Fair-Food-Initiative
Volksabstimmung vom 23.09.2018 · Volksinitiative · Nr. 621Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.7 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 774'821 (39 %)
- Nein
- 1'227'326 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 29.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 29.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 27.03.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Bern | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Luzern | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarus | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Freiburg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basel-Stadt | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Aargau | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Tessin | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Waadt | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Wallis | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuenburg | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Genf | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 95 (24 %) | 309 (76 %) | 66.6 % |
| Löhningen | 174 (30 %) | 415 (70 %) | 61.5 % |
| Neunkirch | 292 (31 %) | 661 (69 %) | 64.0 % |
| Büttenhardt | 50 (34 %) | 97 (66 %) | 50.8 % |
| Dörflingen | 120 (29 %) | 299 (71 %) | 65.6 % |
| Lohn (SH) | 93 (27 %) | 255 (73 %) | 70.1 % |
| Stetten (SH) | 126 (23 %) | 415 (77 %) | 67.7 % |
| Thayngen | 557 (27 %) | 1'471 (73 %) | 64.0 % |
| Bargen (SH) | 42 (30 %) | 99 (70 %) | 65.8 % |
| Beringen | 505 (28 %) | 1'273 (72 %) | 61.4 % |
| Buchberg | 113 (26 %) | 320 (74 %) | 71.3 % |
| Merishausen | 89 (24 %) | 275 (76 %) | 65.8 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 838 (32 %) | 1'795 (68 %) | 53.2 % |
| Rüdlingen | 108 (29 %) | 267 (71 %) | 70.2 % |
| Schaffhausen | 5'093 (41 %) | 7'251 (59 %) | 58.1 % |
| Beggingen | 64 (28 %) | 161 (72 %) | 61.4 % |
| Schleitheim | 169 (25 %) | 511 (75 %) | 58.6 % |
| Siblingen | 129 (36 %) | 234 (64 %) | 60.0 % |
| Buch (SH) | 50 (40 %) | 75 (60 %) | 62.1 % |
| Hemishofen | 67 (32 %) | 142 (68 %) | 66.2 % |
| Ramsen | 116 (23 %) | 399 (77 %) | 57.9 % |
| Stein am Rhein | 438 (34 %) | 852 (66 %) | 58.8 % |
| Hallau | 251 (30 %) | 592 (70 %) | 56.1 % |
| Oberhallau | 46 (22 %) | 163 (78 %) | 62.6 % |
| Trasadingen | 69 (30 %) | 159 (70 %) | 61.3 % |
| Wilchingen | 238 (33 %) | 489 (67 %) | 62.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.