Initiative d’allègement des primes
Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Volksinitiative · Nr. 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.5 %
- Stände
- 7½ : 15½
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Gea
- 1'117'095 (45 %)
- Na
- 1'391'645 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), 18-10-2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), 18-10-2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), 18-10-2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), 01-10-2024
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, GDK, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46.7 % |
| Bern | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45.3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48.5 % |
| Obwalden | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42.2 % |
| Zug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43.6 % |
| Solothurn | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43.7 % |
| Basel-Stadt | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47.0 % |
| Schaffhausen | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42.5 % |
| Graubünden | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42.5 % |
| Aargau | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43.0 % |
| Ticino | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49.7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45.1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43.5 % |
| Geneva | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46.1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42.6 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 576 (40 %) | 857 (60 %) | 43.2 % |
| Bargen (BE) | 136 (38 %) | 224 (62 %) | 45.9 % |
| Grossaffoltern | 418 (39 %) | 663 (61 %) | 44.3 % |
| Kallnach | 280 (43 %) | 374 (57 %) | 38.8 % |
| Kappelen | 188 (40 %) | 285 (60 %) | 43.1 % |
| Lyss | 2'039 (44 %) | 2'556 (56 %) | 43.0 % |
| Meikirch | 426 (39 %) | 669 (61 %) | 56.5 % |
| Radelfingen | 170 (39 %) | 268 (61 %) | 44.0 % |
| Rapperswil (BE) | 351 (37 %) | 601 (63 %) | 43.2 % |
| Schüpfen | 582 (46 %) | 675 (54 %) | 44.1 % |
| Seedorf (BE) | 502 (40 %) | 739 (60 %) | 48.9 % |
| Aarwangen | 511 (38 %) | 828 (62 %) | 41.6 % |
| Auswil | 71 (45 %) | 87 (55 %) | 39.8 % |
| Bannwil | 98 (42 %) | 135 (58 %) | 43.8 % |
| Bleienbach | 100 (37 %) | 169 (63 %) | 43.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 47.0 % |
| Gondiswil | 79 (38 %) | 131 (62 %) | 34.6 % |
| Langenthal | 1'809 (41 %) | 2'552 (59 %) | 43.0 % |
| Lotzwil | 294 (42 %) | 399 (58 %) | 38.0 % |
| Madiswil | 421 (38 %) | 685 (62 %) | 42.5 % |
| Melchnau | 163 (39 %) | 254 (61 %) | 38.5 % |
| Oeschenbach | 26 (39 %) | 41 (61 %) | 33.5 % |
| Reisiswil | 11 (20 %) | 45 (80 %) | 35.0 % |
| Roggwil (BE) | 534 (47 %) | 607 (53 %) | 39.3 % |
| Rohrbach | 205 (43 %) | 269 (57 %) | 36.6 % |
| Rohrbachgraben | 34 (28 %) | 88 (72 %) | 40.0 % |
| Rütschelen | 63 (33 %) | 128 (67 %) | 42.3 % |
| Schwarzhäusern | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 41.3 % |
| Thunstetten | 418 (44 %) | 532 (56 %) | 39.9 % |
| Ursenbach | 81 (34 %) | 158 (66 %) | 34.4 % |
| Wynau | 164 (45 %) | 197 (55 %) | 35.5 % |
| Bern | 26'700 (59 %) | 18'183 (41 %) | 51.0 % |
| Bolligen | 998 (38 %) | 1'600 (62 %) | 56.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 825 (43 %) | 1'073 (57 %) | 59.3 % |
| Kirchlindach | 579 (42 %) | 812 (58 %) | 56.6 % |
| Köniz | 6'897 (50 %) | 6'968 (50 %) | 49.0 % |
| Muri bei Bern | 2'063 (36 %) | 3'627 (64 %) | 60.3 % |
| Oberbalm | 165 (53 %) | 148 (47 %) | 42.3 % |
| Stettlen | 511 (43 %) | 680 (57 %) | 50.7 % |
| Vechigen | 952 (43 %) | 1'272 (57 %) | 49.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'850 (47 %) | 2'052 (53 %) | 56.3 % |
| Zollikofen | 1'528 (44 %) | 1'972 (56 %) | 48.3 % |
| Ittigen | 1'472 (44 %) | 1'873 (56 %) | 47.6 % |
| Ostermundigen | 2'275 (53 %) | 2'029 (47 %) | 41.8 % |
| Biel/Bienne | 7'806 (63 %) | 4'579 (37 %) | 39.9 % |
| Evilard | 484 (52 %) | 440 (48 %) | 49.0 % |
| Arch | 250 (47 %) | 282 (53 %) | 40.3 % |
| Büetigen | 136 (44 %) | 174 (56 %) | 45.5 % |
| Büren an der Aare | 456 (44 %) | 590 (56 %) | 41.7 % |
| Diessbach bei Büren | 139 (41 %) | 196 (59 %) | 44.8 % |
| Dotzigen | 244 (48 %) | 269 (52 %) | 46.0 % |
| Lengnau (BE) | 700 (54 %) | 601 (46 %) | 39.2 % |
| Leuzigen | 165 (45 %) | 200 (55 %) | 37.1 % |
| Meinisberg | 178 (45 %) | 214 (55 %) | 38.3 % |
| Oberwil bei Büren | 145 (46 %) | 171 (54 %) | 44.4 % |
| Pieterlen | 477 (52 %) | 448 (48 %) | 33.5 % |
| Rüti bei Büren | 104 (44 %) | 133 (56 %) | 37.2 % |
| Wengi | 72 (34 %) | 137 (66 %) | 41.6 % |
| Aefligen | 132 (41 %) | 193 (59 %) | 40.2 % |
| Alchenstorf | 85 (40 %) | 125 (60 %) | 42.0 % |
| Bäriswil | 165 (40 %) | 251 (60 %) | 49.7 % |
| Burgdorf | 2'411 (47 %) | 2'673 (53 %) | 44.0 % |
| Ersigen | 278 (38 %) | 447 (62 %) | 43.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 403 (42 %) | 553 (58 %) | 35.8 % |
| Heimiswil | 212 (38 %) | 345 (62 %) | 40.2 % |
| Hindelbank | 291 (38 %) | 468 (62 %) | 39.0 % |
| Höchstetten | 66 (44 %) | 84 (56 %) | 42.0 % |
| Kernenried | 63 (36 %) | 110 (64 %) | 41.8 % |
| Kirchberg (BE) | 702 (38 %) | 1'139 (62 %) | 44.3 % |
| Koppigen | 345 (41 %) | 501 (59 %) | 48.8 % |
| Krauchthal | 341 (45 %) | 425 (55 %) | 40.2 % |
| Lyssach | 187 (40 %) | 282 (60 %) | 41.9 % |
| Oberburg | 294 (39 %) | 463 (61 %) | 37.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 207 (40 %) | 313 (60 %) | 34.6 % |
| Rumendingen | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 62.0 % |
| Rüti bei Lyssach | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 37.9 % |
| Willadingen | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 48.5 % |
| Wynigen | 286 (40 %) | 424 (60 %) | 41.5 % |
| Corgémont | 362 (59 %) | 249 (41 %) | 50.3 % |
| Cormoret | 107 (62 %) | 65 (38 %) | 45.9 % |
| Cortébert | 106 (60 %) | 70 (40 %) | 36.4 % |
| Courtelary | 295 (65 %) | 159 (35 %) | 45.9 % |
| La Ferrière | 112 (74 %) | 40 (26 %) | 36.3 % |
| Mont-Tramelan | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 43.4 % |
| Orvin | 231 (62 %) | 141 (38 %) | 41.0 % |
| Renan (BE) | 210 (65 %) | 111 (35 %) | 43.3 % |
| Romont (BE) | 38 (60 %) | 25 (40 %) | 38.4 % |
| Saint-Imier | 958 (65 %) | 511 (35 %) | 49.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 324 (64 %) | 179 (36 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 250 (64 %) | 140 (36 %) | 45.9 % |
| Tramelan | 941 (69 %) | 413 (31 %) | 41.6 % |
| Villeret | 205 (67 %) | 101 (33 %) | 48.0 % |
| Sauge | 156 (63 %) | 91 (37 %) | 40.4 % |
| Péry-La Heutte | 375 (62 %) | 232 (38 %) | 45.4 % |
| Brüttelen | 77 (45 %) | 94 (55 %) | 41.9 % |
| Erlach | 215 (50 %) | 217 (50 %) | 44.2 % |
| Finsterhennen | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 51.3 % |
| Gals | 98 (46 %) | 113 (54 %) | 36.1 % |
| Gampelen | 124 (47 %) | 139 (53 %) | 39.6 % |
| Ins | 517 (42 %) | 713 (58 %) | 48.4 % |
| Lüscherz | 73 (39 %) | 112 (61 %) | 39.0 % |
| Müntschemier | 140 (36 %) | 254 (64 %) | 44.2 % |
| Siselen | 79 (41 %) | 113 (59 %) | 39.4 % |
| Treiten | 33 (23 %) | 110 (77 %) | 43.5 % |
| Tschugg | 66 (42 %) | 90 (58 %) | 46.6 % |
| Vinelz | 141 (41 %) | 206 (59 %) | 49.8 % |
| Bätterkinden | 602 (52 %) | 559 (48 %) | 44.9 % |
| Fraubrunnen | 720 (37 %) | 1'218 (63 %) | 47.7 % |
| Jegenstorf | 861 (39 %) | 1'349 (61 %) | 51.3 % |
| Iffwil | 69 (42 %) | 97 (58 %) | 47.5 % |
| Mattstetten | 108 (41 %) | 156 (59 %) | 56.0 % |
| Moosseedorf | 472 (42 %) | 658 (58 %) | 43.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'495 (46 %) | 1'769 (54 %) | 47.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 713 (45 %) | 864 (55 %) | 38.1 % |
| Utzenstorf | 660 (44 %) | 833 (56 %) | 44.0 % |
| Wiggiswil | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 56.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 116 (39 %) | 180 (61 %) | 39.5 % |
| Zielebach | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 31.9 % |
| Zuzwil (BE) | 69 (31 %) | 153 (69 %) | 49.3 % |
| Adelboden | 360 (29 %) | 902 (71 %) | 47.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 292 (36 %) | 526 (64 %) | 45.7 % |
| Frutigen | 880 (38 %) | 1'411 (62 %) | 43.2 % |
| Kandergrund | 88 (39 %) | 139 (61 %) | 35.6 % |
| Kandersteg | 176 (40 %) | 268 (60 %) | 49.2 % |
| Krattigen | 200 (46 %) | 239 (54 %) | 49.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 454 (41 %) | 661 (59 %) | 39.0 % |
| Beatenberg | 177 (47 %) | 201 (53 %) | 44.0 % |
| Bönigen | 375 (46 %) | 448 (54 %) | 41.8 % |
| Brienz (BE) | 465 (43 %) | 613 (57 %) | 44.9 % |
| Brienzwiler | 70 (40 %) | 103 (60 %) | 43.6 % |
| Därligen | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 33.6 % |
| Grindelwald | 244 (27 %) | 655 (73 %) | 35.9 % |
| Gsteigwiler | 71 (48 %) | 78 (52 %) | 46.3 % |
| Gündlischwand | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 42.0 % |
| Habkern | 73 (32 %) | 153 (68 %) | 44.0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 100 (48 %) | 109 (52 %) | 48.8 % |
| Interlaken | 621 (43 %) | 824 (57 %) | 42.5 % |
| Iseltwald | 64 (48 %) | 68 (52 %) | 41.1 % |
| Lauterbrunnen | 263 (41 %) | 384 (59 %) | 45.5 % |
| Leissigen | 151 (38 %) | 245 (62 %) | 46.3 % |
| Lütschental | 27 (39 %) | 42 (61 %) | 39.7 % |
| Matten bei Interlaken | 515 (46 %) | 601 (54 %) | 40.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 40.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 34.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 349 (44 %) | 441 (56 %) | 40.0 % |
| Saxeten | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 33.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 83 (38 %) | 138 (62 %) | 44.0 % |
| Unterseen | 762 (41 %) | 1'091 (59 %) | 47.2 % |
| Wilderswil | 340 (43 %) | 449 (57 %) | 41.4 % |
| Arni (BE) | 122 (37 %) | 210 (63 %) | 40.8 % |
| Biglen | 262 (42 %) | 362 (58 %) | 43.0 % |
| Bowil | 160 (41 %) | 231 (59 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 62 (33 %) | 126 (67 %) | 44.8 % |
| Freimettigen | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 46.4 % |
| Grosshöchstetten | 605 (39 %) | 927 (61 %) | 48.4 % |
| Häutligen | 30 (30 %) | 69 (70 %) | 47.7 % |
| Herbligen | 62 (32 %) | 133 (68 %) | 40.9 % |
| Kiesen | 129 (38 %) | 208 (62 %) | 46.3 % |
| Konolfingen | 830 (42 %) | 1'153 (58 %) | 47.4 % |
| Landiswil | 90 (40 %) | 133 (60 %) | 40.1 % |
| Linden | 133 (30 %) | 308 (70 %) | 41.1 % |
| Mirchel | 56 (36 %) | 100 (64 %) | 33.3 % |
| Münsingen | 2'001 (42 %) | 2'731 (58 %) | 50.2 % |
| Niederhünigen | 101 (41 %) | 147 (59 %) | 43.1 % |
| Oberdiessbach | 597 (44 %) | 757 (56 %) | 47.8 % |
| Oberthal | 99 (47 %) | 110 (53 %) | 34.0 % |
| Oppligen | 86 (38 %) | 138 (62 %) | 42.0 % |
| Rubigen | 495 (45 %) | 602 (55 %) | 48.7 % |
| Walkringen | 256 (45 %) | 310 (55 %) | 39.0 % |
| Worb | 1'634 (43 %) | 2'185 (57 %) | 47.7 % |
| Zäziwil | 249 (42 %) | 349 (58 %) | 38.0 % |
| Allmendingen | 73 (29 %) | 181 (71 %) | 58.6 % |
| Wichtrach | 595 (42 %) | 836 (58 %) | 42.4 % |
| Ferenbalm | 174 (41 %) | 250 (59 %) | 45.3 % |
| Frauenkappelen | 205 (41 %) | 289 (59 %) | 48.1 % |
| Gurbrü | 23 (31 %) | 52 (69 %) | 39.5 % |
| Kriechenwil | 50 (34 %) | 95 (66 %) | 41.1 % |
| Laupen | 487 (46 %) | 578 (54 %) | 46.5 % |
| Mühleberg | 411 (39 %) | 656 (61 %) | 45.9 % |
| Münchenwiler | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 39.4 % |
| Neuenegg | 720 (44 %) | 902 (56 %) | 40.9 % |
| Wileroltigen | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 45.5 % |
| Belprahon | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 47.3 % |
| Champoz | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 57.7 % |
| Corcelles (BE) | 58 (77 %) | 17 (23 %) | 47.2 % |
| Court | 252 (62 %) | 155 (38 %) | 41.7 % |
| Crémines | 135 (73 %) | 51 (27 %) | 47.1 % |
| Eschert | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 39.8 % |
| Grandval | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 41.4 % |
| Loveresse | 77 (73 %) | 29 (27 %) | 41.4 % |
| Perrefitte | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 47.8 % |
| Reconvilier | 413 (66 %) | 214 (34 %) | 40.3 % |
| Roches (BE) | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 31.9 % |
| Saicourt | 115 (70 %) | 50 (30 %) | 34.8 % |
| Saules (BE) | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 47.0 % |
| Schelten | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 30.6 % |
| Seehof | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 28.3 % |
| Sorvilier | 58 (68 %) | 27 (32 %) | 40.4 % |
| Tavannes | 522 (67 %) | 252 (33 %) | 36.7 % |
| Rebévelier | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 61.1 % |
| Petit-Val | 89 (60 %) | 59 (40 %) | 47.0 % |
| Valbirse | 759 (65 %) | 415 (35 %) | 44.8 % |
| La Neuveville | 783 (65 %) | 424 (35 %) | 44.5 % |
| Nods | 137 (54 %) | 118 (46 %) | 45.0 % |
| Plateau de Diesse | 480 (69 %) | 212 (31 %) | 43.7 % |
| Aegerten | 306 (49 %) | 313 (51 %) | 39.0 % |
| Bellmund | 193 (31 %) | 438 (69 %) | 48.1 % |
| Brügg | 529 (49 %) | 546 (51 %) | 39.1 % |
| Bühl | 55 (32 %) | 115 (68 %) | 43.2 % |
| Epsach | 53 (49 %) | 55 (51 %) | 40.3 % |
| Hagneck | 78 (52 %) | 72 (48 %) | 47.7 % |
| Hermrigen | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 38.1 % |
| Jens | 109 (39 %) | 171 (61 %) | 51.5 % |
| Ipsach | 628 (48 %) | 674 (52 %) | 47.4 % |
| Ligerz | 88 (39 %) | 140 (61 %) | 54.0 % |
| Merzligen | 56 (35 %) | 106 (65 %) | 46.0 % |
| Mörigen | 108 (31 %) | 243 (69 %) | 50.5 % |
| Nidau | 984 (57 %) | 732 (43 %) | 39.4 % |
| Orpund | 400 (51 %) | 387 (49 %) | 37.4 % |
| Port | 513 (41 %) | 728 (59 %) | 45.4 % |
| Safnern | 299 (40 %) | 455 (60 %) | 49.9 % |
| Scheuren | 84 (47 %) | 93 (53 %) | 46.3 % |
| Schwadernau | 82 (38 %) | 131 (62 %) | 41.6 % |
| Studen (BE) | 374 (45 %) | 452 (55 %) | 39.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 213 (44 %) | 268 (56 %) | 47.1 % |
| Täuffelen | 478 (42 %) | 670 (58 %) | 47.8 % |
| Walperswil | 130 (41 %) | 185 (59 %) | 40.4 % |
| Worben | 350 (42 %) | 475 (58 %) | 44.4 % |
| Twann-Tüscherz | 207 (47 %) | 232 (53 %) | 49.3 % |
| Därstetten | 96 (33 %) | 193 (67 %) | 44.1 % |
| Diemtigen | 216 (32 %) | 458 (68 %) | 36.2 % |
| Erlenbach im Simmental | 209 (38 %) | 341 (62 %) | 40.3 % |
| Oberwil im Simmental | 84 (27 %) | 232 (73 %) | 47.8 % |
| Reutigen | 147 (34 %) | 290 (66 %) | 42.5 % |
| Spiez | 2'004 (43 %) | 2'646 (57 %) | 47.2 % |
| Wimmis | 309 (39 %) | 487 (61 %) | 41.2 % |
| Stocken-Höfen | 119 (34 %) | 227 (66 %) | 43.4 % |
| Guttannen | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 39.7 % |
| Hasliberg | 149 (37 %) | 258 (63 %) | 49.2 % |
| Innertkirchen | 138 (36 %) | 245 (64 %) | 44.3 % |
| Meiringen | 625 (44 %) | 803 (56 %) | 44.5 % |
| Schattenhalb | 75 (43 %) | 101 (57 %) | 40.9 % |
| Boltigen | 161 (43 %) | 215 (57 %) | 35.9 % |
| Lenk | 295 (37 %) | 506 (63 %) | 46.5 % |
| St. Stephan | 113 (24 %) | 358 (76 %) | 46.0 % |
| Zweisimmen | 318 (33 %) | 636 (67 %) | 42.7 % |
| Gsteig | 150 (36 %) | 262 (64 %) | 61.9 % |
| Lauenen | 78 (30 %) | 181 (70 %) | 42.0 % |
| Saanen | 482 (27 %) | 1'335 (73 %) | 43.9 % |
| Guggisberg | 192 (42 %) | 267 (58 %) | 35.1 % |
| Rüschegg | 283 (50 %) | 279 (50 %) | 37.1 % |
| Schwarzenburg | 1'090 (48 %) | 1'185 (52 %) | 41.3 % |
| Belp | 1'629 (41 %) | 2'348 (59 %) | 49.0 % |
| Burgistein | 172 (43 %) | 229 (57 %) | 44.4 % |
| Gerzensee | 177 (36 %) | 321 (64 %) | 51.0 % |
| Gurzelen | 131 (43 %) | 171 (57 %) | 45.5 % |
| Jaberg | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 45.5 % |
| Kaufdorf | 221 (49 %) | 234 (51 %) | 55.6 % |
| Kehrsatz | 554 (41 %) | 785 (59 %) | 48.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 211 (34 %) | 417 (66 %) | 42.7 % |
| Riggisberg | 398 (39 %) | 634 (61 %) | 42.6 % |
| Rüeggisberg | 274 (45 %) | 331 (55 %) | 40.8 % |
| Seftigen | 323 (43 %) | 420 (57 %) | 44.1 % |
| Toffen | 407 (41 %) | 588 (59 %) | 53.6 % |
| Uttigen | 333 (42 %) | 464 (58 %) | 48.5 % |
| Wattenwil | 466 (44 %) | 605 (56 %) | 43.5 % |
| Wald (BE) | 258 (41 %) | 369 (59 %) | 45.2 % |
| Thurnen | 368 (47 %) | 418 (53 %) | 49.4 % |
| Eggiwil | 215 (37 %) | 367 (63 %) | 28.6 % |
| Langnau im Emmental | 1'304 (43 %) | 1'700 (57 %) | 39.3 % |
| Lauperswil | 306 (40 %) | 453 (60 %) | 33.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 112 (30 %) | 263 (70 %) | 36.3 % |
| Rüderswil | 290 (42 %) | 407 (58 %) | 34.1 % |
| Schangnau | 60 (23 %) | 200 (77 %) | 33.0 % |
| Signau | 374 (40 %) | 566 (60 %) | 42.4 % |
| Trub | 145 (39 %) | 224 (61 %) | 26.3 % |
| Trubschachen | 174 (43 %) | 228 (57 %) | 34.7 % |
| Amsoldingen | 118 (36 %) | 207 (64 %) | 46.7 % |
| Blumenstein | 160 (41 %) | 228 (59 %) | 37.9 % |
| Buchholterberg | 185 (34 %) | 367 (66 %) | 42.7 % |
| Eriz | 70 (38 %) | 113 (62 %) | 42.6 % |
| Fahrni | 108 (40 %) | 162 (60 %) | 42.1 % |
| Heiligenschwendi | 113 (44 %) | 145 (56 %) | 46.7 % |
| Heimberg | 912 (45 %) | 1'106 (55 %) | 40.2 % |
| Hilterfingen | 599 (38 %) | 982 (62 %) | 50.8 % |
| Homberg | 54 (38 %) | 89 (62 %) | 36.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 37.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 393 (37 %) | 666 (63 %) | 55.1 % |
| Oberlangenegg | 40 (25 %) | 118 (75 %) | 39.9 % |
| Pohlern | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 34.6 % |
| Sigriswil | 755 (41 %) | 1'074 (59 %) | 45.9 % |
| Steffisburg | 2'444 (43 %) | 3'191 (57 %) | 46.2 % |
| Teuffenthal (BE) | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 401 (44 %) | 501 (56 %) | 46.9 % |
| Thun | 6'565 (48 %) | 7'097 (52 %) | 43.2 % |
| Uebeschi | 95 (33 %) | 190 (67 %) | 50.6 % |
| Uetendorf | 885 (43 %) | 1'185 (57 %) | 44.6 % |
| Unterlangenegg | 140 (39 %) | 222 (61 %) | 42.0 % |
| Wachseldorn | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 41.6 % |
| Forst-Längenbühl | 102 (36 %) | 182 (64 %) | 46.4 % |
| Affoltern im Emmental | 129 (32 %) | 276 (68 %) | 40.8 % |
| Dürrenroth | 96 (31 %) | 216 (69 %) | 35.7 % |
| Eriswil | 148 (38 %) | 244 (62 %) | 34.9 % |
| Huttwil | 547 (38 %) | 874 (62 %) | 38.1 % |
| Lützelflüh | 596 (42 %) | 822 (58 %) | 41.0 % |
| Rüegsau | 385 (35 %) | 701 (65 %) | 41.9 % |
| Sumiswald | 591 (39 %) | 912 (61 %) | 36.1 % |
| Trachselwald | 102 (38 %) | 165 (62 %) | 34.4 % |
| Walterswil (BE) | 47 (30 %) | 111 (70 %) | 32.7 % |
| Wyssachen | 154 (39 %) | 241 (61 %) | 41.6 % |
| Attiswil | 177 (37 %) | 303 (63 %) | 40.1 % |
| Berken | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 50.0 % |
| Bettenhausen | 104 (39 %) | 165 (61 %) | 46.6 % |
| Farnern | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 49.0 % |
| Graben | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 43.9 % |
| Heimenhausen | 161 (42 %) | 223 (58 %) | 41.9 % |
| Herzogenbuchsee | 826 (40 %) | 1'248 (60 %) | 42.0 % |
| Inkwil | 113 (42 %) | 153 (58 %) | 48.1 % |
| Niederbipp | 463 (40 %) | 688 (60 %) | 35.1 % |
| Niederönz | 281 (42 %) | 383 (58 %) | 48.1 % |
| Oberbipp | 227 (40 %) | 337 (60 %) | 44.5 % |
| Ochlenberg | 65 (31 %) | 148 (69 %) | 44.7 % |
| Rumisberg | 53 (29 %) | 132 (71 %) | 47.8 % |
| Seeberg | 193 (34 %) | 373 (66 %) | 42.8 % |
| Thörigen | 133 (36 %) | 235 (64 %) | 40.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 48.6 % |
| Walliswil bei Wangen | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 41.1 % |
| Wangen an der Aare | 295 (37 %) | 504 (63 %) | 39.6 % |
| Wiedlisbach | 233 (39 %) | 359 (61 %) | 33.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.