Fair-Food-Initiative

Volksabstimmung vom 23.09.2018 · Volksinitiative · Nr. 621Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
38.7 %
Stände
4 : 19
Stimmbeteiligung
37.5 %
Ja
774'821 (39 %)
Nein
1'227'326 (61 %)
Stimmberechtigte
5'412'449

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Ständerat
34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) Enthaltungen
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
Stimmfreigabe
GLP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich129'032 (35 %)236'433 (65 %)39.5 %
Bern94'422 (37 %)161'415 (63 %)35.0 %
Luzern30'240 (29 %)74'272 (71 %)38.2 %
Uri1'876 (26 %)5'394 (74 %)27.7 %
Schwyz9'120 (23 %)31'293 (77 %)38.8 %
Obwalden2'232 (20 %)8'688 (80 %)41.9 %
Nidwalden2'791 (22 %)9'632 (78 %)40.2 %
Glarus2'467 (33 %)5'035 (67 %)28.6 %
Zug9'322 (27 %)24'757 (73 %)44.6 %
Freiburg33'114 (49 %)34'925 (51 %)33.8 %
Solothurn19'711 (31 %)43'441 (69 %)35.3 %
Basel-Stadt20'607 (43 %)27'542 (57 %)42.9 %
Basel-Landschaft22'018 (34 %)43'697 (66 %)35.5 %
Schaffhausen9'932 (34 %)18'979 (66 %)59.6 %
Appenzell Ausserrhoden5'022 (33 %)10'364 (67 %)39.9 %
Appenzell Innerrhoden846 (23 %)2'781 (77 %)31.3 %
St. Gallen35'581 (30 %)84'002 (70 %)37.3 %
Graubünden15'113 (30 %)35'976 (70 %)37.6 %
Aargau43'399 (29 %)107'268 (71 %)35.6 %
Thurgau17'636 (29 %)43'343 (71 %)36.1 %
Tessin37'279 (43 %)50'045 (57 %)40.7 %
Waadt106'484 (64 %)60'309 (36 %)38.0 %
Wallis30'072 (39 %)47'986 (61 %)35.8 %
Neuenburg21'359 (57 %)16'057 (43 %)33.7 %
Genf65'891 (64 %)37'226 (36 %)39.7 %
Jura9'255 (59 %)6'466 (41 %)30.1 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt110 (59 %)75 (41 %)27.9 %
Bourrignon44 (54 %)37 (46 %)36.2 %
Châtillon (JU)93 (74 %)32 (26 %)36.2 %
Courchapoix63 (70 %)27 (30 %)28.6 %
Courrendlin253 (54 %)213 (46 %)21.9 %
Courroux341 (59 %)235 (41 %)25.7 %
Courtételle301 (61 %)192 (39 %)28.2 %
Delémont1'446 (65 %)787 (35 %)29.3 %
Develier280 (48 %)298 (52 %)63.8 %
Ederswiler4 (14 %)25 (86 %)30.0 %
Mervelier93 (67 %)46 (33 %)32.2 %
Mettembert17 (41 %)24 (59 %)51.9 %
Movelier38 (47 %)43 (53 %)25.3 %
Pleigne70 (54 %)59 (46 %)41.4 %
Rossemaison79 (52 %)72 (48 %)32.3 %
Saulcy34 (52 %)32 (48 %)31.7 %
Soyhières44 (47 %)50 (53 %)27.2 %
Haute-Sorne816 (61 %)523 (39 %)27.7 %
Val Terbi415 (60 %)282 (40 %)29.3 %
Le Bémont (JU)44 (54 %)38 (46 %)29.1 %
Les Bois168 (63 %)98 (37 %)28.1 %
Les Breuleux258 (65 %)138 (35 %)33.9 %
Les Enfers35 (57 %)26 (43 %)51.2 %
Les Genevez (JU)73 (57 %)55 (43 %)31.0 %
Lajoux (JU)141 (73 %)53 (27 %)36.0 %
Montfaucon96 (66 %)50 (34 %)32.0 %
Muriaux104 (64 %)59 (36 %)38.3 %
Le Noirmont276 (64 %)153 (36 %)32.4 %
Saignelégier382 (60 %)258 (40 %)32.5 %
Saint-Brais51 (65 %)27 (35 %)40.2 %
Soubey19 (48 %)21 (53 %)27.6 %
Alle188 (48 %)206 (52 %)30.0 %
Boncourt123 (48 %)135 (52 %)26.6 %
Bure61 (38 %)98 (62 %)28.6 %
Coeuve87 (60 %)58 (40 %)25.5 %
Cornol125 (58 %)91 (42 %)26.6 %
Courchavon33 (41 %)48 (59 %)37.1 %
Courgenay267 (56 %)214 (44 %)29.2 %
Courtedoux112 (62 %)68 (38 %)30.1 %
Fahy33 (46 %)39 (54 %)24.8 %
Fontenais236 (64 %)130 (36 %)29.5 %
Grandfontaine40 (43 %)53 (57 %)29.1 %
Porrentruy879 (60 %)574 (40 %)31.3 %
Vendlincourt55 (40 %)82 (60 %)29.4 %
Basse-Allaine128 (48 %)137 (52 %)28.1 %
Clos du Doubs216 (64 %)123 (36 %)31.3 %
Haute-Ajoie177 (56 %)138 (44 %)32.5 %
La Baroche157 (55 %)126 (45 %)30.6 %
Damphreux-Lugnez55 (56 %)44 (44 %)33.9 %
Basse-Vendline95 (56 %)74 (44 %)23.7 %
Moutier768 (60 %)514 (40 %)28.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.