«Fair Food Initiative»
Popular vote of Sep 23, 2018 · Popular initiative · No. 621Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 38.7 %
- Cantons
- 4 : 19
- Turnout
- 37.5 %
- Yes
- 774'821 (39 %)
- No
- 1'227'326 (61 %)
- Eligible voters
- 5'412'449
What was voted on
Parliamentary business: Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables). Initiative populaire (16.073)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», Nov 29, 2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», Nov 29, 2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», Mar 27, 2018
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) abstentions
- Recommend yes
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Free vote
- GLP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, GewerbeverbandFree vote: BauernverbandNo recommendation: Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Bern | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarus | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Fribourg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basel-Stadt | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Aargau | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Valais | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Geneva | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Municipalities in Graubünden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 132 (21 %) | 507 (79 %) | 36.0 % |
| Lantsch/Lenz | 33 (24 %) | 107 (76 %) | 36.5 % |
| Schmitten (GR) | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 37.1 % |
| Albula/Alvra | 95 (31 %) | 209 (69 %) | 31.6 % |
| Surses | 137 (26 %) | 383 (74 %) | 29.6 % |
| Bergün Filisur | 89 (36 %) | 155 (64 %) | 37.8 % |
| Brusio | 73 (21 %) | 270 (79 %) | 39.3 % |
| Poschiavo | 368 (22 %) | 1'333 (78 %) | 62.3 % |
| Falera | 41 (20 %) | 163 (80 %) | 45.1 % |
| Laax | 117 (25 %) | 345 (75 %) | 38.3 % |
| Sagogn | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 34.2 % |
| Schluein | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 25.6 % |
| Vals | 45 (20 %) | 184 (80 %) | 31.7 % |
| Lumnezia | 137 (25 %) | 414 (75 %) | 32.1 % |
| Ilanz/Glion | 294 (29 %) | 734 (71 %) | 31.1 % |
| Fürstenau | 28 (33 %) | 57 (67 %) | 34.9 % |
| Rothenbrunnen | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 38.9 % |
| Scharans | 93 (36 %) | 164 (64 %) | 39.7 % |
| Sils im Domleschg | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 29.4 % |
| Cazis | 158 (34 %) | 310 (66 %) | 30.6 % |
| Flerden | 20 (35 %) | 37 (65 %) | 33.0 % |
| Masein | 61 (42 %) | 84 (58 %) | 38.3 % |
| Thusis | 151 (30 %) | 359 (70 %) | 27.2 % |
| Tschappina | 18 (38 %) | 29 (62 %) | 47.5 % |
| Urmein | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 47.8 % |
| Safiental | 111 (40 %) | 167 (60 %) | 38.2 % |
| Domleschg | 233 (38 %) | 376 (62 %) | 39.7 % |
| Avers | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 46.9 % |
| Sufers | 19 (33 %) | 38 (67 %) | 57.0 % |
| Andeer | 91 (33 %) | 188 (67 %) | 42.1 % |
| Rongellen | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 59.0 % |
| Zillis-Reischen | 21 (19 %) | 87 (81 %) | 39.1 % |
| Ferrera | 4 (17 %) | 19 (83 %) | 34.9 % |
| Rheinwald | 36 (17 %) | 176 (83 %) | 46.5 % |
| Muntogna da Schons | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 44.0 % |
| Bonaduz | 231 (31 %) | 505 (69 %) | 32.1 % |
| Domat/Ems | 392 (25 %) | 1'191 (75 %) | 31.1 % |
| Rhäzüns | 112 (32 %) | 234 (68 %) | 36.3 % |
| Felsberg | 194 (32 %) | 420 (68 %) | 34.7 % |
| Flims | 205 (27 %) | 541 (73 %) | 39.6 % |
| Tamins | 107 (33 %) | 222 (67 %) | 38.5 % |
| Trin | 155 (38 %) | 251 (62 %) | 39.5 % |
| Zernez | 105 (23 %) | 359 (77 %) | 44.3 % |
| Samnaun | 34 (22 %) | 120 (78 %) | 29.6 % |
| Scuol | 437 (36 %) | 779 (64 %) | 39.0 % |
| Valsot | 76 (44 %) | 98 (56 %) | 26.0 % |
| Bever | 64 (35 %) | 120 (65 %) | 41.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 64 (20 %) | 264 (80 %) | 35.7 % |
| Madulain | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 52.9 % |
| Pontresina | 124 (25 %) | 364 (75 %) | 40.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 49 (29 %) | 122 (71 %) | 35.9 % |
| Samedan | 193 (25 %) | 573 (75 %) | 40.1 % |
| St. Moritz | 374 (23 %) | 1'247 (77 %) | 66.2 % |
| S-chanf | 47 (28 %) | 123 (72 %) | 35.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 46 (27 %) | 125 (73 %) | 41.1 % |
| Silvaplana | 47 (22 %) | 167 (78 %) | 33.6 % |
| Zuoz | 99 (29 %) | 247 (71 %) | 48.5 % |
| Bregaglia | 140 (29 %) | 351 (71 %) | 41.6 % |
| Buseno | 6 (16 %) | 31 (84 %) | 53.6 % |
| Castaneda | 50 (50 %) | 51 (50 %) | 42.6 % |
| Rossa | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 44.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 27.1 % |
| Lostallo | 87 (37 %) | 149 (63 %) | 43.0 % |
| Mesocco | 149 (40 %) | 220 (60 %) | 40.5 % |
| Soazza | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 43.5 % |
| Cama | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 26.1 % |
| Grono | 107 (37 %) | 184 (63 %) | 35.8 % |
| Roveredo (GR) | 563 (52 %) | 512 (48 %) | 73.6 % |
| San Vittore | 92 (41 %) | 134 (59 %) | 40.3 % |
| Calanca | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 36.4 % |
| Val Müstair | 112 (28 %) | 295 (72 %) | 33.7 % |
| Davos | 894 (29 %) | 2'202 (71 %) | 45.9 % |
| Fideris | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 37.8 % |
| Furna | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 35.5 % |
| Jenaz | 76 (23 %) | 256 (77 %) | 38.7 % |
| Klosters | 336 (25 %) | 990 (75 %) | 43.6 % |
| Conters im Prättigau | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 36.3 % |
| Küblis | 56 (32 %) | 119 (68 %) | 30.1 % |
| Luzein | 138 (32 %) | 287 (68 %) | 35.5 % |
| Chur | 2'895 (32 %) | 6'019 (68 %) | 34.8 % |
| Churwalden | 142 (28 %) | 370 (72 %) | 37.6 % |
| Arosa | 218 (27 %) | 582 (73 %) | 37.5 % |
| Trimmis | 206 (24 %) | 660 (76 %) | 37.3 % |
| Untervaz | 140 (28 %) | 359 (72 %) | 27.9 % |
| Zizers | 225 (26 %) | 633 (74 %) | 37.0 % |
| Fläsch | 54 (26 %) | 154 (74 %) | 35.2 % |
| Jenins | 57 (24 %) | 180 (76 %) | 37.0 % |
| Maienfeld | 188 (23 %) | 620 (77 %) | 37.0 % |
| Malans | 250 (35 %) | 474 (65 %) | 41.2 % |
| Landquart | 568 (30 %) | 1'335 (70 %) | 33.5 % |
| Grüsch | 172 (30 %) | 393 (70 %) | 36.8 % |
| Schiers | 198 (33 %) | 404 (67 %) | 33.0 % |
| Seewis im Prättigau | 115 (37 %) | 195 (63 %) | 30.8 % |
| Breil/Brigels | 97 (24 %) | 302 (76 %) | 28.1 % |
| Disentis/Mustér | 138 (24 %) | 435 (76 %) | 37.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 30 (26 %) | 85 (74 %) | 34.2 % |
| Sumvitg | 99 (26 %) | 277 (74 %) | 37.1 % |
| Tujetsch | 64 (21 %) | 245 (79 %) | 33.2 % |
| Trun | 79 (28 %) | 200 (72 %) | 28.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 68 (22 %) | 246 (78 %) | 34.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.