Zersiedelungsinitiative
Volksabstimmung vom 10.02.2019 · Volksinitiative · Nr. 626Volksinitiative «Zersiedelung stoppen – für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 737'241 (36 %)
- Nein
- 1'291'513 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'429'641
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Zersiedelung stoppen – für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 07.11.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Zersiedelung stoppen - für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 07.11.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Zersiedelung stoppen - für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung (Zersiedelungsinitiative)», 26.06.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Luzern | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Freiburg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Tessin | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Waadt | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Wallis | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuenburg | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Genf | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 280 (44 %) | 358 (56 %) | 45.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'006 (36 %) | 1'785 (64 %) | 39.2 % |
| Bonstetten | 651 (38 %) | 1'072 (62 %) | 47.5 % |
| Hausen am Albis | 426 (40 %) | 651 (60 %) | 43.2 % |
| Hedingen | 473 (39 %) | 726 (61 %) | 47.7 % |
| Kappel am Albis | 121 (38 %) | 197 (62 %) | 43.5 % |
| Knonau | 245 (40 %) | 372 (60 %) | 41.6 % |
| Maschwanden | 90 (37 %) | 151 (63 %) | 53.9 % |
| Mettmenstetten | 573 (35 %) | 1'046 (65 %) | 47.5 % |
| Obfelden | 412 (30 %) | 944 (70 %) | 39.4 % |
| Ottenbach | 322 (38 %) | 533 (62 %) | 46.8 % |
| Rifferswil | 196 (55 %) | 161 (45 %) | 48.3 % |
| Stallikon | 373 (36 %) | 653 (64 %) | 43.6 % |
| Wettswil am Albis | 499 (32 %) | 1'083 (68 %) | 46.4 % |
| Benken (ZH) | 87 (32 %) | 181 (68 %) | 45.1 % |
| Berg am Irchel | 86 (38 %) | 140 (62 %) | 51.8 % |
| Buch am Irchel | 81 (26 %) | 231 (74 %) | 45.7 % |
| Dachsen | 252 (39 %) | 402 (61 %) | 49.4 % |
| Dorf | 63 (29 %) | 154 (71 %) | 45.3 % |
| Feuerthalen | 364 (39 %) | 567 (61 %) | 41.4 % |
| Flaach | 134 (32 %) | 291 (68 %) | 44.5 % |
| Flurlingen | 206 (44 %) | 266 (56 %) | 47.5 % |
| Henggart | 240 (34 %) | 472 (66 %) | 44.0 % |
| Kleinandelfingen | 263 (39 %) | 420 (61 %) | 47.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 201 (40 %) | 300 (60 %) | 41.7 % |
| Marthalen | 277 (42 %) | 384 (58 %) | 47.8 % |
| Ossingen | 203 (38 %) | 326 (62 %) | 44.4 % |
| Rheinau | 176 (42 %) | 241 (58 %) | 48.4 % |
| Thalheim an der Thur | 99 (34 %) | 195 (66 %) | 45.1 % |
| Trüllikon | 119 (32 %) | 256 (68 %) | 46.5 % |
| Truttikon | 58 (34 %) | 113 (66 %) | 49.0 % |
| Volken | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 40.5 % |
| Bachenbülach | 320 (36 %) | 579 (64 %) | 36.0 % |
| Bassersdorf | 921 (35 %) | 1'711 (65 %) | 37.1 % |
| Bülach | 1'638 (39 %) | 2'570 (61 %) | 35.2 % |
| Dietlikon | 688 (36 %) | 1'233 (64 %) | 40.6 % |
| Eglisau | 541 (39 %) | 829 (61 %) | 43.5 % |
| Embrach | 620 (33 %) | 1'247 (67 %) | 34.2 % |
| Freienstein-Teufen | 271 (36 %) | 485 (64 %) | 44.9 % |
| Glattfelden | 408 (37 %) | 691 (63 %) | 35.4 % |
| Hochfelden | 181 (33 %) | 363 (67 %) | 41.8 % |
| Höri | 164 (31 %) | 357 (69 %) | 33.8 % |
| Hüntwangen | 108 (34 %) | 210 (66 %) | 44.7 % |
| Kloten | 1'281 (40 %) | 1'926 (60 %) | 29.6 % |
| Lufingen | 190 (34 %) | 369 (66 %) | 37.8 % |
| Nürensdorf | 526 (31 %) | 1'164 (69 %) | 43.5 % |
| Oberembrach | 89 (24 %) | 280 (76 %) | 46.3 % |
| Opfikon | 899 (35 %) | 1'639 (65 %) | 28.1 % |
| Rafz | 444 (36 %) | 800 (64 %) | 43.3 % |
| Rorbas | 176 (35 %) | 334 (65 %) | 32.2 % |
| Wallisellen | 1'189 (33 %) | 2'391 (67 %) | 39.0 % |
| Wasterkingen | 111 (59 %) | 76 (41 %) | 45.5 % |
| Wil (ZH) | 162 (35 %) | 299 (65 %) | 45.3 % |
| Winkel | 423 (29 %) | 1'012 (71 %) | 44.4 % |
| Bachs | 72 (37 %) | 124 (63 %) | 47.0 % |
| Boppelsen | 147 (34 %) | 281 (66 %) | 45.7 % |
| Buchs (ZH) | 389 (30 %) | 922 (70 %) | 34.5 % |
| Dällikon | 250 (33 %) | 518 (67 %) | 32.3 % |
| Dänikon | 146 (31 %) | 319 (69 %) | 42.0 % |
| Dielsdorf | 405 (34 %) | 792 (66 %) | 35.6 % |
| Hüttikon | 77 (31 %) | 170 (69 %) | 42.0 % |
| Neerach | 258 (26 %) | 736 (74 %) | 42.3 % |
| Niederglatt | 299 (31 %) | 670 (69 %) | 32.8 % |
| Niederhasli | 614 (33 %) | 1'264 (67 %) | 34.3 % |
| Niederweningen | 322 (37 %) | 556 (63 %) | 43.7 % |
| Oberglatt | 369 (37 %) | 641 (63 %) | 28.4 % |
| Oberweningen | 153 (29 %) | 367 (71 %) | 44.0 % |
| Otelfingen | 266 (35 %) | 484 (65 %) | 42.1 % |
| Regensberg | 68 (40 %) | 102 (60 %) | 52.0 % |
| Regensdorf | 1'104 (34 %) | 2'175 (66 %) | 33.9 % |
| Rümlang | 522 (37 %) | 884 (63 %) | 30.9 % |
| Schleinikon | 90 (38 %) | 148 (62 %) | 44.7 % |
| Schöfflisdorf | 156 (34 %) | 302 (66 %) | 48.6 % |
| Stadel | 194 (32 %) | 419 (68 %) | 39.1 % |
| Steinmaur | 323 (36 %) | 564 (64 %) | 41.3 % |
| Weiach | 122 (36 %) | 213 (64 %) | 30.4 % |
| Bäretswil | 531 (35 %) | 999 (65 %) | 42.8 % |
| Bubikon | 854 (39 %) | 1'337 (61 %) | 42.8 % |
| Dürnten | 640 (35 %) | 1'188 (65 %) | 36.8 % |
| Fischenthal | 258 (36 %) | 457 (64 %) | 43.8 % |
| Gossau (ZH) | 998 (35 %) | 1'884 (65 %) | 40.8 % |
| Grüningen | 324 (32 %) | 688 (68 %) | 42.4 % |
| Hinwil | 1'086 (35 %) | 1'976 (65 %) | 40.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'051 (38 %) | 1'732 (62 %) | 37.1 % |
| Seegräben | 210 (44 %) | 269 (56 %) | 49.7 % |
| Wald (ZH) | 929 (43 %) | 1'217 (57 %) | 35.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'152 (40 %) | 3'213 (60 %) | 35.6 % |
| Adliswil | 1'421 (38 %) | 2'318 (62 %) | 38.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 727 (30 %) | 1'725 (70 %) | 50.3 % |
| Langnau am Albis | 595 (32 %) | 1'241 (68 %) | 41.0 % |
| Oberrieden | 558 (34 %) | 1'102 (66 %) | 49.9 % |
| Richterswil | 1'377 (36 %) | 2'445 (64 %) | 44.2 % |
| Rüschlikon | 441 (30 %) | 1'032 (70 %) | 44.4 % |
| Thalwil | 1'625 (35 %) | 3'036 (65 %) | 44.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 481 (29 %) | 1'195 (71 %) | 47.6 % |
| Herrliberg | 547 (27 %) | 1'492 (73 %) | 49.9 % |
| Hombrechtikon | 880 (38 %) | 1'458 (62 %) | 41.2 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'278 (31 %) | 2'842 (69 %) | 47.1 % |
| Männedorf | 1'203 (36 %) | 2'123 (64 %) | 46.0 % |
| Meilen | 1'322 (33 %) | 2'741 (67 %) | 45.6 % |
| Oetwil am See | 294 (31 %) | 643 (69 %) | 34.9 % |
| Stäfa | 1'686 (37 %) | 2'832 (63 %) | 46.6 % |
| Uetikon am See | 628 (34 %) | 1'215 (66 %) | 45.2 % |
| Zumikon | 440 (27 %) | 1'210 (73 %) | 50.4 % |
| Zollikon | 1'174 (32 %) | 2'504 (68 %) | 47.3 % |
| Fehraltorf | 578 (34 %) | 1'138 (66 %) | 41.5 % |
| Hittnau | 401 (36 %) | 720 (64 %) | 41.6 % |
| Lindau | 495 (32 %) | 1'067 (68 %) | 44.0 % |
| Pfäffikon | 1'346 (40 %) | 2'031 (60 %) | 42.8 % |
| Russikon | 421 (33 %) | 863 (67 %) | 42.9 % |
| Weisslingen | 365 (36 %) | 658 (64 %) | 42.1 % |
| Wila | 216 (37 %) | 362 (63 %) | 41.4 % |
| Wildberg | 115 (32 %) | 246 (68 %) | 50.5 % |
| Dübendorf | 1'985 (37 %) | 3'379 (63 %) | 35.1 % |
| Egg | 919 (37 %) | 1'596 (63 %) | 44.9 % |
| Fällanden | 761 (37 %) | 1'299 (63 %) | 39.3 % |
| Greifensee | 554 (36 %) | 972 (64 %) | 44.8 % |
| Maur | 1'113 (35 %) | 2'074 (65 %) | 47.9 % |
| Mönchaltorf | 414 (37 %) | 712 (63 %) | 44.7 % |
| Schwerzenbach | 455 (37 %) | 791 (63 %) | 40.5 % |
| Uster | 3'602 (42 %) | 5'049 (58 %) | 40.1 % |
| Volketswil | 1'216 (30 %) | 2'789 (70 %) | 35.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 550 (33 %) | 1'141 (67 %) | 36.0 % |
| Altikon | 73 (32 %) | 153 (68 %) | 43.2 % |
| Brütten | 229 (32 %) | 484 (68 %) | 46.7 % |
| Dägerlen | 181 (47 %) | 207 (53 %) | 52.6 % |
| Dättlikon | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 48.4 % |
| Dinhard | 199 (36 %) | 353 (64 %) | 46.5 % |
| Ellikon an der Thur | 105 (38 %) | 170 (62 %) | 44.0 % |
| Elsau | 375 (36 %) | 676 (64 %) | 43.4 % |
| Hagenbuch | 105 (34 %) | 207 (66 %) | 40.4 % |
| Hettlingen | 416 (37 %) | 707 (63 %) | 50.0 % |
| Neftenbach | 550 (33 %) | 1'116 (67 %) | 42.8 % |
| Pfungen | 349 (40 %) | 515 (60 %) | 38.7 % |
| Rickenbach (ZH) | 290 (35 %) | 530 (65 %) | 44.1 % |
| Schlatt (ZH) | 78 (33 %) | 155 (67 %) | 44.9 % |
| Seuzach | 796 (30 %) | 1'838 (70 %) | 49.8 % |
| Turbenthal | 516 (43 %) | 692 (57 %) | 39.3 % |
| Winterthur | 13'249 (48 %) | 14'548 (52 %) | 40.4 % |
| Zell (ZH) | 620 (42 %) | 845 (58 %) | 38.9 % |
| Aesch (ZH) | 136 (29 %) | 335 (71 %) | 47.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 602 (34 %) | 1'187 (66 %) | 45.0 % |
| Dietikon | 1'531 (42 %) | 2'142 (58 %) | 30.4 % |
| Geroldswil | 365 (34 %) | 700 (66 %) | 36.6 % |
| Oberengstringen | 463 (35 %) | 853 (65 %) | 35.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 221 (30 %) | 512 (70 %) | 41.3 % |
| Schlieren | 939 (40 %) | 1'435 (60 %) | 28.7 % |
| Uitikon | 426 (29 %) | 1'067 (71 %) | 51.4 % |
| Unterengstringen | 261 (28 %) | 675 (72 %) | 39.0 % |
| Urdorf | 887 (38 %) | 1'476 (62 %) | 39.3 % |
| Weiningen (ZH) | 372 (36 %) | 673 (64 %) | 37.5 % |
| Zürich | 45'434 (49 %) | 46'440 (51 %) | 40.1 % |
| Andelfingen | 434 (37 %) | 754 (63 %) | 50.3 % |
| Stammheim | 333 (37 %) | 566 (63 %) | 44.6 % |
| Wädenswil | 2'501 (38 %) | 4'147 (62 %) | 42.4 % |
| Elgg | 612 (38 %) | 1'014 (62 %) | 49.7 % |
| Horgen | 1'855 (35 %) | 3'374 (65 %) | 40.0 % |
| Illnau-Effretikon | 1'575 (39 %) | 2'499 (61 %) | 39.9 % |
| Bauma | 509 (36 %) | 901 (64 %) | 41.8 % |
| Wiesendangen | 1'004 (35 %) | 1'903 (65 %) | 61.3 % |
| ZH-Ausland-CH | 2'241 (40 %) | 3'322 (60 %) | 19.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.