Initiative «AVSplus: pour une AVS forte»
Votation populaire du 25 sept. 2016 · Initiative populaire · N° 606Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 40,6 %
- Cantons
- 5 : 18
- Participation
- 43,1 %
- Oui
- 921'375 (41 %)
- Non
- 1'348'032 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 5'329'183
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: AVSplus: pour une AVS forte. Initiative populaire (14.087)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16 déc. 2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 16 déc. 2014, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte», 31 déc. 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44,8 % |
| Berne | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40,4 % |
| Lucerne | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41,6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35,6 % |
| Schwyz | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47,0 % |
| Obwald | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44,5 % |
| Nidwald | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43,1 % |
| Glaris | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33,0 % |
| Zoug | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49,3 % |
| Fribourg | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40,8 % |
| Soleure | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40,4 % |
| Bâle-Ville | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48,0 % |
| Bâle-Campagne | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41,9 % |
| Schaffhouse | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34,3 % |
| Saint-Gall | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45,7 % |
| Grisons | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37,2 % |
| Argovie | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39,4 % |
| Thurgovie | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38,3 % |
| Tessin | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45,9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45,7 % |
| Valais | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45,5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43,5 % |
| Genève | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45,7 % |
| Jura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38,4 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 88 (17 %) | 431 (83 %) | 57,5 % |
| Muolen | 61 (17 %) | 289 (83 %) | 41,5 % |
| St. Gallen | 8'158 (41 %) | 11'979 (59 %) | 45,1 % |
| Wittenbach | 968 (37 %) | 1'618 (63 %) | 42,8 % |
| Berg (SG) | 110 (30 %) | 256 (70 %) | 60,3 % |
| Eggersriet | 231 (29 %) | 576 (71 %) | 49,4 % |
| Goldach | 1'003 (41 %) | 1'466 (59 %) | 43,0 % |
| Mörschwil | 361 (26 %) | 1'052 (74 %) | 55,5 % |
| Rorschach | 743 (44 %) | 937 (56 %) | 40,7 % |
| Rorschacherberg | 852 (41 %) | 1'217 (59 %) | 47,5 % |
| Steinach | 451 (36 %) | 793 (64 %) | 56,8 % |
| Tübach | 170 (33 %) | 338 (67 %) | 54,9 % |
| Untereggen | 100 (27 %) | 268 (73 %) | 48,6 % |
| Au (SG) | 584 (35 %) | 1'071 (65 %) | 41,4 % |
| Balgach | 356 (27 %) | 941 (73 %) | 45,6 % |
| Berneck | 370 (31 %) | 837 (69 %) | 47,3 % |
| Diepoldsau | 462 (29 %) | 1'124 (71 %) | 41,6 % |
| Rheineck | 269 (36 %) | 486 (64 %) | 40,1 % |
| St. Margrethen | 386 (38 %) | 634 (62 %) | 40,7 % |
| Thal | 664 (34 %) | 1'314 (66 %) | 48,7 % |
| Widnau | 687 (33 %) | 1'368 (67 %) | 37,9 % |
| Altstätten | 877 (30 %) | 2'041 (70 %) | 42,6 % |
| Eichberg | 144 (32 %) | 310 (68 %) | 44,5 % |
| Marbach (SG) | 222 (34 %) | 432 (66 %) | 49,0 % |
| Oberriet (SG) | 835 (26 %) | 2'328 (74 %) | 54,8 % |
| Rebstein | 364 (36 %) | 638 (64 %) | 39,3 % |
| Rüthi (SG) | 199 (26 %) | 559 (74 %) | 53,3 % |
| Buchs (SG) | 1'148 (43 %) | 1'505 (57 %) | 40,9 % |
| Gams | 333 (30 %) | 775 (70 %) | 52,4 % |
| Grabs | 819 (33 %) | 1'694 (67 %) | 55,4 % |
| Sennwald | 510 (36 %) | 919 (64 %) | 45,9 % |
| Sevelen | 477 (38 %) | 785 (62 %) | 49,9 % |
| Wartau | 580 (35 %) | 1'094 (65 %) | 56,1 % |
| Bad Ragaz | 612 (32 %) | 1'292 (68 %) | 54,4 % |
| Flums | 413 (32 %) | 870 (68 %) | 41,7 % |
| Mels | 708 (29 %) | 1'765 (71 %) | 43,3 % |
| Pfäfers | 215 (31 %) | 477 (69 %) | 62,9 % |
| Quarten | 382 (33 %) | 786 (67 %) | 59,6 % |
| Sargans | 644 (38 %) | 1'071 (62 %) | 45,7 % |
| Vilters-Wangs | 536 (34 %) | 1'047 (66 %) | 49,6 % |
| Walenstadt | 598 (33 %) | 1'222 (67 %) | 50,4 % |
| Amden | 181 (25 %) | 535 (75 %) | 54,4 % |
| Benken (SG) | 302 (30 %) | 714 (70 %) | 50,7 % |
| Kaltbrunn | 364 (31 %) | 825 (69 %) | 39,4 % |
| Schänis | 338 (30 %) | 795 (70 %) | 43,2 % |
| Weesen | 179 (35 %) | 332 (65 %) | 45,1 % |
| Schmerikon | 372 (36 %) | 649 (64 %) | 44,7 % |
| Uznach | 468 (31 %) | 1'051 (69 %) | 40,6 % |
| Rapperswil-Jona | 3'366 (35 %) | 6'158 (65 %) | 53,1 % |
| Gommiswald | 469 (29 %) | 1'123 (71 %) | 45,0 % |
| Eschenbach (SG) | 713 (29 %) | 1'717 (71 %) | 39,2 % |
| Ebnat-Kappel | 524 (33 %) | 1'086 (67 %) | 46,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 216 (24 %) | 684 (76 %) | 48,7 % |
| Nesslau | 287 (24 %) | 905 (76 %) | 44,6 % |
| Lichtensteig | 207 (38 %) | 335 (62 %) | 42,5 % |
| Wattwil | 730 (33 %) | 1'516 (67 %) | 41,8 % |
| Kirchberg (SG) | 635 (27 %) | 1'728 (73 %) | 46,5 % |
| Lütisburg | 104 (22 %) | 361 (78 %) | 45,5 % |
| Mosnang | 207 (16 %) | 1'051 (84 %) | 61,5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 338 (26 %) | 974 (74 %) | 40,8 % |
| Neckertal | 528 (26 %) | 1'493 (74 %) | 45,3 % |
| Degersheim | 373 (32 %) | 789 (68 %) | 46,7 % |
| Flawil | 865 (35 %) | 1'600 (65 %) | 41,2 % |
| Jonschwil | 372 (30 %) | 855 (70 %) | 49,2 % |
| Oberuzwil | 515 (29 %) | 1'281 (71 %) | 43,8 % |
| Uzwil | 1'094 (36 %) | 1'930 (64 %) | 40,9 % |
| Niederbüren | 72 (14 %) | 440 (86 %) | 48,0 % |
| Niederhelfenschwil | 193 (19 %) | 840 (81 %) | 48,7 % |
| Oberbüren | 328 (25 %) | 996 (75 %) | 44,5 % |
| Zuzwil (SG) | 395 (26 %) | 1'128 (74 %) | 45,0 % |
| Wil (SG) | 2'089 (34 %) | 4'103 (66 %) | 43,8 % |
| Andwil (SG) | 145 (20 %) | 595 (80 %) | 55,3 % |
| Gaiserwald | 763 (29 %) | 1'870 (71 %) | 45,6 % |
| Gossau (SG) | 1'621 (31 %) | 3'540 (69 %) | 43,1 % |
| Waldkirch | 269 (19 %) | 1'131 (81 %) | 58,2 % |
| SG-Ausland-CH | 844 (39 %) | 1'310 (61 %) | 31,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.