Modification de la loi COVID-19 (2e révision)
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.0 %
- Stimmbeteiligung
- 65.7 %
- Gea
- 2'222'594 (62 %)
- Na
- 1'361'084 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi COVID-19. Modification et crédit complémentaire (21.016)
Im Bundesblatt: Message relatif à une modification de la loi COVID-19 (cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants et acteurs culturels), à un arrêté fédéral concernant le financement des mesures pour les cas de rigueur prévues par la loi COVID-19 et à une modification de la loi sur l’assurance-chômage, 22-02-2021, Projet 1 – Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels) (Projet), 22-02-2021
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations), Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité (Loi sur l’assurance-chômage, LACI)
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 169 (87 %) : 13 (7 %), 13 (7 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, SVP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 422'791 (66 %) | 215'917 (34 %) | 67.2 % |
| Bern | 307'115 (63 %) | 184'133 (37 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 122'706 (62 %) | 74'105 (38 %) | 70.8 % |
| Uri | 10'515 (56 %) | 8'161 (44 %) | 70.4 % |
| Schwyz | 38'586 (49 %) | 40'779 (51 %) | 74.3 % |
| Obwalden | 10'297 (51 %) | 9'819 (49 %) | 75.4 % |
| Nidwalden | 13'921 (59 %) | 9'636 (41 %) | 75.2 % |
| Glarus | 9'460 (54 %) | 8'000 (46 %) | 66.1 % |
| Zug | 35'817 (64 %) | 20'463 (36 %) | 72.5 % |
| Fribourg | 80'916 (62 %) | 50'352 (38 %) | 63.1 % |
| Solothurn | 76'188 (63 %) | 43'895 (37 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 51'335 (71 %) | 21'399 (29 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 80'640 (65 %) | 43'485 (35 %) | 67.0 % |
| Schaffhausen | 23'514 (60 %) | 15'769 (40 %) | 75.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'299 (51 %) | 13'913 (49 %) | 72.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'740 (44 %) | 4'718 (56 %) | 70.8 % |
| St. Gallen | 123'159 (55 %) | 101'878 (45 %) | 68.9 % |
| Graubünden | 55'673 (61 %) | 35'786 (39 %) | 65.9 % |
| Aargau | 178'931 (63 %) | 107'030 (37 %) | 65.7 % |
| Thurgau | 65'084 (55 %) | 54'001 (45 %) | 69.1 % |
| Ticino | 85'789 (65 %) | 45'501 (35 %) | 59.7 % |
| Vaud | 177'245 (64 %) | 101'000 (36 %) | 61.1 % |
| Valais | 84'869 (58 %) | 60'231 (42 %) | 65.4 % |
| Neuchâtel | 41'726 (64 %) | 23'120 (36 %) | 57.9 % |
| Geneva | 90'592 (63 %) | 53'361 (37 %) | 54.0 % |
| Jura | 17'686 (55 %) | 14'632 (45 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 235 (51 %) | 230 (49 %) | 79.7 % |
| Entlebuch | 727 (40 %) | 1'092 (60 %) | 75.5 % |
| Flühli | 468 (46 %) | 539 (54 %) | 79.5 % |
| Hasle (LU) | 379 (38 %) | 631 (62 %) | 75.2 % |
| Romoos | 133 (36 %) | 232 (64 %) | 75.7 % |
| Schüpfheim | 1'211 (49 %) | 1'243 (51 %) | 78.6 % |
| Werthenstein | 443 (42 %) | 604 (58 %) | 73.2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'056 (43 %) | 1'402 (57 %) | 73.8 % |
| Aesch (LU) | 314 (44 %) | 398 (56 %) | 78.8 % |
| Ballwil | 789 (54 %) | 675 (46 %) | 76.7 % |
| Emmen | 6'064 (60 %) | 3'963 (40 %) | 61.5 % |
| Ermensee | 324 (55 %) | 269 (45 %) | 83.7 % |
| Eschenbach (LU) | 1'199 (61 %) | 770 (39 %) | 77.5 % |
| Hitzkirch | 1'623 (55 %) | 1'329 (45 %) | 75.7 % |
| Hochdorf | 2'748 (64 %) | 1'574 (36 %) | 71.5 % |
| Hohenrain | 648 (48 %) | 706 (52 %) | 78.3 % |
| Inwil | 854 (59 %) | 584 (41 %) | 75.4 % |
| Rain | 1'014 (62 %) | 630 (38 %) | 80.4 % |
| Römerswil | 472 (47 %) | 534 (53 %) | 80.2 % |
| Rothenburg | 2'895 (68 %) | 1'369 (32 %) | 78.6 % |
| Schongau | 218 (40 %) | 325 (60 %) | 71.8 % |
| Adligenswil | 2'121 (70 %) | 888 (30 %) | 78.2 % |
| Buchrain | 1'934 (67 %) | 964 (33 %) | 73.1 % |
| Dierikon | 351 (54 %) | 298 (46 %) | 64.1 % |
| Ebikon | 3'573 (63 %) | 2'070 (37 %) | 65.2 % |
| Gisikon | 396 (65 %) | 216 (35 %) | 70.0 % |
| Greppen | 337 (56 %) | 268 (44 %) | 79.7 % |
| Horw | 5'101 (70 %) | 2'189 (30 %) | 74.0 % |
| Kriens | 8'976 (69 %) | 4'069 (31 %) | 70.1 % |
| Luzern | 25'741 (72 %) | 9'832 (28 %) | 67.3 % |
| Malters | 2'239 (58 %) | 1'653 (42 %) | 73.7 % |
| Meggen | 2'918 (72 %) | 1'143 (28 %) | 77.2 % |
| Meierskappel | 407 (55 %) | 331 (45 %) | 76.3 % |
| Root | 1'312 (57 %) | 1'001 (43 %) | 67.8 % |
| Schwarzenberg | 565 (58 %) | 416 (42 %) | 77.5 % |
| Udligenswil | 862 (65 %) | 470 (35 %) | 81.4 % |
| Vitznau | 395 (59 %) | 271 (41 %) | 75.7 % |
| Weggis | 1'361 (62 %) | 827 (38 %) | 76.0 % |
| Beromünster | 1'834 (56 %) | 1'467 (44 %) | 73.2 % |
| Büron | 557 (53 %) | 494 (47 %) | 67.9 % |
| Buttisholz | 991 (58 %) | 725 (42 %) | 76.8 % |
| Eich | 643 (66 %) | 336 (34 %) | 80.1 % |
| Geuensee | 713 (59 %) | 496 (41 %) | 70.5 % |
| Grosswangen | 791 (48 %) | 856 (52 %) | 75.0 % |
| Hildisrieden | 853 (63 %) | 510 (37 %) | 78.5 % |
| Knutwil | 737 (60 %) | 501 (40 %) | 75.7 % |
| Mauensee | 514 (63 %) | 302 (37 %) | 73.3 % |
| Neuenkirch | 2'264 (61 %) | 1'423 (39 %) | 73.8 % |
| Nottwil | 1'237 (62 %) | 772 (38 %) | 73.7 % |
| Oberkirch | 1'821 (68 %) | 856 (32 %) | 78.2 % |
| Rickenbach (LU) | 819 (50 %) | 817 (50 %) | 74.0 % |
| Ruswil | 2'178 (56 %) | 1'700 (44 %) | 77.7 % |
| Schenkon | 1'157 (69 %) | 528 (31 %) | 76.2 % |
| Schlierbach | 333 (65 %) | 181 (35 %) | 78.3 % |
| Sempach | 1'634 (69 %) | 725 (31 %) | 79.2 % |
| Sursee | 3'553 (69 %) | 1'610 (31 %) | 74.4 % |
| Triengen | 1'100 (56 %) | 854 (44 %) | 71.0 % |
| Wolhusen | 1'094 (57 %) | 816 (43 %) | 71.1 % |
| Alberswil | 190 (60 %) | 125 (40 %) | 69.9 % |
| Altbüron | 281 (54 %) | 238 (46 %) | 71.6 % |
| Altishofen | 577 (61 %) | 367 (39 %) | 74.6 % |
| Dagmersellen | 1'605 (60 %) | 1'080 (40 %) | 72.6 % |
| Egolzwil | 516 (61 %) | 329 (39 %) | 76.1 % |
| Ettiswil | 776 (54 %) | 662 (46 %) | 74.9 % |
| Fischbach | 138 (37 %) | 233 (63 %) | 72.8 % |
| Grossdietwil | 238 (52 %) | 219 (48 %) | 73.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 478 (45 %) | 573 (55 %) | 75.0 % |
| Luthern | 246 (36 %) | 428 (64 %) | 72.7 % |
| Menznau | 750 (50 %) | 742 (50 %) | 71.1 % |
| Nebikon | 619 (60 %) | 413 (40 %) | 69.9 % |
| Pfaffnau | 661 (53 %) | 598 (47 %) | 70.9 % |
| Reiden | 1'605 (56 %) | 1'249 (44 %) | 66.6 % |
| Roggliswil | 175 (42 %) | 245 (58 %) | 75.3 % |
| Schötz | 1'081 (56 %) | 837 (44 %) | 67.5 % |
| Ufhusen | 207 (40 %) | 305 (60 %) | 75.8 % |
| Wauwil | 650 (60 %) | 428 (40 %) | 71.7 % |
| Wikon | 387 (60 %) | 253 (40 %) | 67.7 % |
| Zell (LU) | 494 (48 %) | 544 (52 %) | 72.3 % |
| Willisau | 2'689 (60 %) | 1'799 (40 %) | 73.4 % |
| LU-Ausland-CH | 1'117 (71 %) | 464 (29 %) | 27.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.