % |
| Uttigen | 235 (33 %) | 468 (67 %) | 48.3 % |
| Wattenwil | 363 (42 %) | 507 (58 %) | 39.4 % |
| Wald (BE) | 209 (37 %) | 362 (63 %) | 43.3 % |
| Thurnen | 246 (32 %) | 521 (68 %) | 52.6 % |
| Eggiwil | 192 (34 %) | 378 (66 %) | 29.0 % |
| Langnau im Emmental | 880 (31 %) | 1'952 (69 %) | 39.1 % |
| Lauperswil | 297 (40 %) | 449 (60 %) | 35.0 % |
| Röthenbach im Emmental | 125 (41 %) | 179 (59 %) | 30.5 % |
| Rüderswil | 246 (36 %) | 434 (64 %) | 35.3 % |
| Schangnau | 110 (43 %) | 148 (57 %) | 35.5 % |
| Signau | 286 (35 %) | 538 (65 %) | 38.2 % |
| Trub | 167 (43 %) | 221 (57 %) | 29.8 % |
| Trubschachen | 115 (30 %) | 267 (70 %) | 35.3 % |
| Amsoldingen | 124 (40 %) | 188 (60 %) | 47.4 % |
| Blumenstein | 163 (39 %) | 254 (61 %) | 42.0 % |
| Buchholterberg | 174 (32 %) | 363 (68 %) | 45.0 % |
| Eriz | 60 (33 %) | 122 (67 %) | 42.5 % |
| Fahrni | 90 (34 %) | 174 (66 %) | 41.5 % |
| Heiligenschwendi | 101 (43 %) | 135 (57 %) | 48.1 % |
| Heimberg | 706 (36 %) | 1'270 (64 %) | 40.1 % |
| Hilterfingen | 551 (34 %) | 1'088 (66 %) | 52.6 % |
| Homberg | 57 (37 %) | 96 (63 %) | 42.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 27 (38 %) | 45 (63 %) | 40.9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 356 (34 %) | 677 (66 %) | 56.6 % |
| Oberlangenegg | 45 (32 %) | 97 (68 %) | 37.2 % |
| Pohlern | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 34.3 % |
| Sigriswil | 685 (37 %) | 1'145 (63 %) | 47.6 % |
| Steffisburg | 1'927 (36 %) | 3'462 (64 %) | 45.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 45.8 % |
| Thierachern | 282 (37 %) | 479 (63 %) | 41.9 % |
| Thun | 5'021 (37 %) | 8'702 (63 %) | 42.7 % |
| Uebeschi | 99 (41 %) | 143 (59 %) | 46.2 % |
| Uetendorf | 709 (36 %) | 1'266 (64 %) | 42.9 % |
| Unterlangenegg | 114 (38 %) | 183 (62 %) | 39.6 % |
| Wachseldorn | 18 (20 %) | 73 (80 %) | 48.7 % |
| Forst-Längenbühl | 126 (43 %) | 164 (57 %) | 47.6 % |
| Affoltern im Emmental | 123 (32 %) | 259 (68 %) | 40.4 % |
| Dürrenroth | 110 (36 %) | 199 (64 %) | 36.9 % |
| Eriswil | 116 (36 %) | 203 (64 %) | 29.4 % |
| Huttwil | 435 (33 %) | 892 (67 %) | 38.6 % |
| Lützelflüh | 431 (33 %) | 859 (67 %) | 40.4 % |
| Rüegsau | 347 (32 %) | 743 (68 %) | 42.6 % |
| Sumiswald | 542 (37 %) | 939 (63 %) | 36.5 % |
| Trachselwald | 108 (41 %) | 156 (59 %) | 34.3 % |
| Walterswil (BE) | 59 (36 %) | 103 (64 %) | 37.5 % |
| Wyssachen | 136 (38 %) | 219 (62 %) | 37.3 % |
| Attiswil | 158 (35 %) | 290 (65 %) | 41.4 % |
| Berken | 7 (37 %) | 12 (63 %) | 51.4 % |
| Bettenhausen | 109 (39 %) | 171 (61 %) | 52.3 % |
| Farnern | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 40.4 % |
| Graben | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 36.3 % |
| Heimenhausen | 117 (33 %) | 233 (67 %) | 40.1 % |
| Herzogenbuchsee | 685 (33 %) | 1'408 (67 %) | 43.8 % |
| Inkwil | 85 (37 %) | 143 (63 %) | 46.1 % |
| Niederbipp | 398 (37 %) | 680 (63 %) | 34.8 % |
| Niederönz | 206 (39 %) | 323 (61 %) | 44.0 % |
| Oberbipp | 187 (38 %) | 306 (62 %) | 41.7 % |
| Ochlenberg | 75 (35 %) | 139 (65 %) | 44.0 % |
| Rumisberg | 57 (39 %) | 91 (61 %) | 39.0 % |
| Seeberg | 184 (35 %) | 348 (65 %) | 42.6 % |
| Thörigen | 132 (35 %) | 248 (65 %) | 45.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 40.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 97 (46 %) | 112 (54 %) | 43.6 % |
| Wangen an der Aare | 289 (36 %) | 507 (64 %) | 41.1 % |
| Wiedlisbach | 206 (36 %) | 373 (64 %) | 35.9 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.