Initiative contre le mitage
Votation populaire du 10 févr. 2019 · Initiative populaire · N° 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 37,9 %
- Oui
- 737'241 (36 %)
- Non
- 1'291'513 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 5'429'641
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Stopper le mitage - pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage). Initiative populaire (17.063)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 7 nov. 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 7 nov. 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 26 juin 2018
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: ATEMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, USP, USAM, Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39,9 % |
| Berne | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37,8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37,1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33,3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39,7 % |
| Obwald | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39,2 % |
| Nidwald | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37,6 % |
| Glaris | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27,5 % |
| Zoug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42,0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33,5 % |
| Soleure | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34,7 % |
| Bâle-Ville | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47,1 % |
| Bâle-Campagne | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37,7 % |
| Schaffhouse | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33,7 % |
| Saint-Gall | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35,5 % |
| Grisons | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32,6 % |
| Argovie | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34,0 % |
| Thurgovie | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40,0 % |
| Tessin | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32,4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38,2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43,2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32,1 % |
| Genève | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43,8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29,9 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 131 (34 %) | 255 (66 %) | 40,4 % |
| Muolen | 74 (22 %) | 263 (78 %) | 39,6 % |
| St. Gallen | 7'302 (44 %) | 9'251 (56 %) | 37,5 % |
| Wittenbach | 660 (33 %) | 1'361 (67 %) | 34,4 % |
| Berg (SG) | 110 (41 %) | 160 (59 %) | 44,4 % |
| Eggersriet | 218 (35 %) | 399 (65 %) | 38,0 % |
| Goldach | 731 (36 %) | 1'328 (64 %) | 35,5 % |
| Mörschwil | 367 (28 %) | 953 (72 %) | 50,7 % |
| Rorschach | 600 (46 %) | 692 (54 %) | 31,2 % |
| Rorschacherberg | 786 (37 %) | 1'346 (63 %) | 48,2 % |
| Steinach | 285 (37 %) | 487 (63 %) | 34,2 % |
| Tübach | 118 (32 %) | 252 (68 %) | 37,6 % |
| Untereggen | 93 (30 %) | 212 (70 %) | 38,8 % |
| Au (SG) | 434 (31 %) | 949 (69 %) | 33,7 % |
| Balgach | 330 (30 %) | 760 (70 %) | 36,1 % |
| Berneck | 255 (27 %) | 674 (73 %) | 36,5 % |
| Diepoldsau | 370 (29 %) | 913 (71 %) | 32,9 % |
| Rheineck | 208 (34 %) | 405 (66 %) | 32,3 % |
| St. Margrethen | 255 (32 %) | 548 (68 %) | 31,4 % |
| Thal | 501 (34 %) | 979 (66 %) | 35,8 % |
| Widnau | 501 (27 %) | 1'352 (73 %) | 33,0 % |
| Altstätten | 762 (34 %) | 1'510 (66 %) | 32,7 % |
| Eichberg | 93 (27 %) | 247 (73 %) | 33,6 % |
| Marbach (SG) | 181 (38 %) | 298 (62 %) | 35,0 % |
| Oberriet (SG) | 408 (22 %) | 1'450 (78 %) | 31,9 % |
| Rebstein | 284 (35 %) | 518 (65 %) | 31,0 % |
| Rüthi (SG) | 118 (23 %) | 390 (77 %) | 35,0 % |
| Buchs (SG) | 791 (32 %) | 1'652 (68 %) | 38,4 % |
| Gams | 229 (29 %) | 553 (71 %) | 36,4 % |
| Grabs | 531 (33 %) | 1'084 (67 %) | 34,9 % |
| Sennwald | 318 (31 %) | 717 (69 %) | 32,3 % |
| Sevelen | 253 (30 %) | 598 (70 %) | 33,7 % |
| Wartau | 336 (32 %) | 698 (68 %) | 34,8 % |
| Bad Ragaz | 412 (31 %) | 919 (69 %) | 36,2 % |
| Flums | 278 (26 %) | 772 (74 %) | 33,6 % |
| Mels | 508 (28 %) | 1'308 (72 %) | 31,6 % |
| Pfäfers | 103 (28 %) | 268 (72 %) | 33,4 % |
| Quarten | 191 (29 %) | 479 (71 %) | 32,9 % |
| Sargans | 400 (32 %) | 854 (68 %) | 33,5 % |
| Vilters-Wangs | 308 (27 %) | 847 (73 %) | 35,5 % |
| Walenstadt | 443 (29 %) | 1'078 (71 %) | 41,0 % |
| Amden | 157 (34 %) | 299 (66 %) | 33,7 % |
| Benken (SG) | 205 (32 %) | 436 (68 %) | 31,1 % |
| Kaltbrunn | 298 (33 %) | 595 (67 %) | 28,9 % |
| Schänis | 224 (30 %) | 532 (70 %) | 28,5 % |
| Weesen | 197 (45 %) | 242 (55 %) | 36,0 % |
| Schmerikon | 233 (30 %) | 537 (70 %) | 33,7 % |
| Uznach | 473 (32 %) | 990 (68 %) | 38,9 % |
| Rapperswil-Jona | 2'463 (36 %) | 4'470 (64 %) | 38,1 % |
| Gommiswald | 398 (31 %) | 866 (69 %) | 34,4 % |
| Eschenbach (SG) | 663 (30 %) | 1'554 (70 %) | 34,3 % |
| Ebnat-Kappel | 431 (34 %) | 825 (66 %) | 36,2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 228 (34 %) | 449 (66 %) | 36,7 % |
| Nesslau | 314 (37 %) | 538 (63 %) | 31,7 % |
| Lichtensteig | 138 (34 %) | 265 (66 %) | 32,3 % |
| Wattwil | 635 (33 %) | 1'300 (67 %) | 35,6 % |
| Kirchberg (SG) | 525 (29 %) | 1'291 (71 %) | 35,4 % |
| Lütisburg | 122 (35 %) | 223 (65 %) | 32,9 % |
| Mosnang | 176 (25 %) | 521 (75 %) | 33,1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 322 (30 %) | 751 (70 %) | 32,4 % |
| Neckertal | 422 (28 %) | 1'081 (72 %) | 33,5 % |
| Degersheim | 345 (37 %) | 576 (63 %) | 36,0 % |
| Flawil | 700 (35 %) | 1'299 (65 %) | 33,0 % |
| Jonschwil | 281 (32 %) | 589 (68 %) | 34,1 % |
| Oberuzwil | 482 (33 %) | 971 (67 %) | 35,2 % |
| Uzwil | 825 (34 %) | 1'617 (66 %) | 32,6 % |
| Niederbüren | 89 (21 %) | 343 (79 %) | 40,6 % |
| Niederhelfenschwil | 183 (23 %) | 621 (77 %) | 36,1 % |
| Oberbüren | 297 (27 %) | 795 (73 %) | 35,5 % |
| Zuzwil (SG) | 317 (25 %) | 961 (75 %) | 37,8 % |
| Wil (SG) | 1'833 (35 %) | 3'428 (65 %) | 36,8 % |
| Andwil (SG) | 134 (24 %) | 415 (76 %) | 39,4 % |
| Gaiserwald | 620 (27 %) | 1'645 (73 %) | 39,4 % |
| Gossau (SG) | 1'260 (29 %) | 3'101 (71 %) | 36,3 % |
| Waldkirch | 214 (24 %) | 667 (76 %) | 36,7 % |
| SG-Ausland-CH | 871 (38 %) | 1'433 (62 %) | 27,9 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.