Iniziativa popolare «AVSplus: per un'AVS forte»
Votazione popolare del 25 set 2016 · Iniziativa popolare · N. 606
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 40.6 %
- Cantoni
- 5 : 18
- Partecipazione
- 43.1 %
- Sì
- 921'375 (41 %)
- No
- 1'348'032 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'329'183
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: AVSplus: per un'AVS forte. Iniziativa popolare (14.087)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 16 dic 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 16 dic 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 31 dic 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Berna | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Lucerna | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Svitto | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidvaldo | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarona | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zugo | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Friburgo | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Soletta | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basilea Città | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basilea Campagna | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Sciaffusa | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzello Esterno | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzello Interno | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| San Gallo | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Grigioni | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Argovia | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Ticino | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Vallese | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Ginevra | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Giura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 301 (36 %) | 527 (64 %) | 39.8 % |
| Härkingen | 154 (32 %) | 321 (68 %) | 45.1 % |
| Kestenholz | 159 (28 %) | 410 (72 %) | 42.4 % |
| Neuendorf | 195 (35 %) | 370 (65 %) | 37.6 % |
| Niederbuchsiten | 103 (39 %) | 160 (61 %) | 32.4 % |
| Oberbuchsiten | 175 (34 %) | 339 (66 %) | 37.5 % |
| Oensingen | 495 (40 %) | 738 (60 %) | 34.2 % |
| Wolfwil | 204 (36 %) | 356 (64 %) | 35.3 % |
| Aedermannsdorf | 64 (36 %) | 113 (64 %) | 41.0 % |
| Balsthal | 495 (37 %) | 839 (63 %) | 38.5 % |
| Herbetswil | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 35.3 % |
| Holderbank (SO) | 69 (39 %) | 107 (61 %) | 36.9 % |
| Laupersdorf | 145 (32 %) | 310 (68 %) | 36.2 % |
| Matzendorf | 112 (31 %) | 252 (69 %) | 35.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 207 (29 %) | 495 (71 %) | 38.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 149 (40 %) | 223 (60 %) | 41.3 % |
| Biezwil | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 41.1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 92 (38 %) | 153 (62 %) | 39.7 % |
| Messen | 127 (31 %) | 286 (69 %) | 37.0 % |
| Schnottwil | 113 (33 %) | 225 (67 %) | 40.5 % |
| Unterramsern | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 39.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 149 (47 %) | 169 (53 %) | 41.4 % |
| Buchegg | 268 (29 %) | 653 (71 %) | 40.5 % |
| Bättwil | 133 (37 %) | 229 (63 %) | 43.8 % |
| Büren (SO) | 103 (35 %) | 193 (65 %) | 43.5 % |
| Dornach | 810 (42 %) | 1'122 (58 %) | 46.9 % |
| Gempen | 126 (47 %) | 140 (53 %) | 47.3 % |
| Hochwald | 191 (41 %) | 276 (59 %) | 49.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 356 (38 %) | 591 (62 %) | 43.6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 129 (39 %) | 201 (61 %) | 46.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 203 (38 %) | 329 (62 %) | 47.2 % |
| Rodersdorf | 266 (49 %) | 274 (51 %) | 53.8 % |
| Seewen | 132 (34 %) | 253 (66 %) | 48.5 % |
| Witterswil | 184 (38 %) | 303 (62 %) | 46.8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 46.4 % |
| Kienberg | 54 (34 %) | 104 (66 %) | 39.0 % |
| Lostorf | 480 (37 %) | 812 (63 %) | 44.8 % |
| Niedergösgen | 368 (39 %) | 581 (61 %) | 40.7 % |
| Obergösgen | 258 (46 %) | 309 (54 %) | 40.4 % |
| Stüsslingen | 121 (33 %) | 251 (67 %) | 41.7 % |
| Trimbach | 672 (51 %) | 649 (49 %) | 36.9 % |
| Winznau | 229 (43 %) | 308 (57 %) | 41.0 % |
| Wisen (SO) | 60 (42 %) | 83 (58 %) | 45.6 % |
| Erlinsbach (SO) | 369 (38 %) | 598 (62 %) | 40.8 % |
| Aeschi (SO) | 155 (36 %) | 273 (64 %) | 43.1 % |
| Biberist | 978 (45 %) | 1'175 (55 %) | 40.2 % |
| Bolken | 65 (41 %) | 93 (59 %) | 35.8 % |
| Deitingen | 284 (41 %) | 413 (59 %) | 42.8 % |
| Derendingen | 691 (50 %) | 692 (50 %) | 36.3 % |
| Etziken | 103 (43 %) | 137 (57 %) | 37.7 % |
| Gerlafingen | 441 (48 %) | 481 (52 %) | 34.9 % |
| Horriwil | 138 (47 %) | 157 (53 %) | 44.7 % |
| Hüniken | 22 (52 %) | 20 (48 %) | 54.5 % |
| Kriegstetten | 397 (39 %) | 619 (61 %) | 45.5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 362 (35 %) | 687 (65 %) | 49.4 % |
| Luterbach | 479 (49 %) | 505 (51 %) | 40.5 % |
| Obergerlafingen | 140 (42 %) | 196 (58 %) | 39.1 % |
| Recherswil | 244 (43 %) | 328 (57 %) | 40.5 % |
| Subingen | 343 (42 %) | 473 (58 %) | 39.0 % |
| Zuchwil | 785 (48 %) | 843 (52 %) | 36.1 % |
| Drei Höfe | 104 (42 %) | 143 (58 %) | 42.4 % |
| Balm bei Günsberg | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 52.0 % |
| Bellach | 575 (44 %) | 724 (56 %) | 39.9 % |
| Bettlach | 523 (39 %) | 830 (61 %) | 39.3 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 106 (25 %) | 325 (75 %) | 56.0 % |
| Flumenthal | 136 (47 %) | 151 (53 %) | 38.0 % |
| Grenchen | 1'622 (49 %) | 1'688 (51 %) | 33.9 % |
| Günsberg | 154 (37 %) | 258 (63 %) | 45.4 % |
| Hubersdorf | 84 (38 %) | 138 (62 %) | 38.9 % |
| Kammersrohr | 0 (0 %) | 13 (100 %) | 38.2 % |
| Langendorf | 477 (41 %) | 699 (59 %) | 43.6 % |
| Lommiswil | 239 (37 %) | 403 (63 %) | 55.9 % |
| Oberdorf (SO) | 232 (37 %) | 398 (63 %) | 49.4 % |
| Riedholz | 263 (36 %) | 464 (64 %) | 44.0 % |
| Rüttenen | 222 (40 %) | 333 (60 %) | 48.1 % |
| Selzach | 329 (39 %) | 516 (61 %) | 35.4 % |
| Boningen | 85 (46 %) | 101 (54 %) | 34.2 % |
| Däniken | 307 (40 %) | 467 (60 %) | 40.9 % |
| Dulliken | 503 (49 %) | 534 (51 %) | 41.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 39.3 % |
| Fulenbach | 199 (46 %) | 237 (54 %) | 35.3 % |
| Gretzenbach | 286 (40 %) | 434 (60 %) | 41.9 % |
| Gunzgen | 191 (44 %) | 239 (56 %) | 35.5 % |
| Hägendorf | 502 (39 %) | 777 (61 %) | 40.5 % |
| Kappel (SO) | 342 (41 %) | 486 (59 %) | 39.0 % |
| Olten | 1'988 (42 %) | 2'724 (58 %) | 41.5 % |
| Rickenbach (SO) | 100 (36 %) | 174 (64 %) | 40.1 % |
| Schönenwerd | 388 (43 %) | 517 (57 %) | 35.0 % |
| Starrkirch-Wil | 257 (40 %) | 380 (60 %) | 52.2 % |
| Walterswil (SO) | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 31.8 % |
| Wangen bei Olten | 506 (40 %) | 763 (60 %) | 38.5 % |
| Solothurn | 1'992 (41 %) | 2'884 (59 %) | 41.9 % |
| Bärschwil | 110 (41 %) | 160 (59 %) | 40.9 % |
| Beinwil (SO) | 15 (21 %) | 56 (79 %) | 35.9 % |
| Breitenbach | 382 (42 %) | 535 (58 %) | 39.1 % |
| Büsserach | 235 (38 %) | 381 (62 %) | 38.3 % |
| Erschwil | 113 (45 %) | 140 (55 %) | 37.1 % |
| Fehren | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 35.0 % |
| Grindel | 65 (44 %) | 83 (56 %) | 39.3 % |
| Himmelried | 136 (46 %) | 159 (54 %) | 42.3 % |
| Kleinlützel | 160 (45 %) | 197 (55 %) | 37.3 % |
| Meltingen | 78 (42 %) | 108 (58 %) | 36.6 % |
| Nunningen | 224 (36 %) | 393 (64 %) | 42.5 % |
| Zullwil | 73 (48 %) | 80 (52 %) | 33.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.