Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum facoltativo · N. 664
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 61.9 %
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'438'216 (62 %)
- No
- 883'778 (38 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge COVID-19. Modifica (proroga e modifica di determinate disposizioni) (22.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge COVID-19 (proroga e modifica di determinate disposizioni), 27 giu 2022, Legge sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Disegno), 27 giu 2022
Messo in vigore da: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Atti modificati: Legge federale sull’Assemblea federale, Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano, Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 140 (71 %) : 50 (26 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (89 %) : 1 (2 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 285'571 (66 %) | 144'100 (34 %) | 45.0 % |
| Berna | 201'044 (62 %) | 121'991 (38 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 72'495 (61 %) | 45'886 (39 %) | 42.2 % |
| Uri | 5'688 (51 %) | 5'368 (49 %) | 41.7 % |
| Svitto | 24'119 (46 %) | 28'601 (54 %) | 49.4 % |
| Obvaldo | 6'271 (47 %) | 6'966 (53 %) | 49.3 % |
| Nidvaldo | 8'637 (55 %) | 6'970 (45 %) | 49.7 % |
| Glarona | 5'591 (54 %) | 4'838 (46 %) | 40.0 % |
| Zugo | 24'011 (60 %) | 15'798 (40 %) | 50.9 % |
| Friburgo | 49'592 (61 %) | 31'257 (39 %) | 38.5 % |
| Soletta | 43'252 (60 %) | 28'672 (40 %) | 39.8 % |
| Basilea Città | 38'354 (72 %) | 14'889 (28 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 50'228 (63 %) | 29'419 (37 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 17'630 (56 %) | 14'120 (44 %) | 63.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'169 (52 %) | 8'568 (48 %) | 46.0 % |
| Appenzello Interno | 2'168 (49 %) | 2'298 (51 %) | 37.4 % |
| San Gallo | 74'061 (55 %) | 61'266 (45 %) | 41.2 % |
| Grigioni | 32'406 (59 %) | 22'587 (41 %) | 39.7 % |
| Argovia | 105'834 (59 %) | 73'195 (41 %) | 40.9 % |
| Turgovia | 38'786 (53 %) | 33'968 (47 %) | 41.7 % |
| Ticino | 49'317 (58 %) | 36'041 (42 %) | 39.3 % |
| Vaud | 129'534 (68 %) | 60'541 (32 %) | 41.1 % |
| Vallese | 51'561 (59 %) | 35'163 (41 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 27'581 (69 %) | 12'352 (31 %) | 35.8 % |
| Ginevra | 74'951 (70 %) | 32'220 (30 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'365 (61 %) | 6'704 (39 %) | 32.1 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 106 (42 %) | 146 (58 %) | 40.5 % |
| Entlebuch | 375 (40 %) | 552 (60 %) | 37.9 % |
| Flühli | 257 (48 %) | 284 (52 %) | 42.8 % |
| Hasle (LU) | 191 (37 %) | 327 (63 %) | 39.2 % |
| Romoos | 75 (44 %) | 95 (56 %) | 35.7 % |
| Schüpfheim | 623 (48 %) | 668 (52 %) | 41.3 % |
| Werthenstein | 220 (40 %) | 328 (60 %) | 38.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 533 (42 %) | 750 (58 %) | 37.8 % |
| Aesch (LU) | 183 (45 %) | 225 (55 %) | 44.0 % |
| Ballwil | 427 (48 %) | 460 (52 %) | 46.0 % |
| Emmen | 3'315 (62 %) | 2'052 (38 %) | 33.2 % |
| Ermensee | 149 (42 %) | 206 (58 %) | 50.8 % |
| Eschenbach (LU) | 748 (58 %) | 540 (42 %) | 49.0 % |
| Hitzkirch | 923 (51 %) | 894 (49 %) | 45.7 % |
| Hochdorf | 1'612 (61 %) | 1'016 (39 %) | 42.7 % |
| Hohenrain | 353 (45 %) | 435 (55 %) | 45.5 % |
| Inwil | 439 (56 %) | 345 (44 %) | 41.0 % |
| Rain | 519 (54 %) | 451 (46 %) | 45.9 % |
| Römerswil | 270 (46 %) | 322 (54 %) | 47.8 % |
| Rothenburg | 1'658 (64 %) | 944 (36 %) | 47.2 % |
| Schongau | 131 (41 %) | 192 (59 %) | 42.3 % |
| Adligenswil | 1'376 (68 %) | 636 (32 %) | 51.9 % |
| Buchrain | 1'113 (63 %) | 651 (37 %) | 43.3 % |
| Dierikon | 179 (54 %) | 151 (46 %) | 33.8 % |
| Ebikon | 2'065 (61 %) | 1'318 (39 %) | 38.7 % |
| Gisikon | 209 (55 %) | 172 (45 %) | 42.7 % |
| Greppen | 192 (50 %) | 192 (50 %) | 49.6 % |
| Horw | 3'448 (70 %) | 1'500 (30 %) | 48.7 % |
| Kriens | 5'247 (68 %) | 2'501 (32 %) | 41.5 % |
| Luzern | 17'105 (74 %) | 6'151 (26 %) | 44.2 % |
| Malters | 1'209 (53 %) | 1'060 (47 %) | 43.1 % |
| Meggen | 1'928 (68 %) | 923 (32 %) | 54.1 % |
| Meierskappel | 228 (52 %) | 209 (48 %) | 44.2 % |
| Root | 695 (55 %) | 580 (45 %) | 35.1 % |
| Schwarzenberg | 294 (50 %) | 294 (50 %) | 46.3 % |
| Udligenswil | 577 (63 %) | 336 (37 %) | 54.0 % |
| Vitznau | 226 (51 %) | 213 (49 %) | 51.1 % |
| Weggis | 843 (57 %) | 633 (43 %) | 50.8 % |
| Beromünster | 1'462 (57 %) | 1'104 (43 %) | 56.9 % |
| Büron | 292 (51 %) | 282 (49 %) | 35.6 % |
| Buttisholz | 530 (53 %) | 466 (47 %) | 44.0 % |
| Eich | 397 (60 %) | 269 (40 %) | 53.5 % |
| Geuensee | 381 (61 %) | 246 (39 %) | 36.7 % |
| Grosswangen | 459 (51 %) | 433 (49 %) | 40.6 % |
| Hildisrieden | 523 (58 %) | 385 (42 %) | 52.2 % |
| Knutwil | 381 (59 %) | 262 (41 %) | 38.6 % |
| Mauensee | 318 (63 %) | 190 (37 %) | 45.4 % |
| Neuenkirch | 1'207 (55 %) | 968 (45 %) | 43.5 % |
| Nottwil | 567 (53 %) | 511 (47 %) | 39.5 % |
| Oberkirch | 1'047 (66 %) | 545 (34 %) | 46.2 % |
| Rickenbach (LU) | 494 (49 %) | 520 (51 %) | 44.7 % |
| Ruswil | 1'101 (53 %) | 978 (47 %) | 40.5 % |
| Schenkon | 618 (61 %) | 403 (39 %) | 46.3 % |
| Schlierbach | 178 (56 %) | 139 (44 %) | 46.6 % |
| Sempach | 931 (65 %) | 504 (35 %) | 49.0 % |
| Sursee | 2'176 (69 %) | 998 (31 %) | 44.5 % |
| Triengen | 592 (54 %) | 511 (46 %) | 40.3 % |
| Wolhusen | 620 (56 %) | 492 (44 %) | 40.8 % |
| Alberswil | 93 (51 %) | 90 (49 %) | 36.4 % |
| Altbüron | 120 (46 %) | 142 (54 %) | 36.8 % |
| Altishofen | 285 (60 %) | 192 (40 %) | 37.1 % |
| Dagmersellen | 766 (55 %) | 628 (45 %) | 37.4 % |
| Egolzwil | 253 (60 %) | 168 (40 %) | 36.5 % |
| Ettiswil | 374 (54 %) | 324 (46 %) | 36.5 % |
| Fischbach | 83 (39 %) | 132 (61 %) | 43.2 % |
| Grossdietwil | 132 (58 %) | 95 (42 %) | 35.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 210 (43 %) | 283 (57 %) | 35.4 % |
| Luthern | 96 (32 %) | 203 (68 %) | 32.5 % |
| Menznau | 384 (49 %) | 401 (51 %) | 37.3 % |
| Nebikon | 336 (61 %) | 219 (39 %) | 37.0 % |
| Pfaffnau | 332 (49 %) | 350 (51 %) | 38.0 % |
| Reiden | 799 (53 %) | 700 (47 %) | 34.9 % |
| Roggliswil | 83 (35 %) | 153 (65 %) | 40.3 % |
| Schötz | 487 (51 %) | 469 (49 %) | 32.2 % |
| Ufhusen | 107 (37 %) | 184 (63 %) | 42.7 % |
| Wauwil | 394 (62 %) | 241 (38 %) | 41.0 % |
| Wikon | 189 (51 %) | 178 (49 %) | 39.0 % |
| Zell (LU) | 243 (43 %) | 318 (57 %) | 38.5 % |
| Willisau | 1'444 (59 %) | 1'011 (41 %) | 39.4 % |
| LU-Ausland-CH | 970 (68 %) | 447 (32 %) | 23.4 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.