Fair-Food-Initiative
Volksabstimmung vom 23.09.2018 · Volksinitiative · Nr. 621Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.7 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 774'821 (39 %)
- Nein
- 1'227'326 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 29.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 29.11.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)», 27.03.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Bern | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Luzern | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarus | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Freiburg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basel-Stadt | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Aargau | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Tessin | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Waadt | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Wallis | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuenburg | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Genf | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'056 (32 %) | 2'270 (68 %) | 42.0 % |
| Dozwil | 66 (34 %) | 128 (66 %) | 43.7 % |
| Egnach | 360 (25 %) | 1'067 (75 %) | 45.4 % |
| Hefenhofen | 89 (34 %) | 176 (66 %) | 32.2 % |
| Horn | 180 (26 %) | 513 (74 %) | 36.6 % |
| Kesswil | 108 (38 %) | 178 (62 %) | 44.2 % |
| Roggwil (TG) | 194 (27 %) | 517 (73 %) | 34.6 % |
| Romanshorn | 640 (30 %) | 1'497 (70 %) | 33.8 % |
| Salmsach | 91 (36 %) | 164 (64 %) | 31.2 % |
| Sommeri | 52 (39 %) | 83 (61 %) | 34.9 % |
| Uttwil | 134 (28 %) | 338 (72 %) | 38.4 % |
| Amriswil | 567 (26 %) | 1'642 (74 %) | 29.9 % |
| Bischofszell | 313 (28 %) | 822 (72 %) | 32.0 % |
| Erlen | 163 (24 %) | 504 (76 %) | 32.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 111 (25 %) | 333 (75 %) | 32.6 % |
| Hohentannen | 44 (31 %) | 98 (69 %) | 31.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 216 (30 %) | 514 (70 %) | 33.2 % |
| Sulgen | 186 (24 %) | 588 (76 %) | 33.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 118 (22 %) | 409 (78 %) | 33.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 137 (32 %) | 297 (68 %) | 35.6 % |
| Diessenhofen | 216 (31 %) | 489 (69 %) | 32.8 % |
| Schlatt (TG) | 102 (28 %) | 259 (72 %) | 30.5 % |
| Aadorf | 585 (28 %) | 1'531 (72 %) | 35.3 % |
| Felben-Wellhausen | 129 (24 %) | 411 (76 %) | 29.8 % |
| Frauenfeld | 1'790 (31 %) | 4'000 (69 %) | 36.7 % |
| Gachnang | 296 (24 %) | 919 (76 %) | 42.2 % |
| Hüttlingen | 67 (28 %) | 176 (72 %) | 42.1 % |
| Matzingen | 134 (26 %) | 388 (74 %) | 30.0 % |
| Neunforn | 96 (30 %) | 223 (70 %) | 42.1 % |
| Stettfurt | 119 (33 %) | 239 (67 %) | 42.2 % |
| Thundorf | 101 (25 %) | 297 (75 %) | 39.7 % |
| Uesslingen-Buch | 102 (33 %) | 204 (67 %) | 37.9 % |
| Warth-Weiningen | 99 (25 %) | 299 (75 %) | 41.9 % |
| Altnau | 172 (34 %) | 337 (66 %) | 36.6 % |
| Bottighofen | 176 (32 %) | 375 (68 %) | 45.7 % |
| Ermatingen | 220 (30 %) | 513 (70 %) | 38.0 % |
| Gottlieben | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 54.9 % |
| Güttingen | 117 (29 %) | 282 (71 %) | 40.1 % |
| Kemmental | 163 (30 %) | 383 (70 %) | 33.0 % |
| Kreuzlingen | 1'079 (34 %) | 2'051 (66 %) | 38.0 % |
| Langrickenbach | 77 (25 %) | 231 (75 %) | 36.5 % |
| Lengwil | 119 (39 %) | 190 (61 %) | 32.0 % |
| Münsterlingen | 242 (34 %) | 469 (66 %) | 41.6 % |
| Tägerwilen | 237 (31 %) | 516 (69 %) | 33.1 % |
| Wäldi | 60 (22 %) | 218 (78 %) | 40.6 % |
| Affeltrangen | 140 (25 %) | 410 (75 %) | 33.5 % |
| Bettwiesen | 61 (26 %) | 177 (74 %) | 30.8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 181 (29 %) | 433 (71 %) | 31.4 % |
| Braunau | 64 (31 %) | 145 (69 %) | 39.1 % |
| Eschlikon | 403 (26 %) | 1'144 (74 %) | 52.1 % |
| Fischingen | 211 (30 %) | 498 (70 %) | 35.4 % |
| Lommis | 87 (29 %) | 211 (71 %) | 35.3 % |
| Münchwilen (TG) | 285 (29 %) | 708 (71 %) | 29.2 % |
| Rickenbach (TG) | 106 (22 %) | 383 (78 %) | 33.9 % |
| Schönholzerswilen | 58 (27 %) | 154 (73 %) | 35.7 % |
| Sirnach | 387 (26 %) | 1'124 (74 %) | 32.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 59 (17 %) | 281 (83 %) | 32.6 % |
| Wängi | 268 (26 %) | 753 (74 %) | 33.1 % |
| Wilen (TG) | 142 (25 %) | 429 (75 %) | 35.0 % |
| Wuppenau | 114 (36 %) | 206 (64 %) | 42.2 % |
| Berlingen | 101 (31 %) | 228 (69 %) | 56.4 % |
| Eschenz | 128 (27 %) | 338 (73 %) | 41.7 % |
| Herdern | 101 (27 %) | 273 (73 %) | 49.0 % |
| Homburg | 94 (22 %) | 342 (78 %) | 40.9 % |
| Hüttwilen | 162 (31 %) | 360 (69 %) | 43.8 % |
| Mammern | 43 (26 %) | 124 (74 %) | 43.6 % |
| Müllheim | 146 (23 %) | 484 (77 %) | 32.1 % |
| Pfyn | 141 (30 %) | 332 (70 %) | 35.3 % |
| Raperswilen | 31 (21 %) | 116 (79 %) | 49.5 % |
| Salenstein | 94 (23 %) | 307 (77 %) | 51.6 % |
| Steckborn | 295 (35 %) | 539 (65 %) | 37.0 % |
| Wagenhausen | 132 (33 %) | 270 (67 %) | 38.3 % |
| Amlikon-Bissegg | 101 (26 %) | 281 (74 %) | 38.9 % |
| Berg (TG) | 189 (25 %) | 581 (75 %) | 34.8 % |
| Birwinken | 89 (24 %) | 277 (76 %) | 39.8 % |
| Bürglen (TG) | 183 (28 %) | 469 (72 %) | 29.4 % |
| Bussnang | 178 (29 %) | 439 (71 %) | 39.1 % |
| Märstetten | 177 (27 %) | 480 (73 %) | 33.4 % |
| Weinfelden | 772 (29 %) | 1'903 (71 %) | 36.7 % |
| Wigoltingen | 160 (31 %) | 356 (69 %) | 32.7 % |
| TG-Ausland-CH | 400 (40 %) | 594 (60 %) | 27.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.