Initiative against urban sprawl
Popular vote of Feb 10, 2019 · Popular initiative · No. 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 36.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 37.9 %
- Yes
- 737'241 (36 %)
- No
- 1'291'513 (64 %)
- Eligible voters
- 5'429'641
What was voted on
Parliamentary business: Stopper le mitage - pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage). Initiative populaire (17.063)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Nov 7, 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Nov 7, 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Jun 26, 2018
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) abstentions
- Recommend yes
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Associations
- Recommend yes: VCSRecommend no: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Geneva | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Municipalities in Fribourg
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 52 (35 %) | 96 (65 %) | 43.1 % |
| Cugy (FR) | 176 (32 %) | 374 (68 %) | 43.0 % |
| Gletterens | 84 (34 %) | 163 (66 %) | 34.8 % |
| Lully (FR) | 86 (30 %) | 197 (70 %) | 40.9 % |
| Montagny (FR) | 234 (39 %) | 359 (61 %) | 34.3 % |
| Nuvilly | 30 (30 %) | 70 (70 %) | 34.0 % |
| Prévondavaux | 6 (23 %) | 20 (77 %) | 63.4 % |
| Saint-Aubin (FR) | 127 (30 %) | 297 (70 %) | 38.9 % |
| Sévaz | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 35.8 % |
| Surpierre | 88 (35 %) | 161 (65 %) | 32.1 % |
| Vallon | 40 (42 %) | 55 (58 %) | 33.5 % |
| Les Montets | 107 (30 %) | 252 (70 %) | 39.0 % |
| Delley-Portalban | 75 (28 %) | 192 (72 %) | 32.6 % |
| Belmont-Broye | 351 (35 %) | 662 (65 %) | 31.8 % |
| Estavayer | 723 (35 %) | 1'372 (65 %) | 35.4 % |
| Cheyres-Châbles | 223 (36 %) | 398 (64 %) | 40.2 % |
| Fétigny-Ménières | 137 (35 %) | 259 (65 %) | 41.3 % |
| Billens-Hennens | 80 (44 %) | 100 (56 %) | 33.6 % |
| Le Châtelard | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 26.4 % |
| Châtonnaye | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 30.4 % |
| Grangettes | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 30.5 % |
| Massonnens | 35 (27 %) | 94 (73 %) | 36.7 % |
| Mézières (FR) | 106 (43 %) | 138 (57 %) | 33.6 % |
| Romont (FR) | 260 (39 %) | 404 (61 %) | 26.6 % |
| Rue | 198 (38 %) | 325 (62 %) | 31.4 % |
| Siviriez | 179 (34 %) | 342 (66 %) | 35.6 % |
| Ursy | 229 (36 %) | 404 (64 %) | 27.8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 171 (39 %) | 271 (61 %) | 28.0 % |
| Villorsonnens | 133 (47 %) | 148 (53 %) | 27.9 % |
| Torny | 69 (34 %) | 134 (66 %) | 33.0 % |
| Villaz | 162 (35 %) | 305 (65 %) | 31.8 % |
| Haut-Intyamon | 117 (37 %) | 199 (63 %) | 31.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 169 (39 %) | 269 (61 %) | 34.0 % |
| Botterens | 63 (45 %) | 78 (55 %) | 36.1 % |
| Broc | 186 (44 %) | 238 (56 %) | 28.4 % |
| Bulle | 1'374 (44 %) | 1'779 (56 %) | 28.0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 39.1 % |
| Corbières | 106 (49 %) | 109 (51 %) | 36.2 % |
| Crésuz | 34 (36 %) | 60 (64 %) | 38.7 % |
| Echarlens | 59 (35 %) | 111 (65 %) | 30.4 % |
| Grandvillard | 67 (40 %) | 101 (60 %) | 29.7 % |
| Gruyères | 171 (41 %) | 247 (59 %) | 31.9 % |
| Hauteville | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 28.0 % |
| Jaun | 22 (15 %) | 121 (85 %) | 28.6 % |
| Marsens | 158 (48 %) | 174 (52 %) | 27.1 % |
| Morlon | 62 (39 %) | 96 (61 %) | 36.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 120 (47 %) | 138 (53 %) | 31.1 % |
| Pont-la-Ville | 45 (31 %) | 98 (69 %) | 34.8 % |
| Riaz | 210 (44 %) | 262 (56 %) | 27.4 % |
| La Roche | 111 (39 %) | 174 (61 %) | 25.6 % |
| Sâles | 101 (38 %) | 167 (62 %) | 26.6 % |
| Sorens | 116 (47 %) | 130 (53 %) | 33.6 % |
| Vaulruz | 102 (41 %) | 148 (59 %) | 35.1 % |
| Vuadens | 171 (39 %) | 268 (61 %) | 28.9 % |
| Bas-Intyamon | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 27.8 % |
| Val-de-Charmey | 263 (44 %) | 337 (56 %) | 35.7 % |
| Autigny | 63 (38 %) | 102 (62 %) | 32.0 % |
| Avry | 167 (36 %) | 296 (64 %) | 38.7 % |
| Belfaux | 263 (44 %) | 338 (56 %) | 33.0 % |
| Chénens | 46 (33 %) | 95 (67 %) | 26.6 % |
| Corminboeuf | 281 (40 %) | 418 (60 %) | 38.3 % |
| Cottens (FR) | 119 (37 %) | 207 (63 %) | 35.0 % |
| Ferpicloz | 25 (39 %) | 39 (61 %) | 37.4 % |
| Fribourg | 3'692 (51 %) | 3'573 (49 %) | 36.3 % |
| Givisiez | 184 (39 %) | 286 (61 %) | 30.3 % |
| Granges-Paccot | 200 (42 %) | 272 (58 %) | 24.5 % |
| Marly | 779 (46 %) | 929 (54 %) | 36.1 % |
| Matran | 124 (35 %) | 232 (65 %) | 36.5 % |
| Neyruz (FR) | 202 (38 %) | 325 (62 %) | 33.0 % |
| Pierrafortscha | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 43.5 % |
| Le Mouret | 284 (41 %) | 405 (59 %) | 31.8 % |
| Treyvaux | 134 (39 %) | 214 (61 %) | 34.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 989 (44 %) | 1'237 (56 %) | 34.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 44.2 % |
| Hauterive (FR) | 195 (39 %) | 311 (61 %) | 31.7 % |
| La Brillaz | 151 (35 %) | 278 (65 %) | 32.2 % |
| La Sonnaz | 85 (37 %) | 147 (63 %) | 29.6 % |
| Gibloux | 609 (40 %) | 916 (60 %) | 31.7 % |
| Prez | 283 (34 %) | 545 (66 %) | 57.0 % |
| Bois-d'Amont | 216 (42 %) | 298 (58 %) | 35.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 187 (35 %) | 343 (65 %) | 30.9 % |
| Courgevaux | 109 (34 %) | 208 (66 %) | 37.6 % |
| Courtepin | 353 (41 %) | 510 (59 %) | 30.4 % |
| Cressier (FR) | 91 (39 %) | 141 (61 %) | 40.0 % |
| Fräschels | 53 (31 %) | 119 (69 %) | 49.1 % |
| Greng | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 47.2 % |
| Gurmels | 318 (29 %) | 784 (71 %) | 32.5 % |
| Kerzers | 357 (30 %) | 825 (70 %) | 39.2 % |
| Kleinbösingen | 61 (34 %) | 118 (66 %) | 35.0 % |
| Meyriez | 67 (28 %) | 173 (72 %) | 53.4 % |
| Misery-Courtion | 192 (42 %) | 268 (58 %) | 41.0 % |
| Muntelier | 144 (32 %) | 301 (68 %) | 62.0 % |
| Murten | 807 (32 %) | 1'724 (68 %) | 41.0 % |
| Ried bei Kerzers | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 47.3 % |
| Mont-Vully | 387 (38 %) | 637 (62 %) | 39.1 % |
| Brünisried | 39 (23 %) | 128 (77 %) | 31.3 % |
| Düdingen | 593 (30 %) | 1'363 (70 %) | 33.8 % |
| Giffers | 92 (31 %) | 204 (69 %) | 25.2 % |
| Bösingen | 231 (27 %) | 611 (73 %) | 33.4 % |
| Heitenried | 80 (24 %) | 248 (76 %) | 30.1 % |
| Plaffeien | 197 (26 %) | 568 (74 %) | 27.8 % |
| Plasselb | 51 (23 %) | 168 (77 %) | 26.4 % |
| Rechthalten | 62 (23 %) | 202 (77 %) | 30.2 % |
| St. Silvester | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 24.2 % |
| St. Ursen | 103 (32 %) | 216 (68 %) | 32.3 % |
| Schmitten (FR) | 331 (34 %) | 641 (66 %) | 33.7 % |
| Tafers | 552 (31 %) | 1'240 (69 %) | 32.6 % |
| Tentlingen | 93 (31 %) | 209 (69 %) | 30.3 % |
| Ueberstorf | 163 (27 %) | 445 (73 %) | 32.7 % |
| Wünnewil-Flamatt | 344 (31 %) | 777 (69 %) | 30.8 % |
| Attalens | 239 (33 %) | 476 (67 %) | 32.9 % |
| Bossonnens | 113 (41 %) | 161 (59 %) | 30.9 % |
| Châtel-Saint-Denis | 471 (37 %) | 791 (63 %) | 32.7 % |
| Granges (Veveyse) | 72 (34 %) | 139 (66 %) | 36.4 % |
| Remaufens | 105 (38 %) | 169 (62 %) | 37.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 85 (35 %) | 159 (65 %) | 34.9 % |
| Semsales | 97 (35 %) | 184 (65 %) | 29.6 % |
| Le Flon | 73 (36 %) | 131 (64 %) | 25.1 % |
| La Verrerie | 71 (34 %) | 139 (66 %) | 26.8 % |
| FR-CH de l'étranger | 769 (41 %) | 1'092 (59 %) | 30.4 % |
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.