Initiative «AVSplus: pour une AVS forte»

Votation populaire du 25 sept. 2016 · Initiative populaire · N° 606Initiative populaire «AVSplus: pour une AVS forte»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
40,6 %
Cantons
5 : 18
Participation
43,1 %
Oui
921'375 (41 %)
Non
1'348'032 (59 %)
Électeurs inscrits
5'329'183

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
33 (77 %) : 9 (21 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, PST, PS
Mot d'ordre non
PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich156'192 (38 %)251'149 (62 %)44,8 %
Berne116'671 (40 %)176'255 (60 %)40,4 %
Lucerne34'628 (31 %)77'641 (69 %)41,6 %
Uri2'837 (30 %)6'532 (70 %)35,6 %
Schwyz13'586 (28 %)34'662 (72 %)47,0 %
Obwald2'866 (25 %)8'655 (75 %)44,5 %
Nidwald3'530 (27 %)9'552 (73 %)43,1 %
Glaris3'186 (37 %)5'439 (63 %)33,0 %
Zoug10'558 (29 %)26'391 (71 %)49,3 %
Fribourg34'130 (43 %)45'564 (57 %)40,8 %
Soleure29'287 (41 %)42'415 (59 %)40,4 %
Bâle-Ville26'562 (49 %)27'560 (51 %)48,0 %
Bâle-Campagne32'542 (42 %)44'598 (58 %)41,9 %
Schaffhouse12'186 (41 %)17'388 (59 %)61,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'611 (34 %)10'909 (66 %)42,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures882 (22 %)3'067 (78 %)34,3 %
Saint-Gall48'156 (33 %)97'045 (67 %)45,7 %
Grisons17'396 (35 %)32'983 (65 %)37,2 %
Argovie59'533 (36 %)104'385 (64 %)39,4 %
Thurgovie21'412 (34 %)42'289 (66 %)38,3 %
Tessin52'766 (53 %)46'004 (47 %)45,9 %
Vaud98'132 (50 %)97'023 (50 %)45,7 %
Valais39'918 (41 %)57'460 (59 %)45,5 %
Neuchâtel25'889 (54 %)22'050 (46 %)43,5 %
Genève61'039 (54 %)52'940 (46 %)45,7 %
Jura11'880 (60 %)8'076 (40 %)38,4 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt142 (60 %)94 (40 %)35,5 %
Bourrignon40 (43 %)52 (57 %)40,4 %
Châtillon (JU)83 (58 %)60 (42 %)41,8 %
Courchapoix74 (67 %)37 (33 %)34,1 %
Courrendlin540 (58 %)389 (42 %)44,8 %
Courroux528 (63 %)313 (37 %)37,6 %
Courtételle382 (63 %)220 (37 %)34,6 %
Delémont1'887 (64 %)1'066 (36 %)38,6 %
Develier211 (51 %)200 (49 %)41,6 %
Ederswiler2 (8 %)24 (92 %)26,8 %
Mervelier85 (53 %)75 (47 %)40,3 %
Mettembert38 (78 %)11 (22 %)57,0 %
Movelier74 (63 %)43 (37 %)38,0 %
Pleigne71 (54 %)61 (46 %)43,6 %
Rossemaison111 (58 %)82 (42 %)40,9 %
Saulcy41 (65 %)22 (35 %)32,2 %
Soyhières67 (56 %)52 (44 %)34,6 %
Haute-Sorne1'030 (62 %)638 (38 %)35,3 %
Val Terbi488 (58 %)356 (42 %)36,0 %
Le Bémont (JU)40 (44 %)50 (56 %)33,3 %
Les Bois228 (55 %)189 (45 %)46,0 %
Les Breuleux280 (56 %)216 (44 %)43,0 %
Les Enfers34 (61 %)22 (39 %)47,1 %
Les Genevez (JU)102 (60 %)68 (40 %)40,0 %
Lajoux (JU)142 (70 %)62 (30 %)39,0 %
Montfaucon116 (66 %)61 (34 %)37,9 %
Muriaux86 (55 %)69 (45 %)34,8 %
Le Noirmont306 (63 %)178 (37 %)37,9 %
Saignelégier473 (59 %)333 (41 %)42,0 %
Saint-Brais29 (53 %)26 (47 %)26,8 %
Soubey30 (57 %)23 (43 %)37,3 %
Alle309 (60 %)206 (40 %)41,0 %
Boncourt197 (55 %)160 (45 %)36,2 %
Bure111 (46 %)128 (54 %)42,6 %
Coeuve116 (55 %)96 (45 %)37,7 %
Cornol152 (55 %)124 (45 %)33,9 %
Courchavon53 (50 %)54 (50 %)49,5 %
Courgenay347 (59 %)240 (41 %)36,5 %
Courtedoux135 (59 %)95 (41 %)38,8 %
Fahy60 (61 %)39 (39 %)32,8 %
Fontenais346 (70 %)146 (30 %)39,7 %
Grandfontaine75 (63 %)45 (38 %)37,6 %
Porrentruy1'023 (56 %)789 (44 %)38,6 %
Vendlincourt113 (54 %)97 (46 %)47,5 %
Basse-Allaine180 (53 %)160 (47 %)36,4 %
Clos du Doubs207 (53 %)184 (47 %)36,0 %
Haute-Ajoie240 (62 %)148 (38 %)40,3 %
La Baroche222 (61 %)141 (39 %)38,3 %
Damphreux-Lugnez52 (56 %)41 (44 %)32,0 %
Basse-Vendline182 (67 %)91 (33 %)38,0 %
Moutier1'216 (63 %)713 (37 %)42,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.