Initiative «AVSplus: pour une AVS forte»
Volksabstimmung vom 25-09-2016 · Volksinitiative · Nr. 606Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 40.6 %
- Stände
- 5 : 18
- Stimmbeteiligung
- 43.1 %
- Gea
- 921'375 (41 %)
- Na
- 1'348'032 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: AVSplus: pour une AVS forte. Initiative populaire (14.087)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16-12-2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 31-12-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Lucerne | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Schwyz | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidwalden | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarus | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zug | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Fribourg | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basel-Stadt | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Schaffhausen | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| St. Gallen | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Graubünden | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Aargau | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Ticino | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Valais | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Geneva | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Jura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 77 (46 %) | 89 (54 %) | 49.7 % |
| Cugy (FR) | 171 (37 %) | 295 (63 %) | 43.3 % |
| Gletterens | 171 (58 %) | 125 (42 %) | 44.6 % |
| Lully (FR) | 130 (41 %) | 186 (59 %) | 45.2 % |
| Montagny (FR) | 273 (43 %) | 359 (57 %) | 38.8 % |
| Nuvilly | 61 (60 %) | 41 (40 %) | 39.4 % |
| Prévondavaux | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 53.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 158 (36 %) | 279 (64 %) | 43.0 % |
| Sévaz | 28 (38 %) | 46 (62 %) | 46.3 % |
| Surpierre | 181 (50 %) | 183 (50 %) | 46.5 % |
| Vallon | 39 (48 %) | 43 (52 %) | 32.5 % |
| Les Montets | 152 (46 %) | 179 (54 %) | 36.8 % |
| Delley-Portalban | 165 (49 %) | 172 (51 %) | 44.2 % |
| Belmont-Broye | 609 (51 %) | 591 (49 %) | 38.1 % |
| Estavayer | 1'257 (42 %) | 1'722 (58 %) | 52.5 % |
| Cheyres-Châbles | 389 (44 %) | 487 (56 %) | 58.9 % |
| Fétigny-Ménières | 175 (50 %) | 173 (50 %) | 41.3 % |
| Billens-Hennens | 64 (34 %) | 123 (66 %) | 38.5 % |
| Le Châtelard | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 27.6 % |
| Châtonnaye | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 36.9 % |
| Grangettes | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 44.4 % |
| Massonnens | 48 (43 %) | 63 (57 %) | 33.0 % |
| Mézières (FR) | 119 (41 %) | 168 (59 %) | 42.5 % |
| Romont (FR) | 410 (47 %) | 470 (53 %) | 35.8 % |
| Rue | 285 (45 %) | 353 (55 %) | 39.8 % |
| Siviriez | 182 (42 %) | 248 (58 %) | 29.0 % |
| Ursy | 378 (47 %) | 423 (53 %) | 36.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 204 (38 %) | 329 (62 %) | 34.8 % |
| Villorsonnens | 141 (40 %) | 209 (60 %) | 38.1 % |
| Torny | 101 (44 %) | 126 (56 %) | 39.0 % |
| Villaz | 249 (45 %) | 304 (55 %) | 38.6 % |
| Haut-Intyamon | 176 (44 %) | 228 (56 %) | 40.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 200 (40 %) | 297 (60 %) | 40.0 % |
| Botterens | 68 (45 %) | 82 (55 %) | 40.6 % |
| Broc | 292 (52 %) | 271 (48 %) | 39.1 % |
| Bulle | 1'980 (48 %) | 2'136 (52 %) | 38.0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 42.9 % |
| Corbières | 107 (47 %) | 123 (53 %) | 40.9 % |
| Crésuz | 58 (51 %) | 56 (49 %) | 48.9 % |
| Echarlens | 84 (40 %) | 126 (60 %) | 40.2 % |
| Grandvillard | 59 (33 %) | 119 (67 %) | 33.9 % |
| Gruyères | 175 (38 %) | 285 (62 %) | 35.5 % |
| Hauteville | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 30.6 % |
| Jaun | 34 (21 %) | 126 (79 %) | 30.8 % |
| Marsens | 161 (38 %) | 264 (62 %) | 38.5 % |
| Morlon | 69 (40 %) | 103 (60 %) | 41.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 159 (48 %) | 169 (52 %) | 44.8 % |
| Pont-la-Ville | 61 (37 %) | 106 (63 %) | 42.2 % |
| Riaz | 258 (44 %) | 330 (56 %) | 39.9 % |
| La Roche | 158 (42 %) | 220 (58 %) | 36.3 % |
| Sâles | 123 (35 %) | 227 (65 %) | 35.9 % |
| Sorens | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 42.0 % |
| Vaulruz | 93 (39 %) | 145 (61 %) | 35.3 % |
| Vuadens | 243 (43 %) | 326 (57 %) | 39.0 % |
| Bas-Intyamon | 158 (45 %) | 195 (55 %) | 41.9 % |
| Val-de-Charmey | 327 (47 %) | 368 (53 %) | 42.5 % |
| Autigny | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 39.4 % |
| Avry | 210 (41 %) | 298 (59 %) | 44.2 % |
| Belfaux | 375 (46 %) | 432 (54 %) | 44.2 % |
| Chénens | 79 (40 %) | 117 (60 %) | 37.3 % |
| Corminboeuf | 439 (46 %) | 521 (54 %) | 56.0 % |
| Cottens (FR) | 183 (48 %) | 195 (52 %) | 42.8 % |
| Ferpicloz | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 45.8 % |
| Fribourg | 4'284 (50 %) | 4'320 (50 %) | 43.0 % |
| Givisiez | 356 (50 %) | 357 (50 %) | 44.4 % |
| Granges-Paccot | 279 (44 %) | 350 (56 %) | 33.3 % |
| Marly | 1'026 (46 %) | 1'218 (54 %) | 47.4 % |
| Matran | 220 (48 %) | 241 (52 %) | 46.6 % |
| Neyruz (FR) | 320 (45 %) | 396 (55 %) | 43.3 % |
| Pierrafortscha | 14 (32 %) | 30 (68 %) | 46.5 % |
| Le Mouret | 428 (46 %) | 494 (54 %) | 43.3 % |
| Treyvaux | 154 (36 %) | 269 (64 %) | 43.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'336 (45 %) | 1'635 (55 %) | 46.6 % |
| Villarsel-sur-Marly | 8 (27 %) | 22 (73 %) | 57.7 % |
| Hauterive (FR) | 307 (51 %) | 297 (49 %) | 39.9 % |
| La Brillaz | 208 (42 %) | 285 (58 %) | 38.6 % |
| La Sonnaz | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 38.9 % |
| Gibloux | 849 (47 %) | 951 (53 %) | 38.6 % |
| Prez | 241 (45 %) | 293 (55 %) | 37.5 % |
| Bois-d'Amont | 281 (45 %) | 338 (55 %) | 43.1 % |
| Grolley-Ponthaux | 301 (46 %) | 360 (54 %) | 39.3 % |
| Courgevaux | 135 (42 %) | 185 (58 %) | 38.9 % |
| Courtepin | 566 (43 %) | 749 (57 %) | 49.4 % |
| Cressier (FR) | 97 (37 %) | 162 (63 %) | 48.0 % |
| Fräschels | 56 (35 %) | 103 (65 %) | 44.0 % |
| Greng | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 52.3 % |
| Gurmels | 432 (36 %) | 754 (64 %) | 35.8 % |
| Kerzers | 436 (38 %) | 723 (62 %) | 38.5 % |
| Kleinbösingen | 78 (39 %) | 123 (61 %) | 41.6 % |
| Meyriez | 85 (34 %) | 167 (66 %) | 56.6 % |
| Misery-Courtion | 180 (45 %) | 222 (55 %) | 36.0 % |
| Muntelier | 121 (33 %) | 249 (67 %) | 51.3 % |
| Murten | 765 (31 %) | 1'729 (69 %) | 41.4 % |
| Ried bei Kerzers | 99 (30 %) | 227 (70 %) | 44.2 % |
| Mont-Vully | 390 (40 %) | 592 (60 %) | 40.9 % |
| Brünisried | 56 (33 %) | 112 (67 %) | 32.7 % |
| Düdingen | 758 (35 %) | 1'431 (65 %) | 38.8 % |
| Giffers | 154 (39 %) | 237 (61 %) | 34.9 % |
| Bösingen | 353 (34 %) | 673 (66 %) | 41.1 % |
| Heitenried | 132 (33 %) | 273 (67 %) | 38.5 % |
| Plaffeien | 355 (31 %) | 800 (69 %) | 42.0 % |
| Plasselb | 116 (40 %) | 174 (60 %) | 37.1 % |
| Rechthalten | 99 (35 %) | 182 (65 %) | 33.7 % |
| St. Silvester | 81 (32 %) | 176 (68 %) | 33.8 % |
| St. Ursen | 113 (28 %) | 295 (72 %) | 40.9 % |
| Schmitten (FR) | 425 (37 %) | 737 (63 %) | 41.0 % |
| Tafers | 716 (34 %) | 1'361 (66 %) | 38.4 % |
| Tentlingen | 139 (38 %) | 227 (62 %) | 37.3 % |
| Ueberstorf | 209 (30 %) | 484 (70 %) | 37.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 482 (35 %) | 905 (65 %) | 38.2 % |
| Attalens | 363 (44 %) | 465 (56 %) | 40.0 % |
| Bossonnens | 155 (51 %) | 148 (49 %) | 35.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 672 (48 %) | 733 (52 %) | 38.8 % |
| Granges (Veveyse) | 130 (52 %) | 119 (48 %) | 46.3 % |
| Remaufens | 149 (53 %) | 132 (47 %) | 41.9 % |
| Saint-Martin (FR) | 126 (47 %) | 144 (53 %) | 39.5 % |
| Semsales | 147 (39 %) | 227 (61 %) | 40.5 % |
| Le Flon | 167 (53 %) | 147 (47 %) | 38.5 % |
| La Verrerie | 105 (39 %) | 163 (61 %) | 36.0 % |
| FR-CH de l'étranger | 688 (44 %) | 874 (56 %) | 31.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.