Initiative «AHVplus: für eine starke AHV»
Volksabstimmung vom 25.09.2016 · Volksinitiative · Nr. 606Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 43.1 %
- Ja
- 921'375 (41 %)
- Nein
- 1'348'032 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: AHVplus: für eine starke AHV. Volksinitiative (14.087)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV», 16.12.2014, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV», 16.12.2014, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «AHVplus: für eine starke AHV», 31.12.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Luzern | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Schwyz | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidwalden | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarus | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zug | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Freiburg | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basel-Stadt | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Schaffhausen | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| St. Gallen | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Graubünden | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Aargau | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Tessin | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Waadt | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Wallis | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuenburg | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Genf | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Jura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 198 (26 %) | 550 (74 %) | 42.0 % |
| Lantsch/Lenz | 29 (27 %) | 78 (73 %) | 28.0 % |
| Schmitten (GR) | 25 (38 %) | 41 (62 %) | 37.4 % |
| Albula/Alvra | 94 (36 %) | 167 (64 %) | 26.5 % |
| Surses | 187 (38 %) | 303 (62 %) | 28.0 % |
| Bergün Filisur | 102 (40 %) | 151 (60 %) | 39.4 % |
| Brusio | 96 (33 %) | 192 (67 %) | 31.8 % |
| Poschiavo | 311 (28 %) | 788 (72 %) | 39.4 % |
| Falera | 52 (25 %) | 157 (75 %) | 47.7 % |
| Laax | 146 (30 %) | 334 (70 %) | 42.5 % |
| Sagogn | 73 (40 %) | 109 (60 %) | 36.2 % |
| Schluein | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 25.2 % |
| Vals | 66 (24 %) | 208 (76 %) | 36.8 % |
| Lumnezia | 135 (20 %) | 543 (80 %) | 39.0 % |
| Ilanz/Glion | 300 (26 %) | 861 (74 %) | 35.9 % |
| Fürstenau | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 41.2 % |
| Rothenbrunnen | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 37.4 % |
| Scharans | 96 (34 %) | 186 (66 %) | 43.2 % |
| Sils im Domleschg | 91 (40 %) | 135 (60 %) | 36.0 % |
| Cazis | 158 (31 %) | 353 (69 %) | 34.2 % |
| Flerden | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 38.0 % |
| Masein | 43 (31 %) | 95 (69 %) | 40.1 % |
| Thusis | 258 (40 %) | 384 (60 %) | 35.8 % |
| Tschappina | 14 (30 %) | 32 (70 %) | 49.0 % |
| Urmein | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 56.4 % |
| Safiental | 97 (30 %) | 222 (70 %) | 45.1 % |
| Domleschg | 244 (41 %) | 357 (59 %) | 39.9 % |
| Avers | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 48.6 % |
| Sufers | 12 (28 %) | 31 (72 %) | 45.4 % |
| Andeer | 91 (33 %) | 188 (67 %) | 41.1 % |
| Rongellen | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 37.8 % |
| Zillis-Reischen | 38 (32 %) | 79 (68 %) | 43.7 % |
| Ferrera | 12 (35 %) | 22 (65 %) | 53.0 % |
| Rheinwald | 52 (26 %) | 151 (74 %) | 43.3 % |
| Muntogna da Schons | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 38.5 % |
| Bonaduz | 275 (34 %) | 526 (66 %) | 35.7 % |
| Domat/Ems | 628 (38 %) | 1'044 (62 %) | 33.3 % |
| Rhäzüns | 122 (37 %) | 211 (63 %) | 36.1 % |
| Felsberg | 264 (40 %) | 396 (60 %) | 37.8 % |
| Flims | 255 (29 %) | 616 (71 %) | 47.4 % |
| Tamins | 128 (38 %) | 208 (62 %) | 39.5 % |
| Trin | 165 (41 %) | 234 (59 %) | 41.7 % |
| Zernez | 126 (34 %) | 246 (66 %) | 34.5 % |
| Samnaun | 28 (22 %) | 102 (78 %) | 25.3 % |
| Scuol | 371 (36 %) | 669 (64 %) | 33.2 % |
| Valsot | 59 (33 %) | 119 (67 %) | 27.8 % |
| Bever | 96 (36 %) | 171 (64 %) | 58.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 96 (27 %) | 260 (73 %) | 39.6 % |
| Madulain | 32 (48 %) | 34 (52 %) | 52.0 % |
| Pontresina | 119 (25 %) | 357 (75 %) | 40.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 42 (28 %) | 107 (72 %) | 31.0 % |
| Samedan | 254 (35 %) | 471 (65 %) | 38.2 % |
| St. Moritz | 407 (29 %) | 974 (71 %) | 53.5 % |
| S-chanf | 52 (30 %) | 119 (70 %) | 37.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 42 (29 %) | 101 (71 %) | 35.0 % |
| Silvaplana | 59 (32 %) | 123 (68 %) | 31.3 % |
| Zuoz | 83 (26 %) | 233 (74 %) | 44.8 % |
| Bregaglia | 104 (24 %) | 335 (76 %) | 37.0 % |
| Buseno | 8 (29 %) | 20 (71 %) | 37.3 % |
| Castaneda | 64 (58 %) | 46 (42 %) | 50.2 % |
| Rossa | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 50.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 48.0 % |
| Lostallo | 120 (52 %) | 113 (48 %) | 44.5 % |
| Mesocco | 217 (65 %) | 117 (35 %) | 36.0 % |
| Soazza | 65 (53 %) | 58 (47 %) | 49.0 % |
| Cama | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 28.4 % |
| Grono | 225 (46 %) | 259 (54 %) | 63.6 % |
| Roveredo (GR) | 302 (59 %) | 214 (41 %) | 32.8 % |
| San Vittore | 112 (58 %) | 82 (42 %) | 37.1 % |
| Calanca | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 36.9 % |
| Val Müstair | 211 (29 %) | 512 (71 %) | 58.6 % |
| Davos | 734 (29 %) | 1'819 (71 %) | 37.2 % |
| Fideris | 37 (27 %) | 101 (73 %) | 28.8 % |
| Furna | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 28.9 % |
| Jenaz | 73 (31 %) | 166 (69 %) | 27.6 % |
| Klosters | 380 (33 %) | 779 (67 %) | 37.5 % |
| Conters im Prättigau | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 33.5 % |
| Küblis | 54 (35 %) | 99 (65 %) | 26.4 % |
| Luzein | 116 (34 %) | 230 (66 %) | 28.9 % |
| Chur | 3'715 (40 %) | 5'476 (60 %) | 35.8 % |
| Churwalden | 169 (35 %) | 311 (65 %) | 35.1 % |
| Arosa | 323 (33 %) | 647 (67 %) | 44.8 % |
| Trimmis | 300 (37 %) | 515 (63 %) | 34.7 % |
| Untervaz | 191 (37 %) | 323 (63 %) | 29.7 % |
| Zizers | 215 (28 %) | 541 (72 %) | 31.9 % |
| Fläsch | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 38.6 % |
| Jenins | 60 (24 %) | 189 (76 %) | 38.0 % |
| Maienfeld | 203 (25 %) | 600 (75 %) | 38.0 % |
| Malans | 232 (31 %) | 508 (69 %) | 44.0 % |
| Landquart | 776 (39 %) | 1'207 (61 %) | 34.6 % |
| Grüsch | 162 (32 %) | 352 (68 %) | 34.6 % |
| Schiers | 190 (34 %) | 362 (66 %) | 30.9 % |
| Seewis im Prättigau | 108 (34 %) | 206 (66 %) | 30.5 % |
| Breil/Brigels | 125 (29 %) | 299 (71 %) | 29.6 % |
| Disentis/Mustér | 204 (25 %) | 618 (75 %) | 53.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 41 (28 %) | 107 (72 %) | 45.1 % |
| Sumvitg | 66 (19 %) | 284 (81 %) | 35.0 % |
| Tujetsch | 123 (32 %) | 257 (68 %) | 38.8 % |
| Trun | 98 (32 %) | 209 (68 %) | 31.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 105 (32 %) | 223 (68 %) | 36.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.