Modification de la loi COVID-19 (2e révision)

Votation populaire du 28 nov. 2021 · Référendum facultatif · N° 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
62,0 %
Participation
65,7 %
Oui
2'222'594 (62 %)
Non
1'361'084 (38 %)
Électeurs inscrits
5'528'244

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
UDF, UDC
Liberté de vote
DS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, USS, USAM, Union des villes, UTP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich422'791 (66 %)215'917 (34 %)67,2 %
Berne307'115 (63 %)184'133 (37 %)66,7 %
Lucerne122'706 (62 %)74'105 (38 %)70,8 %
Uri10'515 (56 %)8'161 (44 %)70,4 %
Schwyz38'586 (49 %)40'779 (51 %)74,3 %
Obwald10'297 (51 %)9'819 (49 %)75,4 %
Nidwald13'921 (59 %)9'636 (41 %)75,2 %
Glaris9'460 (54 %)8'000 (46 %)66,1 %
Zoug35'817 (64 %)20'463 (36 %)72,5 %
Fribourg80'916 (62 %)50'352 (38 %)63,1 %
Soleure76'188 (63 %)43'895 (37 %)66,4 %
Bâle-Ville51'335 (71 %)21'399 (29 %)64,7 %
Bâle-Campagne80'640 (65 %)43'485 (35 %)67,0 %
Schaffhouse23'514 (60 %)15'769 (40 %)75,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures14'299 (51 %)13'913 (49 %)72,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'740 (44 %)4'718 (56 %)70,8 %
Saint-Gall123'159 (55 %)101'878 (45 %)68,9 %
Grisons55'673 (61 %)35'786 (39 %)65,9 %
Argovie178'931 (63 %)107'030 (37 %)65,7 %
Thurgovie65'084 (55 %)54'001 (45 %)69,1 %
Tessin85'789 (65 %)45'501 (35 %)59,7 %
Vaud177'245 (64 %)101'000 (36 %)61,1 %
Valais84'869 (58 %)60'231 (42 %)65,4 %
Neuchâtel41'726 (64 %)23'120 (36 %)57,9 %
Genève90'592 (63 %)53'361 (37 %)54,0 %
Jura17'686 (55 %)14'632 (45 %)60,7 %

Communes du canton Valais

TerritoireOuiNonParticipation
Brig-Glis3'982 (68 %)1'905 (32 %)65,2 %
Eggerberg114 (56 %)89 (44 %)78,0 %
Naters3'054 (66 %)1'597 (34 %)66,8 %
Ried-Brig691 (65 %)366 (35 %)71,9 %
Simplon155 (78 %)45 (23 %)79,8 %
Termen357 (67 %)177 (33 %)72,3 %
Zwischbergen30 (86 %)5 (14 %)82,6 %
Ardon609 (55 %)498 (45 %)62,0 %
Chamoson1'077 (60 %)730 (40 %)69,3 %
Conthey1'925 (58 %)1'401 (42 %)63,3 %
Nendaz1'721 (58 %)1'266 (42 %)64,7 %
Vétroz1'382 (58 %)1'011 (42 %)65,2 %
Bourg-Saint-Pierre55 (43 %)74 (57 %)79,9 %
Liddes192 (48 %)206 (52 %)75,5 %
Orsières822 (53 %)736 (47 %)74,3 %
Sembrancher191 (39 %)304 (61 %)73,5 %
Val de Bagnes2'141 (55 %)1'760 (45 %)66,5 %
Bellwald116 (64 %)64 (36 %)72,3 %
Binn38 (62 %)23 (38 %)62,9 %
Ernen158 (61 %)102 (39 %)64,8 %
Fiesch273 (68 %)127 (32 %)61,7 %
Fieschertal107 (57 %)82 (43 %)79,3 %
Lax109 (66 %)57 (34 %)73,2 %
Obergoms248 (75 %)81 (25 %)68,2 %
Goms415 (70 %)176 (30 %)66,7 %
Ayent1'252 (62 %)762 (38 %)70,9 %
Evolène523 (56 %)406 (44 %)75,3 %
Hérémence494 (56 %)393 (44 %)77,4 %
Saint-Martin (VS)341 (66 %)172 (34 %)76,5 %
Vex526 (59 %)363 (41 %)70,0 %
Mont-Noble373 (62 %)225 (38 %)71,0 %
Agarn216 (56 %)169 (44 %)73,0 %
Albinen82 (56 %)65 (44 %)74,1 %
Ergisch65 (47 %)74 (53 %)89,7 %
Inden32 (57 %)24 (43 %)71,8 %
Leuk1'220 (59 %)846 (41 %)73,6 %
Leukerbad299 (62 %)185 (38 %)64,5 %
Oberems34 (47 %)39 (53 %)65,8 %
Salgesch465 (57 %)351 (43 %)74,6 %
Varen203 (53 %)179 (47 %)74,3 %
Guttet-Feschel124 (56 %)99 (44 %)67,6 %
Gampel-Bratsch652 (60 %)430 (40 %)73,6 %
Turtmann-Unterems344 (58 %)247 (42 %)75,2 %
Bovernier200 (46 %)236 (54 %)71,7 %
Fully1'957 (50 %)1'937 (50 %)68,7 %
Isérables174 (42 %)237 (58 %)67,2 %
Leytron865 (57 %)640 (43 %)68,8 %
Martigny4'162 (58 %)3'024 (42 %)62,7 %
Martigny-Combe599 (53 %)525 (47 %)70,7 %
Riddes664 (54 %)558 (46 %)66,7 %
Saillon639 (54 %)543 (46 %)66,6 %
Saxon962 (50 %)973 (50 %)57,5 %
Trient39 (44 %)49 (56 %)79,0 %
Champéry336 (55 %)272 (45 %)74,1 %
Collombey-Muraz1'634 (52 %)1'526 (48 %)59,7 %
Monthey3'039 (53 %)2'717 (47 %)60,6 %
Port-Valais764 (52 %)705 (48 %)61,0 %
Saint-Gingolph171 (53 %)153 (47 %)59,6 %
Troistorrents1'069 (46 %)1'245 (54 %)72,7 %
Val-d'Illiez394 (38 %)633 (62 %)75,6 %
Vionnaz613 (53 %)540 (47 %)65,6 %
Vouvry761 (54 %)643 (46 %)60,5 %
Bister16 (64 %)9 (36 %)86,2 %
Bitsch300 (56 %)240 (44 %)70,5 %
Grengiols118 (58 %)87 (42 %)63,5 %
Riederalp141 (64 %)80 (36 %)72,9 %
Ausserberg241 (64 %)137 (36 %)80,7 %
Blatten126 (68 %)60 (32 %)78,3 %
Bürchen320 (74 %)113 (26 %)74,1 %
Eischoll191 (71 %)78 (29 %)72,3 %
Ferden111 (74 %)40 (26 %)76,0 %
Kippel150 (79 %)40 (21 %)71,8 %
Niedergesteln247 (68 %)114 (32 %)68,6 %
Raron576 (59 %)403 (41 %)72,6 %
Unterbäch173 (71 %)71 (29 %)69,3 %
Wiler (Lötschen)239 (75 %)78 (25 %)72,3 %
Mörel-Filet226 (67 %)113 (33 %)68,3 %
Steg-Hohtenn517 (59 %)352 (41 %)75,5 %
Bettmeralp150 (63 %)89 (37 %)75,0 %
Collonges165 (45 %)198 (55 %)68,3 %
Dorénaz190 (43 %)250 (57 %)66,1 %
Evionnaz243 (44 %)313 (56 %)63,7 %
Finhaut86 (51 %)81 (49 %)76,2 %
Massongex398 (49 %)422 (51 %)67,0 %
Saint-Maurice869 (54 %)747 (46 %)63,2 %
Salvan437 (61 %)280 (39 %)70,8 %
Vernayaz398 (56 %)311 (44 %)66,1 %
Vérossaz200 (51 %)196 (49 %)72,6 %
Chalais864 (56 %)677 (44 %)65,3 %
Chippis293 (65 %)157 (35 %)63,1 %
Grône545 (52 %)494 (48 %)68,2 %
Icogne129 (51 %)126 (49 %)65,2 %
Lens945 (57 %)708 (43 %)68,1 %
Saint-Léonard628 (55 %)520 (45 %)71,0 %
Sierre3'340 (59 %)2'276 (41 %)61,0 %
Anniviers823 (65 %)437 (35 %)72,1 %
Crans-Montana2'123 (59 %)1'446 (41 %)65,8 %
Noble-Contrée1'325 (59 %)907 (41 %)72,2 %
Arbaz411 (58 %)298 (42 %)74,9 %
Grimisuat1'051 (62 %)638 (38 %)69,9 %
Savièse2'455 (61 %)1'572 (39 %)71,8 %
Sion7'959 (62 %)4'867 (38 %)62,5 %
Veysonnaz151 (57 %)114 (43 %)71,1 %
Baltschieder489 (70 %)211 (30 %)74,2 %
Eisten38 (35 %)70 (65 %)65,9 %
Embd109 (65 %)58 (35 %)74,7 %
Grächen318 (49 %)328 (51 %)70,6 %
Lalden236 (65 %)128 (35 %)76,7 %
Randa89 (48 %)96 (52 %)70,5 %
Saas-Almagell151 (63 %)90 (37 %)87,4 %
Saas-Balen147 (69 %)66 (31 %)79,9 %
Saas-Fee481 (71 %)195 (29 %)74,5 %
Saas-Grund296 (55 %)241 (45 %)73,0 %
St. Niklaus510 (47 %)578 (53 %)70,6 %
Stalden (VS)382 (63 %)226 (37 %)73,5 %
Staldenried234 (65 %)125 (35 %)80,2 %
Täsch156 (54 %)131 (46 %)60,8 %
Törbel185 (58 %)132 (42 %)78,9 %
Visp2'038 (68 %)977 (32 %)63,3 %
Visperterminen616 (80 %)158 (20 %)78,7 %
Zeneggen100 (72 %)39 (28 %)65,6 %
Zermatt1'142 (63 %)667 (37 %)65,7 %
VS-CH de l'étranger1'033 (67 %)509 (33 %)24,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.