Modification de la loi COVID-19 (2e révision)
Votation populaire du 28 nov. 2021 · Référendum facultatif · N° 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 62,0 %
- Participation
- 65,7 %
- Oui
- 2'222'594 (62 %)
- Non
- 1'361'084 (38 %)
- Électeurs inscrits
- 5'528'244
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi COVID-19. Modification et crédit complémentaire (21.016)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à une modification de la loi COVID-19 (cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants et acteurs culturels), à un arrêté fédéral concernant le financement des mesures pour les cas de rigueur prévues par la loi COVID-19 et à une modification de la loi sur l’assurance-chômage, 22 févr. 2021, Projet 1 – Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels) (Projet), 22 févr. 2021
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations), Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité (Loi sur l’assurance-chômage, LACI)
Actes modifiés: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 169 (87 %) : 13 (7 %), 13 (7 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Mot d'ordre non
- UDF, UDC
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, USS, USAM, Union des villes, UTP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 422'791 (66 %) | 215'917 (34 %) | 67,2 % |
| Berne | 307'115 (63 %) | 184'133 (37 %) | 66,7 % |
| Lucerne | 122'706 (62 %) | 74'105 (38 %) | 70,8 % |
| Uri | 10'515 (56 %) | 8'161 (44 %) | 70,4 % |
| Schwyz | 38'586 (49 %) | 40'779 (51 %) | 74,3 % |
| Obwald | 10'297 (51 %) | 9'819 (49 %) | 75,4 % |
| Nidwald | 13'921 (59 %) | 9'636 (41 %) | 75,2 % |
| Glaris | 9'460 (54 %) | 8'000 (46 %) | 66,1 % |
| Zoug | 35'817 (64 %) | 20'463 (36 %) | 72,5 % |
| Fribourg | 80'916 (62 %) | 50'352 (38 %) | 63,1 % |
| Soleure | 76'188 (63 %) | 43'895 (37 %) | 66,4 % |
| Bâle-Ville | 51'335 (71 %) | 21'399 (29 %) | 64,7 % |
| Bâle-Campagne | 80'640 (65 %) | 43'485 (35 %) | 67,0 % |
| Schaffhouse | 23'514 (60 %) | 15'769 (40 %) | 75,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'299 (51 %) | 13'913 (49 %) | 72,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'740 (44 %) | 4'718 (56 %) | 70,8 % |
| Saint-Gall | 123'159 (55 %) | 101'878 (45 %) | 68,9 % |
| Grisons | 55'673 (61 %) | 35'786 (39 %) | 65,9 % |
| Argovie | 178'931 (63 %) | 107'030 (37 %) | 65,7 % |
| Thurgovie | 65'084 (55 %) | 54'001 (45 %) | 69,1 % |
| Tessin | 85'789 (65 %) | 45'501 (35 %) | 59,7 % |
| Vaud | 177'245 (64 %) | 101'000 (36 %) | 61,1 % |
| Valais | 84'869 (58 %) | 60'231 (42 %) | 65,4 % |
| Neuchâtel | 41'726 (64 %) | 23'120 (36 %) | 57,9 % |
| Genève | 90'592 (63 %) | 53'361 (37 %) | 54,0 % |
| Jura | 17'686 (55 %) | 14'632 (45 %) | 60,7 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 145 (57 %) | 109 (43 %) | 68,3 % |
| Cugy (FR) | 427 (54 %) | 357 (46 %) | 65,1 % |
| Gletterens | 268 (57 %) | 205 (43 %) | 67,0 % |
| Lully (FR) | 269 (54 %) | 229 (46 %) | 68,6 % |
| Montagny (FR) | 566 (52 %) | 520 (48 %) | 60,7 % |
| Nuvilly | 98 (52 %) | 91 (48 %) | 64,8 % |
| Prévondavaux | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 60,6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 508 (65 %) | 279 (35 %) | 68,3 % |
| Sévaz | 84 (61 %) | 53 (39 %) | 69,8 % |
| Surpierre | 258 (51 %) | 244 (49 %) | 60,9 % |
| Vallon | 97 (46 %) | 112 (54 %) | 67,6 % |
| Les Montets | 341 (57 %) | 253 (43 %) | 62,2 % |
| Delley-Portalban | 329 (58 %) | 237 (42 %) | 67,2 % |
| Belmont-Broye | 1'108 (58 %) | 814 (42 %) | 58,6 % |
| Estavayer | 2'191 (57 %) | 1'635 (43 %) | 61,2 % |
| Cheyres-Châbles | 653 (59 %) | 445 (41 %) | 66,5 % |
| Fétigny-Ménières | 380 (58 %) | 271 (42 %) | 64,5 % |
| Billens-Hennens | 206 (60 %) | 137 (40 %) | 61,8 % |
| Le Châtelard | 79 (43 %) | 103 (57 %) | 68,9 % |
| Châtonnaye | 231 (60 %) | 152 (40 %) | 67,1 % |
| Grangettes | 38 (50 %) | 38 (50 %) | 59,3 % |
| Massonnens | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 72,1 % |
| Mézières (FR) | 276 (55 %) | 227 (45 %) | 69,7 % |
| Romont (FR) | 917 (62 %) | 557 (38 %) | 57,2 % |
| Rue | 556 (50 %) | 555 (50 %) | 67,1 % |
| Siviriez | 509 (52 %) | 475 (48 %) | 64,0 % |
| Ursy | 825 (55 %) | 678 (45 %) | 63,5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 521 (47 %) | 595 (53 %) | 69,3 % |
| Villorsonnens | 343 (53 %) | 304 (47 %) | 63,2 % |
| Torny | 268 (57 %) | 202 (43 %) | 68,4 % |
| Villaz | 537 (56 %) | 429 (44 %) | 66,7 % |
| Haut-Intyamon | 350 (53 %) | 306 (47 %) | 63,3 % |
| Pont-en-Ogoz | 512 (57 %) | 382 (43 %) | 66,3 % |
| Botterens | 142 (52 %) | 132 (48 %) | 61,0 % |
| Broc | 533 (58 %) | 383 (42 %) | 59,8 % |
| Bulle | 4'291 (62 %) | 2'592 (38 %) | 58,1 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 82 (52 %) | 76 (48 %) | 79,7 % |
| Corbières | 233 (54 %) | 202 (46 %) | 69,3 % |
| Crésuz | 98 (47 %) | 111 (53 %) | 75,2 % |
| Echarlens | 236 (57 %) | 179 (43 %) | 71,2 % |
| Grandvillard | 209 (49 %) | 217 (51 %) | 74,3 % |
| Gruyères | 487 (58 %) | 357 (42 %) | 63,3 % |
| Hauteville | 145 (53 %) | 131 (47 %) | 64,8 % |
| Jaun | 141 (38 %) | 230 (62 %) | 76,9 % |
| Marsens | 512 (59 %) | 358 (41 %) | 66,2 % |
| Morlon | 191 (60 %) | 130 (40 %) | 69,0 % |
| Le Pâquier (FR) | 355 (58 %) | 257 (42 %) | 73,0 % |
| Pont-la-Ville | 163 (58 %) | 119 (42 %) | 66,1 % |
| Riaz | 679 (56 %) | 536 (44 %) | 67,0 % |
| La Roche | 356 (45 %) | 429 (55 %) | 65,8 % |
| Sâles | 390 (55 %) | 316 (45 %) | 71,9 % |
| Sorens | 292 (58 %) | 214 (42 %) | 69,0 % |
| Vaulruz | 260 (58 %) | 189 (42 %) | 62,5 % |
| Vuadens | 567 (57 %) | 424 (43 %) | 62,6 % |
| Bas-Intyamon | 385 (59 %) | 271 (41 %) | 65,9 % |
| Val-de-Charmey | 643 (53 %) | 564 (47 %) | 68,5 % |
| Autigny | 223 (64 %) | 128 (36 %) | 66,5 % |
| Avry | 532 (63 %) | 308 (37 %) | 70,0 % |
| Belfaux | 762 (67 %) | 379 (33 %) | 63,8 % |
| Chénens | 200 (67 %) | 100 (33 %) | 58,3 % |
| Corminboeuf | 948 (71 %) | 388 (29 %) | 70,9 % |
| Cottens (FR) | 422 (64 %) | 239 (36 %) | 64,9 % |
| Ferpicloz | 70 (56 %) | 55 (44 %) | 65,6 % |
| Fribourg | 8'163 (69 %) | 3'614 (31 %) | 59,8 % |
| Givisiez | 577 (62 %) | 351 (38 %) | 60,9 % |
| Granges-Paccot | 732 (64 %) | 418 (36 %) | 58,7 % |
| Marly | 2'142 (71 %) | 856 (29 %) | 61,6 % |
| Matran | 478 (72 %) | 185 (28 %) | 63,3 % |
| Neyruz (FR) | 788 (71 %) | 329 (29 %) | 66,0 % |
| Pierrafortscha | 59 (73 %) | 22 (27 %) | 74,1 % |
| Le Mouret | 789 (57 %) | 590 (43 %) | 63,4 % |
| Treyvaux | 452 (59 %) | 308 (41 %) | 72,6 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'993 (71 %) | 1'227 (29 %) | 63,9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 91,1 % |
| Hauterive (FR) | 710 (65 %) | 387 (35 %) | 64,2 % |
| La Brillaz | 605 (63 %) | 358 (37 %) | 68,0 % |
| La Sonnaz | 392 (69 %) | 173 (31 %) | 65,4 % |
| Gibloux | 2'001 (60 %) | 1'321 (40 %) | 67,0 % |
| Prez | 594 (64 %) | 337 (36 %) | 62,0 % |
| Bois-d'Amont | 645 (63 %) | 380 (37 %) | 69,4 % |
| Grolley-Ponthaux | 720 (63 %) | 431 (37 %) | 63,4 % |
| Courgevaux | 344 (64 %) | 190 (36 %) | 65,3 % |
| Courtepin | 1'062 (62 %) | 639 (38 %) | 62,8 % |
| Cressier (FR) | 284 (68 %) | 134 (32 %) | 72,4 % |
| Fräschels | 166 (66 %) | 86 (34 %) | 74,4 % |
| Greng | 72 (69 %) | 33 (31 %) | 84,8 % |
| Gurmels | 1'497 (64 %) | 828 (36 %) | 67,8 % |
| Kerzers | 1'306 (64 %) | 727 (36 %) | 66,5 % |
| Kleinbösingen | 220 (60 %) | 144 (40 %) | 69,2 % |
| Meyriez | 264 (74 %) | 91 (26 %) | 80,2 % |
| Misery-Courtion | 402 (59 %) | 282 (41 %) | 57,0 % |
| Muntelier | 406 (75 %) | 138 (25 %) | 77,0 % |
| Murten | 2'754 (66 %) | 1'447 (34 %) | 68,2 % |
| Ried bei Kerzers | 337 (53 %) | 304 (47 %) | 78,5 % |
| Mont-Vully | 1'229 (64 %) | 704 (36 %) | 64,6 % |
| Brünisried | 197 (52 %) | 179 (48 %) | 70,9 % |
| Düdingen | 2'726 (70 %) | 1'176 (30 %) | 64,5 % |
| Giffers | 444 (62 %) | 267 (38 %) | 59,4 % |
| Bösingen | 1'129 (67 %) | 550 (33 %) | 67,5 % |
| Heitenried | 432 (61 %) | 277 (39 %) | 66,1 % |
| Plaffeien | 874 (49 %) | 914 (51 %) | 64,6 % |
| Plasselb | 312 (58 %) | 230 (42 %) | 65,9 % |
| Rechthalten | 339 (57 %) | 255 (43 %) | 68,9 % |
| St. Silvester | 245 (52 %) | 230 (48 %) | 63,1 % |
| St. Ursen | 407 (61 %) | 258 (39 %) | 66,5 % |
| Schmitten (FR) | 1'337 (67 %) | 648 (33 %) | 66,1 % |
| Tafers | 2'361 (65 %) | 1'299 (35 %) | 65,9 % |
| Tentlingen | 385 (59 %) | 268 (41 %) | 64,8 % |
| Ueberstorf | 784 (59 %) | 554 (41 %) | 72,0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'403 (63 %) | 827 (37 %) | 61,9 % |
| Attalens | 832 (57 %) | 640 (43 %) | 65,5 % |
| Bossonnens | 291 (54 %) | 249 (46 %) | 60,1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'506 (55 %) | 1'223 (45 %) | 64,1 % |
| Granges (Veveyse) | 275 (61 %) | 175 (39 %) | 74,8 % |
| Remaufens | 264 (55 %) | 216 (45 %) | 62,9 % |
| Saint-Martin (FR) | 239 (48 %) | 260 (52 %) | 69,1 % |
| Semsales | 346 (54 %) | 295 (46 %) | 65,1 % |
| Le Flon | 266 (50 %) | 261 (50 %) | 66,1 % |
| La Verrerie | 276 (49 %) | 292 (51 %) | 65,6 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'462 (71 %) | 596 (29 %) | 29,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.