Modification de la loi COVID-19 (5e révision)
Volksabstimmung vom 18-06-2023 · Fakultatives Referendum · Nr. 664Modification du 16 décembre 2022 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.9 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'438'216 (62 %)
- Na
- 883'778 (38 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi COVID-19. Modification (prolongation et modification de certaines dispositions) (22.046)
Im Bundesblatt: Message relatif à la modification de la loi COVID-19 (Prorogation et modification de certaines dispositions), 27-06-2022, Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Projet), 27-06-2022
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart l’Assamblea federala, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme, Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (71 %) : 50 (26 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (89 %) : 1 (2 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 285'571 (66 %) | 144'100 (34 %) | 45.0 % |
| Bern | 201'044 (62 %) | 121'991 (38 %) | 44.0 % |
| Lucerne | 72'495 (61 %) | 45'886 (39 %) | 42.2 % |
| Uri | 5'688 (51 %) | 5'368 (49 %) | 41.7 % |
| Schwyz | 24'119 (46 %) | 28'601 (54 %) | 49.4 % |
| Obwalden | 6'271 (47 %) | 6'966 (53 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 8'637 (55 %) | 6'970 (45 %) | 49.7 % |
| Glarus | 5'591 (54 %) | 4'838 (46 %) | 40.0 % |
| Zug | 24'011 (60 %) | 15'798 (40 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 49'592 (61 %) | 31'257 (39 %) | 38.5 % |
| Solothurn | 43'252 (60 %) | 28'672 (40 %) | 39.8 % |
| Basel-Stadt | 38'354 (72 %) | 14'889 (28 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 50'228 (63 %) | 29'419 (37 %) | 42.9 % |
| Schaffhausen | 17'630 (56 %) | 14'120 (44 %) | 63.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'169 (52 %) | 8'568 (48 %) | 46.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'168 (49 %) | 2'298 (51 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 74'061 (55 %) | 61'266 (45 %) | 41.2 % |
| Graubünden | 32'406 (59 %) | 22'587 (41 %) | 39.7 % |
| Aargau | 105'834 (59 %) | 73'195 (41 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 38'786 (53 %) | 33'968 (47 %) | 41.7 % |
| Ticino | 49'317 (58 %) | 36'041 (42 %) | 39.3 % |
| Vaud | 129'534 (68 %) | 60'541 (32 %) | 41.1 % |
| Valais | 51'561 (59 %) | 35'163 (41 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 27'581 (69 %) | 12'352 (31 %) | 35.8 % |
| Geneva | 74'951 (70 %) | 32'220 (30 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'365 (61 %) | 6'704 (39 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'210 (64 %) | 1'232 (36 %) | 39.0 % |
| Eggerberg | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 36.6 % |
| Naters | 1'676 (60 %) | 1'135 (40 %) | 40.8 % |
| Ried-Brig | 398 (63 %) | 231 (37 %) | 42.6 % |
| Simplon | 65 (71 %) | 27 (29 %) | 39.1 % |
| Termen | 229 (66 %) | 119 (34 %) | 44.9 % |
| Zwischbergen | 15 (54 %) | 13 (46 %) | 65.2 % |
| Ardon | 376 (58 %) | 272 (42 %) | 34.6 % |
| Chamoson | 652 (58 %) | 472 (42 %) | 40.9 % |
| Conthey | 1'104 (60 %) | 736 (40 %) | 34.3 % |
| Nendaz | 1'001 (61 %) | 635 (39 %) | 35.5 % |
| Vétroz | 783 (61 %) | 493 (39 %) | 35.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 40 (47 %) | 45 (53 %) | 53.3 % |
| Liddes | 113 (58 %) | 83 (42 %) | 37.4 % |
| Orsières | 500 (54 %) | 418 (46 %) | 43.7 % |
| Sembrancher | 116 (44 %) | 150 (56 %) | 40.0 % |
| Val de Bagnes | 1'406 (60 %) | 945 (40 %) | 39.6 % |
| Bellwald | 64 (62 %) | 39 (38 %) | 43.4 % |
| Binn | 22 (79 %) | 6 (21 %) | 29.2 % |
| Ernen | 78 (49 %) | 81 (51 %) | 39.5 % |
| Fiesch | 138 (59 %) | 96 (41 %) | 37.5 % |
| Fieschertal | 43 (45 %) | 52 (55 %) | 39.1 % |
| Lax | 65 (64 %) | 36 (36 %) | 48.0 % |
| Obergoms | 128 (63 %) | 75 (37 %) | 42.8 % |
| Goms | 253 (62 %) | 153 (38 %) | 46.7 % |
| Ayent | 759 (64 %) | 432 (36 %) | 41.4 % |
| Evolène | 303 (54 %) | 259 (46 %) | 45.3 % |
| Hérémence | 314 (58 %) | 223 (42 %) | 47.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 211 (63 %) | 124 (37 %) | 50.5 % |
| Vex | 302 (55 %) | 251 (45 %) | 43.6 % |
| Mont-Noble | 237 (60 %) | 158 (40 %) | 46.4 % |
| Agarn | 89 (44 %) | 112 (56 %) | 38.0 % |
| Albinen | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 41.9 % |
| Ergisch | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 68.2 % |
| Inden | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 31.6 % |
| Leuk | 646 (53 %) | 569 (47 %) | 43.2 % |
| Leukerbad | 170 (63 %) | 101 (37 %) | 38.1 % |
| Oberems | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 44.0 % |
| Salgesch | 251 (48 %) | 267 (52 %) | 46.0 % |
| Varen | 103 (50 %) | 101 (50 %) | 39.4 % |
| Guttet-Feschel | 56 (46 %) | 65 (54 %) | 37.3 % |
| Gampel-Bratsch | 374 (56 %) | 292 (44 %) | 45.1 % |
| Turtmann-Unterems | 154 (48 %) | 166 (52 %) | 40.6 % |
| Bovernier | 135 (58 %) | 99 (42 %) | 39.0 % |
| Fully | 1'300 (56 %) | 1'023 (44 %) | 40.4 % |
| Isérables | 114 (55 %) | 95 (45 %) | 34.4 % |
| Leytron | 537 (58 %) | 391 (42 %) | 41.9 % |
| Martigny | 2'685 (63 %) | 1'560 (37 %) | 36.6 % |
| Martigny-Combe | 345 (56 %) | 275 (44 %) | 39.4 % |
| Riddes | 408 (56 %) | 316 (44 %) | 37.8 % |
| Saillon | 417 (58 %) | 299 (42 %) | 38.7 % |
| Saxon | 578 (52 %) | 524 (48 %) | 32.4 % |
| Trient | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 50.0 % |
| Champéry | 241 (56 %) | 191 (44 %) | 52.6 % |
| Collombey-Muraz | 1'065 (59 %) | 753 (41 %) | 34.1 % |
| Monthey | 1'985 (58 %) | 1'419 (42 %) | 35.3 % |
| Port-Valais | 458 (57 %) | 341 (43 %) | 33.2 % |
| Saint-Gingolph | 108 (57 %) | 83 (43 %) | 33.6 % |
| Troistorrents | 658 (48 %) | 715 (52 %) | 42.0 % |
| Val-d'Illiez | 279 (43 %) | 372 (57 %) | 48.1 % |
| Vionnaz | 388 (59 %) | 269 (41 %) | 36.8 % |
| Vouvry | 475 (57 %) | 361 (43 %) | 35.2 % |
| Bister | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 60.6 % |
| Bitsch | 205 (54 %) | 177 (46 %) | 50.1 % |
| Grengiols | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 25.7 % |
| Riederalp | 60 (50 %) | 61 (50 %) | 42.5 % |
| Ausserberg | 131 (54 %) | 113 (46 %) | 52.0 % |
| Blatten | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 46.7 % |
| Bürchen | 145 (69 %) | 66 (31 %) | 36.3 % |
| Eischoll | 85 (59 %) | 60 (41 %) | 40.1 % |
| Ferden | 50 (62 %) | 31 (38 %) | 40.0 % |
| Kippel | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 39.3 % |
| Niedergesteln | 113 (59 %) | 77 (41 %) | 36.9 % |
| Raron | 280 (53 %) | 249 (47 %) | 39.7 % |
| Unterbäch | 87 (63 %) | 52 (37 %) | 38.3 % |
| Wiler (Lötschen) | 94 (64 %) | 52 (36 %) | 33.3 % |
| Mörel-Filet | 129 (59 %) | 91 (41 %) | 45.2 % |
| Steg-Hohtenn | 253 (53 %) | 226 (47 %) | 41.0 % |
| Bettmeralp | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 37.5 % |
| Collonges | 95 (51 %) | 93 (49 %) | 35.8 % |
| Dorénaz | 95 (40 %) | 142 (60 %) | 34.6 % |
| Evionnaz | 163 (49 %) | 172 (51 %) | 37.6 % |
| Finhaut | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 47.8 % |
| Massongex | 231 (52 %) | 211 (48 %) | 35.8 % |
| Saint-Maurice | 585 (61 %) | 369 (39 %) | 37.1 % |
| Salvan | 295 (63 %) | 176 (37 %) | 45.6 % |
| Vernayaz | 230 (62 %) | 143 (38 %) | 36.3 % |
| Vérossaz | 126 (50 %) | 124 (50 %) | 42.5 % |
| Chalais | 509 (59 %) | 350 (41 %) | 37.1 % |
| Chippis | 140 (66 %) | 72 (34 %) | 31.4 % |
| Grône | 312 (57 %) | 238 (43 %) | 35.9 % |
| Icogne | 73 (48 %) | 78 (52 %) | 38.4 % |
| Lens | 588 (57 %) | 444 (43 %) | 42.6 % |
| Saint-Léonard | 377 (54 %) | 316 (46 %) | 41.6 % |
| Sierre | 2'149 (64 %) | 1'185 (36 %) | 36.3 % |
| Anniviers | 506 (65 %) | 277 (35 %) | 45.1 % |
| Crans-Montana | 1'383 (61 %) | 884 (39 %) | 41.2 % |
| Noble-Contrée | 840 (63 %) | 496 (37 %) | 44.1 % |
| Arbaz | 251 (62 %) | 154 (38 %) | 42.0 % |
| Grimisuat | 628 (62 %) | 387 (38 %) | 42.0 % |
| Savièse | 1'404 (61 %) | 889 (39 %) | 40.8 % |
| Sion | 5'844 (65 %) | 3'144 (35 %) | 43.1 % |
| Veysonnaz | 188 (59 %) | 132 (41 %) | 87.5 % |
| Baltschieder | 248 (68 %) | 118 (32 %) | 39.0 % |
| Eisten | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 45.5 % |
| Embd | 47 (53 %) | 41 (47 %) | 37.4 % |
| Grächen | 149 (47 %) | 168 (53 %) | 34.4 % |
| Lalden | 140 (62 %) | 87 (38 %) | 46.3 % |
| Randa | 54 (51 %) | 52 (49 %) | 41.7 % |
| Saas-Almagell | 57 (51 %) | 54 (49 %) | 40.1 % |
| Saas-Balen | 71 (61 %) | 45 (39 %) | 45.0 % |
| Saas-Fee | 288 (73 %) | 109 (27 %) | 44.2 % |
| Saas-Grund | 119 (45 %) | 148 (55 %) | 37.3 % |
| St. Niklaus | 208 (39 %) | 327 (61 %) | 33.7 % |
| Stalden (VS) | 160 (55 %) | 133 (45 %) | 37.4 % |
| Staldenried | 106 (56 %) | 82 (44 %) | 44.7 % |
| Täsch | 77 (55 %) | 63 (45 %) | 31.4 % |
| Törbel | 98 (52 %) | 89 (48 %) | 47.5 % |
| Visp | 1'021 (60 %) | 690 (40 %) | 36.5 % |
| Visperterminen | 287 (73 %) | 108 (27 %) | 40.3 % |
| Zeneggen | 56 (62 %) | 35 (38 %) | 42.6 % |
| Zermatt | 608 (61 %) | 383 (39 %) | 37.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 960 (67 %) | 476 (33 %) | 21.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.