Initiative against urban sprawl
Popular vote of Feb 10, 2019 · Popular initiative · No. 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 36.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 37.9 %
- Yes
- 737'241 (36 %)
- No
- 1'291'513 (64 %)
- Eligible voters
- 5'429'641
What was voted on
Parliamentary business: Stopper le mitage - pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage). Initiative populaire (17.063)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Nov 7, 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Nov 7, 2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», Jun 26, 2018
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) abstentions
- Recommend yes
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Associations
- Recommend yes: VCSRecommend no: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Geneva | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 596 (36 %) | 1'072 (64 %) | 35.0 % |
| Bex | 564 (38 %) | 933 (62 %) | 35.8 % |
| Chessel | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 43.5 % |
| Corbeyrier | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 50.3 % |
| Gryon | 95 (27 %) | 260 (73 %) | 45.9 % |
| Lavey-Morcles | 87 (39 %) | 138 (61 %) | 37.4 % |
| Leysin | 190 (36 %) | 345 (64 %) | 38.1 % |
| Noville | 53 (22 %) | 187 (78 %) | 38.0 % |
| Ollon | 520 (30 %) | 1'212 (70 %) | 43.1 % |
| Ormont-Dessous | 75 (24 %) | 232 (76 %) | 38.7 % |
| Ormont-Dessus | 76 (18 %) | 349 (82 %) | 45.9 % |
| Rennaz | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 29.6 % |
| Roche (VD) | 82 (30 %) | 195 (70 %) | 31.9 % |
| Villeneuve (VD) | 357 (39 %) | 569 (61 %) | 34.4 % |
| Yvorne | 82 (25 %) | 250 (75 %) | 46.7 % |
| Aubonne | 283 (33 %) | 585 (67 %) | 43.0 % |
| Ballens | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 49.1 % |
| Berolle | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 44.0 % |
| Bière | 107 (33 %) | 214 (67 %) | 36.1 % |
| Bougy-Villars | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 40.9 % |
| Féchy | 53 (24 %) | 171 (76 %) | 46.9 % |
| Gimel | 125 (27 %) | 334 (73 %) | 37.2 % |
| Longirod | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 35.7 % |
| Marchissy | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 43.1 % |
| Mollens (VD) | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 36.2 % |
| Saint-George | 86 (36 %) | 154 (64 %) | 39.1 % |
| Saint-Livres | 66 (35 %) | 120 (65 %) | 41.5 % |
| Saint-Oyens | 30 (24 %) | 97 (76 %) | 48.7 % |
| Saubraz | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 40.2 % |
| Avenches | 289 (38 %) | 463 (62 %) | 34.3 % |
| Cudrefin | 150 (36 %) | 263 (64 %) | 38.5 % |
| Faoug | 57 (29 %) | 140 (71 %) | 34.2 % |
| Vully-les-Lacs | 239 (31 %) | 540 (69 %) | 34.2 % |
| Bettens | 46 (39 %) | 72 (61 %) | 32.6 % |
| Bournens | 35 (32 %) | 73 (68 %) | 48.0 % |
| Boussens | 104 (37 %) | 175 (63 %) | 45.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 39 (32 %) | 83 (68 %) | 43.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 14 (25 %) | 42 (75 %) | 59.6 % |
| Chevilly | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 37.0 % |
| Cossonay | 346 (37 %) | 583 (63 %) | 39.6 % |
| Cuarnens | 27 (18 %) | 121 (82 %) | 45.7 % |
| Daillens | 89 (32 %) | 193 (68 %) | 43.3 % |
| Dizy | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 54.3 % |
| Eclépens | 97 (31 %) | 218 (69 %) | 44.8 % |
| Ferreyres | 41 (36 %) | 72 (64 %) | 55.6 % |
| Gollion | 88 (37 %) | 148 (63 %) | 38.7 % |
| Grancy | 38 (28 %) | 99 (72 %) | 51.7 % |
| L'Isle | 98 (37 %) | 165 (63 %) | 37.3 % |
| Lussery-Villars | 48 (39 %) | 75 (61 %) | 42.1 % |
| Mauraz | 5 (24 %) | 16 (76 %) | 47.8 % |
| Mex (VD) | 68 (37 %) | 114 (63 %) | 42.4 % |
| Moiry | 60 (47 %) | 69 (53 %) | 58.9 % |
| Mont-la-Ville | 51 (39 %) | 81 (61 %) | 41.6 % |
| Montricher | 73 (24 %) | 227 (76 %) | 46.5 % |
| Orny | 26 (34 %) | 51 (66 %) | 33.5 % |
| Penthalaz | 272 (36 %) | 479 (64 %) | 40.2 % |
| Penthaz | 118 (28 %) | 298 (72 %) | 39.8 % |
| Pompaples | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 32.1 % |
| La Sarraz | 196 (39 %) | 302 (61 %) | 34.3 % |
| Senarclens | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 42.3 % |
| Sullens | 95 (34 %) | 187 (66 %) | 42.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 162 (42 %) | 225 (58 %) | 45.8 % |
| Assens | 114 (25 %) | 349 (75 %) | 44.8 % |
| Bercher | 87 (28 %) | 228 (72 %) | 40.3 % |
| Bottens | 68 (22 %) | 248 (78 %) | 37.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 70 (34 %) | 138 (66 %) | 38.9 % |
| Cugy (VD) | 227 (32 %) | 478 (68 %) | 45.1 % |
| Echallens | 459 (36 %) | 803 (64 %) | 36.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 81 (30 %) | 187 (70 %) | 40.4 % |
| Etagnières | 96 (33 %) | 198 (67 %) | 43.3 % |
| Fey | 39 (22 %) | 138 (78 %) | 38.8 % |
| Froideville | 187 (30 %) | 442 (70 %) | 40.3 % |
| Morrens (VD) | 103 (34 %) | 202 (66 %) | 43.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 36 (19 %) | 156 (81 %) | 49.0 % |
| Pailly | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 40.0 % |
| Penthéréaz | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 44.0 % |
| Poliez-Pittet | 45 (21 %) | 170 (79 %) | 39.4 % |
| Rueyres | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 49.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 49 (24 %) | 158 (76 %) | 40.2 % |
| Villars-le-Terroir | 103 (33 %) | 205 (67 %) | 38.4 % |
| Vuarrens | 52 (24 %) | 162 (76 %) | 35.8 % |
| Montilliez | 162 (32 %) | 338 (68 %) | 43.8 % |
| Goumoëns | 92 (29 %) | 222 (71 %) | 43.8 % |
| Bonvillars | 52 (32 %) | 113 (68 %) | 45.4 % |
| Bullet | 68 (32 %) | 147 (68 %) | 42.2 % |
| Champagne | 76 (33 %) | 151 (67 %) | 35.3 % |
| Concise | 88 (33 %) | 177 (67 %) | 41.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 36 (31 %) | 80 (69 %) | 43.3 % |
| Fiez | 59 (42 %) | 83 (58 %) | 46.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 23.5 % |
| Giez | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 41.9 % |
| Grandevent | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 41.4 % |
| Grandson | 290 (36 %) | 509 (64 %) | 37.1 % |
| Mauborget | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 61.5 % |
| Mutrux | 17 (40 %) | 26 (60 %) | 37.3 % |
| Novalles | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 46.6 % |
| Onnens (VD) | 45 (36 %) | 81 (64 %) | 38.4 % |
| Provence | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 36.0 % |
| Sainte-Croix | 459 (41 %) | 671 (59 %) | 36.0 % |
| Tévenon | 118 (50 %) | 117 (50 %) | 40.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 325 (34 %) | 644 (66 %) | 44.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 320 (31 %) | 699 (69 %) | 39.3 % |
| Crissier | 474 (38 %) | 764 (62 %) | 37.2 % |
| Epalinges | 809 (37 %) | 1'407 (63 %) | 41.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 137 (30 %) | 315 (70 %) | 49.4 % |
| Lausanne | 10'541 (51 %) | 10'148 (49 %) | 32.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 679 (33 %) | 1'370 (67 %) | 43.4 % |
| Paudex | 128 (35 %) | 242 (65 %) | 43.5 % |
| Prilly | 855 (44 %) | 1'088 (56 %) | 33.8 % |
| Pully | 1'605 (37 %) | 2'724 (63 %) | 42.1 % |
| Renens (VD) | 1'080 (48 %) | 1'190 (52 %) | 28.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 270 (35 %) | 496 (65 %) | 38.0 % |
| Chexbres | 239 (39 %) | 375 (61 %) | 44.9 % |
| Forel (Lavaux) | 180 (32 %) | 386 (68 %) | 42.6 % |
| Lutry | 914 (32 %) | 1'916 (68 %) | 45.6 % |
| Puidoux | 221 (34 %) | 437 (66 %) | 42.8 % |
| Rivaz | 38 (28 %) | 96 (72 %) | 54.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 51.3 % |
| Savigny | 304 (31 %) | 671 (69 %) | 47.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 530 (33 %) | 1'084 (67 %) | 47.2 % |
| Aclens | 40 (30 %) | 94 (70 %) | 41.9 % |
| Bremblens | 41 (27 %) | 112 (73 %) | 42.5 % |
| Buchillon | 69 (38 %) | 115 (63 %) | 45.5 % |
| Bussigny | 744 (45 %) | 913 (55 %) | 38.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 394 (46 %) | 457 (54 %) | 29.1 % |
| Chigny | 20 (25 %) | 59 (75 %) | 41.8 % |
| Clarmont | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 39.2 % |
| Denens | 78 (32 %) | 164 (68 %) | 48.2 % |
| Denges | 126 (36 %) | 223 (64 %) | 39.5 % |
| Echandens | 254 (38 %) | 422 (62 %) | 43.7 % |
| Echichens | 251 (32 %) | 540 (68 %) | 41.2 % |
| Ecublens (VD) | 761 (41 %) | 1'117 (59 %) | 34.3 % |
| Etoy | 200 (33 %) | 400 (67 %) | 40.0 % |
| Lavigny | 62 (26 %) | 179 (74 %) | 46.1 % |
| Lonay | 210 (31 %) | 459 (69 %) | 43.2 % |
| Lully (VD) | 82 (36 %) | 143 (64 %) | 44.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 49 (25 %) | 145 (75 %) | 44.3 % |
| Morges | 1'283 (40 %) | 1'962 (60 %) | 39.4 % |
| Préverenges | 363 (32 %) | 757 (68 %) | 38.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 33 (20 %) | 129 (80 %) | 49.0 % |
| Saint-Prex | 355 (30 %) | 829 (70 %) | 42.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 329 (35 %) | 622 (65 %) | 47.4 % |
| Tolochenaz | 158 (38 %) | 260 (62 %) | 40.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 46.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 74 (29 %) | 177 (71 %) | 45.3 % |
| Villars-sous-Yens | 55 (36 %) | 99 (64 %) | 37.6 % |
| Vufflens-le-Château | 76 (29 %) | 183 (71 %) | 47.0 % |
| Vullierens | 50 (31 %) | 109 (69 %) | 48.5 % |
| Yens | 124 (35 %) | 232 (65 %) | 42.3 % |
| Hautemorges | 347 (32 %) | 749 (68 %) | 41.6 % |
| Boulens | 38 (26 %) | 111 (74 %) | 55.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 38.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 45.6 % |
| Curtilles | 28 (38 %) | 46 (62 %) | 33.8 % |
| Dompierre (VD) | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 47.9 % |
| Hermenches | 19 (19 %) | 80 (81 %) | 41.1 % |
| Lovatens | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 36.1 % |
| Lucens | 275 (39 %) | 426 (61 %) | 33.8 % |
| Moudon | 301 (38 %) | 494 (62 %) | 30.9 % |
| Ogens | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 41.5 % |
| Prévonloup | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 41.0 % |
| Rossenges | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 52.3 % |
| Syens | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 41.9 % |
| Villars-le-Comte | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 43.6 % |
| Vucherens | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 42.1 % |
| Montanaire | 194 (28 %) | 506 (72 %) | 39.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 39.9 % |
| Arzier-Le Muids | 227 (35 %) | 421 (65 %) | 43.8 % |
| Bassins | 99 (34 %) | 195 (66 %) | 37.0 % |
| Begnins | 145 (32 %) | 302 (68 %) | 40.9 % |
| Bogis-Bossey | 71 (38 %) | 117 (62 %) | 41.1 % |
| Borex | 63 (24 %) | 200 (76 %) | 43.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 91 (33 %) | 189 (68 %) | 44.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 54 (29 %) | 131 (71 %) | 43.9 % |
| Chéserex | 110 (29 %) | 267 (71 %) | 48.7 % |
| Coinsins | 35 (24 %) | 112 (76 %) | 46.9 % |
| Commugny | 176 (29 %) | 423 (71 %) | 44.0 % |
| Coppet | 197 (30 %) | 464 (70 %) | 44.2 % |
| Crans (VD) | 148 (25 %) | 445 (75 %) | 50.7 % |
| Crassier | 95 (35 %) | 173 (65 %) | 41.9 % |
| Duillier | 70 (26 %) | 196 (74 %) | 41.9 % |
| Eysins | 111 (34 %) | 218 (66 %) | 39.1 % |
| Founex | 182 (27 %) | 501 (73 %) | 41.4 % |
| Genolier | 145 (30 %) | 340 (70 %) | 45.9 % |
| Gingins | 69 (21 %) | 262 (79 %) | 46.9 % |
| Givrins | 103 (36 %) | 184 (64 %) | 50.9 % |
| Gland | 819 (35 %) | 1'521 (65 %) | 35.6 % |
| Grens | 39 (33 %) | 78 (67 %) | 48.4 % |
| Mies | 117 (29 %) | 283 (71 %) | 42.9 % |
| Nyon | 1'515 (40 %) | 2'276 (60 %) | 37.5 % |
| Prangins | 325 (32 %) | 684 (68 %) | 45.0 % |
| La Rippe | 74 (26 %) | 206 (74 %) | 42.6 % |
| Saint-Cergue | 180 (37 %) | 307 (63 %) | 34.3 % |
| Signy-Avenex | 32 (20 %) | 125 (80 %) | 48.6 % |
| Tannay | 133 (32 %) | 285 (68 %) | 53.4 % |
| Trélex | 129 (33 %) | 260 (67 %) | 46.5 % |
| Le Vaud | 124 (37 %) | 215 (63 %) | 42.3 % |
| Vich | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 35.1 % |
| L'Abergement | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 48.4 % |
| Agiez | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 39.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 73 (38 %) | 121 (62 %) | 44.7 % |
| Ballaigues | 100 (36 %) | 181 (64 %) | 40.7 % |
| Baulmes | 108 (41 %) | 158 (59 %) | 38.2 % |
| Bavois | 79 (31 %) | 172 (69 %) | 40.3 % |
| Bofflens | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 43.8 % |
| Bretonnières | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 48.1 % |
| Chavornay | 317 (32 %) | 673 (68 %) | 34.3 % |
| Les Clées | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 42.8 % |
| Croy | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 36.5 % |
| Juriens | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 44.2 % |
| Lignerolle | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 35.7 % |
| Montcherand | 29 (29 %) | 71 (71 %) | 30.6 % |
| Orbe | 408 (33 %) | 815 (67 %) | 33.6 % |
| La Praz | 16 (28 %) | 42 (72 %) | 46.5 % |
| Premier | 35 (43 %) | 46 (57 %) | 51.6 % |
| Rances | 46 (28 %) | 116 (72 %) | 48.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 83 (57 %) | 62 (43 %) | 40.5 % |
| Sergey | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 53.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 34 (20 %) | 133 (80 %) | 44.7 % |
| Vallorbe | 218 (31 %) | 484 (69 %) | 33.9 % |
| Vaulion | 51 (34 %) | 97 (66 %) | 43.5 % |
| Vuiteboeuf | 42 (34 %) | 82 (66 %) | 34.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 49.2 % |
| Maracon | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 50.6 % |
| Montpreveyres | 61 (40 %) | 92 (60 %) | 41.5 % |
| Ropraz | 53 (40 %) | 78 (60 %) | 43.1 % |
| Servion | 207 (33 %) | 423 (67 %) | 49.5 % |
| Vulliens | 61 (35 %) | 115 (65 %) | 45.1 % |
| Jorat-Menthue | 116 (27 %) | 312 (73 %) | 42.0 % |
| Oron | 475 (35 %) | 892 (65 %) | 39.0 % |
| Jorat-Mézières | 253 (33 %) | 508 (67 %) | 41.8 % |
| Champtauroz | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 47.1 % |
| Chevroux | 44 (33 %) | 91 (67 %) | 37.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 224 (42 %) | 308 (58 %) | 37.1 % |
| Grandcour | 63 (28 %) | 165 (72 %) | 38.6 % |
| Henniez | 15 (23 %) | 51 (77 %) | 31.7 % |
| Missy | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 41.5 % |
| Payerne | 503 (32 %) | 1'078 (68 %) | 33.3 % |
| Trey | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 38.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 42.7 % |
| Villarzel | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 33.7 % |
| Valbroye | 178 (25 %) | 530 (75 %) | 36.7 % |
| Château-d'Oex | 179 (24 %) | 573 (76 %) | 37.1 % |
| Rossinière | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 40.1 % |
| Rougemont | 29 (17 %) | 140 (83 %) | 36.1 % |
| Allaman | 38 (31 %) | 83 (69 %) | 46.7 % |
| Bursinel | 27 (24 %) | 86 (76 %) | 42.2 % |
| Bursins | 59 (26 %) | 171 (74 %) | 49.3 % |
| Burtigny | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 43.0 % |
| Dully | 41 (26 %) | 115 (74 %) | 49.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 56 (27 %) | 150 (73 %) | 52.0 % |
| Gilly | 115 (35 %) | 211 (65 %) | 44.3 % |
| Luins | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 40.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 174 (32 %) | 376 (68 %) | 38.7 % |
| Perroy | 83 (24 %) | 263 (76 %) | 42.9 % |
| Rolle | 349 (33 %) | 693 (67 %) | 38.4 % |
| Tartegnin | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 49.0 % |
| Vinzel | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 47.9 % |
| L'Abbaye | 145 (32 %) | 308 (68 %) | 45.4 % |
| Le Chenit | 341 (34 %) | 669 (66 %) | 38.1 % |
| Le Lieu | 88 (36 %) | 158 (64 %) | 42.1 % |
| Chardonne | 323 (37 %) | 544 (63 %) | 46.5 % |
| Corseaux | 207 (32 %) | 443 (68 %) | 46.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 308 (42 %) | 433 (58 %) | 39.9 % |
| Jongny | 195 (47 %) | 224 (53 %) | 44.6 % |
| Montreux | 2'228 (40 %) | 3'378 (60 %) | 47.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'036 (38 %) | 1'690 (62 %) | 41.0 % |
| Vevey | 1'401 (49 %) | 1'481 (51 %) | 31.9 % |
| Veytaux | 75 (41 %) | 108 (59 %) | 36.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'025 (34 %) | 1'992 (66 %) | 44.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 45.2 % |
| Bioley-Magnoux | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 59.4 % |
| Chamblon | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 40.5 % |
| Champvent | 44 (26 %) | 127 (74 %) | 39.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 20 (26 %) | 57 (74 %) | 35.3 % |
| Chêne-Pâquier | 21 (47 %) | 24 (53 %) | 46.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 63 (26 %) | 176 (74 %) | 49.8 % |
| Cronay | 37 (28 %) | 95 (72 %) | 48.0 % |
| Cuarny | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 44.4 % |
| Démoret | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 46.0 % |
| Donneloye | 62 (26 %) | 177 (74 %) | 44.4 % |
| Ependes (VD) | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 41.8 % |
| Mathod | 73 (44 %) | 94 (56 %) | 40.3 % |
| Molondin | 11 (16 %) | 56 (84 %) | 39.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 61 (32 %) | 132 (68 %) | 39.6 % |
| Oppens | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 48.7 % |
| Orges | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 35.9 % |
| Orzens | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 52.3 % |
| Pomy | 75 (27 %) | 204 (73 %) | 52.8 % |
| Rovray | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 55.8 % |
| Suchy | 38 (25 %) | 114 (75 %) | 40.2 % |
| Suscévaz | 18 (23 %) | 59 (77 %) | 52.7 % |
| Treycovagnes | 38 (31 %) | 84 (69 %) | 40.2 % |
| Ursins | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 44.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 49 (25 %) | 147 (75 %) | 41.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 56.1 % |
| Villars-Epeney | 14 (37 %) | 24 (63 %) | 57.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 14 (37 %) | 24 (63 %) | 43.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'992 (40 %) | 3'029 (60 %) | 33.5 % |
| Yvonand | 297 (33 %) | 591 (67 %) | 39.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'115 (41 %) | 3'082 (59 %) | 27.5 % |
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.