Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum facoltativo · N. 664
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 61.9 %
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'438'216 (62 %)
- No
- 883'778 (38 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge COVID-19. Modifica (proroga e modifica di determinate disposizioni) (22.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge COVID-19 (proroga e modifica di determinate disposizioni), 27 giu 2022, Legge sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Disegno), 27 giu 2022
Messo in vigore da: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Atti modificati: Legge federale sull’Assemblea federale, Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano, Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 140 (71 %) : 50 (26 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (89 %) : 1 (2 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 285'571 (66 %) | 144'100 (34 %) | 45.0 % |
| Berna | 201'044 (62 %) | 121'991 (38 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 72'495 (61 %) | 45'886 (39 %) | 42.2 % |
| Uri | 5'688 (51 %) | 5'368 (49 %) | 41.7 % |
| Svitto | 24'119 (46 %) | 28'601 (54 %) | 49.4 % |
| Obvaldo | 6'271 (47 %) | 6'966 (53 %) | 49.3 % |
| Nidvaldo | 8'637 (55 %) | 6'970 (45 %) | 49.7 % |
| Glarona | 5'591 (54 %) | 4'838 (46 %) | 40.0 % |
| Zugo | 24'011 (60 %) | 15'798 (40 %) | 50.9 % |
| Friburgo | 49'592 (61 %) | 31'257 (39 %) | 38.5 % |
| Soletta | 43'252 (60 %) | 28'672 (40 %) | 39.8 % |
| Basilea Città | 38'354 (72 %) | 14'889 (28 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 50'228 (63 %) | 29'419 (37 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 17'630 (56 %) | 14'120 (44 %) | 63.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'169 (52 %) | 8'568 (48 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 2'168 (49 %) | 2'298 (51 %) | 37.4 % |
| San Gallo | 74'061 (55 %) | 61'266 (45 %) | 41.2 % |
| Grigioni | 32'406 (59 %) | 22'587 (41 %) | 39.7 % |
| Argovia | 105'834 (59 %) | 73'195 (41 %) | 40.9 % |
| Turgovia | 38'786 (53 %) | 33'968 (47 %) | 41.7 % |
| Ticino | 49'317 (58 %) | 36'041 (42 %) | 39.3 % |
| Vaud | 129'534 (68 %) | 60'541 (32 %) | 41.1 % |
| Vallese | 51'561 (59 %) | 35'163 (41 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 27'581 (69 %) | 12'352 (31 %) | 35.8 % |
| Ginevra | 74'951 (70 %) | 32'220 (30 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'365 (61 %) | 6'704 (39 %) | 32.1 % |
Comuni del Cantone Appenzello Esterno
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Herisau | 2'216 (55 %) | 1'831 (45 %) | 39.8 % |
| Hundwil | 78 (28 %) | 201 (72 %) | 40.5 % |
| Schönengrund | 47 (24 %) | 148 (76 %) | 46.0 % |
| Schwellbrunn | 165 (33 %) | 329 (67 %) | 43.0 % |
| Stein (AR) | 280 (49 %) | 297 (51 %) | 54.1 % |
| Urnäsch | 253 (35 %) | 465 (65 %) | 42.3 % |
| Waldstatt | 309 (51 %) | 301 (49 %) | 45.8 % |
| Bühler | 244 (46 %) | 292 (54 %) | 48.8 % |
| Gais | 532 (51 %) | 518 (49 %) | 46.2 % |
| Speicher | 1'084 (60 %) | 711 (40 %) | 59.2 % |
| Teufen (AR) | 1'415 (60 %) | 929 (40 %) | 48.9 % |
| Trogen | 415 (57 %) | 307 (43 %) | 54.1 % |
| Grub (AR) | 164 (54 %) | 139 (46 %) | 44.7 % |
| Heiden | 723 (56 %) | 577 (44 %) | 46.6 % |
| Lutzenberg | 181 (42 %) | 252 (58 %) | 48.1 % |
| Rehetobel | 376 (56 %) | 296 (44 %) | 51.9 % |
| Reute (AR) | 105 (44 %) | 133 (56 %) | 45.2 % |
| Wald (AR) | 148 (45 %) | 179 (55 %) | 47.3 % |
| Walzenhausen | 228 (41 %) | 323 (59 %) | 41.0 % |
| Wolfhalden | 206 (38 %) | 340 (62 %) | 41.6 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.