Initiative contre le mitage
Volksabstimmung vom 10-02-2019 · Volksinitiative · Nr. 626Initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 737'241 (36 %)
- Na
- 1'291'513 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'429'641
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 07-11-2017, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Stopper le mitage – pour un développement durable du milieu bâti (initiative contre le mitage)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (72 %) : 37 (19 %), 18 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (77 %) : 3 (7 %), 7 (16 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 148'438 (40 %) | 222'301 (60 %) | 39.9 % |
| Bern | 96'635 (35 %) | 179'743 (65 %) | 37.8 % |
| Lucerne | 34'375 (34 %) | 67'599 (66 %) | 37.1 % |
| Uri | 2'645 (30 %) | 6'099 (70 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 10'909 (26 %) | 30'758 (74 %) | 39.7 % |
| Obwalden | 2'494 (24 %) | 7'811 (76 %) | 39.2 % |
| Nidwalden | 2'846 (24 %) | 8'863 (76 %) | 37.6 % |
| Glarus | 2'617 (36 %) | 4'626 (64 %) | 27.5 % |
| Zug | 9'867 (30 %) | 22'484 (70 %) | 42.0 % |
| Fribourg | 25'726 (38 %) | 41'932 (62 %) | 33.5 % |
| Solothurn | 22'445 (36 %) | 39'632 (64 %) | 34.7 % |
| Basel-Stadt | 24'294 (47 %) | 27'928 (53 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 25'487 (36 %) | 44'381 (64 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'057 (41 %) | 17'618 (59 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'278 (37 %) | 9'092 (63 %) | 37.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'108 (28 %) | 2'838 (72 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 38'351 (34 %) | 76'005 (66 %) | 35.5 % |
| Graubünden | 12'529 (28 %) | 32'114 (72 %) | 32.6 % |
| Aargau | 48'506 (34 %) | 95'775 (66 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 22'603 (33 %) | 45'012 (67 %) | 40.0 % |
| Ticino | 29'275 (42 %) | 40'774 (58 %) | 32.4 % |
| Vaud | 62'227 (37 %) | 105'597 (63 %) | 38.2 % |
| Valais | 20'286 (21 %) | 74'813 (79 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 16'481 (46 %) | 19'167 (54 %) | 32.1 % |
| Geneva | 53'705 (48 %) | 58'833 (52 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'057 (38 %) | 9'718 (62 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 232 (33 %) | 467 (67 %) | 32.8 % |
| Härkingen | 119 (31 %) | 270 (69 %) | 35.0 % |
| Kestenholz | 169 (34 %) | 329 (66 %) | 36.9 % |
| Neuendorf | 149 (29 %) | 370 (71 %) | 33.1 % |
| Niederbuchsiten | 69 (29 %) | 173 (71 %) | 28.8 % |
| Oberbuchsiten | 125 (28 %) | 318 (72 %) | 31.4 % |
| Oensingen | 310 (31 %) | 686 (69 %) | 28.7 % |
| Wolfwil | 138 (24 %) | 448 (76 %) | 35.1 % |
| Aedermannsdorf | 44 (26 %) | 128 (74 %) | 38.6 % |
| Balsthal | 382 (32 %) | 815 (68 %) | 34.7 % |
| Herbetswil | 21 (16 %) | 113 (84 %) | 31.6 % |
| Holderbank (SO) | 58 (36 %) | 101 (64 %) | 31.6 % |
| Laupersdorf | 147 (34 %) | 284 (66 %) | 33.0 % |
| Matzendorf | 110 (34 %) | 209 (66 %) | 30.9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 196 (34 %) | 385 (66 %) | 31.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 98 (35 %) | 184 (65 %) | 30.9 % |
| Biezwil | 20 (23 %) | 68 (77 %) | 36.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 75 (34 %) | 143 (66 %) | 33.8 % |
| Messen | 117 (31 %) | 265 (69 %) | 33.6 % |
| Schnottwil | 84 (26 %) | 239 (74 %) | 36.0 % |
| Unterramsern | 9 (13 %) | 60 (87 %) | 38.5 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 125 (40 %) | 189 (60 %) | 40.0 % |
| Buchegg | 363 (39 %) | 559 (61 %) | 39.7 % |
| Bättwil | 87 (28 %) | 223 (72 %) | 37.4 % |
| Büren (SO) | 99 (37 %) | 167 (63 %) | 36.2 % |
| Dornach | 658 (39 %) | 1'028 (61 %) | 39.4 % |
| Gempen | 104 (43 %) | 137 (57 %) | 42.4 % |
| Hochwald | 159 (33 %) | 316 (67 %) | 48.9 % |
| Hofstetten-Flüh | 302 (34 %) | 595 (66 %) | 41.1 % |
| Metzerlen-Mariastein | 99 (32 %) | 213 (68 %) | 43.5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 158 (35 %) | 298 (65 %) | 39.7 % |
| Rodersdorf | 210 (46 %) | 250 (54 %) | 45.6 % |
| Seewen | 92 (34 %) | 177 (66 %) | 33.3 % |
| Witterswil | 143 (35 %) | 268 (65 %) | 39.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 45 (48 %) | 48 (52 %) | 42.2 % |
| Kienberg | 42 (30 %) | 96 (70 %) | 34.5 % |
| Lostorf | 372 (34 %) | 737 (66 %) | 38.1 % |
| Niedergösgen | 248 (31 %) | 551 (69 %) | 34.7 % |
| Obergösgen | 153 (35 %) | 278 (65 %) | 31.3 % |
| Stüsslingen | 84 (26 %) | 233 (74 %) | 35.5 % |
| Trimbach | 449 (45 %) | 545 (55 %) | 28.1 % |
| Winznau | 207 (41 %) | 292 (59 %) | 37.2 % |
| Wisen (SO) | 55 (47 %) | 63 (53 %) | 35.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 294 (34 %) | 564 (66 %) | 35.2 % |
| Aeschi (SO) | 125 (34 %) | 242 (66 %) | 36.9 % |
| Biberist | 770 (42 %) | 1'074 (58 %) | 33.7 % |
| Bolken | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 35.9 % |
| Deitingen | 216 (33 %) | 447 (67 %) | 40.5 % |
| Derendingen | 432 (42 %) | 589 (58 %) | 26.9 % |
| Etziken | 66 (30 %) | 151 (70 %) | 32.4 % |
| Gerlafingen | 302 (39 %) | 464 (61 %) | 29.4 % |
| Horriwil | 96 (38 %) | 157 (62 %) | 38.5 % |
| Hüniken | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 51.8 % |
| Kriegstetten | 290 (35 %) | 539 (65 %) | 36.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 266 (30 %) | 621 (70 %) | 41.1 % |
| Luterbach | 300 (37 %) | 517 (63 %) | 34.2 % |
| Obergerlafingen | 108 (36 %) | 190 (64 %) | 33.7 % |
| Recherswil | 148 (30 %) | 341 (70 %) | 33.2 % |
| Subingen | 249 (34 %) | 477 (66 %) | 33.3 % |
| Zuchwil | 534 (42 %) | 738 (58 %) | 28.6 % |
| Drei Höfe | 81 (34 %) | 154 (66 %) | 39.6 % |
| Balm bei Günsberg | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 53.9 % |
| Bellach | 373 (34 %) | 729 (66 %) | 34.6 % |
| Bettlach | 309 (29 %) | 765 (71 %) | 31.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 128 (32 %) | 278 (68 %) | 51.7 % |
| Flumenthal | 83 (32 %) | 173 (68 %) | 34.3 % |
| Grenchen | 1'004 (39 %) | 1'554 (61 %) | 26.1 % |
| Günsberg | 122 (35 %) | 230 (65 %) | 38.5 % |
| Hubersdorf | 61 (31 %) | 133 (69 %) | 33.6 % |
| Kammersrohr | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 48.5 % |
| Langendorf | 388 (36 %) | 681 (64 %) | 39.6 % |
| Lommiswil | 172 (35 %) | 318 (65 %) | 42.2 % |
| Oberdorf (SO) | 214 (38 %) | 344 (62 %) | 43.1 % |
| Riedholz | 207 (34 %) | 406 (66 %) | 36.2 % |
| Rüttenen | 192 (41 %) | 279 (59 %) | 41.8 % |
| Selzach | 268 (35 %) | 488 (65 %) | 31.3 % |
| Boningen | 47 (28 %) | 119 (72 %) | 30.3 % |
| Däniken | 212 (33 %) | 432 (67 %) | 33.7 % |
| Dulliken | 308 (38 %) | 506 (62 %) | 32.8 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 27.6 % |
| Fulenbach | 120 (29 %) | 289 (71 %) | 32.2 % |
| Gretzenbach | 208 (35 %) | 394 (65 %) | 35.3 % |
| Gunzgen | 97 (28 %) | 253 (72 %) | 29.6 % |
| Hägendorf | 320 (30 %) | 730 (70 %) | 32.7 % |
| Kappel (SO) | 220 (32 %) | 469 (68 %) | 32.2 % |
| Olten | 2'025 (44 %) | 2'540 (56 %) | 39.8 % |
| Rickenbach (SO) | 78 (33 %) | 161 (67 %) | 33.0 % |
| Schönenwerd | 250 (35 %) | 462 (65 %) | 27.9 % |
| Starrkirch-Wil | 207 (38 %) | 331 (62 %) | 44.2 % |
| Walterswil (SO) | 56 (38 %) | 92 (62 %) | 26.5 % |
| Wangen bei Olten | 333 (34 %) | 648 (66 %) | 30.7 % |
| Solothurn | 1'965 (43 %) | 2'633 (57 %) | 39.5 % |
| Bärschwil | 98 (42 %) | 135 (58 %) | 37.2 % |
| Beinwil (SO) | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 41.0 % |
| Breitenbach | 244 (31 %) | 541 (69 %) | 32.3 % |
| Büsserach | 153 (29 %) | 368 (71 %) | 31.5 % |
| Erschwil | 68 (29 %) | 164 (71 %) | 33.6 % |
| Fehren | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 27.7 % |
| Grindel | 65 (45 %) | 80 (55 %) | 37.1 % |
| Himmelried | 93 (34 %) | 182 (66 %) | 39.0 % |
| Kleinlützel | 132 (42 %) | 179 (58 %) | 31.8 % |
| Meltingen | 60 (34 %) | 115 (66 %) | 34.2 % |
| Nunningen | 123 (25 %) | 376 (75 %) | 34.3 % |
| Zullwil | 23 (19 %) | 98 (81 %) | 25.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.