Amendment to the COVID-19 Act (2nd revision)

Popular vote of Nov 28, 2021 · Optional referendum · No. 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)

The people accepted the proposal.

Yes share
62.0 %
Turnout
65.7 %
Yes
2'222'594 (62 %)
No
1'361'084 (38 %)
Eligible voters
5'528'244

What was voted on

Recommendations

Federal Council
Yes
Parliament
Yes
Final vote, Council of States
44 (100 %) : 0 (0 %)
Recommend yes
EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
Recommend no
EDU, SVP
Free vote
SD
Associations
Recommend yes: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VÖV, Travail.Suisse

By canton

Pick a canton to see its municipalities.

AreaYesNoTurnout
Zurich422'791 (66 %)215'917 (34 %)67.2 %
Bern307'115 (63 %)184'133 (37 %)66.7 %
Lucerne122'706 (62 %)74'105 (38 %)70.8 %
Uri10'515 (56 %)8'161 (44 %)70.4 %
Schwyz38'586 (49 %)40'779 (51 %)74.3 %
Obwalden10'297 (51 %)9'819 (49 %)75.4 %
Nidwalden13'921 (59 %)9'636 (41 %)75.2 %
Glarus9'460 (54 %)8'000 (46 %)66.1 %
Zug35'817 (64 %)20'463 (36 %)72.5 %
Fribourg80'916 (62 %)50'352 (38 %)63.1 %
Solothurn76'188 (63 %)43'895 (37 %)66.4 %
Basel-Stadt51'335 (71 %)21'399 (29 %)64.7 %
Basel-Landschaft80'640 (65 %)43'485 (35 %)67.0 %
Schaffhausen23'514 (60 %)15'769 (40 %)75.9 %
Appenzell Ausserrhoden14'299 (51 %)13'913 (49 %)72.9 %
Appenzell Innerrhoden3'740 (44 %)4'718 (56 %)70.8 %
St. Gallen123'159 (55 %)101'878 (45 %)68.9 %
Graubünden55'673 (61 %)35'786 (39 %)65.9 %
Aargau178'931 (63 %)107'030 (37 %)65.7 %
Thurgau65'084 (55 %)54'001 (45 %)69.1 %
Ticino85'789 (65 %)45'501 (35 %)59.7 %
Vaud177'245 (64 %)101'000 (36 %)61.1 %
Valais84'869 (58 %)60'231 (42 %)65.4 %
Neuchâtel41'726 (64 %)23'120 (36 %)57.9 %
Geneva90'592 (63 %)53'361 (37 %)54.0 %
Jura17'686 (55 %)14'632 (45 %)60.7 %

Municipalities in Graubünden

AreaYesNoTurnout
Vaz/Obervaz844 (64 %)472 (36 %)70.6 %
Lantsch/Lenz171 (63 %)101 (37 %)70.3 %
Schmitten (GR)56 (54 %)48 (46 %)63.0 %
Albula/Alvra303 (54 %)254 (46 %)59.1 %
Surses653 (61 %)421 (39 %)60.7 %
Bergün Filisur282 (67 %)142 (33 %)65.8 %
Brusio275 (56 %)216 (44 %)56.7 %
Poschiavo1'065 (64 %)608 (36 %)60.6 %
Falera220 (67 %)107 (33 %)71.3 %
Laax629 (65 %)335 (35 %)71.6 %
Sagogn280 (70 %)120 (30 %)71.5 %
Schluein162 (60 %)108 (40 %)65.6 %
Vals307 (70 %)132 (30 %)62.1 %
Lumnezia617 (55 %)495 (45 %)65.6 %
Ilanz/Glion1'289 (57 %)982 (43 %)65.1 %
Fürstenau86 (48 %)92 (52 %)71.7 %
Rothenbrunnen84 (56 %)67 (44 %)69.1 %
Scharans276 (59 %)194 (41 %)72.5 %
Sils im Domleschg258 (57 %)193 (43 %)69.4 %
Cazis541 (52 %)504 (48 %)63.3 %
Flerden72 (49 %)76 (51 %)76.0 %
Masein171 (62 %)103 (38 %)70.3 %
Thusis657 (59 %)459 (41 %)57.3 %
Tschappina54 (60 %)36 (40 %)82.0 %
Urmein71 (76 %)23 (24 %)83.0 %
Safiental300 (53 %)269 (47 %)75.5 %
Domleschg658 (54 %)556 (46 %)73.6 %
Avers39 (46 %)46 (54 %)64.4 %
Sufers52 (66 %)27 (34 %)76.4 %
Andeer249 (55 %)205 (45 %)66.6 %
Rongellen10 (33 %)20 (67 %)72.1 %
Zillis-Reischen101 (55 %)84 (45 %)65.6 %
Ferrera23 (55 %)19 (45 %)70.0 %
Rheinwald203 (65 %)108 (35 %)67.2 %
Muntogna da Schons108 (56 %)84 (44 %)65.5 %
Bonaduz1'042 (65 %)561 (35 %)68.3 %
Domat/Ems2'035 (64 %)1'130 (36 %)61.9 %
Rhäzüns445 (65 %)235 (35 %)66.4 %
Felsberg821 (65 %)447 (35 %)67.7 %
Flims945 (70 %)405 (30 %)70.9 %
Tamins349 (57 %)261 (43 %)68.6 %
Trin512 (67 %)257 (33 %)72.3 %
Zernez436 (61 %)277 (39 %)68.1 %
Samnaun159 (42 %)219 (58 %)77.0 %
Scuol1'267 (62 %)774 (38 %)64.6 %
Valsot237 (56 %)190 (44 %)62.3 %
Bever194 (63 %)112 (37 %)70.1 %
Celerina/Schlarigna431 (69 %)194 (31 %)64.4 %
Madulain55 (61 %)35 (39 %)62.9 %
Pontresina551 (68 %)264 (32 %)65.3 %
La Punt Chamues-ch155 (51 %)151 (49 %)63.7 %
Samedan831 (65 %)451 (35 %)67.0 %
St. Moritz1'043 (66 %)536 (34 %)60.7 %
S-chanf147 (51 %)144 (49 %)61.3 %
Sils im Engadin/Segl198 (69 %)88 (31 %)64.8 %
Silvaplana251 (61 %)162 (39 %)64.7 %
Zuoz352 (70 %)149 (30 %)69.5 %
Bregaglia450 (62 %)271 (38 %)59.9 %
Buseno25 (66 %)13 (34 %)50.0 %
Castaneda63 (47 %)70 (53 %)55.1 %
Rossa64 (63 %)37 (37 %)57.6 %
Santa Maria in Calanca41 (61 %)26 (39 %)69.0 %
Lostallo205 (59 %)144 (41 %)60.9 %
Mesocco343 (59 %)243 (41 %)61.5 %
Soazza93 (62 %)58 (38 %)62.2 %
Cama111 (57 %)84 (43 %)52.3 %
Grono306 (60 %)202 (40 %)57.0 %
Roveredo (GR)540 (57 %)409 (43 %)58.6 %
San Vittore245 (67 %)123 (33 %)62.2 %
Calanca65 (67 %)32 (33 %)51.3 %
Val Müstair431 (55 %)355 (45 %)65.8 %
Davos2'895 (65 %)1'583 (35 %)67.3 %
Fideris148 (44 %)185 (56 %)69.4 %
Furna45 (41 %)66 (59 %)71.7 %
Jenaz261 (43 %)344 (57 %)69.7 %
Klosters1'083 (49 %)1'137 (51 %)71.0 %
Conters im Prättigau51 (43 %)68 (57 %)72.9 %
Küblis151 (37 %)256 (63 %)67.7 %
Luzein330 (36 %)599 (64 %)74.2 %
Chur11'264 (68 %)5'273 (32 %)64.5 %
Churwalden512 (61 %)329 (39 %)62.6 %
Arosa873 (60 %)573 (40 %)67.6 %
Trimmis933 (55 %)773 (45 %)71.4 %
Untervaz662 (52 %)604 (48 %)64.9 %
Zizers896 (56 %)711 (44 %)63.5 %
Fläsch255 (60 %)171 (40 %)67.8 %
Jenins292 (58 %)211 (42 %)72.0 %
Maienfeld1'026 (62 %)625 (38 %)69.8 %
Malans873 (64 %)490 (36 %)74.5 %
Landquart2'072 (56 %)1'638 (44 %)64.7 %
Grüsch583 (50 %)580 (50 %)70.7 %
Schiers568 (46 %)654 (54 %)65.2 %
Seewis im Prättigau367 (49 %)384 (51 %)71.1 %
Breil/Brigels492 (55 %)396 (45 %)64.9 %
Disentis/Mustér719 (67 %)359 (33 %)69.7 %
Medel (Lucmagn)143 (66 %)74 (34 %)69.3 %
Sumvitg375 (60 %)246 (40 %)65.7 %
Tujetsch470 (75 %)156 (25 %)66.5 %
Trun357 (61 %)228 (39 %)63.4 %
Obersaxen Mundaun373 (59 %)258 (41 %)69.2 %

On the same day

Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse

Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.