Initiative contre le mitage
Volksabstimmung vom 10-02-2019 · Volksinitiative · Nr. 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 737'241 (36 %)
- Na
- 1'291'513 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'429'641
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Geneva | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'235 (39 %) | 1'945 (61 %) | 39.4 % |
| Dozwil | 56 (29 %) | 139 (71 %) | 43.2 % |
| Egnach | 404 (32 %) | 854 (68 %) | 39.6 % |
| Hefenhofen | 115 (37 %) | 198 (63 %) | 38.8 % |
| Horn | 221 (30 %) | 508 (70 %) | 38.7 % |
| Kesswil | 121 (34 %) | 231 (66 %) | 55.4 % |
| Roggwil (TG) | 239 (32 %) | 511 (68 %) | 36.6 % |
| Romanshorn | 1'105 (37 %) | 1'912 (63 %) | 48.2 % |
| Salmsach | 125 (36 %) | 221 (64 %) | 41.8 % |
| Sommeri | 61 (38 %) | 99 (62 %) | 43.4 % |
| Uttwil | 151 (32 %) | 325 (68 %) | 38.4 % |
| Amriswil | 1'011 (34 %) | 1'989 (66 %) | 40.6 % |
| Bischofszell | 413 (34 %) | 815 (66 %) | 34.6 % |
| Erlen | 218 (29 %) | 538 (71 %) | 36.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 131 (31 %) | 290 (69 %) | 31.4 % |
| Hohentannen | 51 (31 %) | 113 (69 %) | 38.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 290 (32 %) | 604 (68 %) | 40.5 % |
| Sulgen | 249 (31 %) | 545 (69 %) | 34.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 151 (25 %) | 453 (75 %) | 38.0 % |
| Basadingen-Schlattingen | 157 (35 %) | 295 (65 %) | 36.6 % |
| Diessenhofen | 312 (37 %) | 531 (63 %) | 39.5 % |
| Schlatt (TG) | 140 (30 %) | 323 (70 %) | 38.6 % |
| Aadorf | 801 (32 %) | 1'676 (68 %) | 41.5 % |
| Felben-Wellhausen | 175 (32 %) | 379 (68 %) | 31.2 % |
| Frauenfeld | 2'663 (36 %) | 4'661 (64 %) | 47.0 % |
| Gachnang | 271 (31 %) | 609 (69 %) | 30.7 % |
| Hüttlingen | 78 (33 %) | 156 (67 %) | 39.8 % |
| Matzingen | 185 (30 %) | 430 (70 %) | 35.8 % |
| Neunforn | 81 (28 %) | 206 (72 %) | 36.6 % |
| Stettfurt | 113 (32 %) | 243 (68 %) | 42.0 % |
| Thundorf | 147 (28 %) | 371 (72 %) | 52.0 % |
| Uesslingen-Buch | 95 (30 %) | 219 (70 %) | 39.3 % |
| Warth-Weiningen | 147 (28 %) | 371 (72 %) | 53.7 % |
| Altnau | 161 (33 %) | 333 (67 %) | 34.5 % |
| Bottighofen | 232 (31 %) | 522 (69 %) | 62.3 % |
| Ermatingen | 376 (37 %) | 631 (63 %) | 53.2 % |
| Gottlieben | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 54.5 % |
| Güttingen | 141 (34 %) | 269 (66 %) | 41.4 % |
| Kemmental | 162 (31 %) | 369 (69 %) | 32.4 % |
| Kreuzlingen | 1'341 (40 %) | 2'052 (60 %) | 41.2 % |
| Langrickenbach | 90 (26 %) | 256 (74 %) | 41.1 % |
| Lengwil | 116 (36 %) | 202 (64 %) | 33.0 % |
| Münsterlingen | 265 (35 %) | 496 (65 %) | 43.2 % |
| Tägerwilen | 280 (34 %) | 546 (66 %) | 35.8 % |
| Wäldi | 70 (27 %) | 190 (73 %) | 37.1 % |
| Affeltrangen | 159 (30 %) | 379 (70 %) | 32.6 % |
| Bettwiesen | 64 (28 %) | 162 (72 %) | 29.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 230 (31 %) | 502 (69 %) | 36.9 % |
| Braunau | 73 (31 %) | 165 (69 %) | 43.6 % |
| Eschlikon | 343 (32 %) | 723 (68 %) | 35.4 % |
| Fischingen | 314 (33 %) | 631 (67 %) | 47.3 % |
| Lommis | 139 (28 %) | 360 (72 %) | 59.9 % |
| Münchwilen (TG) | 331 (35 %) | 616 (65 %) | 27.6 % |
| Rickenbach (TG) | 117 (27 %) | 316 (73 %) | 29.9 % |
| Schönholzerswilen | 94 (33 %) | 193 (67 %) | 50.6 % |
| Sirnach | 569 (36 %) | 1'018 (64 %) | 33.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 88 (28 %) | 230 (72 %) | 31.3 % |
| Wängi | 360 (34 %) | 700 (66 %) | 34.1 % |
| Wilen (TG) | 177 (32 %) | 368 (68 %) | 33.0 % |
| Wuppenau | 106 (33 %) | 217 (67 %) | 41.9 % |
| Berlingen | 130 (39 %) | 207 (61 %) | 58.7 % |
| Eschenz | 175 (39 %) | 275 (61 %) | 39.6 % |
| Herdern | 89 (31 %) | 200 (69 %) | 37.1 % |
| Homburg | 110 (26 %) | 312 (74 %) | 39.3 % |
| Hüttwilen | 120 (28 %) | 316 (72 %) | 37.0 % |
| Mammern | 60 (29 %) | 146 (71 %) | 54.4 % |
| Müllheim | 155 (27 %) | 425 (73 %) | 30.1 % |
| Pfyn | 165 (30 %) | 389 (70 %) | 41.2 % |
| Raperswilen | 41 (24 %) | 131 (76 %) | 60.2 % |
| Salenstein | 114 (28 %) | 299 (72 %) | 53.4 % |
| Steckborn | 401 (34 %) | 769 (66 %) | 52.2 % |
| Wagenhausen | 168 (33 %) | 337 (67 %) | 48.3 % |
| Amlikon-Bissegg | 126 (25 %) | 384 (75 %) | 52.0 % |
| Berg (TG) | 319 (25 %) | 943 (75 %) | 56.9 % |
| Birwinken | 131 (36 %) | 233 (64 %) | 40.0 % |
| Bürglen (TG) | 291 (30 %) | 669 (70 %) | 43.5 % |
| Bussnang | 209 (31 %) | 457 (69 %) | 42.2 % |
| Märstetten | 195 (31 %) | 437 (69 %) | 32.1 % |
| Weinfelden | 889 (32 %) | 1'858 (68 %) | 37.5 % |
| Wigoltingen | 142 (26 %) | 402 (74 %) | 34.8 % |
| TG-Ausland-CH | 425 (43 %) | 567 (57 %) | 26.9 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.