Initiative contre le mitage
Volksabstimmung vom 10-02-2019 · Volksinitiative · Nr. 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 737'241 (36 %)
- Na
- 1'291'513 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'429'641
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Geneva | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 473 (44 %) | 605 (56 %) | 30.4 % |
| Cortaillod | 439 (41 %) | 638 (59 %) | 34.9 % |
| Rochefort | 178 (47 %) | 198 (53 %) | 39.1 % |
| Milvignes | 868 (39 %) | 1'336 (61 %) | 36.7 % |
| La Grande Béroche | 853 (40 %) | 1'256 (60 %) | 35.4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 3'407 (56 %) | 2'633 (44 %) | 27.1 % |
| Les Planchettes | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 30.4 % |
| La Sagne | 118 (40 %) | 175 (60 %) | 33.0 % |
| La Brévine | 40 (22 %) | 142 (78 %) | 35.1 % |
| Brot-Plamboz | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 34.0 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 21 (20 %) | 85 (80 %) | 39.9 % |
| La Chaux-du-Milieu | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 35.4 % |
| Le Locle | 953 (48 %) | 1'040 (52 %) | 28.0 % |
| Les Ponts-de-Martel | 113 (30 %) | 266 (70 %) | 38.6 % |
| Cornaux | 139 (41 %) | 203 (59 %) | 34.3 % |
| Cressier (NE) | 112 (30 %) | 256 (70 %) | 32.7 % |
| Le Landeron | 423 (40 %) | 637 (60 %) | 34.3 % |
| Lignières | 80 (36 %) | 140 (64 %) | 32.8 % |
| Neuchâtel | 4'458 (51 %) | 4'213 (49 %) | 33.1 % |
| Val-de-Ruz | 1'587 (42 %) | 2'201 (58 %) | 33.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 43.0 % |
| Les Verrières | 43 (28 %) | 111 (72 %) | 27.6 % |
| Val-de-Travers | 913 (43 %) | 1'223 (57 %) | 28.6 % |
| Laténa | 1'113 (42 %) | 1'551 (58 %) | 37.8 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.