Initiative «AVSplus: pour une AVS forte»
Volksabstimmung vom 25-09-2016 · Volksinitiative · Nr. 606Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 43.1 %
- Gea
- 921'375 (41 %)
- Na
- 1'348'032 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: AVSplus: pour une AVS forte. Initiative populaire (14.087)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 31-12-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Lucerne | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Schwyz | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidwalden | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarus | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zug | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Fribourg | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basel-Stadt | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Schaffhausen | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| St. Gallen | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Graubünden | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Aargau | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Ticino | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Valais | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Geneva | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Jura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'483 (39 %) | 3'854 (61 %) | 45.7 % |
| Biberstein | 228 (42 %) | 317 (58 %) | 46.5 % |
| Buchs (AG) | 613 (37 %) | 1'027 (63 %) | 38.0 % |
| Densbüren | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 36.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 418 (33 %) | 842 (67 %) | 45.5 % |
| Gränichen | 690 (38 %) | 1'128 (62 %) | 37.3 % |
| Hirschthal | 154 (37 %) | 266 (63 %) | 36.7 % |
| Küttigen | 681 (35 %) | 1'241 (65 %) | 45.7 % |
| Muhen | 316 (32 %) | 670 (68 %) | 36.8 % |
| Oberentfelden | 631 (37 %) | 1'072 (63 %) | 37.3 % |
| Suhr | 813 (38 %) | 1'301 (62 %) | 39.4 % |
| Unterentfelden | 357 (33 %) | 717 (67 %) | 42.5 % |
| Baden | 2'130 (37 %) | 3'696 (63 %) | 44.1 % |
| Bellikon | 173 (34 %) | 337 (66 %) | 44.6 % |
| Bergdietikon | 261 (31 %) | 575 (69 %) | 44.9 % |
| Birmenstorf (AG) | 270 (32 %) | 576 (68 %) | 44.3 % |
| Ennetbaden | 378 (34 %) | 731 (66 %) | 52.0 % |
| Fislisbach | 450 (36 %) | 784 (64 %) | 36.2 % |
| Freienwil | 100 (33 %) | 203 (67 %) | 45.0 % |
| Gebenstorf | 451 (38 %) | 741 (62 %) | 39.0 % |
| Killwangen | 187 (39 %) | 290 (61 %) | 40.9 % |
| Künten | 165 (38 %) | 266 (62 %) | 37.3 % |
| Mägenwil | 175 (36 %) | 307 (64 %) | 37.3 % |
| Mellingen | 382 (38 %) | 630 (62 %) | 34.3 % |
| Neuenhof | 568 (47 %) | 640 (53 %) | 31.9 % |
| Niederrohrdorf | 309 (30 %) | 724 (70 %) | 42.1 % |
| Oberrohrdorf | 380 (29 %) | 951 (71 %) | 47.5 % |
| Obersiggenthal | 750 (35 %) | 1'393 (65 %) | 44.2 % |
| Remetschwil | 192 (32 %) | 416 (68 %) | 42.4 % |
| Spreitenbach | 614 (49 %) | 636 (51 %) | 27.5 % |
| Stetten (AG) | 140 (33 %) | 281 (67 %) | 30.7 % |
| Untersiggenthal | 672 (39 %) | 1'054 (61 %) | 41.1 % |
| Wettingen | 2'032 (38 %) | 3'329 (62 %) | 43.1 % |
| Wohlenschwil | 152 (36 %) | 266 (64 %) | 41.3 % |
| Würenlingen | 341 (31 %) | 745 (69 %) | 39.3 % |
| Würenlos | 578 (33 %) | 1'150 (67 %) | 42.0 % |
| Ehrendingen | 391 (34 %) | 769 (66 %) | 36.9 % |
| Arni (AG) | 200 (35 %) | 378 (65 %) | 45.5 % |
| Berikon | 473 (36 %) | 840 (64 %) | 42.8 % |
| Bremgarten (AG) | 790 (41 %) | 1'145 (59 %) | 38.9 % |
| Büttikon | 79 (33 %) | 162 (67 %) | 37.2 % |
| Dottikon | 291 (37 %) | 492 (63 %) | 38.9 % |
| Eggenwil | 116 (36 %) | 202 (64 %) | 48.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 126 (31 %) | 276 (69 %) | 36.5 % |
| Hägglingen | 254 (38 %) | 408 (62 %) | 39.8 % |
| Jonen | 221 (38 %) | 367 (62 %) | 42.2 % |
| Niederwil (AG) | 224 (34 %) | 440 (66 %) | 35.3 % |
| Oberlunkhofen | 200 (33 %) | 413 (67 %) | 44.0 % |
| Oberwil-Lieli | 224 (28 %) | 563 (72 %) | 48.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 420 (39 %) | 654 (61 %) | 40.5 % |
| Sarmenstorf | 240 (33 %) | 495 (67 %) | 37.7 % |
| Tägerig | 174 (45 %) | 216 (55 %) | 40.7 % |
| Uezwil | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 29.9 % |
| Unterlunkhofen | 132 (32 %) | 282 (68 %) | 42.3 % |
| Villmergen | 486 (34 %) | 926 (66 %) | 34.7 % |
| Widen | 447 (36 %) | 801 (64 %) | 48.8 % |
| Wohlen (AG) | 1'471 (39 %) | 2'267 (61 %) | 46.0 % |
| Zufikon | 480 (35 %) | 896 (65 %) | 47.8 % |
| Islisberg | 68 (33 %) | 141 (67 %) | 48.2 % |
| Auenstein | 175 (34 %) | 344 (66 %) | 44.3 % |
| Birr | 340 (39 %) | 522 (61 %) | 44.4 % |
| Birrhard | 68 (37 %) | 114 (63 %) | 36.6 % |
| Brugg | 1'544 (38 %) | 2'467 (62 %) | 46.6 % |
| Habsburg | 51 (29 %) | 127 (71 %) | 55.3 % |
| Hausen (AG) | 336 (34 %) | 645 (66 %) | 43.6 % |
| Lupfig | 354 (33 %) | 719 (67 %) | 52.3 % |
| Mandach | 13 (15 %) | 75 (85 %) | 35.9 % |
| Mönthal | 38 (29 %) | 91 (71 %) | 43.6 % |
| Mülligen | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 36.7 % |
| Remigen | 120 (37 %) | 205 (63 %) | 45.4 % |
| Riniken | 143 (32 %) | 303 (68 %) | 44.7 % |
| Rüfenach | 111 (38 %) | 178 (62 %) | 46.4 % |
| Thalheim (AG) | 95 (36 %) | 169 (64 %) | 40.9 % |
| Veltheim (AG) | 142 (35 %) | 268 (65 %) | 42.4 % |
| Villigen | 213 (37 %) | 359 (63 %) | 46.2 % |
| Windisch | 674 (40 %) | 1'024 (60 %) | 39.8 % |
| Bözberg | 164 (34 %) | 325 (66 %) | 41.7 % |
| Schinznach | 237 (32 %) | 493 (68 %) | 46.3 % |
| Beinwil am See | 340 (37 %) | 589 (63 %) | 42.4 % |
| Birrwil | 149 (37 %) | 250 (63 %) | 44.1 % |
| Dürrenäsch | 127 (33 %) | 263 (67 %) | 44.5 % |
| Gontenschwil | 179 (34 %) | 345 (66 %) | 36.3 % |
| Holziken | 88 (30 %) | 210 (70 %) | 33.1 % |
| Leimbach (AG) | 54 (37 %) | 91 (63 %) | 43.3 % |
| Leutwil | 60 (26 %) | 167 (74 %) | 39.4 % |
| Menziken | 510 (41 %) | 740 (59 %) | 34.5 % |
| Oberkulm | 194 (32 %) | 419 (68 %) | 36.3 % |
| Reinach (AG) | 631 (43 %) | 832 (57 %) | 34.8 % |
| Schlossrued | 65 (32 %) | 137 (68 %) | 31.8 % |
| Schmiedrued | 87 (33 %) | 178 (67 %) | 30.7 % |
| Schöftland | 403 (36 %) | 726 (64 %) | 38.4 % |
| Teufenthal (AG) | 129 (38 %) | 215 (63 %) | 34.0 % |
| Unterkulm | 292 (45 %) | 364 (55 %) | 38.0 % |
| Zetzwil | 124 (34 %) | 244 (66 %) | 38.7 % |
| Eiken | 217 (46 %) | 252 (54 %) | 31.7 % |
| Frick | 466 (36 %) | 812 (64 %) | 39.0 % |
| Gansingen | 65 (21 %) | 251 (79 %) | 41.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 339 (34 %) | 662 (66 %) | 40.8 % |
| Kaisten | 249 (37 %) | 419 (63 %) | 37.6 % |
| Laufenburg | 315 (40 %) | 482 (60 %) | 41.1 % |
| Münchwilen (AG) | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 44.4 % |
| Oberhof | 61 (33 %) | 124 (67 %) | 44.2 % |
| Oeschgen | 64 (27 %) | 171 (73 %) | 35.8 % |
| Schwaderloch | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 30.1 % |
| Sisseln | 128 (41 %) | 183 (59 %) | 32.1 % |
| Wittnau | 80 (24 %) | 249 (76 %) | 36.9 % |
| Wölflinswil | 79 (25 %) | 233 (75 %) | 42.5 % |
| Zeihen | 116 (33 %) | 232 (67 %) | 45.5 % |
| Mettauertal | 188 (33 %) | 378 (67 %) | 40.0 % |
| Böztal | 260 (37 %) | 438 (63 %) | 39.4 % |
| Herznach-Ueken | 203 (31 %) | 462 (69 %) | 41.9 % |
| Ammerswil | 60 (36 %) | 108 (64 %) | 35.4 % |
| Boniswil | 131 (32 %) | 274 (68 %) | 41.5 % |
| Brunegg | 46 (27 %) | 126 (73 %) | 36.9 % |
| Dintikon | 147 (29 %) | 352 (71 %) | 38.2 % |
| Egliswil | 141 (35 %) | 264 (65 %) | 41.2 % |
| Fahrwangen | 147 (36 %) | 258 (64 %) | 31.1 % |
| Hallwil | 74 (45 %) | 91 (55 %) | 30.1 % |
| Hendschiken | 75 (28 %) | 192 (72 %) | 33.8 % |
| Holderbank (AG) | 73 (29 %) | 178 (71 %) | 38.2 % |
| Hunzenschwil | 251 (34 %) | 478 (66 %) | 31.3 % |
| Lenzburg | 820 (33 %) | 1'631 (67 %) | 43.7 % |
| Meisterschwanden | 248 (29 %) | 594 (71 %) | 42.2 % |
| Möriken-Wildegg | 428 (36 %) | 746 (64 %) | 41.8 % |
| Niederlenz | 381 (40 %) | 583 (60 %) | 37.0 % |
| Othmarsingen | 190 (35 %) | 358 (65 %) | 33.4 % |
| Rupperswil | 441 (35 %) | 813 (65 %) | 37.8 % |
| Schafisheim | 308 (40 %) | 465 (60 %) | 39.1 % |
| Seengen | 347 (30 %) | 792 (70 %) | 42.1 % |
| Seon | 431 (37 %) | 736 (63 %) | 38.0 % |
| Staufen | 330 (33 %) | 662 (67 %) | 47.3 % |
| Abtwil | 50 (20 %) | 202 (80 %) | 38.4 % |
| Aristau | 99 (30 %) | 226 (70 %) | 33.4 % |
| Auw | 119 (28 %) | 300 (72 %) | 32.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 74 (25 %) | 218 (75 %) | 38.0 % |
| Besenbüren | 54 (31 %) | 119 (69 %) | 40.5 % |
| Bettwil | 45 (29 %) | 112 (71 %) | 35.4 % |
| Boswil | 181 (30 %) | 429 (70 %) | 33.9 % |
| Bünzen | 98 (35 %) | 186 (65 %) | 39.9 % |
| Buttwil | 122 (29 %) | 294 (71 %) | 49.5 % |
| Dietwil | 93 (29 %) | 228 (71 %) | 36.5 % |
| Geltwil | 18 (30 %) | 43 (70 %) | 44.9 % |
| Kallern | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 45.4 % |
| Merenschwand | 291 (31 %) | 644 (69 %) | 41.9 % |
| Mühlau | 77 (29 %) | 191 (71 %) | 36.5 % |
| Muri (AG) | 599 (34 %) | 1'158 (66 %) | 36.6 % |
| Oberrüti | 99 (26 %) | 280 (74 %) | 36.9 % |
| Rottenschwil | 99 (42 %) | 139 (58 %) | 40.6 % |
| Sins | 234 (23 %) | 781 (77 %) | 37.7 % |
| Waltenschwil | 286 (38 %) | 460 (62 %) | 38.3 % |
| Hellikon | 57 (31 %) | 129 (69 %) | 30.3 % |
| Kaiseraugst | 465 (46 %) | 555 (54 %) | 31.6 % |
| Magden | 396 (34 %) | 762 (66 %) | 44.2 % |
| Möhlin | 898 (42 %) | 1'254 (58 %) | 32.9 % |
| Mumpf | 94 (38 %) | 152 (62 %) | 29.8 % |
| Obermumpf | 104 (43 %) | 137 (57 %) | 32.7 % |
| Olsberg | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 46.4 % |
| Rheinfelden | 1'135 (40 %) | 1'685 (60 %) | 37.3 % |
| Schupfart | 59 (26 %) | 168 (74 %) | 39.2 % |
| Stein (AG) | 231 (46 %) | 272 (54 %) | 31.9 % |
| Wallbach | 159 (35 %) | 300 (65 %) | 33.9 % |
| Wegenstetten | 82 (33 %) | 169 (67 %) | 32.7 % |
| Zeiningen | 213 (38 %) | 343 (62 %) | 35.9 % |
| Zuzgen | 89 (40 %) | 133 (60 %) | 35.4 % |
| Aarburg | 578 (42 %) | 792 (58 %) | 37.3 % |
| Bottenwil | 66 (34 %) | 129 (66 %) | 32.3 % |
| Brittnau | 365 (34 %) | 699 (66 %) | 38.0 % |
| Kirchleerau | 63 (29 %) | 155 (71 %) | 36.0 % |
| Kölliken | 408 (40 %) | 613 (60 %) | 36.5 % |
| Moosleerau | 75 (36 %) | 135 (64 %) | 33.2 % |
| Murgenthal | 205 (34 %) | 393 (66 %) | 31.0 % |
| Oftringen | 870 (39 %) | 1'352 (61 %) | 30.5 % |
| Reitnau | 114 (27 %) | 304 (73 %) | 39.5 % |
| Rothrist | 635 (38 %) | 1'058 (62 %) | 30.5 % |
| Safenwil | 328 (41 %) | 478 (59 %) | 32.9 % |
| Staffelbach | 94 (35 %) | 172 (65 %) | 33.3 % |
| Strengelbach | 386 (39 %) | 605 (61 %) | 35.4 % |
| Uerkheim | 103 (31 %) | 230 (69 %) | 32.6 % |
| Vordemwald | 165 (31 %) | 360 (69 %) | 36.2 % |
| Wiliberg | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 47.8 % |
| Zofingen | 1'182 (35 %) | 2'199 (65 %) | 43.3 % |
| Böttstein | 317 (39 %) | 502 (61 %) | 40.5 % |
| Döttingen | 270 (36 %) | 488 (64 %) | 39.5 % |
| Endingen | 221 (34 %) | 427 (66 %) | 39.9 % |
| Fisibach | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 44.7 % |
| Full-Reuenthal | 79 (34 %) | 152 (66 %) | 39.4 % |
| Klingnau | 306 (37 %) | 519 (63 %) | 40.9 % |
| Koblenz | 156 (52 %) | 145 (48 %) | 37.2 % |
| Leibstadt | 99 (32 %) | 210 (68 %) | 41.5 % |
| Lengnau (AG) | 230 (32 %) | 481 (68 %) | 40.3 % |
| Leuggern | 196 (33 %) | 407 (67 %) | 41.8 % |
| Mellikon | 43 (52 %) | 40 (48 %) | 48.8 % |
| Schneisingen | 195 (43 %) | 263 (57 %) | 46.3 % |
| Siglistorf | 57 (37 %) | 98 (63 %) | 38.2 % |
| Tegerfelden | 92 (30 %) | 216 (70 %) | 38.7 % |
| Zurzach | 741 (42 %) | 1'028 (58 %) | 43.1 % |
| AG-Ausland-CH | 925 (43 %) | 1'229 (57 %) | 24.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.