Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»
Votazione popolare del 23 set 2018 · Iniziativa popolare · N. 621
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 38.7 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 37.5 %
- Sì
- 774'821 (39 %)
- No
- 1'227'326 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'412'449
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell’ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi). Iniziativa popolare (16.073)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 27 mar 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USAMLibertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Berna | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerna | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Svitto | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obvaldo | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidvaldo | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarona | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zugo | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Friburgo | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Soletta | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basilea Città | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basilea Campagna | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Sciaffusa | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzello Interno | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| San Gallo | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Grigioni | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Argovia | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Turgovia | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Vallese | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Ginevra | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Giura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 302 (45 %) | 369 (55 %) | 47.9 % |
| Affoltern am Albis | 920 (32 %) | 1'939 (68 %) | 40.2 % |
| Bonstetten | 591 (35 %) | 1'097 (65 %) | 46.6 % |
| Hausen am Albis | 451 (40 %) | 687 (60 %) | 45.9 % |
| Hedingen | 433 (37 %) | 749 (63 %) | 47.2 % |
| Kappel am Albis | 103 (37 %) | 178 (63 %) | 39.6 % |
| Knonau | 201 (34 %) | 385 (66 %) | 40.0 % |
| Maschwanden | 75 (38 %) | 121 (62 %) | 43.0 % |
| Mettmenstetten | 593 (34 %) | 1'132 (66 %) | 51.5 % |
| Obfelden | 378 (29 %) | 909 (71 %) | 37.4 % |
| Ottenbach | 290 (34 %) | 554 (66 %) | 45.9 % |
| Rifferswil | 193 (51 %) | 188 (49 %) | 51.5 % |
| Stallikon | 342 (32 %) | 719 (68 %) | 44.9 % |
| Wettswil am Albis | 421 (27 %) | 1'137 (73 %) | 45.9 % |
| Benken (ZH) | 77 (28 %) | 195 (72 %) | 45.4 % |
| Berg am Irchel | 78 (30 %) | 186 (70 %) | 61.1 % |
| Buch am Irchel | 78 (26 %) | 224 (74 %) | 44.5 % |
| Dachsen | 181 (32 %) | 384 (68 %) | 42.3 % |
| Dorf | 44 (21 %) | 165 (79 %) | 44.6 % |
| Feuerthalen | 259 (30 %) | 613 (70 %) | 38.9 % |
| Flaach | 101 (24 %) | 322 (76 %) | 43.7 % |
| Flurlingen | 163 (36 %) | 286 (64 %) | 45.3 % |
| Henggart | 188 (26 %) | 531 (74 %) | 44.9 % |
| Kleinandelfingen | 200 (29 %) | 496 (71 %) | 48.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 164 (31 %) | 367 (69 %) | 45.7 % |
| Marthalen | 200 (28 %) | 506 (72 %) | 50.6 % |
| Ossingen | 149 (27 %) | 404 (73 %) | 47.4 % |
| Rheinau | 164 (38 %) | 268 (62 %) | 50.6 % |
| Thalheim an der Thur | 89 (30 %) | 204 (70 %) | 45.0 % |
| Trüllikon | 142 (33 %) | 282 (67 %) | 51.9 % |
| Truttikon | 53 (28 %) | 138 (72 %) | 54.4 % |
| Volken | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 46.0 % |
| Bachenbülach | 217 (26 %) | 632 (74 %) | 34.4 % |
| Bassersdorf | 661 (27 %) | 1'814 (73 %) | 35.3 % |
| Bülach | 1'253 (30 %) | 2'925 (70 %) | 35.1 % |
| Dietlikon | 528 (30 %) | 1'257 (70 %) | 37.8 % |
| Eglisau | 465 (33 %) | 958 (67 %) | 45.0 % |
| Embrach | 464 (25 %) | 1'415 (75 %) | 34.4 % |
| Freienstein-Teufen | 242 (31 %) | 540 (69 %) | 46.9 % |
| Glattfelden | 287 (26 %) | 820 (74 %) | 35.6 % |
| Hochfelden | 138 (26 %) | 394 (74 %) | 40.5 % |
| Höri | 95 (20 %) | 379 (80 %) | 31.1 % |
| Hüntwangen | 79 (26 %) | 229 (74 %) | 43.4 % |
| Kloten | 855 (28 %) | 2'231 (72 %) | 28.7 % |
| Lufingen | 153 (27 %) | 420 (73 %) | 39.0 % |
| Nürensdorf | 387 (23 %) | 1'288 (77 %) | 43.5 % |
| Oberembrach | 86 (21 %) | 318 (79 %) | 50.3 % |
| Opfikon | 682 (29 %) | 1'667 (71 %) | 26.3 % |
| Rafz | 351 (28 %) | 884 (72 %) | 43.6 % |
| Rorbas | 173 (33 %) | 357 (67 %) | 33.1 % |
| Wallisellen | 961 (28 %) | 2'418 (72 %) | 37.1 % |
| Wasterkingen | 39 (23 %) | 131 (77 %) | 41.4 % |
| Wil (ZH) | 123 (27 %) | 335 (73 %) | 45.8 % |
| Winkel | 297 (21 %) | 1'103 (79 %) | 43.5 % |
| Bachs | 56 (28 %) | 146 (72 %) | 48.2 % |
| Boppelsen | 123 (30 %) | 292 (70 %) | 44.7 % |
| Buchs (ZH) | 274 (24 %) | 853 (76 %) | 29.9 % |
| Dällikon | 211 (28 %) | 550 (72 %) | 32.2 % |
| Dänikon | 115 (26 %) | 323 (74 %) | 39.7 % |
| Dielsdorf | 300 (28 %) | 778 (72 %) | 32.2 % |
| Hüttikon | 55 (25 %) | 165 (75 %) | 38.0 % |
| Neerach | 206 (21 %) | 754 (79 %) | 41.1 % |
| Niederglatt | 217 (22 %) | 759 (78 %) | 32.8 % |
| Niederhasli | 475 (27 %) | 1'305 (73 %) | 32.6 % |
| Niederweningen | 278 (30 %) | 638 (70 %) | 45.5 % |
| Oberglatt | 262 (26 %) | 728 (74 %) | 28.3 % |
| Oberweningen | 132 (25 %) | 406 (75 %) | 45.9 % |
| Otelfingen | 233 (33 %) | 476 (67 %) | 39.8 % |
| Regensberg | 43 (27 %) | 114 (73 %) | 48.6 % |
| Regensdorf | 777 (26 %) | 2'217 (74 %) | 31.1 % |
| Rümlang | 383 (28 %) | 1'002 (72 %) | 31.0 % |
| Schleinikon | 84 (34 %) | 162 (66 %) | 45.5 % |
| Schöfflisdorf | 112 (25 %) | 337 (75 %) | 47.0 % |
| Stadel | 125 (22 %) | 440 (78 %) | 36.2 % |
| Steinmaur | 229 (27 %) | 604 (73 %) | 38.6 % |
| Weiach | 78 (24 %) | 249 (76 %) | 30.1 % |
| Bäretswil | 507 (32 %) | 1'074 (68 %) | 44.1 % |
| Bubikon | 669 (37 %) | 1'128 (63 %) | 35.1 % |
| Dürnten | 560 (32 %) | 1'208 (68 %) | 35.7 % |
| Fischenthal | 202 (29 %) | 500 (71 %) | 42.5 % |
| Gossau (ZH) | 872 (31 %) | 1'898 (69 %) | 39.4 % |
| Grüningen | 277 (28 %) | 703 (72 %) | 41.6 % |
| Hinwil | 924 (31 %) | 2'053 (69 %) | 39.1 % |
| Rüti (ZH) | 950 (34 %) | 1'828 (66 %) | 36.9 % |
| Seegräben | 180 (37 %) | 303 (63 %) | 50.9 % |
| Wald (ZH) | 832 (39 %) | 1'303 (61 %) | 35.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'804 (35 %) | 3'387 (65 %) | 34.6 % |
| Adliswil | 1'208 (31 %) | 2'699 (69 %) | 39.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 609 (26 %) | 1'727 (74 %) | 48.6 % |
| Langnau am Albis | 517 (26 %) | 1'445 (74 %) | 44.0 % |
| Oberrieden | 447 (28 %) | 1'132 (72 %) | 47.6 % |
| Richterswil | 1'120 (32 %) | 2'382 (68 %) | 40.5 % |
| Rüschlikon | 402 (27 %) | 1'085 (73 %) | 45.2 % |
| Thalwil | 1'304 (30 %) | 3'096 (70 %) | 41.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 410 (24 %) | 1'281 (76 %) | 48.1 % |
| Herrliberg | 452 (23 %) | 1'522 (77 %) | 49.1 % |
| Hombrechtikon | 753 (32 %) | 1'569 (68 %) | 41.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'048 (25 %) | 3'102 (75 %) | 47.7 % |
| Männedorf | 1'124 (34 %) | 2'213 (66 %) | 46.6 % |
| Meilen | 1'092 (27 %) | 2'938 (73 %) | 45.6 % |
| Oetwil am See | 255 (29 %) | 638 (71 %) | 33.0 % |
| Stäfa | 1'415 (32 %) | 2'995 (68 %) | 45.6 % |
| Uetikon am See | 534 (29 %) | 1'292 (71 %) | 45.1 % |
| Zumikon | 390 (23 %) | 1'337 (77 %) | 53.7 % |
| Zollikon | 979 (26 %) | 2'818 (74 %) | 48.3 % |
| Fehraltorf | 449 (27 %) | 1'195 (73 %) | 39.7 % |
| Hittnau | 393 (34 %) | 756 (66 %) | 43.5 % |
| Lindau | 406 (26 %) | 1'134 (74 %) | 43.7 % |
| Pfäffikon | 1'148 (34 %) | 2'188 (66 %) | 42.5 % |
| Russikon | 340 (27 %) | 938 (73 %) | 42.7 % |
| Weisslingen | 282 (27 %) | 747 (73 %) | 42.4 % |
| Wila | 228 (36 %) | 399 (64 %) | 44.9 % |
| Wildberg | 114 (31 %) | 255 (69 %) | 51.6 % |
| Dübendorf | 1'623 (31 %) | 3'568 (69 %) | 34.0 % |
| Egg | 773 (32 %) | 1'668 (68 %) | 44.2 % |
| Fällanden | 617 (32 %) | 1'338 (68 %) | 37.3 % |
| Greifensee | 441 (30 %) | 1'005 (70 %) | 42.5 % |
| Maur | 843 (27 %) | 2'292 (73 %) | 47.6 % |
| Mönchaltorf | 336 (31 %) | 734 (69 %) | 42.7 % |
| Schwerzenbach | 361 (31 %) | 799 (69 %) | 37.7 % |
| Uster | 2'887 (37 %) | 4'839 (63 %) | 36.0 % |
| Volketswil | 906 (24 %) | 2'825 (76 %) | 33.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 398 (26 %) | 1'161 (74 %) | 33.3 % |
| Altikon | 58 (23 %) | 198 (77 %) | 49.0 % |
| Brütten | 179 (24 %) | 575 (76 %) | 49.3 % |
| Dägerlen | 148 (39 %) | 231 (61 %) | 52.1 % |
| Dättlikon | 96 (32 %) | 203 (68 %) | 55.2 % |
| Dinhard | 178 (33 %) | 362 (67 %) | 46.5 % |
| Ellikon an der Thur | 71 (26 %) | 204 (74 %) | 44.5 % |
| Elsau | 356 (34 %) | 697 (66 %) | 44.0 % |
| Hagenbuch | 84 (29 %) | 210 (71 %) | 37.8 % |
| Hettlingen | 335 (31 %) | 756 (69 %) | 48.9 % |
| Neftenbach | 444 (27 %) | 1'223 (73 %) | 43.3 % |
| Pfungen | 264 (32 %) | 564 (68 %) | 37.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 245 (29 %) | 591 (71 %) | 45.3 % |
| Schlatt (ZH) | 96 (36 %) | 168 (64 %) | 52.7 % |
| Seuzach | 517 (22 %) | 1'811 (78 %) | 44.1 % |
| Turbenthal | 405 (33 %) | 828 (67 %) | 40.3 % |
| Winterthur | 11'725 (43 %) | 15'613 (57 %) | 40.0 % |
| Zell (ZH) | 479 (32 %) | 1'003 (68 %) | 39.8 % |
| Aesch (ZH) | 120 (25 %) | 357 (75 %) | 50.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 516 (30 %) | 1'228 (70 %) | 44.3 % |
| Dietikon | 1'435 (33 %) | 2'922 (67 %) | 36.3 % |
| Geroldswil | 266 (27 %) | 730 (73 %) | 34.3 % |
| Oberengstringen | 375 (28 %) | 978 (72 %) | 36.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 163 (21 %) | 619 (79 %) | 44.5 % |
| Schlieren | 836 (31 %) | 1'881 (69 %) | 33.2 % |
| Uitikon | 321 (21 %) | 1'178 (79 %) | 51.8 % |
| Unterengstringen | 237 (23 %) | 806 (77 %) | 44.1 % |
| Urdorf | 697 (28 %) | 1'807 (72 %) | 42.0 % |
| Weiningen (ZH) | 297 (27 %) | 798 (73 %) | 39.6 % |
| Zürich | 42'983 (47 %) | 48'216 (53 %) | 40.0 % |
| Andelfingen | 348 (29 %) | 845 (71 %) | 50.9 % |
| Stammheim | 332 (26 %) | 934 (74 %) | 63.3 % |
| Wädenswil | 2'115 (33 %) | 4'274 (67 %) | 40.8 % |
| Elgg | 465 (31 %) | 1'016 (69 %) | 45.1 % |
| Horgen | 1'540 (30 %) | 3'514 (70 %) | 38.9 % |
| Illnau-Effretikon | 1'302 (32 %) | 2'781 (68 %) | 40.2 % |
| Bauma | 474 (31 %) | 1'040 (69 %) | 45.0 % |
| Wiesendangen | 550 (25 %) | 1'662 (75 %) | 47.7 % |
| ZH-Ausland-CH | 2'654 (43 %) | 3'479 (57 %) | 22.3 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.