Initiative d’allègement des primes

Votation populaire du 9 juin 2024 · Initiative populaire · N° 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
44,5 %
Cantons
7½ : 15½
Participation
45,5 %
Oui
1'117'095 (45 %)
Non
1'391'645 (55 %)
Électeurs inscrits
5'599'464

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
Mot d'ordre non
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich174'597 (39 %)274'527 (61 %)46,7 %
Berne155'303 (47 %)177'197 (53 %)45,0 %
Lucerne42'555 (33 %)85'402 (67 %)45,3 %
Uri2'730 (30 %)6'352 (70 %)34,0 %
Schwyz14'470 (28 %)37'680 (72 %)48,5 %
Obwald3'103 (24 %)10'003 (76 %)48,3 %
Nidwald3'899 (26 %)11'159 (74 %)47,7 %
Glaris4'024 (36 %)7'150 (64 %)42,2 %
Zoug11'320 (28 %)29'745 (72 %)52,5 %
Fribourg51'149 (55 %)41'800 (45 %)43,6 %
Soleure34'127 (43 %)45'342 (57 %)43,7 %
Bâle-Ville30'331 (54 %)25'580 (46 %)49,6 %
Bâle-Campagne38'117 (43 %)49'544 (57 %)47,0 %
Schaffhouse14'606 (44 %)18'806 (56 %)65,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'817 (30 %)13'311 (70 %)49,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures990 (20 %)3'951 (80 %)40,9 %
Saint-Gall47'439 (34 %)92'785 (66 %)42,5 %
Grisons20'327 (34 %)38'728 (66 %)42,5 %
Argovie64'638 (34 %)124'876 (66 %)43,0 %
Thurgovie25'519 (34 %)50'215 (66 %)43,0 %
Tessin63'213 (58 %)46'526 (42 %)49,7 %
Vaud128'093 (61 %)83'469 (39 %)45,1 %
Valais52'667 (52 %)48'018 (48 %)44,0 %
Neuchâtel34'089 (69 %)14'964 (31 %)43,5 %
Genève77'433 (62 %)48'089 (38 %)46,1 %
Jura16'539 (72 %)6'426 (28 %)42,6 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln1'486 (27 %)4'049 (73 %)48,7 %
Gersau249 (31 %)553 (69 %)52,6 %
Feusisberg415 (21 %)1'540 (79 %)55,4 %
Freienbach1'321 (25 %)3'890 (75 %)51,6 %
Wollerau467 (19 %)1'996 (81 %)51,5 %
Küssnacht (SZ)1'173 (26 %)3'315 (74 %)51,1 %
Altendorf528 (24 %)1'680 (76 %)46,0 %
Galgenen467 (31 %)1'061 (69 %)43,6 %
Innerthal31 (39 %)49 (61 %)50,0 %
Lachen749 (30 %)1'781 (70 %)46,7 %
Reichenburg408 (36 %)737 (64 %)46,0 %
Schübelbach725 (34 %)1'393 (66 %)39,5 %
Tuggen320 (29 %)772 (71 %)46,9 %
Vorderthal90 (32 %)188 (68 %)35,4 %
Wangen (SZ)603 (32 %)1'290 (68 %)49,7 %
Alpthal55 (24 %)179 (76 %)46,8 %
Arth994 (30 %)2'300 (70 %)45,5 %
Illgau73 (24 %)231 (76 %)47,7 %
Ingenbohl949 (31 %)2'098 (69 %)49,3 %
Lauerz116 (29 %)280 (71 %)51,1 %
Morschach130 (31 %)283 (69 %)50,7 %
Muotathal330 (24 %)1'039 (76 %)51,1 %
Oberiberg98 (24 %)307 (76 %)58,0 %
Riemenstalden7 (29 %)17 (71 %)40,0 %
Rothenthurm175 (22 %)628 (78 %)47,1 %
Sattel166 (23 %)555 (77 %)50,2 %
Schwyz1'641 (31 %)3'687 (69 %)49,1 %
Steinen396 (31 %)891 (69 %)47,2 %
Steinerberg77 (26 %)214 (74 %)41,3 %
Unteriberg231 (25 %)677 (75 %)49,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.