Iniziativa popolare «AVSplus: per un'AVS forte»
Votazione popolare del 25 set 2016 · Iniziativa popolare · N. 606
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 40.6 %
- Cantoni
- 5 : 18
- Partecipazione
- 43.1 %
- Sì
- 921'375 (41 %)
- No
- 1'348'032 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'329'183
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: AVSplus: per un'AVS forte. Iniziativa popolare (14.087)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 16 dic 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 16 dic 2014, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare federale «AVSplus: per un'AVS forte», 31 dic 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 53 (27 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 156'192 (38 %) | 251'149 (62 %) | 44.8 % |
| Berna | 116'671 (40 %) | 176'255 (60 %) | 40.4 % |
| Lucerna | 34'628 (31 %) | 77'641 (69 %) | 41.6 % |
| Uri | 2'837 (30 %) | 6'532 (70 %) | 35.6 % |
| Svitto | 13'586 (28 %) | 34'662 (72 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 2'866 (25 %) | 8'655 (75 %) | 44.5 % |
| Nidvaldo | 3'530 (27 %) | 9'552 (73 %) | 43.1 % |
| Glarona | 3'186 (37 %) | 5'439 (63 %) | 33.0 % |
| Zugo | 10'558 (29 %) | 26'391 (71 %) | 49.3 % |
| Friburgo | 34'130 (43 %) | 45'564 (57 %) | 40.8 % |
| Soletta | 29'287 (41 %) | 42'415 (59 %) | 40.4 % |
| Basilea Città | 26'562 (49 %) | 27'560 (51 %) | 48.0 % |
| Basilea Campagna | 32'542 (42 %) | 44'598 (58 %) | 41.9 % |
| Sciaffusa | 12'186 (41 %) | 17'388 (59 %) | 61.9 % |
| Appenzello Esterno | 5'611 (34 %) | 10'909 (66 %) | 42.9 % |
| Appenzello Interno | 882 (22 %) | 3'067 (78 %) | 34.3 % |
| San Gallo | 48'156 (33 %) | 97'045 (67 %) | 45.7 % |
| Grigioni | 17'396 (35 %) | 32'983 (65 %) | 37.2 % |
| Argovia | 59'533 (36 %) | 104'385 (64 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 21'412 (34 %) | 42'289 (66 %) | 38.3 % |
| Ticino | 52'766 (53 %) | 46'004 (47 %) | 45.9 % |
| Vaud | 98'132 (50 %) | 97'023 (50 %) | 45.7 % |
| Vallese | 39'918 (41 %) | 57'460 (59 %) | 45.5 % |
| Neuchâtel | 25'889 (54 %) | 22'050 (46 %) | 43.5 % |
| Ginevra | 61'039 (54 %) | 52'940 (46 %) | 45.7 % |
| Giura | 11'880 (60 %) | 8'076 (40 %) | 38.4 % |
Comuni del Cantone Appenzello Esterno
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'429 (35 %) | 2'613 (65 %) | 38.3 % |
| Hundwil | 38 (18 %) | 169 (82 %) | 29.3 % |
| Schönengrund | 48 (33 %) | 96 (67 %) | 37.9 % |
| Schwellbrunn | 123 (27 %) | 327 (73 %) | 39.3 % |
| Stein (AR) | 136 (28 %) | 357 (72 %) | 45.8 % |
| Urnäsch | 174 (27 %) | 465 (73 %) | 39.1 % |
| Waldstatt | 156 (30 %) | 371 (70 %) | 43.6 % |
| Bühler | 141 (28 %) | 361 (72 %) | 47.7 % |
| Gais | 329 (32 %) | 702 (68 %) | 46.1 % |
| Speicher | 553 (35 %) | 1'011 (65 %) | 50.5 % |
| Teufen (AR) | 635 (29 %) | 1'592 (71 %) | 48.2 % |
| Trogen | 258 (42 %) | 360 (58 %) | 48.3 % |
| Grub (AR) | 137 (40 %) | 205 (60 %) | 45.3 % |
| Heiden | 446 (37 %) | 773 (63 %) | 42.8 % |
| Lutzenberg | 167 (43 %) | 224 (57 %) | 45.3 % |
| Rehetobel | 244 (40 %) | 366 (60 %) | 47.1 % |
| Reute (AR) | 100 (42 %) | 137 (58 %) | 46.0 % |
| Wald (AR) | 87 (36 %) | 154 (64 %) | 36.8 % |
| Walzenhausen | 206 (41 %) | 299 (59 %) | 37.1 % |
| Wolfhalden | 204 (38 %) | 327 (62 %) | 42.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.