Modification de la loi COVID-19 (2e révision)

Votation populaire du 28 nov. 2021 · Référendum facultatif · N° 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
62,0 %
Participation
65,7 %
Oui
2'222'594 (62 %)
Non
1'361'084 (38 %)
Électeurs inscrits
5'528'244

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
UDF, UDC
Liberté de vote
DS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, USS, USAM, Union des villes, UTP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich422'791 (66 %)215'917 (34 %)67,2 %
Berne307'115 (63 %)184'133 (37 %)66,7 %
Lucerne122'706 (62 %)74'105 (38 %)70,8 %
Uri10'515 (56 %)8'161 (44 %)70,4 %
Schwyz38'586 (49 %)40'779 (51 %)74,3 %
Obwald10'297 (51 %)9'819 (49 %)75,4 %
Nidwald13'921 (59 %)9'636 (41 %)75,2 %
Glaris9'460 (54 %)8'000 (46 %)66,1 %
Zoug35'817 (64 %)20'463 (36 %)72,5 %
Fribourg80'916 (62 %)50'352 (38 %)63,1 %
Soleure76'188 (63 %)43'895 (37 %)66,4 %
Bâle-Ville51'335 (71 %)21'399 (29 %)64,7 %
Bâle-Campagne80'640 (65 %)43'485 (35 %)67,0 %
Schaffhouse23'514 (60 %)15'769 (40 %)75,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures14'299 (51 %)13'913 (49 %)72,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'740 (44 %)4'718 (56 %)70,8 %
Saint-Gall123'159 (55 %)101'878 (45 %)68,9 %
Grisons55'673 (61 %)35'786 (39 %)65,9 %
Argovie178'931 (63 %)107'030 (37 %)65,7 %
Thurgovie65'084 (55 %)54'001 (45 %)69,1 %
Tessin85'789 (65 %)45'501 (35 %)59,7 %
Vaud177'245 (64 %)101'000 (36 %)61,1 %
Valais84'869 (58 %)60'231 (42 %)65,4 %
Neuchâtel41'726 (64 %)23'120 (36 %)57,9 %
Genève90'592 (63 %)53'361 (37 %)54,0 %
Jura17'686 (55 %)14'632 (45 %)60,7 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen874 (62 %)539 (38 %)63,0 %
Härkingen499 (60 %)333 (40 %)72,7 %
Kestenholz655 (64 %)370 (36 %)74,0 %
Neuendorf750 (65 %)401 (35 %)72,0 %
Niederbuchsiten357 (61 %)232 (39 %)64,8 %
Oberbuchsiten559 (63 %)327 (37 %)64,3 %
Oensingen1'237 (58 %)891 (42 %)63,1 %
Wolfwil736 (61 %)480 (39 %)71,5 %
Aedermannsdorf204 (59 %)139 (41 %)72,6 %
Balsthal1'378 (58 %)983 (42 %)67,7 %
Herbetswil153 (55 %)125 (45 %)64,1 %
Holderbank (SO)156 (45 %)192 (55 %)64,9 %
Laupersdorf543 (57 %)414 (43 %)72,3 %
Matzendorf390 (53 %)341 (47 %)70,8 %
Mümliswil-Ramiswil660 (50 %)660 (50 %)71,5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen330 (58 %)239 (42 %)63,5 %
Biezwil117 (59 %)83 (42 %)75,4 %
Lüterkofen-Ichertswil326 (66 %)165 (34 %)68,0 %
Messen471 (60 %)315 (40 %)68,5 %
Schnottwil405 (61 %)254 (39 %)72,7 %
Unterramsern91 (69 %)40 (31 %)73,2 %
Lüsslingen-Nennigkofen342 (56 %)265 (44 %)73,8 %
Buchegg984 (61 %)621 (39 %)70,3 %
Bättwil354 (63 %)207 (37 %)68,5 %
Büren (SO)321 (60 %)211 (40 %)71,7 %
Dornach1'724 (56 %)1'345 (44 %)71,5 %
Gempen235 (53 %)208 (47 %)72,2 %
Hochwald455 (63 %)273 (38 %)76,6 %
Hofstetten-Flüh1'016 (68 %)489 (32 %)67,4 %
Metzerlen-Mariastein307 (58 %)222 (42 %)75,1 %
Nuglar-St. Pantaleon498 (58 %)361 (42 %)72,5 %
Rodersdorf516 (65 %)272 (35 %)74,9 %
Seewen292 (53 %)256 (47 %)65,5 %
Witterswil471 (65 %)257 (35 %)70,6 %
Hauenstein-Ifenthal103 (58 %)76 (42 %)74,2 %
Kienberg128 (55 %)106 (45 %)64,0 %
Lostorf1'443 (66 %)740 (34 %)73,3 %
Niedergösgen942 (60 %)632 (40 %)66,3 %
Obergösgen575 (64 %)317 (36 %)58,1 %
Stüsslingen384 (59 %)264 (41 %)69,8 %
Trimbach1'197 (64 %)683 (36 %)55,4 %
Winznau626 (69 %)277 (31 %)67,8 %
Wisen (SO)175 (71 %)73 (29 %)72,5 %
Erlinsbach (SO)1'058 (65 %)582 (35 %)67,5 %
Aeschi (SO)451 (63 %)270 (37 %)69,9 %
Biberist2'435 (66 %)1'269 (34 %)64,9 %
Bolken175 (54 %)149 (46 %)73,3 %
Deitingen813 (71 %)335 (29 %)69,5 %
Derendingen1'427 (62 %)876 (38 %)60,5 %
Etziken303 (61 %)191 (39 %)66,3 %
Gerlafingen862 (56 %)669 (44 %)55,9 %
Horriwil326 (68 %)150 (32 %)72,1 %
Hüniken59 (67 %)29 (33 %)76,3 %
Kriegstetten1'063 (66 %)542 (34 %)69,7 %
Lohn-Ammannsegg1'210 (75 %)393 (25 %)73,2 %
Luterbach1'025 (65 %)547 (35 %)65,9 %
Obergerlafingen395 (64 %)222 (36 %)68,5 %
Recherswil580 (60 %)382 (40 %)63,3 %
Subingen827 (63 %)493 (37 %)60,5 %
Zuchwil1'605 (61 %)1'019 (39 %)58,2 %
Drei Höfe256 (63 %)152 (37 %)71,1 %
Balm bei Günsberg89 (67 %)43 (33 %)81,2 %
Bellach1'344 (65 %)726 (35 %)64,5 %
Bettlach1'436 (65 %)781 (35 %)65,0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus462 (75 %)155 (25 %)80,0 %
Flumenthal297 (57 %)222 (43 %)66,2 %
Grenchen3'274 (61 %)2'113 (39 %)55,1 %
Günsberg411 (60 %)271 (40 %)72,9 %
Hubersdorf264 (68 %)127 (32 %)69,0 %
Kammersrohr12 (57 %)9 (43 %)64,7 %
Langendorf1'276 (70 %)537 (30 %)69,0 %
Lommiswil580 (66 %)297 (34 %)73,0 %
Oberdorf (SO)734 (72 %)291 (28 %)74,8 %
Riedholz753 (64 %)423 (36 %)70,8 %
Rüttenen573 (70 %)249 (30 %)70,5 %
Selzach978 (64 %)548 (36 %)62,8 %
Boningen197 (54 %)171 (46 %)69,5 %
Däniken733 (59 %)519 (41 %)65,5 %
Dulliken995 (64 %)567 (36 %)63,2 %
Eppenberg-Wöschnau66 (65 %)35 (35 %)56,0 %
Fulenbach513 (60 %)343 (40 %)67,0 %
Gretzenbach774 (65 %)414 (35 %)68,9 %
Gunzgen475 (61 %)305 (39 %)65,0 %
Hägendorf1'417 (67 %)708 (33 %)65,2 %
Kappel (SO)998 (70 %)436 (30 %)67,3 %
Olten5'698 (75 %)1'875 (25 %)66,8 %
Rickenbach (SO)332 (65 %)179 (35 %)69,3 %
Schönenwerd910 (60 %)606 (40 %)58,1 %
Starrkirch-Wil669 (73 %)249 (27 %)73,3 %
Walterswil (SO)190 (54 %)164 (46 %)61,5 %
Wangen bei Olten1'392 (66 %)711 (34 %)62,9 %
Solothurn5'667 (72 %)2'258 (28 %)68,8 %
Bärschwil207 (48 %)222 (52 %)66,8 %
Beinwil (SO)53 (33 %)109 (67 %)74,1 %
Breitenbach945 (54 %)817 (46 %)69,2 %
Büsserach575 (49 %)593 (51 %)70,3 %
Erschwil277 (59 %)194 (41 %)70,7 %
Fehren159 (49 %)164 (51 %)70,3 %
Grindel120 (49 %)127 (51 %)65,2 %
Himmelried270 (54 %)233 (46 %)69,6 %
Kleinlützel326 (50 %)326 (50 %)67,4 %
Meltingen174 (49 %)180 (51 %)70,2 %
Nunningen579 (55 %)472 (45 %)69,3 %
Zullwil145 (45 %)178 (55 %)68,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.