Initiative pour des aliments équitables
Votation populaire du 23 sept. 2018 · Initiative populaire · N° 621Initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,7 %
- Cantons
- 4 : 19
- Participation
- 37,5 %
- Oui
- 774'821 (39 %)
- Non
- 1'227'326 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 5'412'449
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables). Initiative populaire (16.073)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29 nov. 2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 29 nov. 2016, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour des denrées alimentaires saines et produites dans des conditions équitables et écologiques (initiative pour des aliments équitables)», 27 mars 2018
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 139 (72 %) : 37 (19 %), 17 (9 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (81 %) : 1 (2 %), 7 (17 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, UDC
- Liberté de vote
- PVL
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USAMLiberté de vote: USPPas de mot d'ordre: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 129'032 (35 %) | 236'433 (65 %) | 39,5 % |
| Berne | 94'422 (37 %) | 161'415 (63 %) | 35,0 % |
| Lucerne | 30'240 (29 %) | 74'272 (71 %) | 38,2 % |
| Uri | 1'876 (26 %) | 5'394 (74 %) | 27,7 % |
| Schwyz | 9'120 (23 %) | 31'293 (77 %) | 38,8 % |
| Obwald | 2'232 (20 %) | 8'688 (80 %) | 41,9 % |
| Nidwald | 2'791 (22 %) | 9'632 (78 %) | 40,2 % |
| Glaris | 2'467 (33 %) | 5'035 (67 %) | 28,6 % |
| Zoug | 9'322 (27 %) | 24'757 (73 %) | 44,6 % |
| Fribourg | 33'114 (49 %) | 34'925 (51 %) | 33,8 % |
| Soleure | 19'711 (31 %) | 43'441 (69 %) | 35,3 % |
| Bâle-Ville | 20'607 (43 %) | 27'542 (57 %) | 42,9 % |
| Bâle-Campagne | 22'018 (34 %) | 43'697 (66 %) | 35,5 % |
| Schaffhouse | 9'932 (34 %) | 18'979 (66 %) | 59,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'022 (33 %) | 10'364 (67 %) | 39,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 846 (23 %) | 2'781 (77 %) | 31,3 % |
| Saint-Gall | 35'581 (30 %) | 84'002 (70 %) | 37,3 % |
| Grisons | 15'113 (30 %) | 35'976 (70 %) | 37,6 % |
| Argovie | 43'399 (29 %) | 107'268 (71 %) | 35,6 % |
| Thurgovie | 17'636 (29 %) | 43'343 (71 %) | 36,1 % |
| Tessin | 37'279 (43 %) | 50'045 (57 %) | 40,7 % |
| Vaud | 106'484 (64 %) | 60'309 (36 %) | 38,0 % |
| Valais | 30'072 (39 %) | 47'986 (61 %) | 35,8 % |
| Neuchâtel | 21'359 (57 %) | 16'057 (43 %) | 33,7 % |
| Genève | 65'891 (64 %) | 37'226 (36 %) | 39,7 % |
| Jura | 9'255 (59 %) | 6'466 (41 %) | 30,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 307 (27 %) | 819 (73 %) | 33,3 % |
| Bargen (BE) | 65 (26 %) | 185 (74 %) | 32,7 % |
| Grossaffoltern | 313 (38 %) | 519 (62 %) | 34,9 % |
| Kallnach | 163 (29 %) | 401 (71 %) | 33,8 % |
| Kappelen | 107 (30 %) | 252 (70 %) | 33,4 % |
| Lyss | 873 (27 %) | 2'336 (73 %) | 31,0 % |
| Meikirch | 339 (38 %) | 546 (62 %) | 45,3 % |
| Radelfingen | 132 (36 %) | 233 (64 %) | 36,1 % |
| Rapperswil (BE) | 247 (34 %) | 488 (66 %) | 34,2 % |
| Schüpfen | 373 (38 %) | 621 (62 %) | 34,4 % |
| Seedorf (BE) | 300 (34 %) | 580 (66 %) | 35,8 % |
| Aarwangen | 294 (27 %) | 776 (73 %) | 34,1 % |
| Auswil | 43 (32 %) | 93 (68 %) | 35,8 % |
| Bannwil | 44 (25 %) | 133 (75 %) | 34,4 % |
| Bleienbach | 44 (22 %) | 160 (78 %) | 36,2 % |
| Busswil bei Melchnau | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 40,7 % |
| Gondiswil | 48 (28 %) | 126 (72 %) | 28,6 % |
| Langenthal | 1'076 (31 %) | 2'375 (69 %) | 33,0 % |
| Lotzwil | 189 (32 %) | 399 (68 %) | 33,8 % |
| Madiswil | 266 (29 %) | 664 (71 %) | 36,2 % |
| Melchnau | 107 (32 %) | 226 (68 %) | 30,1 % |
| Oeschenbach | 24 (48 %) | 26 (52 %) | 26,3 % |
| Reisiswil | 9 (20 %) | 35 (80 %) | 28,9 % |
| Roggwil (BE) | 237 (27 %) | 641 (73 %) | 30,9 % |
| Rohrbach | 95 (28 %) | 240 (72 %) | 27,7 % |
| Rohrbachgraben | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 33,5 % |
| Rütschelen | 37 (26 %) | 107 (74 %) | 33,6 % |
| Schwarzhäusern | 36 (26 %) | 102 (74 %) | 32,7 % |
| Thunstetten | 165 (25 %) | 489 (75 %) | 28,4 % |
| Ursenbach | 59 (28 %) | 151 (72 %) | 29,1 % |
| Wynau | 82 (27 %) | 222 (73 %) | 29,1 % |
| Bern | 18'541 (52 %) | 16'834 (48 %) | 40,6 % |
| Bolligen | 746 (33 %) | 1'541 (67 %) | 48,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 632 (40 %) | 962 (60 %) | 49,4 % |
| Kirchlindach | 383 (35 %) | 725 (65 %) | 47,5 % |
| Köniz | 4'552 (40 %) | 6'899 (60 %) | 40,6 % |
| Muri bei Bern | 1'333 (30 %) | 3'051 (70 %) | 47,3 % |
| Oberbalm | 98 (44 %) | 126 (56 %) | 31,9 % |
| Stettlen | 262 (28 %) | 673 (72 %) | 41,8 % |
| Vechigen | 549 (34 %) | 1'084 (66 %) | 40,8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'206 (37 %) | 2'038 (63 %) | 46,3 % |
| Zollikofen | 942 (34 %) | 1'864 (66 %) | 41,7 % |
| Ittigen | 847 (33 %) | 1'755 (67 %) | 35,7 % |
| Ostermundigen | 1'182 (35 %) | 2'148 (65 %) | 31,7 % |
| Biel/Bienne | 4'767 (54 %) | 4'106 (46 %) | 28,9 % |
| Evilard | 363 (47 %) | 408 (53 %) | 42,2 % |
| Arch | 79 (22 %) | 279 (78 %) | 29,3 % |
| Büetigen | 66 (32 %) | 139 (68 %) | 31,1 % |
| Büren an der Aare | 249 (30 %) | 569 (70 %) | 33,6 % |
| Diessbach bei Büren | 74 (31 %) | 168 (69 %) | 34,7 % |
| Dotzigen | 128 (37 %) | 221 (63 %) | 32,1 % |
| Lengnau (BE) | 310 (28 %) | 782 (72 %) | 33,4 % |
| Leuzigen | 78 (29 %) | 187 (71 %) | 28,7 % |
| Meinisberg | 92 (34 %) | 182 (66 %) | 28,9 % |
| Oberwil bei Büren | 70 (32 %) | 152 (68 %) | 33,3 % |
| Pieterlen | 192 (32 %) | 410 (68 %) | 23,9 % |
| Rüti bei Büren | 64 (34 %) | 123 (66 %) | 28,8 % |
| Wengi | 45 (28 %) | 113 (72 %) | 34,8 % |
| Aefligen | 64 (25 %) | 192 (75 %) | 30,6 % |
| Alchenstorf | 37 (27 %) | 100 (73 %) | 29,6 % |
| Bäriswil | 113 (32 %) | 240 (68 %) | 43,7 % |
| Burgdorf | 1'543 (39 %) | 2'414 (61 %) | 34,0 % |
| Ersigen | 161 (27 %) | 436 (73 %) | 36,4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 220 (32 %) | 469 (68 %) | 26,7 % |
| Heimiswil | 147 (35 %) | 269 (65 %) | 31,9 % |
| Hindelbank | 176 (27 %) | 469 (73 %) | 31,9 % |
| Höchstetten | 33 (28 %) | 84 (72 %) | 31,1 % |
| Kernenried | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 37,8 % |
| Kirchberg (BE) | 373 (24 %) | 1'190 (76 %) | 37,0 % |
| Koppigen | 148 (28 %) | 374 (72 %) | 32,3 % |
| Krauchthal | 188 (31 %) | 412 (69 %) | 32,0 % |
| Lyssach | 111 (29 %) | 273 (71 %) | 35,5 % |
| Oberburg | 176 (32 %) | 378 (68 %) | 28,5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 95 (25 %) | 285 (75 %) | 24,6 % |
| Rumendingen | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 53,3 % |
| Willadingen | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 39,5 % |
| Wynigen | 210 (36 %) | 380 (64 %) | 35,0 % |
| Corgémont | 165 (45 %) | 200 (55 %) | 32,2 % |
| Cormoret | 76 (58 %) | 54 (42 %) | 34,2 % |
| Cortébert | 76 (50 %) | 75 (50 %) | 31,9 % |
| Courtelary | 185 (60 %) | 121 (40 %) | 31,8 % |
| La Ferrière | 68 (61 %) | 44 (39 %) | 27,4 % |
| Mont-Tramelan | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 43,6 % |
| Orvin | 158 (60 %) | 106 (40 %) | 29,6 % |
| Renan (BE) | 149 (65 %) | 80 (35 %) | 32,9 % |
| Romont (BE) | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 31,9 % |
| Saint-Imier | 446 (55 %) | 371 (45 %) | 26,8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 157 (49 %) | 165 (51 %) | 25,8 % |
| Sonvilier | 147 (63 %) | 87 (37 %) | 27,4 % |
| Tramelan | 522 (56 %) | 413 (44 %) | 29,3 % |
| Villeret | 153 (55 %) | 126 (45 %) | 44,0 % |
| Sauge | 96 (54 %) | 81 (46 %) | 28,6 % |
| Péry-La Heutte | 166 (53 %) | 150 (47 %) | 24,5 % |
| Brüttelen | 56 (38 %) | 92 (62 %) | 36,9 % |
| Erlach | 161 (44 %) | 206 (56 %) | 36,9 % |
| Finsterhennen | 17 (16 %) | 90 (84 %) | 32,6 % |
| Gals | 92 (50 %) | 93 (50 %) | 31,4 % |
| Gampelen | 64 (30 %) | 146 (70 %) | 32,9 % |
| Ins | 389 (41 %) | 562 (59 %) | 40,5 % |
| Lüscherz | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 29,7 % |
| Müntschemier | 71 (23 %) | 232 (77 %) | 37,7 % |
| Siselen | 31 (22 %) | 110 (78 %) | 31,5 % |
| Treiten | 24 (20 %) | 98 (80 %) | 39,7 % |
| Tschugg | 44 (37 %) | 75 (63 %) | 40,2 % |
| Vinelz | 102 (37 %) | 172 (63 %) | 40,8 % |
| Bätterkinden | 322 (36 %) | 569 (64 %) | 35,9 % |
| Fraubrunnen | 491 (34 %) | 964 (66 %) | 37,6 % |
| Jegenstorf | 557 (32 %) | 1'198 (68 %) | 41,5 % |
| Iffwil | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 34,8 % |
| Mattstetten | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 41,9 % |
| Moosseedorf | 240 (26 %) | 684 (74 %) | 33,4 % |
| Münchenbuchsee | 983 (32 %) | 2'121 (68 %) | 44,0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 394 (30 %) | 919 (70 %) | 31,4 % |
| Utzenstorf | 321 (29 %) | 803 (71 %) | 33,9 % |
| Wiggiswil | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 50,7 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 65 (31 %) | 143 (69 %) | 30,5 % |
| Zielebach | 12 (17 %) | 57 (83 %) | 27,6 % |
| Zuzwil (BE) | 69 (31 %) | 157 (69 %) | 50,2 % |
| Adelboden | 216 (23 %) | 737 (77 %) | 35,9 % |
| Aeschi bei Spiez | 221 (34 %) | 420 (66 %) | 36,9 % |
| Frutigen | 472 (28 %) | 1'237 (72 %) | 32,2 % |
| Kandergrund | 28 (20 %) | 113 (80 %) | 22,4 % |
| Kandersteg | 88 (26 %) | 247 (74 %) | 37,9 % |
| Krattigen | 94 (31 %) | 210 (69 %) | 34,4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 236 (28 %) | 594 (72 %) | 29,6 % |
| Beatenberg | 104 (33 %) | 208 (67 %) | 34,7 % |
| Bönigen | 194 (32 %) | 403 (68 %) | 30,8 % |
| Brienz (BE) | 250 (34 %) | 491 (66 %) | 31,2 % |
| Brienzwiler | 42 (36 %) | 75 (64 %) | 31,6 % |
| Därligen | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 25,7 % |
| Grindelwald | 165 (22 %) | 599 (78 %) | 28,7 % |
| Gsteigwiler | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 39,8 % |
| Gündlischwand | 12 (17 %) | 57 (83 %) | 31,0 % |
| Habkern | 34 (27 %) | 93 (73 %) | 25,4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 29,9 % |
| Interlaken | 372 (32 %) | 793 (68 %) | 34,2 % |
| Iseltwald | 36 (34 %) | 69 (66 %) | 30,6 % |
| Lauterbrunnen | 108 (24 %) | 346 (76 %) | 29,6 % |
| Leissigen | 95 (33 %) | 192 (67 %) | 34,4 % |
| Lütschental | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 24,6 % |
| Matten bei Interlaken | 272 (32 %) | 589 (68 %) | 30,6 % |
| Niederried bei Interlaken | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 29,5 % |
| Oberried am Brienzersee | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 27,5 % |
| Ringgenberg (BE) | 187 (34 %) | 363 (66 %) | 27,7 % |
| Saxeten | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 21,9 % |
| Schwanden bei Brienz | 49 (31 %) | 107 (69 %) | 32,6 % |
| Unterseen | 445 (31 %) | 990 (69 %) | 35,3 % |
| Wilderswil | 188 (31 %) | 418 (69 %) | 31,4 % |
| Arni (BE) | 57 (25 %) | 173 (75 %) | 30,9 % |
| Biglen | 155 (34 %) | 297 (66 %) | 31,7 % |
| Bowil | 88 (31 %) | 194 (69 %) | 25,7 % |
| Brenzikofen | 48 (33 %) | 96 (67 %) | 35,0 % |
| Freimettigen | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 34,6 % |
| Grosshöchstetten | 309 (26 %) | 864 (74 %) | 37,1 % |
| Häutligen | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 36,1 % |
| Herbligen | 37 (30 %) | 88 (70 %) | 27,7 % |
| Kiesen | 89 (37 %) | 153 (63 %) | 33,7 % |
| Konolfingen | 437 (31 %) | 963 (69 %) | 34,8 % |
| Landiswil | 51 (34 %) | 97 (66 %) | 27,1 % |
| Linden | 102 (35 %) | 186 (65 %) | 27,1 % |
| Mirchel | 44 (33 %) | 91 (67 %) | 28,4 % |
| Münsingen | 1'265 (35 %) | 2'328 (65 %) | 38,8 % |
| Niederhünigen | 72 (37 %) | 122 (63 %) | 36,6 % |
| Oberdiessbach | 294 (33 %) | 585 (67 %) | 32,8 % |
| Oberthal | 57 (33 %) | 114 (67 %) | 27,4 % |
| Oppligen | 53 (33 %) | 108 (67 %) | 31,1 % |
| Rubigen | 283 (35 %) | 535 (65 %) | 36,0 % |
| Walkringen | 157 (37 %) | 268 (63 %) | 29,4 % |
| Worb | 994 (33 %) | 2'048 (67 %) | 38,1 % |
| Zäziwil | 132 (30 %) | 307 (70 %) | 29,9 % |
| Allmendingen | 76 (34 %) | 150 (66 %) | 50,5 % |
| Wichtrach | 324 (32 %) | 685 (68 %) | 31,1 % |
| Ferenbalm | 134 (37 %) | 230 (63 %) | 37,5 % |
| Frauenkappelen | 111 (31 %) | 243 (69 %) | 37,8 % |
| Gurbrü | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 37,9 % |
| Kriechenwil | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 32,7 % |
| Laupen | 278 (31 %) | 621 (69 %) | 40,6 % |
| Mühleberg | 244 (29 %) | 605 (71 %) | 37,2 % |
| Münchenwiler | 46 (32 %) | 96 (68 %) | 36,6 % |
| Neuenegg | 343 (26 %) | 953 (74 %) | 32,8 % |
| Wileroltigen | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 33,5 % |
| Belprahon | 42 (60 %) | 28 (40 %) | 29,8 % |
| Champoz | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 48,4 % |
| Corcelles (BE) | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 31,0 % |
| Court | 109 (39 %) | 168 (61 %) | 27,0 % |
| Crémines | 57 (47 %) | 64 (53 %) | 30,8 % |
| Eschert | 39 (62 %) | 24 (38 %) | 23,4 % |
| Grandval | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 27,5 % |
| Loveresse | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 33,5 % |
| Perrefitte | 71 (71 %) | 29 (29 %) | 31,2 % |
| Reconvilier | 190 (43 %) | 248 (57 %) | 29,3 % |
| Roches (BE) | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 24,5 % |
| Saicourt | 51 (45 %) | 63 (55 %) | 24,0 % |
| Saules (BE) | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 40,2 % |
| Schelten | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 37,3 % |
| Seehof | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 28,8 % |
| Sorvilier | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 34,1 % |
| Tavannes | 282 (55 %) | 233 (45 %) | 23,8 % |
| Rebévelier | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 64,7 % |
| Petit-Val | 74 (52 %) | 69 (48 %) | 46,9 % |
| Valbirse | 535 (47 %) | 607 (53 %) | 44,2 % |
| La Neuveville | 512 (56 %) | 400 (44 %) | 35,3 % |
| Nods | 112 (65 %) | 59 (35 %) | 29,2 % |
| Plateau de Diesse | 293 (64 %) | 166 (36 %) | 30,4 % |
| Aegerten | 138 (30 %) | 320 (70 %) | 32,2 % |
| Bellmund | 141 (32 %) | 296 (68 %) | 35,2 % |
| Brügg | 294 (36 %) | 517 (64 %) | 28,9 % |
| Bühl | 44 (39 %) | 70 (61 %) | 30,1 % |
| Epsach | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 31,6 % |
| Hagneck | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 34,6 % |
| Hermrigen | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 28,4 % |
| Jens | 86 (42 %) | 117 (58 %) | 38,1 % |
| Ipsach | 356 (32 %) | 751 (68 %) | 37,0 % |
| Ligerz | 82 (42 %) | 112 (58 %) | 46,5 % |
| Merzligen | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 37,3 % |
| Mörigen | 60 (20 %) | 236 (80 %) | 42,3 % |
| Nidau | 604 (44 %) | 775 (56 %) | 31,3 % |
| Orpund | 161 (30 %) | 383 (70 %) | 28,4 % |
| Port | 260 (28 %) | 664 (72 %) | 34,9 % |
| Safnern | 137 (29 %) | 339 (71 %) | 32,8 % |
| Scheuren | 41 (35 %) | 75 (65 %) | 33,5 % |
| Schwadernau | 41 (27 %) | 111 (73 %) | 31,0 % |
| Studen (BE) | 179 (29 %) | 436 (71 %) | 28,8 % |
| Sutz-Lattrigen | 149 (39 %) | 232 (61 %) | 37,2 % |
| Täuffelen | 236 (31 %) | 522 (69 %) | 35,2 % |
| Walperswil | 56 (24 %) | 181 (76 %) | 30,6 % |
| Worben | 170 (28 %) | 428 (72 %) | 35,6 % |
| Twann-Tüscherz | 158 (43 %) | 206 (57 %) | 40,2 % |
| Därstetten | 52 (30 %) | 122 (70 %) | 26,0 % |
| Diemtigen | 123 (27 %) | 337 (73 %) | 25,8 % |
| Erlenbach im Simmental | 119 (32 %) | 256 (68 %) | 27,8 % |
| Oberwil im Simmental | 60 (31 %) | 133 (69 %) | 29,1 % |
| Reutigen | 84 (25 %) | 256 (75 %) | 33,9 % |
| Spiez | 1'213 (35 %) | 2'286 (65 %) | 35,9 % |
| Wimmis | 152 (27 %) | 411 (73 %) | 30,1 % |
| Stocken-Höfen | 69 (29 %) | 165 (71 %) | 29,5 % |
| Guttannen | 25 (41 %) | 36 (59 %) | 27,1 % |
| Hasliberg | 57 (24 %) | 181 (76 %) | 28,4 % |
| Innertkirchen | 63 (26 %) | 176 (74 %) | 28,5 % |
| Meiringen | 320 (30 %) | 736 (70 %) | 32,8 % |
| Schattenhalb | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 25,0 % |
| Boltigen | 65 (26 %) | 181 (74 %) | 23,5 % |
| Lenk | 110 (20 %) | 428 (80 %) | 29,7 % |
| St. Stephan | 77 (21 %) | 289 (79 %) | 34,7 % |
| Zweisimmen | 203 (27 %) | 557 (73 %) | 32,9 % |
| Gsteig | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 27,0 % |
| Lauenen | 59 (28 %) | 151 (72 %) | 33,7 % |
| Saanen | 429 (30 %) | 1'014 (70 %) | 33,3 % |
| Guggisberg | 125 (37 %) | 209 (63 %) | 25,8 % |
| Rüschegg | 147 (38 %) | 245 (63 %) | 27,4 % |
| Schwarzenburg | 688 (37 %) | 1'163 (63 %) | 33,8 % |
| Belp | 904 (30 %) | 2'091 (70 %) | 36,4 % |
| Burgistein | 120 (41 %) | 172 (59 %) | 32,8 % |
| Gerzensee | 123 (35 %) | 228 (65 %) | 38,0 % |
| Gurzelen | 93 (46 %) | 108 (54 %) | 31,8 % |
| Jaberg | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 38,7 % |
| Kaufdorf | 162 (48 %) | 176 (52 %) | 43,0 % |
| Kehrsatz | 325 (32 %) | 691 (68 %) | 38,1 % |
| Kirchdorf (BE) | 153 (30 %) | 363 (70 %) | 34,8 % |
| Riggisberg | 229 (32 %) | 487 (68 %) | 30,7 % |
| Rüeggisberg | 168 (37 %) | 292 (63 %) | 29,8 % |
| Seftigen | 195 (35 %) | 367 (65 %) | 34,5 % |
| Toffen | 210 (28 %) | 533 (72 %) | 39,4 % |
| Uttigen | 196 (34 %) | 388 (66 %) | 36,7 % |
| Wattenwil | 240 (38 %) | 396 (62 %) | 27,6 % |
| Wald (BE) | 175 (35 %) | 318 (65 %) | 36,7 % |
| Thurnen | 232 (39 %) | 365 (61 %) | 40,9 % |
| Eggiwil | 144 (33 %) | 291 (67 %) | 21,7 % |
| Langnau im Emmental | 912 (38 %) | 1'464 (62 %) | 31,8 % |
| Lauperswil | 176 (32 %) | 374 (68 %) | 25,1 % |
| Röthenbach im Emmental | 73 (30 %) | 168 (70 %) | 23,6 % |
| Rüderswil | 164 (33 %) | 339 (67 %) | 25,6 % |
| Schangnau | 53 (28 %) | 137 (72 %) | 25,0 % |
| Signau | 193 (30 %) | 452 (70 %) | 29,9 % |
| Trub | 156 (47 %) | 176 (53 %) | 24,3 % |
| Trubschachen | 108 (31 %) | 239 (69 %) | 30,2 % |
| Amsoldingen | 103 (39 %) | 162 (61 %) | 40,0 % |
| Blumenstein | 88 (31 %) | 199 (69 %) | 28,2 % |
| Buchholterberg | 106 (28 %) | 272 (72 %) | 30,3 % |
| Eriz | 28 (22 %) | 98 (78 %) | 29,2 % |
| Fahrni | 56 (29 %) | 134 (71 %) | 29,9 % |
| Heiligenschwendi | 81 (41 %) | 117 (59 %) | 38,2 % |
| Heimberg | 507 (26 %) | 1'407 (74 %) | 38,7 % |
| Hilterfingen | 466 (37 %) | 809 (63 %) | 40,9 % |
| Homberg | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 29,4 % |
| Horrenbach-Buchen | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 26,7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 262 (31 %) | 584 (69 %) | 46,0 % |
| Oberlangenegg | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 27,3 % |
| Pohlern | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 27,8 % |
| Sigriswil | 429 (30 %) | 987 (70 %) | 35,8 % |
| Steffisburg | 1'331 (32 %) | 2'866 (68 %) | 34,9 % |
| Teuffenthal (BE) | 9 (18 %) | 40 (82 %) | 32,5 % |
| Thierachern | 188 (29 %) | 451 (71 %) | 34,7 % |
| Thun | 3'959 (35 %) | 7'219 (65 %) | 34,5 % |
| Uebeschi | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 35,1 % |
| Uetendorf | 479 (31 %) | 1'087 (69 %) | 34,0 % |
| Unterlangenegg | 69 (29 %) | 166 (71 %) | 29,6 % |
| Wachseldorn | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 27,6 % |
| Forst-Längenbühl | 85 (42 %) | 117 (58 %) | 32,9 % |
| Affoltern im Emmental | 80 (25 %) | 238 (75 %) | 34,4 % |
| Dürrenroth | 49 (22 %) | 172 (78 %) | 25,8 % |
| Eriswil | 78 (30 %) | 180 (70 %) | 23,2 % |
| Huttwil | 306 (28 %) | 783 (72 %) | 30,4 % |
| Lützelflüh | 351 (33 %) | 702 (67 %) | 32,1 % |
| Rüegsau | 317 (27 %) | 838 (73 %) | 44,4 % |
| Sumiswald | 341 (31 %) | 744 (69 %) | 26,0 % |
| Trachselwald | 84 (40 %) | 125 (60 %) | 26,5 % |
| Walterswil (BE) | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 26,3 % |
| Wyssachen | 78 (31 %) | 176 (69 %) | 26,1 % |
| Attiswil | 104 (28 %) | 272 (72 %) | 33,5 % |
| Berken | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 52,4 % |
| Bettenhausen | 40 (22 %) | 143 (78 %) | 34,1 % |
| Farnern | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 30,3 % |
| Graben | 28 (33 %) | 57 (67 %) | 32,3 % |
| Heimenhausen | 71 (26 %) | 206 (74 %) | 31,7 % |
| Herzogenbuchsee | 486 (29 %) | 1'166 (71 %) | 34,2 % |
| Inkwil | 41 (22 %) | 144 (78 %) | 35,8 % |
| Niederbipp | 228 (26 %) | 633 (74 %) | 27,1 % |
| Niederönz | 115 (26 %) | 333 (74 %) | 36,7 % |
| Oberbipp | 111 (26 %) | 317 (74 %) | 35,3 % |
| Ochlenberg | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 37,7 % |
| Rumisberg | 30 (21 %) | 115 (79 %) | 37,3 % |
| Seeberg | 141 (31 %) | 318 (69 %) | 35,4 % |
| Thörigen | 65 (22 %) | 231 (78 %) | 34,5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 37,4 % |
| Walliswil bei Wangen | 56 (35 %) | 106 (65 %) | 32,9 % |
| Wangen an der Aare | 157 (24 %) | 495 (76 %) | 32,9 % |
| Wiedlisbach | 152 (32 %) | 324 (68 %) | 28,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.