Zersiedelungsinitiative
Volksabstimmung vom 10.02.2019 · Volksinitiative · Nr. 626Volksinitiative «Zersiedelung stoppen – für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 737'241 (36 %)
- Nein
- 1'291'513 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'429'641
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Zersiedelung stoppen – für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 07.11.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Zersiedelung stoppen - für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 07.11.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Zersiedelung stoppen - für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 26.06.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Luzern | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Freiburg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Tessin | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Waadt | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Wallis | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuenburg | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Genf | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 684 (30 %) | 1'574 (70 %) | 34.1 % |
| Allschwil | 1'837 (39 %) | 2'887 (61 %) | 37.4 % |
| Arlesheim | 958 (38 %) | 1'555 (62 %) | 41.5 % |
| Biel-Benken | 309 (31 %) | 692 (69 %) | 42.2 % |
| Binningen | 1'474 (35 %) | 2'722 (65 %) | 43.0 % |
| Birsfelden | 966 (50 %) | 970 (50 %) | 31.6 % |
| Bottmingen | 626 (32 %) | 1'339 (68 %) | 47.6 % |
| Ettingen | 487 (34 %) | 938 (66 %) | 39.1 % |
| Münchenstein | 1'198 (42 %) | 1'687 (58 %) | 38.0 % |
| Muttenz | 1'546 (36 %) | 2'723 (64 %) | 35.5 % |
| Oberwil (BL) | 956 (33 %) | 1'974 (67 %) | 40.8 % |
| Pfeffingen | 219 (29 %) | 528 (71 %) | 45.0 % |
| Reinach (BL) | 1'700 (35 %) | 3'213 (65 %) | 39.0 % |
| Schönenbuch | 129 (31 %) | 293 (69 %) | 40.8 % |
| Therwil | 830 (32 %) | 1'762 (68 %) | 39.0 % |
| Blauen | 76 (33 %) | 154 (67 %) | 44.1 % |
| Brislach | 108 (29 %) | 267 (71 %) | 31.4 % |
| Burg im Leimental | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 39.2 % |
| Dittingen | 80 (44 %) | 100 (56 %) | 34.6 % |
| Duggingen | 124 (35 %) | 231 (65 %) | 35.7 % |
| Grellingen | 146 (31 %) | 325 (69 %) | 44.0 % |
| Laufen | 466 (36 %) | 842 (64 %) | 37.3 % |
| Liesberg | 86 (31 %) | 194 (69 %) | 32.3 % |
| Nenzlingen | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 41.9 % |
| Roggenburg | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 20.7 % |
| Röschenz | 147 (27 %) | 394 (73 %) | 39.9 % |
| Wahlen | 133 (37 %) | 228 (63 %) | 33.5 % |
| Zwingen | 138 (34 %) | 273 (66 %) | 28.3 % |
| Arisdorf | 102 (25 %) | 314 (75 %) | 35.0 % |
| Augst | 123 (42 %) | 169 (58 %) | 41.8 % |
| Bubendorf | 448 (35 %) | 820 (65 %) | 41.0 % |
| Frenkendorf | 490 (39 %) | 753 (61 %) | 33.9 % |
| Füllinsdorf | 342 (34 %) | 667 (66 %) | 36.6 % |
| Giebenach | 86 (33 %) | 178 (67 %) | 38.5 % |
| Hersberg | 30 (42 %) | 42 (58 %) | 31.4 % |
| Lausen | 411 (37 %) | 703 (63 %) | 36.1 % |
| Liestal | 1'395 (41 %) | 2'033 (59 %) | 39.3 % |
| Lupsingen | 179 (39 %) | 279 (61 %) | 44.9 % |
| Pratteln | 1'065 (42 %) | 1'473 (58 %) | 31.1 % |
| Ramlinsburg | 95 (37 %) | 161 (63 %) | 47.6 % |
| Seltisberg | 163 (35 %) | 303 (65 %) | 46.5 % |
| Ziefen | 188 (42 %) | 265 (58 %) | 40.1 % |
| Anwil | 59 (34 %) | 116 (66 %) | 40.5 % |
| Böckten | 86 (36 %) | 153 (64 %) | 40.8 % |
| Buckten | 60 (33 %) | 122 (67 %) | 37.1 % |
| Buus | 82 (32 %) | 176 (68 %) | 32.6 % |
| Diepflingen | 44 (25 %) | 133 (75 %) | 35.3 % |
| Gelterkinden | 634 (42 %) | 869 (58 %) | 36.4 % |
| Häfelfingen | 27 (38 %) | 45 (63 %) | 38.6 % |
| Hemmiken | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 33.5 % |
| Itingen | 214 (42 %) | 301 (58 %) | 37.1 % |
| Känerkinden | 48 (34 %) | 94 (66 %) | 35.7 % |
| Kilchberg (BL) | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 52.9 % |
| Läufelfingen | 135 (40 %) | 205 (60 %) | 36.3 % |
| Maisprach | 108 (38 %) | 179 (62 %) | 42.9 % |
| Nusshof | 29 (36 %) | 52 (64 %) | 43.9 % |
| Oltingen | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 42.7 % |
| Ormalingen | 148 (28 %) | 390 (72 %) | 32.9 % |
| Rickenbach (BL) | 47 (30 %) | 110 (70 %) | 36.4 % |
| Rothenfluh | 90 (46 %) | 105 (54 %) | 32.9 % |
| Rümlingen | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 29.9 % |
| Rünenberg | 123 (47 %) | 137 (53 %) | 44.3 % |
| Sissach | 734 (41 %) | 1'072 (59 %) | 39.9 % |
| Tecknau | 60 (36 %) | 107 (64 %) | 34.2 % |
| Tenniken | 120 (50 %) | 122 (50 %) | 35.2 % |
| Thürnen | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 33.4 % |
| Wenslingen | 95 (40 %) | 143 (60 %) | 42.7 % |
| Wintersingen | 49 (27 %) | 130 (73 %) | 36.1 % |
| Wittinsburg | 37 (28 %) | 97 (72 %) | 42.5 % |
| Zeglingen | 53 (38 %) | 87 (62 %) | 36.5 % |
| Zunzgen | 233 (37 %) | 401 (63 %) | 36.3 % |
| Arboldswil | 55 (32 %) | 116 (68 %) | 39.2 % |
| Bennwil | 58 (33 %) | 117 (67 %) | 37.5 % |
| Bretzwil | 57 (30 %) | 133 (70 %) | 32.5 % |
| Diegten | 118 (33 %) | 240 (67 %) | 29.9 % |
| Eptingen | 46 (35 %) | 86 (65 %) | 33.5 % |
| Hölstein | 198 (33 %) | 403 (67 %) | 36.3 % |
| Lampenberg | 55 (31 %) | 120 (69 %) | 47.0 % |
| Langenbruck | 101 (42 %) | 139 (58 %) | 34.2 % |
| Lauwil | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 30.2 % |
| Liedertswil | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 36.0 % |
| Niederdorf | 109 (30 %) | 254 (70 %) | 30.7 % |
| Oberdorf (BL) | 195 (38 %) | 314 (62 %) | 33.0 % |
| Reigoldswil | 132 (36 %) | 235 (64 %) | 33.0 % |
| Titterten | 59 (40 %) | 88 (60 %) | 48.4 % |
| Waldenburg | 78 (45 %) | 97 (55 %) | 24.9 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.