Initiative «Pro Service public»
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Volksinitiative · Nr. 600Volksinitiative «Pro Service public»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 784'303 (32 %)
- Nein
- 1'637'707 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, FPS, GLP, Grüne, SP, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VDK, VÖV, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 134'847 (31 %) | 299'047 (69 %) | 48.3 % |
| Bern | 107'733 (33 %) | 216'919 (67 %) | 45.3 % |
| Luzern | 36'387 (29 %) | 87'767 (71 %) | 46.4 % |
| Uri | 2'962 (31 %) | 6'621 (69 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 15'442 (32 %) | 33'010 (68 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'350 (27 %) | 9'115 (73 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 4'366 (29 %) | 10'549 (71 %) | 49.7 % |
| Glarus | 3'411 (36 %) | 6'148 (64 %) | 36.9 % |
| Zug | 11'804 (31 %) | 26'474 (69 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 29'842 (36 %) | 53'206 (64 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 27'820 (35 %) | 50'790 (65 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 19'779 (35 %) | 36'873 (65 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'280 (33 %) | 54'336 (67 %) | 44.7 % |
| Schaffhausen | 9'960 (32 %) | 20'838 (68 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'403 (35 %) | 12'075 (65 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'185 (27 %) | 3'134 (73 %) | 37.8 % |
| St. Gallen | 48'214 (35 %) | 90'597 (65 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 16'398 (29 %) | 40'831 (71 %) | 42.5 % |
| Aargau | 59'377 (33 %) | 122'838 (67 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 25'295 (36 %) | 45'165 (64 %) | 43.0 % |
| Tessin | 38'499 (38 %) | 63'865 (62 %) | 48.5 % |
| Waadt | 55'594 (28 %) | 143'953 (72 %) | 48.3 % |
| Wallis | 33'958 (33 %) | 70'112 (67 %) | 49.5 % |
| Neuenburg | 22'227 (41 %) | 31'808 (59 %) | 50.1 % |
| Genf | 34'044 (27 %) | 90'133 (73 %) | 51.6 % |
| Jura | 8'126 (41 %) | 11'503 (59 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 98 (26 %) | 283 (74 %) | 58.0 % |
| Anières | 132 (17 %) | 666 (83 %) | 65.1 % |
| Avully | 163 (30 %) | 389 (70 %) | 53.2 % |
| Avusy | 131 (24 %) | 418 (76 %) | 57.4 % |
| Bardonnex | 177 (22 %) | 612 (78 %) | 60.6 % |
| Bellevue | 221 (28 %) | 581 (72 %) | 53.8 % |
| Bernex | 845 (26 %) | 2'451 (74 %) | 55.6 % |
| Carouge (GE) | 1'427 (28 %) | 3'694 (72 %) | 51.1 % |
| Cartigny | 96 (29 %) | 235 (71 %) | 63.5 % |
| Céligny | 56 (28 %) | 145 (72 %) | 57.8 % |
| Chancy | 149 (37 %) | 259 (63 %) | 49.0 % |
| Chêne-Bougeries | 753 (23 %) | 2'556 (77 %) | 58.3 % |
| Chêne-Bourg | 599 (29 %) | 1'500 (71 %) | 51.0 % |
| Choulex | 104 (25 %) | 318 (75 %) | 64.4 % |
| Collex-Bossy | 116 (23 %) | 382 (77 %) | 59.8 % |
| Collonge-Bellerive | 580 (21 %) | 2'196 (79 %) | 63.9 % |
| Cologny | 283 (18 %) | 1'319 (82 %) | 59.9 % |
| Confignon | 404 (26 %) | 1'151 (74 %) | 57.4 % |
| Corsier (GE) | 131 (19 %) | 547 (81 %) | 62.2 % |
| Dardagny | 155 (35 %) | 294 (65 %) | 53.5 % |
| Genève | 12'303 (29 %) | 29'533 (71 %) | 52.8 % |
| Genthod | 220 (28 %) | 579 (72 %) | 59.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 675 (28 %) | 1'777 (72 %) | 49.0 % |
| Gy | 30 (18 %) | 140 (82 %) | 58.9 % |
| Hermance | 84 (24 %) | 260 (76 %) | 65.3 % |
| Jussy | 108 (22 %) | 387 (78 %) | 64.1 % |
| Laconnex | 70 (27 %) | 191 (73 %) | 60.8 % |
| Lancy | 2'077 (28 %) | 5'281 (72 %) | 49.5 % |
| Meinier | 207 (26 %) | 583 (74 %) | 63.5 % |
| Meyrin | 1'275 (28 %) | 3'232 (72 %) | 47.4 % |
| Onex | 1'272 (29 %) | 3'068 (71 %) | 48.1 % |
| Perly-Certoux | 249 (28 %) | 627 (72 %) | 52.8 % |
| Plan-les-Ouates | 748 (25 %) | 2'302 (75 %) | 53.6 % |
| Pregny-Chambésy | 202 (25 %) | 600 (75 %) | 57.9 % |
| Presinge | 70 (29 %) | 174 (71 %) | 60.8 % |
| Puplinge | 206 (25 %) | 623 (75 %) | 62.9 % |
| Russin | 52 (25 %) | 160 (75 %) | 65.6 % |
| Satigny | 249 (21 %) | 912 (79 %) | 54.7 % |
| Soral | 84 (32 %) | 181 (68 %) | 55.0 % |
| Thônex | 986 (26 %) | 2'823 (74 %) | 53.7 % |
| Troinex | 221 (27 %) | 605 (73 %) | 60.5 % |
| Vandoeuvres | 169 (19 %) | 738 (81 %) | 66.1 % |
| Vernier | 2'071 (32 %) | 4'377 (68 %) | 45.3 % |
| Versoix | 849 (31 %) | 1'867 (69 %) | 49.0 % |
| Veyrier | 806 (23 %) | 2'736 (77 %) | 57.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'141 (25 %) | 6'381 (75 %) | 38.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.