Iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)».
Votazione popolare del 10 feb 2019 · Iniziativa popolare · N. 626
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 737'241 (36 %)
- No
- 1'291'513 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'429'641
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Fermare la dispersione degli insediamenti - per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti). Iniziativa popolare (17.063)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti - per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 7 nov 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 7 nov 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USAM, Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Berna | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerna | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Svitto | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obvaldo | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidvaldo | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarona | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zugo | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Friburgo | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Soletta | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basilea Città | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basilea Campagna | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzello Interno | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| San Gallo | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Grigioni | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Argovia | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Turgovia | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Vallese | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Ginevra | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Giura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 385 (46 %) | 457 (54 %) | 28.6 % |
| Bellinzona | 3'597 (43 %) | 4'854 (57 %) | 33.0 % |
| Cadenazzo | 124 (36 %) | 220 (64 %) | 25.6 % |
| Isone | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 23.1 % |
| Lumino | 166 (45 %) | 203 (55 %) | 37.5 % |
| Sant'Antonino | 145 (34 %) | 278 (66 %) | 28.0 % |
| Acquarossa | 109 (32 %) | 233 (68 %) | 23.9 % |
| Blenio | 132 (34 %) | 261 (66 %) | 27.3 % |
| Serravalle | 192 (39 %) | 300 (61 %) | 27.1 % |
| Airolo | 106 (29 %) | 257 (71 %) | 36.6 % |
| Bedretto | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 24.3 % |
| Dalpe | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 35.7 % |
| Faido | 269 (39 %) | 427 (61 %) | 33.6 % |
| Giornico | 95 (35 %) | 179 (65 %) | 28.8 % |
| Personico | 20 (26 %) | 57 (74 %) | 32.2 % |
| Pollegio | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 26.6 % |
| Quinto | 119 (34 %) | 233 (66 %) | 36.3 % |
| Ascona | 393 (36 %) | 703 (64 %) | 31.5 % |
| Brione sopra Minusio | 31 (24 %) | 98 (76 %) | 36.4 % |
| Brissago | 153 (33 %) | 310 (67 %) | 36.5 % |
| Gordola | 327 (36 %) | 570 (64 %) | 28.9 % |
| Lavertezzo | 71 (35 %) | 130 (65 %) | 25.6 % |
| Locarno | 1'109 (45 %) | 1'377 (55 %) | 26.6 % |
| Losone | 419 (33 %) | 860 (67 %) | 29.8 % |
| Mergoscia | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 38.3 % |
| Minusio | 709 (44 %) | 890 (56 %) | 33.8 % |
| Muralto | 219 (36 %) | 396 (64 %) | 35.1 % |
| Orselina | 69 (35 %) | 127 (65 %) | 36.1 % |
| Ronco sopra Ascona | 73 (44 %) | 93 (56 %) | 38.3 % |
| Tenero-Contra | 229 (39 %) | 355 (61 %) | 29.7 % |
| Onsernone | 98 (42 %) | 137 (58 %) | 29.3 % |
| Cugnasco-Gerra | 222 (38 %) | 366 (62 %) | 30.5 % |
| Agno | 296 (38 %) | 487 (62 %) | 31.4 % |
| Aranno | 39 (45 %) | 47 (55 %) | 33.0 % |
| Arogno | 101 (45 %) | 123 (55 %) | 30.5 % |
| Bedano | 160 (45 %) | 194 (55 %) | 34.9 % |
| Bioggio | 261 (43 %) | 348 (57 %) | 36.2 % |
| Bissone | 59 (40 %) | 87 (60 %) | 30.4 % |
| Brusino Arsizio | 44 (40 %) | 66 (60 %) | 31.3 % |
| Cademario | 105 (39 %) | 167 (61 %) | 52.4 % |
| Cadempino | 103 (34 %) | 200 (66 %) | 33.5 % |
| Canobbio | 180 (38 %) | 296 (62 %) | 34.5 % |
| Caslano | 375 (43 %) | 490 (57 %) | 32.9 % |
| Comano | 231 (39 %) | 355 (61 %) | 40.9 % |
| Cureglia | 127 (31 %) | 282 (69 %) | 42.2 % |
| Grancia | 42 (44 %) | 54 (56 %) | 31.9 % |
| Gravesano | 109 (36 %) | 198 (64 %) | 34.6 % |
| Lamone | 105 (38 %) | 175 (63 %) | 32.6 % |
| Lugano | 4'504 (42 %) | 6'277 (58 %) | 32.3 % |
| Magliaso | 129 (39 %) | 199 (61 %) | 31.2 % |
| Manno | 129 (35 %) | 241 (65 %) | 42.1 % |
| Massagno | 477 (44 %) | 603 (56 %) | 34.1 % |
| Melide | 140 (42 %) | 193 (58 %) | 35.0 % |
| Mezzovico-Vira | 102 (31 %) | 229 (69 %) | 37.1 % |
| Morcote | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 34.4 % |
| Muzzano | 112 (44 %) | 142 (56 %) | 43.5 % |
| Neggio | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 38.0 % |
| Origlio | 132 (39 %) | 205 (61 %) | 33.9 % |
| Paradiso | 238 (45 %) | 290 (55 %) | 33.1 % |
| Ponte Capriasca | 170 (42 %) | 231 (58 %) | 31.4 % |
| Porza | 150 (33 %) | 309 (67 %) | 44.9 % |
| Pura | 129 (42 %) | 177 (58 %) | 33.3 % |
| Savosa | 232 (44 %) | 296 (56 %) | 42.9 % |
| Sorengo | 177 (43 %) | 234 (57 %) | 40.9 % |
| Capriasca | 728 (47 %) | 828 (53 %) | 31.6 % |
| Torricella-Taverne | 282 (43 %) | 372 (57 %) | 37.7 % |
| Vernate | 77 (55 %) | 64 (45 %) | 34.2 % |
| Vezia | 155 (36 %) | 270 (64 %) | 35.7 % |
| Vico Morcote | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 37.0 % |
| Collina d'Oro | 376 (36 %) | 679 (64 %) | 38.8 % |
| Alto Malcantone | 182 (50 %) | 181 (50 %) | 34.3 % |
| Monteceneri | 320 (36 %) | 562 (64 %) | 30.3 % |
| Tresa | 285 (40 %) | 429 (60 %) | 32.1 % |
| Val Mara | 288 (52 %) | 271 (48 %) | 31.8 % |
| Balerna | 310 (50 %) | 310 (50 %) | 29.1 % |
| Castel San Pietro | 247 (40 %) | 368 (60 %) | 37.7 % |
| Chiasso | 696 (51 %) | 662 (49 %) | 31.7 % |
| Coldrerio | 317 (50 %) | 320 (50 %) | 31.1 % |
| Mendrisio | 1'596 (49 %) | 1'693 (51 %) | 32.2 % |
| Morbio Inferiore | 409 (45 %) | 492 (55 %) | 31.0 % |
| Novazzano | 286 (47 %) | 322 (53 %) | 35.6 % |
| Riva San Vitale | 276 (49 %) | 291 (51 %) | 30.7 % |
| Stabio | 428 (50 %) | 436 (50 %) | 29.1 % |
| Vacallo | 351 (49 %) | 363 (51 %) | 33.8 % |
| Breggia | 273 (51 %) | 266 (49 %) | 33.8 % |
| Biasca | 506 (40 %) | 769 (60 %) | 39.7 % |
| Riviera | 292 (38 %) | 469 (62 %) | 32.8 % |
| Bosco/Gurin | 4 (27 %) | 11 (73 %) | 35.6 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 33.3 % |
| Cerentino | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 37.0 % |
| Cevio | 95 (37 %) | 160 (63 %) | 30.2 % |
| Linescio | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 38.6 % |
| Maggia | 184 (35 %) | 335 (65 %) | 27.8 % |
| Lavizzara | 34 (26 %) | 96 (74 %) | 30.3 % |
| Avegno Gordevio | 128 (36 %) | 227 (64 %) | 33.3 % |
| Lema | 292 (47 %) | 331 (53 %) | 30.6 % |
| Terre di Pedemonte | 276 (41 %) | 390 (59 %) | 35.7 % |
| Centovalli | 103 (42 %) | 143 (58 %) | 26.2 % |
| Gambarogno | 381 (39 %) | 591 (61 %) | 27.5 % |
| Verzasca | 72 (43 %) | 94 (57 %) | 27.1 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.