Initiative pour des aliments équitables
Volksabstimmung vom 23-09-2018 · Volksinitiative · Nr. 621Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.7 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Gea
- 774'821 (39 %)
- Na
- 1'227'326 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29-11-2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29-11-2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 27-03-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Bern | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarus | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Fribourg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basel-Stadt | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Aargau | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Valais | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Geneva | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 96 (25 %) | 285 (75 %) | 40.7 % |
| Muolen | 72 (23 %) | 238 (77 %) | 36.4 % |
| St. Gallen | 7'038 (40 %) | 10'523 (60 %) | 39.9 % |
| Wittenbach | 706 (26 %) | 2'060 (74 %) | 47.1 % |
| Berg (SG) | 86 (32 %) | 186 (68 %) | 45.1 % |
| Eggersriet | 199 (29 %) | 478 (71 %) | 41.4 % |
| Goldach | 599 (29 %) | 1'497 (71 %) | 36.7 % |
| Mörschwil | 306 (24 %) | 973 (76 %) | 49.6 % |
| Rorschach | 481 (38 %) | 792 (62 %) | 30.8 % |
| Rorschacherberg | 473 (28 %) | 1'221 (72 %) | 38.3 % |
| Steinach | 174 (24 %) | 555 (76 %) | 32.5 % |
| Tübach | 95 (24 %) | 296 (76 %) | 40.1 % |
| Untereggen | 96 (30 %) | 220 (70 %) | 40.8 % |
| Au (SG) | 330 (26 %) | 916 (74 %) | 30.3 % |
| Balgach | 275 (26 %) | 788 (74 %) | 35.5 % |
| Berneck | 247 (27 %) | 678 (73 %) | 36.4 % |
| Diepoldsau | 336 (27 %) | 898 (73 %) | 31.9 % |
| Rheineck | 228 (27 %) | 613 (73 %) | 44.0 % |
| St. Margrethen | 175 (24 %) | 563 (76 %) | 29.3 % |
| Thal | 422 (28 %) | 1'060 (72 %) | 36.0 % |
| Widnau | 522 (26 %) | 1'498 (74 %) | 36.4 % |
| Altstätten | 704 (30 %) | 1'654 (70 %) | 33.9 % |
| Eichberg | 102 (29 %) | 252 (71 %) | 34.3 % |
| Marbach (SG) | 159 (32 %) | 340 (68 %) | 36.3 % |
| Oberriet (SG) | 374 (22 %) | 1'356 (78 %) | 29.7 % |
| Rebstein | 255 (30 %) | 593 (70 %) | 32.9 % |
| Rüthi (SG) | 99 (21 %) | 366 (79 %) | 32.0 % |
| Buchs (SG) | 632 (30 %) | 1'498 (70 %) | 33.3 % |
| Gams | 249 (29 %) | 614 (71 %) | 40.0 % |
| Grabs | 622 (30 %) | 1'458 (70 %) | 45.4 % |
| Sennwald | 265 (26 %) | 774 (74 %) | 32.4 % |
| Sevelen | 256 (28 %) | 646 (72 %) | 35.6 % |
| Wartau | 287 (26 %) | 807 (74 %) | 36.6 % |
| Bad Ragaz | 398 (30 %) | 948 (70 %) | 36.8 % |
| Flums | 229 (25 %) | 689 (75 %) | 29.5 % |
| Mels | 607 (24 %) | 1'917 (76 %) | 44.0 % |
| Pfäfers | 90 (25 %) | 273 (75 %) | 33.0 % |
| Quarten | 184 (25 %) | 551 (75 %) | 36.6 % |
| Sargans | 394 (31 %) | 872 (69 %) | 33.8 % |
| Vilters-Wangs | 347 (27 %) | 935 (73 %) | 39.7 % |
| Walenstadt | 357 (27 %) | 947 (73 %) | 35.6 % |
| Amden | 170 (36 %) | 308 (64 %) | 35.3 % |
| Benken (SG) | 196 (29 %) | 478 (71 %) | 32.8 % |
| Kaltbrunn | 228 (26 %) | 658 (74 %) | 28.9 % |
| Schänis | 247 (29 %) | 602 (71 %) | 32.0 % |
| Weesen | 146 (34 %) | 281 (66 %) | 35.4 % |
| Schmerikon | 205 (27 %) | 567 (73 %) | 33.9 % |
| Uznach | 333 (28 %) | 859 (72 %) | 31.7 % |
| Rapperswil-Jona | 2'545 (32 %) | 5'529 (68 %) | 45.0 % |
| Gommiswald | 425 (27 %) | 1'135 (73 %) | 42.7 % |
| Eschenbach (SG) | 567 (25 %) | 1'668 (75 %) | 34.5 % |
| Ebnat-Kappel | 397 (29 %) | 993 (71 %) | 40.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 231 (28 %) | 593 (72 %) | 44.5 % |
| Nesslau | 278 (28 %) | 699 (72 %) | 36.5 % |
| Lichtensteig | 133 (31 %) | 302 (69 %) | 35.0 % |
| Wattwil | 631 (31 %) | 1'390 (69 %) | 37.1 % |
| Kirchberg (SG) | 461 (25 %) | 1'375 (75 %) | 36.0 % |
| Lütisburg | 125 (32 %) | 266 (68 %) | 37.1 % |
| Mosnang | 193 (27 %) | 514 (73 %) | 33.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 301 (27 %) | 801 (73 %) | 33.5 % |
| Neckertal | 551 (33 %) | 1'126 (67 %) | 37.7 % |
| Degersheim | 316 (32 %) | 668 (68 %) | 39.1 % |
| Flawil | 729 (34 %) | 1'437 (66 %) | 35.9 % |
| Jonschwil | 218 (24 %) | 683 (76 %) | 35.3 % |
| Oberuzwil | 431 (28 %) | 1'097 (72 %) | 37.2 % |
| Uzwil | 620 (25 %) | 1'851 (75 %) | 33.2 % |
| Niederbüren | 104 (24 %) | 323 (76 %) | 40.0 % |
| Niederhelfenschwil | 161 (21 %) | 615 (79 %) | 35.3 % |
| Oberbüren | 215 (20 %) | 850 (80 %) | 34.9 % |
| Zuzwil (SG) | 306 (22 %) | 1'083 (78 %) | 41.3 % |
| Wil (SG) | 1'630 (30 %) | 3'832 (70 %) | 38.5 % |
| Andwil (SG) | 110 (20 %) | 439 (80 %) | 39.4 % |
| Gaiserwald | 605 (26 %) | 1'738 (74 %) | 40.9 % |
| Gossau (SG) | 1'048 (24 %) | 3'299 (76 %) | 36.2 % |
| Waldkirch | 196 (22 %) | 690 (78 %) | 36.8 % |
| SG-Ausland-CH | 963 (40 %) | 1'425 (60 %) | 29.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.