Iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)».
Votazione popolare del 10 feb 2019 · Iniziativa popolare · N. 626
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 737'241 (36 %)
- No
- 1'291'513 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'429'641
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Fermare la dispersione degli insediamenti - per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti). Iniziativa popolare (17.063)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti - per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 7 nov 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 7 nov 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Fermare la dispersione degli insediamenti – per uno sviluppo insediativo sostenibile (Iniziativa contro la dispersione degli insediamenti)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USC, USAM, Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Berna | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerna | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Svitto | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obvaldo | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidvaldo | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarona | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zugo | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Friburgo | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Soletta | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basilea Città | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basilea Campagna | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzello Interno | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| San Gallo | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Grigioni | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Argovia | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Turgovia | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Vallese | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Ginevra | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Giura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 30 (16 %) | 159 (84 %) | 33.6 % |
| Entlebuch | 172 (20 %) | 700 (80 %) | 35.3 % |
| Flühli | 79 (15 %) | 432 (85 %) | 39.9 % |
| Hasle (LU) | 90 (20 %) | 357 (80 %) | 33.5 % |
| Romoos | 35 (24 %) | 110 (76 %) | 29.2 % |
| Schüpfheim | 298 (25 %) | 908 (75 %) | 38.6 % |
| Werthenstein | 161 (32 %) | 341 (68 %) | 34.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 267 (24 %) | 839 (76 %) | 33.4 % |
| Aesch (LU) | 96 (28 %) | 249 (72 %) | 38.5 % |
| Ballwil | 170 (22 %) | 599 (78 %) | 39.2 % |
| Emmen | 1'895 (39 %) | 2'964 (61 %) | 29.1 % |
| Ermensee | 58 (19 %) | 242 (81 %) | 44.1 % |
| Eschenbach (LU) | 288 (27 %) | 789 (73 %) | 41.8 % |
| Hitzkirch | 466 (29 %) | 1'118 (71 %) | 40.9 % |
| Hochdorf | 662 (30 %) | 1'532 (70 %) | 35.5 % |
| Hohenrain | 170 (28 %) | 438 (72 %) | 35.4 % |
| Inwil | 161 (25 %) | 480 (75 %) | 37.1 % |
| Rain | 206 (24 %) | 640 (76 %) | 43.3 % |
| Römerswil | 153 (31 %) | 346 (69 %) | 39.9 % |
| Rothenburg | 828 (34 %) | 1'599 (66 %) | 45.1 % |
| Schongau | 82 (29 %) | 203 (71 %) | 38.0 % |
| Adligenswil | 676 (37 %) | 1'136 (63 %) | 47.0 % |
| Buchrain | 489 (33 %) | 1'012 (67 %) | 37.8 % |
| Dierikon | 120 (42 %) | 166 (58 %) | 29.8 % |
| Ebikon | 1'361 (36 %) | 2'397 (64 %) | 43.8 % |
| Gisikon | 83 (24 %) | 267 (76 %) | 39.3 % |
| Greppen | 80 (26 %) | 227 (74 %) | 42.5 % |
| Horw | 1'679 (39 %) | 2'609 (61 %) | 44.5 % |
| Kriens | 2'672 (40 %) | 3'997 (60 %) | 36.0 % |
| Luzern | 8'472 (46 %) | 9'896 (54 %) | 35.4 % |
| Malters | 488 (28 %) | 1'243 (72 %) | 33.3 % |
| Meggen | 668 (28 %) | 1'705 (72 %) | 46.6 % |
| Meierskappel | 104 (32 %) | 222 (68 %) | 35.3 % |
| Root | 313 (30 %) | 716 (70 %) | 31.7 % |
| Schwarzenberg | 128 (26 %) | 358 (74 %) | 38.7 % |
| Udligenswil | 231 (34 %) | 452 (66 %) | 43.1 % |
| Vitznau | 124 (31 %) | 277 (69 %) | 45.5 % |
| Weggis | 484 (31 %) | 1'053 (69 %) | 53.4 % |
| Beromünster | 504 (31 %) | 1'126 (69 %) | 36.8 % |
| Büron | 144 (28 %) | 377 (72 %) | 35.1 % |
| Buttisholz | 204 (23 %) | 674 (77 %) | 40.2 % |
| Eich | 120 (22 %) | 424 (78 %) | 43.2 % |
| Geuensee | 200 (33 %) | 404 (67 %) | 34.5 % |
| Grosswangen | 169 (22 %) | 606 (78 %) | 35.5 % |
| Hildisrieden | 204 (27 %) | 557 (73 %) | 45.1 % |
| Knutwil | 154 (27 %) | 418 (73 %) | 36.5 % |
| Mauensee | 120 (31 %) | 273 (69 %) | 36.3 % |
| Neuenkirch | 548 (30 %) | 1'309 (70 %) | 37.4 % |
| Nottwil | 271 (28 %) | 695 (72 %) | 36.7 % |
| Oberkirch | 443 (32 %) | 955 (68 %) | 42.6 % |
| Rickenbach (LU) | 232 (31 %) | 518 (69 %) | 35.1 % |
| Ruswil | 506 (28 %) | 1'323 (72 %) | 36.4 % |
| Schenkon | 250 (26 %) | 702 (74 %) | 43.3 % |
| Schlierbach | 66 (24 %) | 212 (76 %) | 45.2 % |
| Sempach | 348 (27 %) | 962 (73 %) | 44.1 % |
| Sursee | 952 (37 %) | 1'589 (63 %) | 37.2 % |
| Triengen | 228 (26 %) | 664 (74 %) | 32.8 % |
| Wolhusen | 245 (24 %) | 758 (76 %) | 36.1 % |
| Alberswil | 20 (14 %) | 118 (86 %) | 29.5 % |
| Altbüron | 49 (20 %) | 202 (80 %) | 34.7 % |
| Altishofen | 97 (21 %) | 356 (79 %) | 35.4 % |
| Dagmersellen | 324 (27 %) | 872 (73 %) | 33.3 % |
| Egolzwil | 81 (23 %) | 267 (77 %) | 32.2 % |
| Ettiswil | 172 (20 %) | 679 (80 %) | 44.4 % |
| Fischbach | 68 (33 %) | 137 (67 %) | 39.4 % |
| Grossdietwil | 44 (21 %) | 168 (79 %) | 33.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 89 (19 %) | 391 (81 %) | 35.0 % |
| Luthern | 85 (29 %) | 213 (71 %) | 31.8 % |
| Menznau | 165 (23 %) | 538 (77 %) | 34.3 % |
| Nebikon | 126 (26 %) | 363 (74 %) | 33.2 % |
| Pfaffnau | 165 (28 %) | 430 (72 %) | 32.7 % |
| Reiden | 477 (30 %) | 1'117 (70 %) | 36.8 % |
| Roggliswil | 50 (28 %) | 129 (72 %) | 34.9 % |
| Schötz | 241 (27 %) | 649 (73 %) | 31.9 % |
| Ufhusen | 53 (25 %) | 163 (75 %) | 32.2 % |
| Wauwil | 156 (33 %) | 312 (67 %) | 34.4 % |
| Wikon | 126 (38 %) | 210 (63 %) | 34.6 % |
| Zell (LU) | 107 (22 %) | 381 (78 %) | 33.9 % |
| Willisau | 660 (28 %) | 1'733 (72 %) | 38.8 % |
| LU-Ausland-CH | 573 (40 %) | 847 (60 %) | 28.9 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.