Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»
Votazione popolare del 23 set 2018 · Iniziativa popolare · N. 621
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 38.7 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 37.5 %
- Sì
- 774'821 (39 %)
- No
- 1'227'326 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'412'449
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell’ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi). Iniziativa popolare (16.073)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 27 mar 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USAMLibertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Berna | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerna | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Svitto | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obvaldo | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidvaldo | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarona | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zugo | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Friburgo | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Soletta | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basilea Città | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basilea Campagna | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Sciaffusa | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzello Interno | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| San Gallo | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Grigioni | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Argovia | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Turgovia | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Vallese | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Ginevra | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Giura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 609 (29 %) | 1'466 (71 %) | 31.6 % |
| Allschwil | 1'411 (32 %) | 3'030 (68 %) | 35.4 % |
| Arlesheim | 1'049 (41 %) | 1'493 (59 %) | 42.2 % |
| Biel-Benken | 240 (25 %) | 713 (75 %) | 40.1 % |
| Binningen | 1'268 (31 %) | 2'789 (69 %) | 41.5 % |
| Birsfelden | 719 (37 %) | 1'221 (63 %) | 31.0 % |
| Bottmingen | 488 (27 %) | 1'296 (73 %) | 44.2 % |
| Ettingen | 406 (30 %) | 954 (70 %) | 37.9 % |
| Münchenstein | 1'062 (40 %) | 1'607 (60 %) | 34.6 % |
| Muttenz | 1'453 (33 %) | 2'927 (67 %) | 36.8 % |
| Oberwil (BL) | 803 (29 %) | 1'987 (71 %) | 39.0 % |
| Pfeffingen | 171 (26 %) | 476 (74 %) | 39.1 % |
| Reinach (BL) | 1'376 (29 %) | 3'328 (71 %) | 37.8 % |
| Schönenbuch | 129 (31 %) | 285 (69 %) | 39.9 % |
| Therwil | 766 (31 %) | 1'699 (69 %) | 36.8 % |
| Blauen | 68 (36 %) | 121 (64 %) | 36.0 % |
| Brislach | 86 (27 %) | 238 (73 %) | 27.4 % |
| Burg im Leimental | 21 (32 %) | 44 (68 %) | 33.5 % |
| Dittingen | 78 (48 %) | 84 (52 %) | 31.8 % |
| Duggingen | 132 (41 %) | 188 (59 %) | 32.1 % |
| Grellingen | 122 (33 %) | 250 (67 %) | 32.8 % |
| Laufen | 388 (33 %) | 784 (67 %) | 33.6 % |
| Liesberg | 88 (30 %) | 204 (70 %) | 33.8 % |
| Nenzlingen | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 30.7 % |
| Roggenburg | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 26.8 % |
| Röschenz | 149 (32 %) | 316 (68 %) | 33.9 % |
| Wahlen | 88 (30 %) | 210 (70 %) | 28.1 % |
| Zwingen | 114 (34 %) | 225 (66 %) | 24.1 % |
| Arisdorf | 90 (23 %) | 297 (77 %) | 32.8 % |
| Augst | 79 (31 %) | 175 (69 %) | 36.3 % |
| Bubendorf | 376 (36 %) | 676 (64 %) | 34.4 % |
| Frenkendorf | 385 (33 %) | 768 (67 %) | 31.6 % |
| Füllinsdorf | 259 (27 %) | 696 (73 %) | 34.5 % |
| Giebenach | 39 (21 %) | 146 (79 %) | 28.2 % |
| Hersberg | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 33.2 % |
| Lausen | 326 (31 %) | 711 (69 %) | 33.3 % |
| Liestal | 1'255 (40 %) | 1'870 (60 %) | 35.8 % |
| Lupsingen | 127 (33 %) | 261 (67 %) | 38.4 % |
| Pratteln | 882 (36 %) | 1'540 (64 %) | 29.5 % |
| Ramlinsburg | 101 (45 %) | 123 (55 %) | 43.9 % |
| Seltisberg | 141 (32 %) | 301 (68 %) | 43.7 % |
| Ziefen | 176 (43 %) | 236 (57 %) | 37.7 % |
| Anwil | 68 (41 %) | 97 (59 %) | 38.8 % |
| Böckten | 82 (35 %) | 152 (65 %) | 41.1 % |
| Buckten | 74 (39 %) | 116 (61 %) | 38.6 % |
| Buus | 83 (34 %) | 164 (66 %) | 31.0 % |
| Diepflingen | 42 (29 %) | 105 (71 %) | 28.9 % |
| Gelterkinden | 579 (43 %) | 780 (57 %) | 33.0 % |
| Häfelfingen | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 43.5 % |
| Hemmiken | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 32.2 % |
| Itingen | 172 (36 %) | 308 (64 %) | 35.1 % |
| Känerkinden | 37 (26 %) | 106 (74 %) | 35.4 % |
| Kilchberg (BL) | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 56.0 % |
| Läufelfingen | 121 (38 %) | 199 (62 %) | 34.1 % |
| Maisprach | 105 (42 %) | 143 (58 %) | 37.1 % |
| Nusshof | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 29.9 % |
| Oltingen | 66 (46 %) | 79 (54 %) | 40.9 % |
| Ormalingen | 190 (36 %) | 343 (64 %) | 32.4 % |
| Rickenbach (BL) | 53 (33 %) | 108 (67 %) | 36.9 % |
| Rothenfluh | 74 (43 %) | 97 (57 %) | 29.1 % |
| Rümlingen | 27 (31 %) | 59 (69 %) | 33.5 % |
| Rünenberg | 114 (45 %) | 139 (55 %) | 42.8 % |
| Sissach | 611 (37 %) | 1'058 (63 %) | 36.4 % |
| Tecknau | 37 (29 %) | 89 (71 %) | 25.4 % |
| Tenniken | 99 (50 %) | 99 (50 %) | 29.3 % |
| Thürnen | 67 (21 %) | 251 (79 %) | 35.5 % |
| Wenslingen | 90 (38 %) | 149 (62 %) | 41.9 % |
| Wintersingen | 59 (34 %) | 114 (66 %) | 34.7 % |
| Wittinsburg | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 43.4 % |
| Zeglingen | 52 (40 %) | 77 (60 %) | 34.1 % |
| Zunzgen | 218 (35 %) | 397 (65 %) | 35.6 % |
| Arboldswil | 47 (27 %) | 124 (73 %) | 40.0 % |
| Bennwil | 55 (31 %) | 122 (69 %) | 37.8 % |
| Bretzwil | 66 (37 %) | 114 (63 %) | 30.3 % |
| Diegten | 80 (23 %) | 275 (77 %) | 29.9 % |
| Eptingen | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 33.4 % |
| Hölstein | 165 (29 %) | 406 (71 %) | 34.7 % |
| Lampenberg | 52 (32 %) | 112 (68 %) | 44.1 % |
| Langenbruck | 107 (47 %) | 119 (53 %) | 32.2 % |
| Lauwil | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 32.1 % |
| Liedertswil | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 44.0 % |
| Niederdorf | 62 (21 %) | 240 (79 %) | 26.0 % |
| Oberdorf (BL) | 132 (31 %) | 299 (69 %) | 27.3 % |
| Reigoldswil | 129 (38 %) | 208 (62 %) | 29.7 % |
| Titterten | 57 (47 %) | 65 (53 %) | 39.4 % |
| Waldenburg | 76 (45 %) | 92 (55 %) | 23.6 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.