Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»
Votazione popolare del 23 set 2018 · Iniziativa popolare · N. 621
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 38.7 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 37.5 %
- Sì
- 774'821 (39 %)
- No
- 1'227'326 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'412'449
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell’ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi). Iniziativa popolare (16.073)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 29 nov 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)», 27 mar 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USAMLibertà di voto: USCNessuna raccomandazione: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Berna | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerna | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Svitto | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obvaldo | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidvaldo | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarona | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zugo | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Friburgo | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Soletta | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basilea Città | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basilea Campagna | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Sciaffusa | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzello Interno | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| San Gallo | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Grigioni | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Argovia | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Turgovia | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Vallese | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Ginevra | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Giura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'316 (38 %) | 3'834 (62 %) | 43.7 % |
| Biberstein | 164 (31 %) | 369 (69 %) | 45.2 % |
| Buchs (AG) | 486 (32 %) | 1'023 (68 %) | 35.6 % |
| Densbüren | 51 (26 %) | 148 (74 %) | 35.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 306 (25 %) | 934 (75 %) | 43.7 % |
| Gränichen | 525 (31 %) | 1'176 (69 %) | 34.3 % |
| Hirschthal | 88 (22 %) | 305 (78 %) | 34.8 % |
| Küttigen | 598 (33 %) | 1'224 (67 %) | 43.4 % |
| Muhen | 206 (22 %) | 722 (78 %) | 34.6 % |
| Oberentfelden | 402 (26 %) | 1'132 (74 %) | 32.1 % |
| Suhr | 699 (36 %) | 1'253 (64 %) | 35.4 % |
| Unterentfelden | 258 (26 %) | 730 (74 %) | 40.7 % |
| Baden | 1'996 (37 %) | 3'331 (63 %) | 40.4 % |
| Bellikon | 118 (25 %) | 356 (75 %) | 41.0 % |
| Bergdietikon | 175 (23 %) | 598 (77 %) | 41.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 217 (29 %) | 523 (71 %) | 38.4 % |
| Ennetbaden | 432 (40 %) | 646 (60 %) | 49.5 % |
| Fislisbach | 297 (26 %) | 855 (74 %) | 34.0 % |
| Freienwil | 108 (36 %) | 190 (64 %) | 41.8 % |
| Gebenstorf | 371 (31 %) | 823 (69 %) | 36.6 % |
| Killwangen | 83 (21 %) | 317 (79 %) | 33.8 % |
| Künten | 98 (25 %) | 296 (75 %) | 33.1 % |
| Mägenwil | 99 (23 %) | 324 (77 %) | 32.5 % |
| Mellingen | 235 (26 %) | 670 (74 %) | 30.1 % |
| Neuenhof | 286 (28 %) | 745 (72 %) | 27.7 % |
| Niederrohrdorf | 262 (26 %) | 745 (74 %) | 38.0 % |
| Oberrohrdorf | 292 (23 %) | 1'001 (77 %) | 46.2 % |
| Obersiggenthal | 606 (29 %) | 1'497 (71 %) | 44.2 % |
| Remetschwil | 133 (25 %) | 409 (75 %) | 38.3 % |
| Spreitenbach | 289 (27 %) | 766 (73 %) | 22.9 % |
| Stetten (AG) | 113 (27 %) | 306 (73 %) | 31.0 % |
| Untersiggenthal | 473 (30 %) | 1'117 (70 %) | 38.1 % |
| Wettingen | 1'499 (31 %) | 3'332 (69 %) | 38.8 % |
| Wohlenschwil | 120 (33 %) | 239 (67 %) | 35.1 % |
| Würenlingen | 199 (20 %) | 796 (80 %) | 35.7 % |
| Würenlos | 398 (24 %) | 1'244 (76 %) | 39.0 % |
| Ehrendingen | 306 (27 %) | 826 (73 %) | 35.8 % |
| Arni (AG) | 142 (27 %) | 389 (73 %) | 41.5 % |
| Berikon | 343 (28 %) | 902 (72 %) | 39.6 % |
| Bremgarten (AG) | 486 (30 %) | 1'157 (70 %) | 32.4 % |
| Büttikon | 63 (28 %) | 166 (72 %) | 34.9 % |
| Dottikon | 143 (22 %) | 494 (78 %) | 31.8 % |
| Eggenwil | 77 (27 %) | 209 (73 %) | 41.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 94 (26 %) | 268 (74 %) | 33.7 % |
| Hägglingen | 167 (27 %) | 450 (73 %) | 36.7 % |
| Jonen | 142 (26 %) | 402 (74 %) | 39.2 % |
| Niederwil (AG) | 112 (18 %) | 522 (82 %) | 33.5 % |
| Oberlunkhofen | 172 (28 %) | 441 (72 %) | 42.6 % |
| Oberwil-Lieli | 204 (26 %) | 594 (74 %) | 46.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 254 (28 %) | 649 (72 %) | 34.6 % |
| Sarmenstorf | 130 (19 %) | 548 (81 %) | 34.9 % |
| Tägerig | 95 (28 %) | 243 (72 %) | 35.5 % |
| Uezwil | 28 (26 %) | 78 (74 %) | 30.5 % |
| Unterlunkhofen | 113 (29 %) | 275 (71 %) | 38.0 % |
| Villmergen | 276 (23 %) | 947 (77 %) | 29.9 % |
| Widen | 256 (23 %) | 855 (77 %) | 44.1 % |
| Wohlen (AG) | 768 (26 %) | 2'195 (74 %) | 35.6 % |
| Zufikon | 311 (27 %) | 825 (73 %) | 38.8 % |
| Islisberg | 58 (32 %) | 126 (68 %) | 42.1 % |
| Auenstein | 124 (27 %) | 338 (73 %) | 40.2 % |
| Birr | 133 (23 %) | 445 (77 %) | 30.3 % |
| Birrhard | 43 (22 %) | 150 (78 %) | 36.6 % |
| Brugg | 1'258 (34 %) | 2'494 (66 %) | 43.9 % |
| Habsburg | 36 (21 %) | 138 (79 %) | 52.5 % |
| Hausen (AG) | 183 (21 %) | 675 (79 %) | 38.3 % |
| Lupfig | 201 (25 %) | 597 (75 %) | 38.1 % |
| Mandach | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 43.3 % |
| Mönthal | 39 (33 %) | 80 (67 %) | 39.7 % |
| Mülligen | 50 (20 %) | 205 (80 %) | 34.6 % |
| Remigen | 84 (25 %) | 253 (75 %) | 45.2 % |
| Riniken | 117 (28 %) | 300 (72 %) | 42.9 % |
| Rüfenach | 81 (29 %) | 198 (71 %) | 44.2 % |
| Thalheim (AG) | 68 (27 %) | 184 (73 %) | 39.9 % |
| Veltheim (AG) | 111 (32 %) | 231 (68 %) | 34.8 % |
| Villigen | 124 (24 %) | 388 (76 %) | 40.6 % |
| Windisch | 684 (40 %) | 1'037 (60 %) | 39.1 % |
| Bözberg | 146 (31 %) | 329 (69 %) | 40.9 % |
| Schinznach | 161 (26 %) | 451 (74 %) | 39.0 % |
| Beinwil am See | 338 (37 %) | 574 (63 %) | 40.0 % |
| Birrwil | 93 (25 %) | 279 (75 %) | 42.8 % |
| Dürrenäsch | 63 (22 %) | 227 (78 %) | 33.4 % |
| Gontenschwil | 106 (25 %) | 322 (75 %) | 29.1 % |
| Holziken | 48 (18 %) | 214 (82 %) | 27.1 % |
| Leimbach (AG) | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 39.3 % |
| Leutwil | 59 (23 %) | 193 (77 %) | 42.8 % |
| Menziken | 304 (27 %) | 813 (73 %) | 30.2 % |
| Oberkulm | 158 (27 %) | 422 (73 %) | 34.0 % |
| Reinach (AG) | 365 (28 %) | 950 (72 %) | 30.6 % |
| Schlossrued | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 32.5 % |
| Schmiedrued | 87 (34 %) | 168 (66 %) | 29.5 % |
| Schöftland | 276 (26 %) | 789 (74 %) | 35.2 % |
| Teufenthal (AG) | 80 (24 %) | 259 (76 %) | 32.3 % |
| Unterkulm | 174 (31 %) | 385 (69 %) | 31.2 % |
| Zetzwil | 77 (25 %) | 235 (75 %) | 33.3 % |
| Eiken | 100 (23 %) | 343 (77 %) | 29.8 % |
| Frick | 301 (25 %) | 900 (75 %) | 36.0 % |
| Gansingen | 55 (20 %) | 220 (80 %) | 35.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 297 (31 %) | 648 (69 %) | 38.1 % |
| Kaisten | 144 (26 %) | 418 (74 %) | 31.3 % |
| Laufenburg | 163 (22 %) | 566 (78 %) | 37.5 % |
| Münchwilen (AG) | 41 (20 %) | 164 (80 %) | 36.8 % |
| Oberhof | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 37.9 % |
| Oeschgen | 62 (27 %) | 165 (73 %) | 33.1 % |
| Schwaderloch | 28 (22 %) | 102 (78 %) | 30.5 % |
| Sisseln | 62 (28 %) | 159 (72 %) | 22.8 % |
| Wittnau | 111 (30 %) | 262 (70 %) | 39.2 % |
| Wölflinswil | 95 (33 %) | 194 (67 %) | 38.3 % |
| Zeihen | 103 (35 %) | 191 (65 %) | 37.0 % |
| Mettauertal | 117 (26 %) | 338 (74 %) | 31.6 % |
| Böztal | 175 (26 %) | 487 (74 %) | 37.0 % |
| Herznach-Ueken | 148 (26 %) | 428 (74 %) | 35.4 % |
| Ammerswil | 49 (31 %) | 110 (69 %) | 34.0 % |
| Boniswil | 120 (31 %) | 261 (69 %) | 38.4 % |
| Brunegg | 26 (18 %) | 117 (82 %) | 27.5 % |
| Dintikon | 117 (24 %) | 365 (76 %) | 36.7 % |
| Egliswil | 105 (28 %) | 271 (72 %) | 36.4 % |
| Fahrwangen | 95 (26 %) | 277 (74 %) | 28.1 % |
| Hallwil | 42 (25 %) | 126 (75 %) | 28.2 % |
| Hendschiken | 59 (28 %) | 153 (72 %) | 25.7 % |
| Holderbank (AG) | 46 (22 %) | 163 (78 %) | 28.5 % |
| Hunzenschwil | 154 (25 %) | 462 (75 %) | 26.4 % |
| Lenzburg | 872 (36 %) | 1'555 (64 %) | 38.3 % |
| Meisterschwanden | 178 (23 %) | 613 (77 %) | 38.3 % |
| Möriken-Wildegg | 302 (27 %) | 807 (73 %) | 39.7 % |
| Niederlenz | 310 (36 %) | 561 (64 %) | 33.1 % |
| Othmarsingen | 176 (32 %) | 374 (68 %) | 32.0 % |
| Rupperswil | 270 (24 %) | 841 (76 %) | 32.6 % |
| Schafisheim | 232 (32 %) | 497 (68 %) | 37.2 % |
| Seengen | 294 (26 %) | 854 (74 %) | 41.3 % |
| Seon | 286 (26 %) | 809 (74 %) | 34.4 % |
| Staufen | 281 (31 %) | 637 (69 %) | 41.8 % |
| Abtwil | 50 (22 %) | 178 (78 %) | 35.2 % |
| Aristau | 90 (30 %) | 211 (70 %) | 30.0 % |
| Auw | 76 (20 %) | 303 (80 %) | 29.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 72 (23 %) | 238 (77 %) | 38.4 % |
| Besenbüren | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 35.0 % |
| Bettwil | 35 (19 %) | 152 (81 %) | 41.6 % |
| Boswil | 139 (24 %) | 437 (76 %) | 31.3 % |
| Bünzen | 76 (30 %) | 181 (70 %) | 35.1 % |
| Buttwil | 117 (35 %) | 221 (65 %) | 39.4 % |
| Dietwil | 60 (22 %) | 211 (78 %) | 31.1 % |
| Geltwil | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 41.5 % |
| Kallern | 27 (28 %) | 70 (72 %) | 37.1 % |
| Merenschwand | 229 (29 %) | 573 (71 %) | 35.0 % |
| Mühlau | 64 (25 %) | 196 (75 %) | 33.4 % |
| Muri (AG) | 486 (30 %) | 1'151 (70 %) | 33.4 % |
| Oberrüti | 91 (25 %) | 270 (75 %) | 35.5 % |
| Rottenschwil | 77 (35 %) | 146 (65 %) | 37.0 % |
| Sins | 203 (21 %) | 760 (79 %) | 35.2 % |
| Waltenschwil | 196 (28 %) | 492 (72 %) | 34.0 % |
| Hellikon | 58 (29 %) | 142 (71 %) | 33.2 % |
| Kaiseraugst | 318 (28 %) | 820 (72 %) | 35.3 % |
| Magden | 299 (28 %) | 756 (72 %) | 39.9 % |
| Möhlin | 513 (27 %) | 1'353 (73 %) | 28.1 % |
| Mumpf | 52 (22 %) | 182 (78 %) | 27.9 % |
| Obermumpf | 64 (28 %) | 163 (72 %) | 30.3 % |
| Olsberg | 32 (26 %) | 90 (74 %) | 46.3 % |
| Rheinfelden | 856 (33 %) | 1'772 (67 %) | 34.5 % |
| Schupfart | 42 (20 %) | 165 (80 %) | 36.0 % |
| Stein (AG) | 112 (26 %) | 323 (74 %) | 28.0 % |
| Wallbach | 101 (25 %) | 311 (75 %) | 30.4 % |
| Wegenstetten | 67 (27 %) | 184 (73 %) | 32.5 % |
| Zeiningen | 138 (27 %) | 373 (73 %) | 32.4 % |
| Zuzgen | 78 (37 %) | 134 (63 %) | 33.9 % |
| Aarburg | 326 (29 %) | 791 (71 %) | 29.2 % |
| Bottenwil | 74 (35 %) | 140 (65 %) | 35.8 % |
| Brittnau | 254 (28 %) | 662 (72 %) | 32.1 % |
| Kirchleerau | 45 (19 %) | 188 (81 %) | 38.3 % |
| Kölliken | 265 (30 %) | 615 (70 %) | 31.5 % |
| Moosleerau | 58 (25 %) | 178 (75 %) | 36.6 % |
| Murgenthal | 146 (25 %) | 444 (75 %) | 29.5 % |
| Oftringen | 541 (29 %) | 1'302 (71 %) | 25.6 % |
| Reitnau | 94 (18 %) | 432 (82 %) | 48.0 % |
| Rothrist | 391 (26 %) | 1'098 (74 %) | 26.3 % |
| Safenwil | 184 (27 %) | 506 (73 %) | 28.2 % |
| Staffelbach | 71 (28 %) | 181 (72 %) | 28.2 % |
| Strengelbach | 270 (29 %) | 677 (71 %) | 32.1 % |
| Uerkheim | 89 (27 %) | 246 (73 %) | 33.0 % |
| Vordemwald | 126 (26 %) | 364 (74 %) | 33.8 % |
| Wiliberg | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 48.2 % |
| Zofingen | 1'064 (34 %) | 2'056 (66 %) | 39.9 % |
| Böttstein | 107 (15 %) | 617 (85 %) | 36.1 % |
| Döttingen | 119 (18 %) | 558 (82 %) | 34.7 % |
| Endingen | 158 (27 %) | 434 (73 %) | 36.8 % |
| Fisibach | 33 (28 %) | 87 (73 %) | 46.6 % |
| Full-Reuenthal | 68 (31 %) | 153 (69 %) | 38.0 % |
| Klingnau | 197 (26 %) | 567 (74 %) | 37.1 % |
| Koblenz | 70 (29 %) | 168 (71 %) | 29.4 % |
| Leibstadt | 41 (16 %) | 222 (84 %) | 35.8 % |
| Lengnau (AG) | 168 (23 %) | 550 (77 %) | 39.0 % |
| Leuggern | 133 (23 %) | 452 (77 %) | 40.7 % |
| Mellikon | 35 (40 %) | 53 (60 %) | 58.2 % |
| Schneisingen | 117 (27 %) | 312 (73 %) | 40.0 % |
| Siglistorf | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 32.4 % |
| Tegerfelden | 41 (14 %) | 245 (86 %) | 35.9 % |
| Zurzach | 426 (28 %) | 1'093 (72 %) | 36.5 % |
| AG-Ausland-CH | 966 (43 %) | 1'304 (57 %) | 23.6 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.