Änderung des Covid-19-Gesetzes (2. Revision)

Volksabstimmung vom 28.11.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 650Änderung vom 19. März 2021 des Bundesgesetzes über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz) (Härtefälle, Arbeitslosenversicherung, familienergänzende Kinderbetreuung, Kulturschaffende, Veranstaltungen)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
62.0 %
Stimmbeteiligung
65.7 %
Ja
2'222'594 (62 %)
Nein
1'361'084 (38 %)
Stimmberechtigte
5'528'244

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
Nein-Parole
EDU, SVP
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VÖV, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich422'791 (66 %)215'917 (34 %)67.2 %
Bern307'115 (63 %)184'133 (37 %)66.7 %
Luzern122'706 (62 %)74'105 (38 %)70.8 %
Uri10'515 (56 %)8'161 (44 %)70.4 %
Schwyz38'586 (49 %)40'779 (51 %)74.3 %
Obwalden10'297 (51 %)9'819 (49 %)75.4 %
Nidwalden13'921 (59 %)9'636 (41 %)75.2 %
Glarus9'460 (54 %)8'000 (46 %)66.1 %
Zug35'817 (64 %)20'463 (36 %)72.5 %
Freiburg80'916 (62 %)50'352 (38 %)63.1 %
Solothurn76'188 (63 %)43'895 (37 %)66.4 %
Basel-Stadt51'335 (71 %)21'399 (29 %)64.7 %
Basel-Landschaft80'640 (65 %)43'485 (35 %)67.0 %
Schaffhausen23'514 (60 %)15'769 (40 %)75.9 %
Appenzell Ausserrhoden14'299 (51 %)13'913 (49 %)72.9 %
Appenzell Innerrhoden3'740 (44 %)4'718 (56 %)70.8 %
St. Gallen123'159 (55 %)101'878 (45 %)68.9 %
Graubünden55'673 (61 %)35'786 (39 %)65.9 %
Aargau178'931 (63 %)107'030 (37 %)65.7 %
Thurgau65'084 (55 %)54'001 (45 %)69.1 %
Tessin85'789 (65 %)45'501 (35 %)59.7 %
Waadt177'245 (64 %)101'000 (36 %)61.1 %
Wallis84'869 (58 %)60'231 (42 %)65.4 %
Neuenburg41'726 (64 %)23'120 (36 %)57.9 %
Genf90'592 (63 %)53'361 (37 %)54.0 %
Jura17'686 (55 %)14'632 (45 %)60.7 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione1'121 (64 %)629 (36 %)59.4 %
Bellinzona10'270 (68 %)4'831 (32 %)56.5 %
Cadenazzo414 (56 %)319 (44 %)50.8 %
Isone115 (62 %)71 (38 %)60.3 %
Lumino454 (67 %)222 (33 %)65.4 %
Sant'Antonino552 (62 %)335 (38 %)57.4 %
Acquarossa488 (67 %)242 (33 %)49.9 %
Blenio514 (66 %)261 (34 %)54.9 %
Serravalle600 (62 %)366 (38 %)52.9 %
Airolo454 (68 %)216 (32 %)67.1 %
Bedretto32 (52 %)30 (48 %)58.5 %
Dalpe73 (70 %)32 (30 %)70.7 %
Faido843 (64 %)465 (36 %)64.4 %
Giornico329 (65 %)180 (35 %)52.3 %
Personico106 (72 %)42 (28 %)65.2 %
Pollegio153 (60 %)103 (40 %)54.2 %
Quinto395 (66 %)206 (34 %)65.0 %
Ascona1'394 (63 %)812 (37 %)62.5 %
Brione sopra Minusio147 (61 %)93 (39 %)67.8 %
Brissago530 (65 %)288 (35 %)63.9 %
Gordola1'261 (63 %)725 (37 %)62.0 %
Lavertezzo280 (67 %)135 (33 %)57.0 %
Locarno3'004 (60 %)1'977 (40 %)54.8 %
Losone1'615 (60 %)1'069 (40 %)62.6 %
Mergoscia61 (54 %)53 (46 %)65.9 %
Minusio1'957 (64 %)1'112 (36 %)64.4 %
Muralto680 (64 %)387 (36 %)61.8 %
Orselina249 (66 %)126 (34 %)70.5 %
Ronco sopra Ascona167 (64 %)94 (36 %)65.1 %
Tenero-Contra749 (62 %)465 (38 %)60.5 %
Onsernone238 (57 %)181 (43 %)51.0 %
Cugnasco-Gerra879 (67 %)441 (33 %)67.0 %
Agno897 (63 %)517 (37 %)55.3 %
Aranno94 (56 %)75 (44 %)63.5 %
Arogno276 (59 %)193 (41 %)62.9 %
Bedano428 (65 %)233 (35 %)65.7 %
Bioggio801 (67 %)393 (33 %)64.2 %
Bissone207 (71 %)86 (29 %)56.8 %
Brusino Arsizio157 (75 %)51 (25 %)60.3 %
Cademario199 (61 %)126 (39 %)62.1 %
Cadempino373 (64 %)214 (36 %)62.7 %
Canobbio607 (71 %)245 (29 %)60.2 %
Caslano975 (61 %)635 (39 %)59.9 %
Comano740 (70 %)318 (30 %)71.0 %
Cureglia431 (67 %)209 (33 %)64.3 %
Grancia93 (60 %)61 (40 %)55.4 %
Gravesano336 (61 %)212 (39 %)61.7 %
Lamone324 (61 %)210 (39 %)58.6 %
Lugano13'952 (66 %)7'134 (34 %)62.3 %
Magliaso414 (67 %)208 (33 %)57.0 %
Manno384 (66 %)197 (34 %)67.9 %
Massagno1'218 (69 %)547 (31 %)54.6 %
Melide415 (64 %)234 (36 %)66.1 %
Mezzovico-Vira394 (66 %)199 (34 %)62.8 %
Morcote172 (64 %)95 (36 %)67.4 %
Muzzano255 (67 %)125 (33 %)65.5 %
Neggio109 (65 %)59 (35 %)65.7 %
Origlio465 (67 %)230 (33 %)68.3 %
Paradiso502 (58 %)367 (42 %)51.8 %
Ponte Capriasca570 (64 %)325 (36 %)68.3 %
Porza499 (71 %)205 (29 %)66.2 %
Pura350 (60 %)230 (40 %)62.2 %
Savosa575 (71 %)231 (29 %)64.6 %
Sorengo503 (74 %)177 (26 %)62.0 %
Capriasca1'891 (60 %)1'257 (40 %)63.4 %
Torricella-Taverne688 (63 %)412 (37 %)59.7 %
Vernate165 (64 %)91 (36 %)60.3 %
Vezia493 (69 %)225 (31 %)59.6 %
Vico Morcote86 (62 %)52 (38 %)64.8 %
Collina d'Oro1'171 (70 %)511 (30 %)61.5 %
Alto Malcantone438 (58 %)311 (42 %)67.9 %
Monteceneri1'149 (66 %)602 (34 %)57.0 %
Tresa763 (57 %)576 (43 %)59.2 %
Val Mara701 (65 %)374 (35 %)58.6 %
Balerna809 (71 %)328 (29 %)54.3 %
Castel San Pietro786 (71 %)315 (29 %)64.3 %
Chiasso1'482 (69 %)677 (31 %)50.4 %
Coldrerio814 (68 %)375 (32 %)57.2 %
Mendrisio4'017 (69 %)1'801 (31 %)56.2 %
Morbio Inferiore1'159 (71 %)481 (29 %)57.8 %
Novazzano783 (76 %)242 (24 %)60.1 %
Riva San Vitale741 (67 %)357 (33 %)59.0 %
Stabio1'144 (67 %)569 (33 %)57.0 %
Vacallo896 (72 %)341 (28 %)58.0 %
Breggia632 (68 %)301 (32 %)58.8 %
Biasca1'103 (63 %)657 (37 %)53.8 %
Riviera854 (65 %)467 (35 %)54.4 %
Bosco/Gurin19 (68 %)9 (32 %)51.9 %
Campo (Vallemaggia)18 (49 %)19 (51 %)51.4 %
Cerentino16 (59 %)11 (41 %)64.3 %
Cevio315 (60 %)208 (40 %)63.3 %
Linescio9 (45 %)11 (55 %)58.3 %
Maggia757 (62 %)465 (38 %)63.4 %
Lavizzara138 (57 %)104 (43 %)59.3 %
Avegno Gordevio448 (58 %)330 (42 %)70.9 %
Lema709 (53 %)628 (47 %)64.1 %
Terre di Pedemonte920 (67 %)452 (33 %)70.3 %
Centovalli312 (58 %)228 (42 %)57.8 %
Gambarogno1'301 (65 %)702 (35 %)57.3 %
Verzasca223 (58 %)163 (42 %)54.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.