Modification de la loi COVID-19 (2e révision)
Votation populaire du 28 nov. 2021 · Référendum facultatif · N° 650Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19) (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 62,0 %
- Participation
- 65,7 %
- Oui
- 2'222'594 (62 %)
- Non
- 1'361'084 (38 %)
- Électeurs inscrits
- 5'528'244
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi COVID-19. Modification et crédit complémentaire (21.016)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à une modification de la loi COVID-19 (cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants et acteurs culturels), à un arrêté fédéral concernant le financement des mesures pour les cas de rigueur prévues par la loi COVID-19 et à une modification de la loi sur l’assurance-chômage, 22 févr. 2021, Projet 1 – Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels) (Projet), 22 févr. 2021
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations), Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité (Loi sur l’assurance-chômage, LACI)
Actes modifiés: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 169 (87 %) : 13 (7 %), 13 (7 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Mot d'ordre non
- UDF, UDC
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, USS, USAM, Union des villes, UTP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 422'791 (66 %) | 215'917 (34 %) | 67,2 % |
| Berne | 307'115 (63 %) | 184'133 (37 %) | 66,7 % |
| Lucerne | 122'706 (62 %) | 74'105 (38 %) | 70,8 % |
| Uri | 10'515 (56 %) | 8'161 (44 %) | 70,4 % |
| Schwyz | 38'586 (49 %) | 40'779 (51 %) | 74,3 % |
| Obwald | 10'297 (51 %) | 9'819 (49 %) | 75,4 % |
| Nidwald | 13'921 (59 %) | 9'636 (41 %) | 75,2 % |
| Glaris | 9'460 (54 %) | 8'000 (46 %) | 66,1 % |
| Zoug | 35'817 (64 %) | 20'463 (36 %) | 72,5 % |
| Fribourg | 80'916 (62 %) | 50'352 (38 %) | 63,1 % |
| Soleure | 76'188 (63 %) | 43'895 (37 %) | 66,4 % |
| Bâle-Ville | 51'335 (71 %) | 21'399 (29 %) | 64,7 % |
| Bâle-Campagne | 80'640 (65 %) | 43'485 (35 %) | 67,0 % |
| Schaffhouse | 23'514 (60 %) | 15'769 (40 %) | 75,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'299 (51 %) | 13'913 (49 %) | 72,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'740 (44 %) | 4'718 (56 %) | 70,8 % |
| Saint-Gall | 123'159 (55 %) | 101'878 (45 %) | 68,9 % |
| Grisons | 55'673 (61 %) | 35'786 (39 %) | 65,9 % |
| Argovie | 178'931 (63 %) | 107'030 (37 %) | 65,7 % |
| Thurgovie | 65'084 (55 %) | 54'001 (45 %) | 69,1 % |
| Tessin | 85'789 (65 %) | 45'501 (35 %) | 59,7 % |
| Vaud | 177'245 (64 %) | 101'000 (36 %) | 61,1 % |
| Valais | 84'869 (58 %) | 60'231 (42 %) | 65,4 % |
| Neuchâtel | 41'726 (64 %) | 23'120 (36 %) | 57,9 % |
| Genève | 90'592 (63 %) | 53'361 (37 %) | 54,0 % |
| Jura | 17'686 (55 %) | 14'632 (45 %) | 60,7 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'407 (65 %) | 771 (35 %) | 66,1 % |
| Bargen (BE) | 320 (59 %) | 224 (41 %) | 70,6 % |
| Grossaffoltern | 1'102 (66 %) | 580 (34 %) | 69,3 % |
| Kallnach | 700 (59 %) | 486 (41 %) | 69,4 % |
| Kappelen | 421 (54 %) | 353 (46 %) | 70,6 % |
| Lyss | 4'273 (66 %) | 2'230 (34 %) | 61,0 % |
| Meikirch | 1'017 (67 %) | 506 (33 %) | 78,9 % |
| Radelfingen | 358 (53 %) | 322 (47 %) | 67,8 % |
| Rapperswil (BE) | 818 (58 %) | 604 (42 %) | 66,3 % |
| Schüpfen | 1'276 (64 %) | 726 (36 %) | 68,6 % |
| Seedorf (BE) | 974 (57 %) | 737 (43 %) | 68,3 % |
| Aarwangen | 1'305 (64 %) | 738 (36 %) | 63,2 % |
| Auswil | 104 (39 %) | 164 (61 %) | 68,8 % |
| Bannwil | 189 (50 %) | 186 (50 %) | 69,7 % |
| Bleienbach | 231 (57 %) | 171 (43 %) | 68,0 % |
| Busswil bei Melchnau | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 65,7 % |
| Gondiswil | 165 (44 %) | 208 (56 %) | 60,9 % |
| Langenthal | 4'347 (67 %) | 2'145 (33 %) | 63,4 % |
| Lotzwil | 713 (61 %) | 448 (39 %) | 63,6 % |
| Madiswil | 935 (52 %) | 873 (48 %) | 69,4 % |
| Melchnau | 406 (59 %) | 285 (41 %) | 62,6 % |
| Oeschenbach | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 59,2 % |
| Reisiswil | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 59,2 % |
| Roggwil (BE) | 1'107 (58 %) | 805 (42 %) | 65,7 % |
| Rohrbach | 391 (49 %) | 400 (51 %) | 62,3 % |
| Rohrbachgraben | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 69,3 % |
| Rütschelen | 160 (51 %) | 153 (49 %) | 72,0 % |
| Schwarzhäusern | 155 (53 %) | 136 (47 %) | 69,9 % |
| Thunstetten | 812 (59 %) | 567 (41 %) | 59,9 % |
| Ursenbach | 201 (43 %) | 264 (57 %) | 65,2 % |
| Wynau | 316 (54 %) | 274 (46 %) | 57,4 % |
| Bern | 47'135 (79 %) | 12'389 (21 %) | 67,7 % |
| Bolligen | 2'675 (75 %) | 883 (25 %) | 74,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'920 (80 %) | 483 (20 %) | 76,1 % |
| Kirchlindach | 1'378 (74 %) | 488 (26 %) | 76,1 % |
| Köniz | 14'327 (73 %) | 5'230 (27 %) | 69,9 % |
| Muri bei Bern | 5'258 (79 %) | 1'427 (21 %) | 72,7 % |
| Oberbalm | 208 (41 %) | 300 (59 %) | 70,5 % |
| Stettlen | 1'167 (71 %) | 476 (29 %) | 71,1 % |
| Vechigen | 2'087 (67 %) | 1'042 (33 %) | 72,3 % |
| Wohlen bei Bern | 3'769 (73 %) | 1'395 (27 %) | 74,1 % |
| Zollikofen | 3'338 (74 %) | 1'189 (26 %) | 65,2 % |
| Ittigen | 3'283 (70 %) | 1'383 (30 %) | 66,0 % |
| Ostermundigen | 4'279 (71 %) | 1'761 (29 %) | 59,1 % |
| Biel/Bienne | 10'136 (62 %) | 6'166 (38 %) | 52,7 % |
| Evilard | 885 (68 %) | 425 (32 %) | 71,0 % |
| Arch | 468 (52 %) | 425 (48 %) | 68,4 % |
| Büetigen | 279 (60 %) | 186 (40 %) | 70,0 % |
| Büren an der Aare | 977 (61 %) | 623 (39 %) | 63,9 % |
| Diessbach bei Büren | 257 (53 %) | 225 (47 %) | 67,0 % |
| Dotzigen | 417 (58 %) | 308 (42 %) | 64,8 % |
| Lengnau (BE) | 1'127 (58 %) | 813 (42 %) | 59,5 % |
| Leuzigen | 331 (57 %) | 253 (43 %) | 58,7 % |
| Meinisberg | 370 (58 %) | 267 (42 %) | 66,7 % |
| Oberwil bei Büren | 269 (53 %) | 236 (47 %) | 71,7 % |
| Pieterlen | 808 (53 %) | 727 (47 %) | 57,6 % |
| Rüti bei Büren | 223 (56 %) | 175 (44 %) | 63,3 % |
| Wengi | 182 (53 %) | 163 (47 %) | 72,5 % |
| Aefligen | 330 (61 %) | 210 (39 %) | 65,2 % |
| Alchenstorf | 208 (65 %) | 111 (35 %) | 66,6 % |
| Bäriswil | 389 (66 %) | 204 (34 %) | 72,7 % |
| Burgdorf | 5'334 (71 %) | 2'218 (29 %) | 65,0 % |
| Ersigen | 692 (63 %) | 414 (37 %) | 67,7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 857 (53 %) | 754 (47 %) | 61,8 % |
| Heimiswil | 441 (50 %) | 441 (50 %) | 66,4 % |
| Hindelbank | 814 (65 %) | 440 (35 %) | 63,7 % |
| Höchstetten | 123 (50 %) | 123 (50 %) | 65,2 % |
| Kernenried | 183 (64 %) | 105 (36 %) | 68,2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'923 (70 %) | 817 (30 %) | 65,5 % |
| Koppigen | 771 (63 %) | 445 (37 %) | 73,0 % |
| Krauchthal | 725 (59 %) | 504 (41 %) | 65,6 % |
| Lyssach | 476 (66 %) | 247 (34 %) | 65,4 % |
| Oberburg | 745 (60 %) | 493 (40 %) | 63,2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 509 (58 %) | 367 (42 %) | 57,5 % |
| Rumendingen | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 77,6 % |
| Rüti bei Lyssach | 55 (56 %) | 43 (44 %) | 65,3 % |
| Willadingen | 74 (57 %) | 55 (43 %) | 75,9 % |
| Wynigen | 621 (54 %) | 539 (46 %) | 68,8 % |
| Corgémont | 416 (53 %) | 367 (47 %) | 66,1 % |
| Cormoret | 143 (55 %) | 118 (45 %) | 71,5 % |
| Cortébert | 125 (44 %) | 157 (56 %) | 57,3 % |
| Courtelary | 331 (54 %) | 279 (46 %) | 64,5 % |
| La Ferrière | 139 (56 %) | 108 (44 %) | 57,2 % |
| Mont-Tramelan | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 61,9 % |
| Orvin | 262 (42 %) | 361 (58 %) | 69,7 % |
| Renan (BE) | 199 (47 %) | 223 (53 %) | 58,7 % |
| Romont (BE) | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 63,3 % |
| Saint-Imier | 952 (57 %) | 724 (43 %) | 56,0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 341 (47 %) | 391 (53 %) | 60,4 % |
| Sonvilier | 204 (39 %) | 325 (61 %) | 62,1 % |
| Tramelan | 1'075 (54 %) | 905 (46 %) | 61,4 % |
| Villeret | 207 (52 %) | 188 (48 %) | 60,9 % |
| Sauge | 193 (52 %) | 178 (48 %) | 61,2 % |
| Péry-La Heutte | 388 (46 %) | 450 (54 %) | 63,8 % |
| Brüttelen | 154 (58 %) | 113 (42 %) | 64,7 % |
| Erlach | 432 (68 %) | 208 (33 %) | 67,6 % |
| Finsterhennen | 133 (57 %) | 99 (43 %) | 66,3 % |
| Gals | 228 (57 %) | 171 (43 %) | 65,6 % |
| Gampelen | 220 (54 %) | 187 (46 %) | 62,1 % |
| Ins | 1'097 (63 %) | 634 (37 %) | 71,8 % |
| Lüscherz | 154 (57 %) | 114 (43 %) | 60,4 % |
| Müntschemier | 369 (59 %) | 254 (41 %) | 69,9 % |
| Siselen | 187 (61 %) | 121 (39 %) | 65,1 % |
| Treiten | 118 (58 %) | 85 (42 %) | 62,8 % |
| Tschugg | 137 (55 %) | 110 (45 %) | 75,0 % |
| Vinelz | 313 (65 %) | 171 (35 %) | 70,4 % |
| Bätterkinden | 1'190 (70 %) | 521 (30 %) | 66,8 % |
| Fraubrunnen | 1'913 (66 %) | 991 (34 %) | 71,8 % |
| Jegenstorf | 2'205 (73 %) | 832 (27 %) | 70,8 % |
| Iffwil | 161 (69 %) | 71 (31 %) | 70,4 % |
| Mattstetten | 220 (65 %) | 121 (35 %) | 73,4 % |
| Moosseedorf | 1'178 (71 %) | 483 (29 %) | 62,1 % |
| Münchenbuchsee | 3'131 (71 %) | 1'288 (29 %) | 63,5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'744 (67 %) | 851 (33 %) | 62,8 % |
| Utzenstorf | 1'518 (66 %) | 776 (34 %) | 67,9 % |
| Wiggiswil | 71 (57 %) | 53 (43 %) | 75,2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 296 (61 %) | 189 (39 %) | 65,2 % |
| Zielebach | 93 (55 %) | 77 (45 %) | 66,7 % |
| Zuzwil (BE) | 231 (68 %) | 111 (32 %) | 77,2 % |
| Adelboden | 822 (39 %) | 1'260 (61 %) | 79,7 % |
| Aeschi bei Spiez | 594 (44 %) | 741 (56 %) | 74,8 % |
| Frutigen | 1'491 (38 %) | 2'455 (62 %) | 73,9 % |
| Kandergrund | 129 (30 %) | 300 (70 %) | 68,3 % |
| Kandersteg | 408 (66 %) | 211 (34 %) | 69,7 % |
| Krattigen | 327 (53 %) | 291 (47 %) | 69,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 861 (42 %) | 1'182 (58 %) | 72,9 % |
| Beatenberg | 277 (44 %) | 353 (56 %) | 70,0 % |
| Bönigen | 839 (61 %) | 531 (39 %) | 70,8 % |
| Brienz (BE) | 914 (55 %) | 734 (45 %) | 69,0 % |
| Brienzwiler | 131 (45 %) | 161 (55 %) | 74,4 % |
| Därligen | 113 (65 %) | 61 (35 %) | 59,7 % |
| Grindelwald | 805 (45 %) | 991 (55 %) | 69,4 % |
| Gsteigwiler | 94 (42 %) | 130 (58 %) | 68,9 % |
| Gündlischwand | 58 (36 %) | 102 (64 %) | 69,4 % |
| Habkern | 119 (33 %) | 245 (67 %) | 70,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 130 (42 %) | 177 (58 %) | 71,2 % |
| Interlaken | 1'418 (64 %) | 791 (36 %) | 63,2 % |
| Iseltwald | 121 (55 %) | 100 (45 %) | 66,4 % |
| Lauterbrunnen | 537 (54 %) | 456 (46 %) | 67,3 % |
| Leissigen | 325 (55 %) | 268 (45 %) | 71,2 % |
| Lütschental | 30 (30 %) | 70 (70 %) | 56,7 % |
| Matten bei Interlaken | 1'133 (62 %) | 682 (38 %) | 65,5 % |
| Niederried bei Interlaken | 116 (58 %) | 85 (42 %) | 70,2 % |
| Oberried am Brienzersee | 140 (56 %) | 112 (44 %) | 65,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 728 (59 %) | 504 (41 %) | 61,6 % |
| Saxeten | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 62,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 184 (57 %) | 140 (43 %) | 66,1 % |
| Unterseen | 1'771 (63 %) | 1'024 (37 %) | 68,5 % |
| Wilderswil | 711 (54 %) | 604 (46 %) | 68,2 % |
| Arni (BE) | 229 (46 %) | 271 (54 %) | 64,5 % |
| Biglen | 590 (63 %) | 353 (37 %) | 65,3 % |
| Bowil | 366 (52 %) | 340 (48 %) | 64,3 % |
| Brenzikofen | 159 (54 %) | 137 (46 %) | 74,6 % |
| Freimettigen | 128 (52 %) | 116 (48 %) | 71,2 % |
| Grosshöchstetten | 1'479 (64 %) | 823 (36 %) | 71,6 % |
| Häutligen | 65 (42 %) | 90 (58 %) | 73,1 % |
| Herbligen | 149 (44 %) | 191 (56 %) | 75,2 % |
| Kiesen | 356 (65 %) | 190 (35 %) | 73,4 % |
| Konolfingen | 1'835 (63 %) | 1'081 (37 %) | 70,7 % |
| Landiswil | 132 (37 %) | 225 (63 %) | 65,8 % |
| Linden | 246 (32 %) | 520 (68 %) | 70,6 % |
| Mirchel | 148 (46 %) | 175 (54 %) | 65,7 % |
| Münsingen | 4'753 (72 %) | 1'876 (28 %) | 71,3 % |
| Niederhünigen | 200 (52 %) | 183 (48 %) | 71,3 % |
| Oberdiessbach | 1'091 (53 %) | 970 (47 %) | 75,0 % |
| Oberthal | 166 (40 %) | 245 (60 %) | 65,4 % |
| Oppligen | 184 (51 %) | 175 (49 %) | 70,6 % |
| Rubigen | 1'111 (68 %) | 524 (32 %) | 71,7 % |
| Walkringen | 456 (49 %) | 478 (51 %) | 65,0 % |
| Worb | 3'832 (69 %) | 1'690 (31 %) | 67,5 % |
| Zäziwil | 570 (57 %) | 438 (43 %) | 66,3 % |
| Allmendingen | 247 (70 %) | 106 (30 %) | 81,0 % |
| Wichtrach | 1'479 (63 %) | 858 (37 %) | 69,4 % |
| Ferenbalm | 358 (56 %) | 279 (44 %) | 65,6 % |
| Frauenkappelen | 486 (68 %) | 231 (32 %) | 72,2 % |
| Gurbrü | 89 (65 %) | 47 (35 %) | 68,5 % |
| Kriechenwil | 125 (57 %) | 93 (43 %) | 61,2 % |
| Laupen | 1'126 (74 %) | 397 (26 %) | 66,2 % |
| Mühleberg | 978 (64 %) | 561 (36 %) | 67,3 % |
| Münchenwiler | 117 (49 %) | 122 (51 %) | 59,0 % |
| Neuenegg | 1'587 (63 %) | 926 (37 %) | 63,3 % |
| Wileroltigen | 112 (57 %) | 86 (43 %) | 68,9 % |
| Belprahon | 97 (56 %) | 76 (44 %) | 75,6 % |
| Champoz | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 83,8 % |
| Corcelles (BE) | 42 (35 %) | 78 (65 %) | 68,7 % |
| Court | 322 (47 %) | 358 (53 %) | 68,0 % |
| Crémines | 114 (44 %) | 146 (56 %) | 71,2 % |
| Eschert | 82 (50 %) | 82 (50 %) | 60,6 % |
| Grandval | 77 (46 %) | 89 (54 %) | 62,1 % |
| Loveresse | 81 (47 %) | 91 (53 %) | 65,2 % |
| Perrefitte | 96 (46 %) | 111 (54 %) | 65,9 % |
| Reconvilier | 477 (49 %) | 502 (51 %) | 64,8 % |
| Roches (BE) | 30 (29 %) | 74 (71 %) | 71,2 % |
| Saicourt | 140 (43 %) | 185 (57 %) | 69,5 % |
| Saules (BE) | 41 (45 %) | 50 (55 %) | 75,4 % |
| Schelten | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 55,9 % |
| Seehof | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 54,8 % |
| Sorvilier | 63 (40 %) | 95 (60 %) | 75,3 % |
| Tavannes | 612 (52 %) | 573 (48 %) | 56,3 % |
| Rebévelier | 13 (46 %) | 15 (54 %) | 73,7 % |
| Petit-Val | 98 (45 %) | 119 (55 %) | 69,8 % |
| Valbirse | 959 (53 %) | 867 (47 %) | 69,3 % |
| La Neuveville | 1'002 (60 %) | 661 (40 %) | 62,6 % |
| Nods | 173 (46 %) | 205 (54 %) | 63,7 % |
| Plateau de Diesse | 500 (50 %) | 501 (50 %) | 64,2 % |
| Aegerten | 583 (62 %) | 358 (38 %) | 62,1 % |
| Bellmund | 649 (70 %) | 283 (30 %) | 73,7 % |
| Brügg | 1'035 (63 %) | 597 (37 %) | 60,0 % |
| Bühl | 144 (54 %) | 123 (46 %) | 69,3 % |
| Epsach | 110 (64 %) | 62 (36 %) | 65,2 % |
| Hagneck | 141 (64 %) | 80 (36 %) | 68,6 % |
| Hermrigen | 96 (55 %) | 80 (45 %) | 71,1 % |
| Jens | 264 (64 %) | 147 (36 %) | 76,8 % |
| Ipsach | 1'313 (67 %) | 647 (33 %) | 68,4 % |
| Ligerz | 220 (69 %) | 98 (31 %) | 76,1 % |
| Merzligen | 148 (56 %) | 116 (44 %) | 80,2 % |
| Mörigen | 384 (72 %) | 152 (28 %) | 75,4 % |
| Nidau | 1'664 (65 %) | 907 (35 %) | 57,9 % |
| Orpund | 652 (53 %) | 572 (47 %) | 59,6 % |
| Port | 1'207 (66 %) | 623 (34 %) | 68,2 % |
| Safnern | 625 (63 %) | 367 (37 %) | 68,2 % |
| Scheuren | 139 (52 %) | 130 (48 %) | 71,2 % |
| Schwadernau | 171 (47 %) | 192 (53 %) | 71,0 % |
| Studen (BE) | 767 (60 %) | 506 (40 %) | 60,7 % |
| Sutz-Lattrigen | 472 (64 %) | 263 (36 %) | 71,8 % |
| Täuffelen | 1'055 (66 %) | 532 (34 %) | 68,0 % |
| Walperswil | 322 (60 %) | 216 (40 %) | 69,3 % |
| Worben | 720 (59 %) | 507 (41 %) | 67,0 % |
| Twann-Tüscherz | 427 (66 %) | 220 (34 %) | 70,3 % |
| Därstetten | 150 (31 %) | 335 (69 %) | 73,0 % |
| Diemtigen | 469 (36 %) | 817 (64 %) | 69,8 % |
| Erlenbach im Simmental | 386 (40 %) | 582 (60 %) | 70,5 % |
| Oberwil im Simmental | 165 (33 %) | 338 (67 %) | 74,8 % |
| Reutigen | 370 (50 %) | 365 (50 %) | 72,2 % |
| Spiez | 4'268 (62 %) | 2'572 (38 %) | 69,6 % |
| Wimmis | 662 (51 %) | 642 (49 %) | 68,6 % |
| Stocken-Höfen | 268 (45 %) | 323 (55 %) | 71,7 % |
| Guttannen | 77 (57 %) | 59 (43 %) | 65,1 % |
| Hasliberg | 267 (46 %) | 316 (54 %) | 69,2 % |
| Innertkirchen | 266 (46 %) | 318 (54 %) | 67,2 % |
| Meiringen | 1'287 (60 %) | 847 (40 %) | 66,9 % |
| Schattenhalb | 130 (47 %) | 144 (53 %) | 64,7 % |
| Boltigen | 238 (34 %) | 468 (66 %) | 69,2 % |
| Lenk | 643 (53 %) | 579 (47 %) | 69,3 % |
| St. Stephan | 261 (35 %) | 495 (65 %) | 73,7 % |
| Zweisimmen | 883 (56 %) | 687 (44 %) | 68,6 % |
| Gsteig | 230 (45 %) | 278 (55 %) | 75,1 % |
| Lauenen | 136 (31 %) | 304 (69 %) | 70,8 % |
| Saanen | 1'390 (50 %) | 1'417 (50 %) | 67,1 % |
| Guggisberg | 305 (37 %) | 527 (63 %) | 64,2 % |
| Rüschegg | 401 (44 %) | 503 (56 %) | 62,0 % |
| Schwarzenburg | 2'177 (57 %) | 1'610 (43 %) | 68,8 % |
| Belp | 3'791 (66 %) | 1'930 (34 %) | 69,5 % |
| Burgistein | 313 (47 %) | 350 (53 %) | 71,2 % |
| Gerzensee | 402 (57 %) | 304 (43 %) | 75,6 % |
| Gurzelen | 224 (46 %) | 267 (54 %) | 72,9 % |
| Jaberg | 104 (57 %) | 80 (43 %) | 77,2 % |
| Kaufdorf | 377 (64 %) | 211 (36 %) | 75,3 % |
| Kehrsatz | 1'337 (71 %) | 539 (29 %) | 71,6 % |
| Kirchdorf (BE) | 591 (54 %) | 502 (46 %) | 73,7 % |
| Riggisberg | 836 (51 %) | 813 (49 %) | 68,3 % |
| Rüeggisberg | 424 (42 %) | 587 (58 %) | 67,8 % |
| Seftigen | 646 (56 %) | 515 (44 %) | 70,8 % |
| Toffen | 900 (64 %) | 515 (36 %) | 73,7 % |
| Uttigen | 721 (59 %) | 493 (41 %) | 73,5 % |
| Wattenwil | 810 (47 %) | 920 (53 %) | 70,5 % |
| Wald (BE) | 481 (49 %) | 493 (51 %) | 70,3 % |
| Thurnen | 718 (58 %) | 514 (42 %) | 77,5 % |
| Eggiwil | 467 (37 %) | 791 (63 %) | 62,1 % |
| Langnau im Emmental | 2'771 (59 %) | 1'899 (41 %) | 63,0 % |
| Lauperswil | 645 (44 %) | 824 (56 %) | 64,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 239 (35 %) | 450 (65 %) | 67,6 % |
| Rüderswil | 593 (47 %) | 678 (53 %) | 64,2 % |
| Schangnau | 212 (44 %) | 274 (56 %) | 63,3 % |
| Signau | 662 (47 %) | 749 (53 %) | 64,3 % |
| Trub | 289 (39 %) | 443 (61 %) | 52,3 % |
| Trubschachen | 368 (50 %) | 366 (50 %) | 63,1 % |
| Amsoldingen | 279 (57 %) | 211 (43 %) | 73,8 % |
| Blumenstein | 303 (42 %) | 425 (58 %) | 70,1 % |
| Buchholterberg | 342 (37 %) | 576 (63 %) | 73,2 % |
| Eriz | 113 (36 %) | 202 (64 %) | 71,1 % |
| Fahrni | 184 (39 %) | 290 (61 %) | 72,8 % |
| Heiligenschwendi | 184 (46 %) | 216 (54 %) | 72,5 % |
| Heimberg | 1'860 (56 %) | 1'437 (44 %) | 65,6 % |
| Hilterfingen | 1'455 (64 %) | 824 (36 %) | 71,9 % |
| Homberg | 94 (32 %) | 200 (68 %) | 74,6 % |
| Horrenbach-Buchen | 24 (18 %) | 108 (82 %) | 74,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 876 (61 %) | 564 (39 %) | 74,5 % |
| Oberlangenegg | 88 (32 %) | 183 (68 %) | 68,9 % |
| Pohlern | 59 (44 %) | 74 (56 %) | 69,6 % |
| Sigriswil | 1'416 (49 %) | 1'494 (51 %) | 73,3 % |
| Steffisburg | 4'830 (58 %) | 3'460 (42 %) | 68,7 % |
| Teuffenthal (BE) | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 73,0 % |
| Thierachern | 695 (51 %) | 681 (49 %) | 71,2 % |
| Thun | 13'333 (63 %) | 7'778 (37 %) | 65,9 % |
| Uebeschi | 158 (38 %) | 263 (62 %) | 75,1 % |
| Uetendorf | 1'700 (54 %) | 1'437 (46 %) | 68,9 % |
| Unterlangenegg | 208 (35 %) | 393 (65 %) | 71,2 % |
| Wachseldorn | 21 (15 %) | 115 (85 %) | 76,2 % |
| Forst-Längenbühl | 207 (43 %) | 273 (57 %) | 78,4 % |
| Affoltern im Emmental | 307 (46 %) | 365 (54 %) | 69,8 % |
| Dürrenroth | 269 (50 %) | 274 (50 %) | 62,9 % |
| Eriswil | 280 (39 %) | 431 (61 %) | 62,0 % |
| Huttwil | 1'184 (52 %) | 1'086 (48 %) | 62,1 % |
| Lützelflüh | 1'089 (50 %) | 1'106 (50 %) | 64,7 % |
| Rüegsau | 914 (51 %) | 864 (49 %) | 68,8 % |
| Sumiswald | 1'281 (49 %) | 1'330 (51 %) | 62,8 % |
| Trachselwald | 206 (39 %) | 316 (61 %) | 64,8 % |
| Walterswil (BE) | 132 (44 %) | 165 (56 %) | 64,2 % |
| Wyssachen | 292 (49 %) | 299 (51 %) | 63,2 % |
| Attiswil | 474 (60 %) | 319 (40 %) | 68,0 % |
| Berken | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 69,2 % |
| Bettenhausen | 236 (64 %) | 133 (36 %) | 67,8 % |
| Farnern | 59 (50 %) | 59 (50 %) | 62,4 % |
| Graben | 93 (50 %) | 94 (50 %) | 70,4 % |
| Heimenhausen | 373 (65 %) | 204 (35 %) | 65,6 % |
| Herzogenbuchsee | 2'088 (67 %) | 1'015 (33 %) | 63,2 % |
| Inkwil | 244 (62 %) | 149 (38 %) | 71,0 % |
| Niederbipp | 1'054 (54 %) | 888 (46 %) | 60,4 % |
| Niederönz | 571 (64 %) | 322 (36 %) | 68,4 % |
| Oberbipp | 480 (56 %) | 372 (44 %) | 70,0 % |
| Ochlenberg | 163 (51 %) | 159 (49 %) | 68,2 % |
| Rumisberg | 148 (52 %) | 139 (48 %) | 70,9 % |
| Seeberg | 427 (48 %) | 454 (52 %) | 66,5 % |
| Thörigen | 320 (53 %) | 286 (47 %) | 67,9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 67,6 % |
| Walliswil bei Wangen | 143 (45 %) | 177 (55 %) | 64,8 % |
| Wangen an der Aare | 780 (57 %) | 581 (43 %) | 68,3 % |
| Wiedlisbach | 612 (61 %) | 399 (39 %) | 59,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.