Initiative «AVSplus: pour une AVS forte»
Volksabstimmung vom 25-09-2016 · Volksinitiative · Nr. 606Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 43.1 %
- Gea
- 921'375 (41 %)
- Na
- 1'348'032 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: AVSplus: pour une AVS forte. Initiative populaire (14.087)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 31-12-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Lucerne | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Schwyz | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidwalden | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarus | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zug | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Fribourg | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basel-Stadt | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Schaffhausen | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| St. Gallen | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Graubünden | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Aargau | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Ticino | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Valais | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Geneva | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Jura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 740 (55 %) | 595 (45 %) | 39.7 % |
| Cortaillod | 752 (53 %) | 675 (47 %) | 46.5 % |
| Rochefort | 250 (51 %) | 240 (49 %) | 52.7 % |
| Milvignes | 1'334 (47 %) | 1'486 (53 %) | 48.0 % |
| La Grande Béroche | 1'497 (51 %) | 1'446 (49 %) | 49.3 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'229 (60 %) | 3'511 (40 %) | 39.1 % |
| Les Planchettes | 46 (57 %) | 34 (43 %) | 53.1 % |
| La Sagne | 158 (46 %) | 189 (54 %) | 41.2 % |
| La Brévine | 84 (30 %) | 193 (70 %) | 53.3 % |
| Brot-Plamboz | 38 (32 %) | 81 (68 %) | 57.6 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 49.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 92 (53 %) | 83 (47 %) | 49.7 % |
| Le Locle | 1'776 (60 %) | 1'197 (40 %) | 41.4 % |
| Les Ponts-de-Martel | 197 (38 %) | 316 (62 %) | 51.7 % |
| Cornaux | 252 (56 %) | 200 (44 %) | 45.4 % |
| Cressier (NE) | 286 (53 %) | 252 (47 %) | 47.7 % |
| Le Landeron | 647 (51 %) | 632 (49 %) | 43.3 % |
| Lignières | 122 (41 %) | 177 (59 %) | 46.0 % |
| Neuchâtel | 6'161 (55 %) | 5'129 (45 %) | 43.5 % |
| Val-de-Ruz | 2'489 (53 %) | 2'214 (47 %) | 42.7 % |
| La Côte-aux-Fées | 104 (49 %) | 110 (51 %) | 58.4 % |
| Les Verrières | 103 (44 %) | 133 (56 %) | 42.6 % |
| Val-de-Travers | 1'784 (56 %) | 1'398 (44 %) | 42.5 % |
| Laténa | 1'696 (50 %) | 1'679 (50 %) | 48.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.