Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali, eventi)
Votazione popolare del 28 nov 2021 · Referendum facoltativo · N. 650
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 62.0 %
- Partecipazione
- 65.7 %
- Sì
- 2'222'594 (62 %)
- No
- 1'361'084 (38 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'528'244
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge COVID-19. Modifica e credito aggiuntivo (21.016)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente una modifica della legge COVID-19 riguardante i casi di rigore, l’assicurazione contro la disoccupazione, la custodia di bambini complementare alla famiglia e gli operatori culturali, un decreto federale concernente il finanziamento dei provvedimenti per i casi di rigore secondo la legge COVID-19 nonché una modifica della legge sull’assicurazione contro la disoccupazione, 22 feb 2021, Oggetto 1 – Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale per far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali) (Disegno), 22 feb 2021
Messo in vigore da: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali, eventi), Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza (Legge sull’assicurazione contro la disoccupazione, LADI)
Atti modificati: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 169 (87 %) : 13 (7 %), 13 (7 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF, UDC
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USS, USAM, Unione delle città, UTP, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 422'791 (66 %) | 215'917 (34 %) | 67.2 % |
| Berna | 307'115 (63 %) | 184'133 (37 %) | 66.7 % |
| Lucerna | 122'706 (62 %) | 74'105 (38 %) | 70.8 % |
| Uri | 10'515 (56 %) | 8'161 (44 %) | 70.4 % |
| Svitto | 38'586 (49 %) | 40'779 (51 %) | 74.3 % |
| Obvaldo | 10'297 (51 %) | 9'819 (49 %) | 75.4 % |
| Nidvaldo | 13'921 (59 %) | 9'636 (41 %) | 75.2 % |
| Glarona | 9'460 (54 %) | 8'000 (46 %) | 66.1 % |
| Zugo | 35'817 (64 %) | 20'463 (36 %) | 72.5 % |
| Friburgo | 80'916 (62 %) | 50'352 (38 %) | 63.1 % |
| Soletta | 76'188 (63 %) | 43'895 (37 %) | 66.4 % |
| Basilea Città | 51'335 (71 %) | 21'399 (29 %) | 64.7 % |
| Basilea Campagna | 80'640 (65 %) | 43'485 (35 %) | 67.0 % |
| Sciaffusa | 23'514 (60 %) | 15'769 (40 %) | 75.9 % |
| Appenzello Esterno | 14'299 (51 %) | 13'913 (49 %) | 72.9 % |
| Appenzello Interno | 3'740 (44 %) | 4'718 (56 %) | 70.8 % |
| San Gallo | 123'159 (55 %) | 101'878 (45 %) | 68.9 % |
| Grigioni | 55'673 (61 %) | 35'786 (39 %) | 65.9 % |
| Argovia | 178'931 (63 %) | 107'030 (37 %) | 65.7 % |
| Turgovia | 65'084 (55 %) | 54'001 (45 %) | 69.1 % |
| Ticino | 85'789 (65 %) | 45'501 (35 %) | 59.7 % |
| Vaud | 177'245 (64 %) | 101'000 (36 %) | 61.1 % |
| Vallese | 84'869 (58 %) | 60'231 (42 %) | 65.4 % |
| Neuchâtel | 41'726 (64 %) | 23'120 (36 %) | 57.9 % |
| Ginevra | 90'592 (63 %) | 53'361 (37 %) | 54.0 % |
| Giura | 17'686 (55 %) | 14'632 (45 %) | 60.7 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 7'422 (74 %) | 2'627 (26 %) | 70.6 % |
| Biberstein | 674 (73 %) | 244 (27 %) | 77.3 % |
| Buchs (AG) | 1'732 (65 %) | 928 (35 %) | 63.4 % |
| Densbüren | 221 (56 %) | 176 (44 %) | 71.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 1'436 (68 %) | 668 (32 %) | 69.7 % |
| Gränichen | 2'056 (58 %) | 1'466 (42 %) | 66.7 % |
| Hirschthal | 455 (56 %) | 364 (44 %) | 71.5 % |
| Küttigen | 2'203 (69 %) | 993 (31 %) | 73.0 % |
| Muhen | 1'160 (62 %) | 712 (38 %) | 67.9 % |
| Oberentfelden | 1'895 (63 %) | 1'124 (37 %) | 63.7 % |
| Suhr | 2'474 (68 %) | 1'180 (32 %) | 64.0 % |
| Unterentfelden | 1'260 (67 %) | 608 (33 %) | 72.8 % |
| Baden | 6'863 (75 %) | 2'296 (25 %) | 67.5 % |
| Bellikon | 551 (64 %) | 313 (36 %) | 74.6 % |
| Bergdietikon | 888 (69 %) | 390 (31 %) | 68.2 % |
| Birmenstorf (AG) | 938 (71 %) | 382 (29 %) | 68.9 % |
| Ennetbaden | 1'389 (82 %) | 304 (18 %) | 75.9 % |
| Fislisbach | 1'436 (65 %) | 757 (35 %) | 64.2 % |
| Freienwil | 387 (69 %) | 174 (31 %) | 75.0 % |
| Gebenstorf | 1'439 (67 %) | 702 (33 %) | 64.8 % |
| Killwangen | 520 (67 %) | 255 (33 %) | 65.3 % |
| Künten | 508 (61 %) | 327 (39 %) | 67.1 % |
| Mägenwil | 483 (59 %) | 337 (41 %) | 66.1 % |
| Mellingen | 1'265 (63 %) | 738 (37 %) | 63.2 % |
| Neuenhof | 1'198 (60 %) | 792 (40 %) | 54.4 % |
| Niederrohrdorf | 1'385 (69 %) | 634 (31 %) | 70.2 % |
| Oberrohrdorf | 1'373 (70 %) | 575 (30 %) | 70.3 % |
| Obersiggenthal | 2'348 (71 %) | 941 (29 %) | 66.9 % |
| Remetschwil | 668 (64 %) | 377 (36 %) | 72.8 % |
| Spreitenbach | 1'351 (55 %) | 1'092 (45 %) | 52.2 % |
| Stetten (AG) | 585 (63 %) | 351 (38 %) | 65.6 % |
| Untersiggenthal | 2'018 (69 %) | 916 (31 %) | 69.4 % |
| Wettingen | 5'821 (70 %) | 2'515 (30 %) | 66.8 % |
| Wohlenschwil | 430 (59 %) | 299 (41 %) | 67.4 % |
| Würenlingen | 1'231 (64 %) | 688 (36 %) | 65.4 % |
| Würenlos | 2'038 (69 %) | 911 (31 %) | 70.8 % |
| Ehrendingen | 1'374 (64 %) | 789 (36 %) | 68.0 % |
| Arni (AG) | 600 (62 %) | 368 (38 %) | 75.0 % |
| Berikon | 1'411 (65 %) | 766 (35 %) | 68.4 % |
| Bremgarten (AG) | 2'278 (63 %) | 1'355 (37 %) | 66.2 % |
| Büttikon | 263 (55 %) | 218 (45 %) | 66.9 % |
| Dottikon | 690 (56 %) | 532 (44 %) | 60.3 % |
| Eggenwil | 308 (65 %) | 164 (35 %) | 69.1 % |
| Fischbach-Göslikon | 478 (63 %) | 276 (37 %) | 70.4 % |
| Hägglingen | 758 (63 %) | 437 (37 %) | 70.2 % |
| Jonen | 612 (67 %) | 307 (33 %) | 62.4 % |
| Niederwil (AG) | 799 (62 %) | 484 (38 %) | 67.7 % |
| Oberlunkhofen | 671 (63 %) | 386 (37 %) | 72.3 % |
| Oberwil-Lieli | 814 (61 %) | 513 (39 %) | 74.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 1'020 (61 %) | 648 (39 %) | 63.3 % |
| Sarmenstorf | 845 (59 %) | 591 (41 %) | 71.1 % |
| Tägerig | 385 (58 %) | 277 (42 %) | 70.6 % |
| Uezwil | 101 (41 %) | 148 (59 %) | 71.5 % |
| Unterlunkhofen | 447 (57 %) | 343 (43 %) | 72.5 % |
| Villmergen | 1'492 (56 %) | 1'162 (44 %) | 64.0 % |
| Widen | 1'280 (68 %) | 612 (32 %) | 72.9 % |
| Wohlen (AG) | 3'129 (62 %) | 1'952 (38 %) | 60.8 % |
| Zufikon | 1'385 (65 %) | 759 (35 %) | 71.3 % |
| Islisberg | 198 (60 %) | 134 (40 %) | 73.9 % |
| Auenstein | 582 (67 %) | 288 (33 %) | 71.9 % |
| Birr | 658 (56 %) | 510 (44 %) | 59.3 % |
| Birrhard | 198 (56 %) | 154 (44 %) | 65.5 % |
| Brugg | 4'043 (68 %) | 1'871 (32 %) | 67.5 % |
| Habsburg | 144 (54 %) | 125 (46 %) | 81.6 % |
| Hausen (AG) | 1'075 (68 %) | 510 (32 %) | 69.1 % |
| Lupfig | 954 (64 %) | 538 (36 %) | 69.8 % |
| Mandach | 86 (48 %) | 92 (52 %) | 75.4 % |
| Mönthal | 92 (48 %) | 99 (52 %) | 66.1 % |
| Mülligen | 311 (66 %) | 160 (34 %) | 67.7 % |
| Remigen | 390 (64 %) | 218 (36 %) | 69.4 % |
| Riniken | 437 (66 %) | 228 (34 %) | 69.3 % |
| Rüfenach | 293 (63 %) | 170 (37 %) | 73.6 % |
| Thalheim (AG) | 300 (62 %) | 184 (38 %) | 74.4 % |
| Veltheim (AG) | 424 (61 %) | 272 (39 %) | 69.0 % |
| Villigen | 566 (62 %) | 352 (38 %) | 69.7 % |
| Windisch | 2'077 (70 %) | 908 (30 %) | 65.9 % |
| Bözberg | 438 (55 %) | 355 (45 %) | 65.6 % |
| Schinznach | 718 (62 %) | 446 (38 %) | 70.9 % |
| Beinwil am See | 961 (56 %) | 761 (44 %) | 72.8 % |
| Birrwil | 402 (62 %) | 249 (38 %) | 72.2 % |
| Dürrenäsch | 321 (48 %) | 345 (52 %) | 72.4 % |
| Gontenschwil | 437 (44 %) | 560 (56 %) | 67.6 % |
| Holziken | 345 (50 %) | 349 (50 %) | 63.4 % |
| Leimbach (AG) | 129 (53 %) | 114 (47 %) | 67.7 % |
| Leutwil | 199 (48 %) | 214 (52 %) | 72.1 % |
| Menziken | 1'207 (51 %) | 1'147 (49 %) | 60.2 % |
| Oberkulm | 626 (53 %) | 550 (47 %) | 67.8 % |
| Reinach (AG) | 1'313 (51 %) | 1'253 (49 %) | 57.9 % |
| Schlossrued | 210 (48 %) | 229 (52 %) | 69.4 % |
| Schmiedrued | 224 (39 %) | 357 (61 %) | 67.2 % |
| Schöftland | 1'287 (59 %) | 888 (41 %) | 70.6 % |
| Teufenthal (AG) | 373 (56 %) | 289 (44 %) | 62.3 % |
| Unterkulm | 628 (50 %) | 624 (50 %) | 64.0 % |
| Zetzwil | 378 (54 %) | 325 (46 %) | 73.3 % |
| Eiken | 510 (58 %) | 366 (42 %) | 60.8 % |
| Frick | 1'341 (60 %) | 882 (40 %) | 64.6 % |
| Gansingen | 330 (58 %) | 238 (42 %) | 73.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 1'256 (66 %) | 635 (34 %) | 71.8 % |
| Kaisten | 717 (61 %) | 464 (39 %) | 64.6 % |
| Laufenburg | 867 (65 %) | 463 (35 %) | 66.4 % |
| Münchwilen (AG) | 239 (62 %) | 148 (38 %) | 65.3 % |
| Oberhof | 152 (54 %) | 130 (46 %) | 71.0 % |
| Oeschgen | 293 (61 %) | 188 (39 %) | 66.8 % |
| Schwaderloch | 130 (50 %) | 129 (50 %) | 60.0 % |
| Sisseln | 299 (52 %) | 271 (48 %) | 57.8 % |
| Wittnau | 414 (59 %) | 287 (41 %) | 70.3 % |
| Wölflinswil | 277 (50 %) | 275 (50 %) | 72.7 % |
| Zeihen | 259 (53 %) | 230 (47 %) | 61.7 % |
| Mettauertal | 579 (58 %) | 425 (42 %) | 68.6 % |
| Böztal | 735 (59 %) | 502 (41 %) | 66.4 % |
| Herznach-Ueken | 729 (62 %) | 456 (38 %) | 70.1 % |
| Ammerswil | 186 (53 %) | 163 (47 %) | 71.3 % |
| Boniswil | 429 (53 %) | 385 (47 %) | 74.0 % |
| Brunegg | 204 (61 %) | 130 (39 %) | 62.5 % |
| Dintikon | 524 (55 %) | 424 (45 %) | 68.8 % |
| Egliswil | 408 (55 %) | 335 (45 %) | 69.1 % |
| Fahrwangen | 499 (53 %) | 437 (47 %) | 64.8 % |
| Hallwil | 202 (48 %) | 220 (52 %) | 66.2 % |
| Hendschiken | 333 (58 %) | 239 (42 %) | 67.1 % |
| Holderbank (AG) | 211 (46 %) | 243 (54 %) | 57.8 % |
| Hunzenschwil | 724 (52 %) | 666 (48 %) | 58.5 % |
| Lenzburg | 3'050 (71 %) | 1'231 (29 %) | 65.7 % |
| Meisterschwanden | 971 (64 %) | 555 (36 %) | 70.1 % |
| Möriken-Wildegg | 1'330 (64 %) | 759 (36 %) | 70.8 % |
| Niederlenz | 1'110 (65 %) | 607 (35 %) | 63.6 % |
| Othmarsingen | 618 (56 %) | 487 (44 %) | 62.8 % |
| Rupperswil | 1'320 (57 %) | 1'001 (43 %) | 67.3 % |
| Schafisheim | 775 (58 %) | 564 (42 %) | 69.6 % |
| Seengen | 1'367 (60 %) | 910 (40 %) | 74.6 % |
| Seon | 1'238 (60 %) | 837 (40 %) | 66.1 % |
| Staufen | 1'231 (64 %) | 682 (36 %) | 71.9 % |
| Abtwil | 247 (55 %) | 199 (45 %) | 67.9 % |
| Aristau | 393 (55 %) | 322 (45 %) | 71.2 % |
| Auw | 516 (55 %) | 428 (45 %) | 68.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 316 (50 %) | 318 (50 %) | 75.7 % |
| Besenbüren | 199 (63 %) | 119 (37 %) | 69.3 % |
| Bettwil | 195 (54 %) | 167 (46 %) | 76.2 % |
| Boswil | 645 (54 %) | 557 (46 %) | 62.8 % |
| Bünzen | 284 (53 %) | 254 (47 %) | 69.5 % |
| Buttwil | 354 (53 %) | 308 (47 %) | 73.2 % |
| Dietwil | 342 (53 %) | 299 (47 %) | 72.1 % |
| Geltwil | 59 (51 %) | 57 (49 %) | 77.0 % |
| Kallern | 107 (51 %) | 103 (49 %) | 77.3 % |
| Merenschwand | 981 (58 %) | 713 (42 %) | 72.7 % |
| Mühlau | 311 (55 %) | 258 (45 %) | 70.5 % |
| Muri (AG) | 2'145 (60 %) | 1'422 (40 %) | 66.9 % |
| Oberrüti | 471 (64 %) | 262 (36 %) | 71.2 % |
| Rottenschwil | 249 (55 %) | 202 (45 %) | 67.6 % |
| Sins | 1'054 (55 %) | 857 (45 %) | 69.5 % |
| Waltenschwil | 851 (62 %) | 511 (38 %) | 65.7 % |
| Hellikon | 245 (57 %) | 183 (43 %) | 70.8 % |
| Kaiseraugst | 1'214 (63 %) | 713 (37 %) | 60.4 % |
| Magden | 1'327 (68 %) | 617 (32 %) | 73.4 % |
| Möhlin | 2'656 (64 %) | 1'468 (36 %) | 61.4 % |
| Mumpf | 290 (55 %) | 233 (45 %) | 59.6 % |
| Obermumpf | 255 (55 %) | 205 (45 %) | 64.4 % |
| Olsberg | 115 (66 %) | 59 (34 %) | 67.7 % |
| Rheinfelden | 3'222 (66 %) | 1'638 (34 %) | 63.5 % |
| Schupfart | 272 (66 %) | 142 (34 %) | 71.6 % |
| Stein (AG) | 578 (60 %) | 390 (40 %) | 58.8 % |
| Wallbach | 608 (63 %) | 355 (37 %) | 69.1 % |
| Wegenstetten | 295 (55 %) | 244 (45 %) | 69.2 % |
| Zeiningen | 688 (64 %) | 386 (36 %) | 66.1 % |
| Zuzgen | 268 (59 %) | 184 (41 %) | 71.6 % |
| Aarburg | 1'357 (58 %) | 999 (42 %) | 58.8 % |
| Bottenwil | 231 (53 %) | 206 (47 %) | 71.1 % |
| Brittnau | 1'179 (57 %) | 895 (43 %) | 71.5 % |
| Kirchleerau | 212 (48 %) | 227 (52 %) | 70.2 % |
| Kölliken | 1'076 (55 %) | 874 (45 %) | 68.6 % |
| Moosleerau | 233 (53 %) | 209 (47 %) | 68.0 % |
| Murgenthal | 619 (50 %) | 615 (50 %) | 62.7 % |
| Oftringen | 2'327 (53 %) | 2'037 (47 %) | 60.0 % |
| Reitnau | 384 (45 %) | 460 (55 %) | 76.8 % |
| Rothrist | 1'833 (53 %) | 1'641 (47 %) | 61.1 % |
| Safenwil | 828 (52 %) | 751 (48 %) | 60.4 % |
| Staffelbach | 331 (51 %) | 320 (49 %) | 71.0 % |
| Strengelbach | 1'157 (62 %) | 719 (38 %) | 64.0 % |
| Uerkheim | 362 (52 %) | 331 (48 %) | 67.5 % |
| Vordemwald | 569 (55 %) | 461 (45 %) | 70.0 % |
| Wiliberg | 55 (48 %) | 60 (52 %) | 82.9 % |
| Zofingen | 3'878 (66 %) | 1'956 (34 %) | 71.2 % |
| Böttstein | 732 (60 %) | 480 (40 %) | 60.6 % |
| Döttingen | 788 (63 %) | 457 (37 %) | 60.6 % |
| Endingen | 760 (65 %) | 416 (35 %) | 69.5 % |
| Fisibach | 108 (55 %) | 87 (45 %) | 67.5 % |
| Full-Reuenthal | 239 (54 %) | 206 (46 %) | 74.0 % |
| Klingnau | 969 (64 %) | 544 (36 %) | 73.4 % |
| Koblenz | 281 (59 %) | 198 (41 %) | 60.5 % |
| Leibstadt | 281 (56 %) | 223 (44 %) | 66.9 % |
| Lengnau (AG) | 857 (64 %) | 479 (36 %) | 69.3 % |
| Leuggern | 624 (60 %) | 414 (40 %) | 70.2 % |
| Mellikon | 99 (79 %) | 27 (21 %) | 82.6 % |
| Schneisingen | 498 (63 %) | 295 (37 %) | 72.3 % |
| Siglistorf | 176 (57 %) | 135 (43 %) | 72.0 % |
| Tegerfelden | 357 (61 %) | 231 (39 %) | 70.3 % |
| Zurzach | 1'778 (64 %) | 981 (36 %) | 64.4 % |
| AG-Ausland-CH | 1'879 (69 %) | 848 (31 %) | 24.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.