Initiative pour des aliments équitables
Volksabstimmung vom 23-09-2018 · Volksinitiative · Nr. 621Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.7 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Gea
- 774'821 (39 %)
- Na
- 1'227'326 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29-11-2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29-11-2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 27-03-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39.5 % |
| Bern | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38.2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27.7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40.2 % |
| Glarus | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28.6 % |
| Zug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44.6 % |
| Fribourg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35.3 % |
| Basel-Stadt | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37.3 % |
| Graubünden | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37.6 % |
| Aargau | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36.1 % |
| Ticino | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40.7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38.0 % |
| Valais | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35.8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33.7 % |
| Geneva | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39.7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30.1 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 560 (48 %) | 607 (52 %) | 40.4 % |
| Bellinzona | 4'585 (46 %) | 5'367 (54 %) | 38.6 % |
| Cadenazzo | 175 (38 %) | 286 (62 %) | 34.1 % |
| Isone | 41 (41 %) | 58 (59 %) | 35.6 % |
| Lumino | 196 (43 %) | 260 (57 %) | 47.0 % |
| Sant'Antonino | 202 (36 %) | 360 (64 %) | 37.7 % |
| Acquarossa | 232 (46 %) | 270 (54 %) | 35.7 % |
| Blenio | 178 (36 %) | 311 (64 %) | 35.2 % |
| Serravalle | 328 (48 %) | 353 (52 %) | 38.0 % |
| Airolo | 135 (29 %) | 327 (71 %) | 47.5 % |
| Bedretto | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 45.2 % |
| Dalpe | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 48.7 % |
| Faido | 358 (42 %) | 490 (58 %) | 41.3 % |
| Giornico | 124 (38 %) | 199 (62 %) | 34.5 % |
| Personico | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 42.7 % |
| Pollegio | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 39.0 % |
| Quinto | 168 (38 %) | 270 (62 %) | 46.7 % |
| Ascona | 527 (36 %) | 925 (64 %) | 42.0 % |
| Brione sopra Minusio | 55 (35 %) | 100 (65 %) | 44.5 % |
| Brissago | 135 (27 %) | 357 (73 %) | 38.5 % |
| Gordola | 433 (37 %) | 726 (63 %) | 37.5 % |
| Lavertezzo | 116 (42 %) | 158 (58 %) | 35.0 % |
| Locarno | 1'479 (46 %) | 1'729 (54 %) | 34.6 % |
| Losone | 673 (41 %) | 972 (59 %) | 38.6 % |
| Mergoscia | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 45.2 % |
| Minusio | 846 (42 %) | 1'171 (58 %) | 42.9 % |
| Muralto | 258 (36 %) | 449 (64 %) | 40.3 % |
| Orselina | 97 (38 %) | 158 (62 %) | 46.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 63 (36 %) | 114 (64 %) | 42.7 % |
| Tenero-Contra | 269 (37 %) | 459 (63 %) | 38.3 % |
| Onsernone | 123 (48 %) | 133 (52 %) | 32.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 355 (45 %) | 437 (55 %) | 41.2 % |
| Agno | 389 (41 %) | 561 (59 %) | 38.5 % |
| Aranno | 62 (50 %) | 61 (50 %) | 48.3 % |
| Arogno | 141 (49 %) | 147 (51 %) | 39.4 % |
| Bedano | 170 (40 %) | 260 (60 %) | 43.1 % |
| Bioggio | 315 (38 %) | 519 (62 %) | 47.7 % |
| Bissone | 125 (60 %) | 82 (40 %) | 42.9 % |
| Brusino Arsizio | 73 (50 %) | 74 (50 %) | 41.7 % |
| Cademario | 108 (49 %) | 112 (51 %) | 41.1 % |
| Cadempino | 129 (33 %) | 265 (67 %) | 43.0 % |
| Canobbio | 232 (39 %) | 357 (61 %) | 44.0 % |
| Caslano | 463 (42 %) | 642 (58 %) | 43.0 % |
| Comano | 306 (40 %) | 453 (60 %) | 54.9 % |
| Cureglia | 170 (35 %) | 318 (65 %) | 50.5 % |
| Grancia | 49 (39 %) | 76 (61 %) | 42.6 % |
| Gravesano | 146 (37 %) | 250 (63 %) | 44.2 % |
| Lamone | 143 (41 %) | 205 (59 %) | 38.6 % |
| Lugano | 5'481 (41 %) | 7'953 (59 %) | 40.5 % |
| Magliaso | 201 (43 %) | 266 (57 %) | 45.3 % |
| Manno | 173 (39 %) | 267 (61 %) | 51.0 % |
| Massagno | 587 (45 %) | 721 (55 %) | 41.6 % |
| Melide | 173 (44 %) | 223 (56 %) | 41.7 % |
| Mezzovico-Vira | 156 (39 %) | 246 (61 %) | 44.1 % |
| Morcote | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 46.1 % |
| Muzzano | 136 (49 %) | 140 (51 %) | 48.1 % |
| Neggio | 52 (36 %) | 91 (64 %) | 55.8 % |
| Origlio | 186 (39 %) | 286 (61 %) | 48.2 % |
| Paradiso | 261 (43 %) | 343 (57 %) | 38.1 % |
| Ponte Capriasca | 242 (40 %) | 359 (60 %) | 47.5 % |
| Porza | 208 (41 %) | 295 (59 %) | 49.4 % |
| Pura | 182 (44 %) | 234 (56 %) | 45.5 % |
| Savosa | 213 (38 %) | 349 (62 %) | 45.9 % |
| Sorengo | 225 (43 %) | 295 (57 %) | 50.4 % |
| Capriasca | 1'033 (49 %) | 1'096 (51 %) | 43.7 % |
| Torricella-Taverne | 316 (42 %) | 430 (58 %) | 42.8 % |
| Vernate | 80 (44 %) | 101 (56 %) | 45.5 % |
| Vezia | 212 (40 %) | 316 (60 %) | 44.4 % |
| Vico Morcote | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 44.5 % |
| Collina d'Oro | 483 (38 %) | 777 (62 %) | 47.1 % |
| Alto Malcantone | 250 (52 %) | 232 (48 %) | 45.8 % |
| Monteceneri | 418 (40 %) | 625 (60 %) | 36.0 % |
| Tresa | 341 (38 %) | 552 (62 %) | 40.4 % |
| Val Mara | 332 (46 %) | 390 (54 %) | 41.8 % |
| Balerna | 413 (48 %) | 448 (52 %) | 40.7 % |
| Castel San Pietro | 309 (42 %) | 432 (58 %) | 46.1 % |
| Chiasso | 701 (43 %) | 913 (57 %) | 37.3 % |
| Coldrerio | 373 (42 %) | 525 (58 %) | 43.9 % |
| Mendrisio | 1'809 (43 %) | 2'428 (57 %) | 42.5 % |
| Morbio Inferiore | 525 (44 %) | 681 (56 %) | 41.8 % |
| Novazzano | 328 (40 %) | 492 (60 %) | 47.3 % |
| Riva San Vitale | 330 (43 %) | 444 (57 %) | 42.8 % |
| Stabio | 568 (49 %) | 582 (51 %) | 39.3 % |
| Vacallo | 388 (41 %) | 566 (59 %) | 45.9 % |
| Breggia | 310 (47 %) | 348 (53 %) | 41.6 % |
| Biasca | 537 (47 %) | 594 (53 %) | 35.2 % |
| Riviera | 316 (41 %) | 460 (59 %) | 33.9 % |
| Bosco/Gurin | 3 (27 %) | 8 (73 %) | 24.4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 33.3 % |
| Cerentino | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 34.8 % |
| Cevio | 129 (43 %) | 168 (57 %) | 35.4 % |
| Linescio | 7 (41 %) | 10 (59 %) | 40.5 % |
| Maggia | 290 (43 %) | 390 (57 %) | 36.8 % |
| Lavizzara | 72 (41 %) | 102 (59 %) | 41.1 % |
| Avegno Gordevio | 196 (49 %) | 206 (51 %) | 39.5 % |
| Lema | 419 (52 %) | 385 (48 %) | 40.3 % |
| Terre di Pedemonte | 422 (49 %) | 447 (51 %) | 47.3 % |
| Centovalli | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 34.6 % |
| Gambarogno | 542 (43 %) | 719 (57 %) | 36.1 % |
| Verzasca | 108 (53 %) | 95 (47 %) | 34.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.