Initiative d’allègement des primes
Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Volksinitiative · Nr. 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.5 %
- Stände
- 7½ : 15½
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Gea
- 1'117'095 (45 %)
- Na
- 1'391'645 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), 18-10-2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), 18-10-2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), 18-10-2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), 01-10-2024
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, GDK, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46.7 % |
| Bern | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45.3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48.5 % |
| Obwalden | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42.2 % |
| Zug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43.6 % |
| Solothurn | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43.7 % |
| Basel-Stadt | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47.0 % |
| Schaffhausen | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42.5 % |
| Graubünden | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42.5 % |
| Aargau | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43.0 % |
| Ticino | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49.7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45.1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43.5 % |
| Geneva | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46.1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42.6 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 74 (24 %) | 229 (76 %) | 49.6 % |
| Entlebuch | 202 (19 %) | 858 (81 %) | 43.6 % |
| Flühli | 144 (24 %) | 449 (76 %) | 46.5 % |
| Hasle (LU) | 145 (28 %) | 382 (72 %) | 39.2 % |
| Romoos | 65 (34 %) | 127 (66 %) | 40.7 % |
| Schüpfheim | 369 (25 %) | 1'116 (75 %) | 47.2 % |
| Werthenstein | 172 (30 %) | 411 (70 %) | 42.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 387 (26 %) | 1'114 (74 %) | 44.3 % |
| Aesch (LU) | 112 (26 %) | 312 (74 %) | 44.8 % |
| Ballwil | 261 (27 %) | 695 (73 %) | 46.8 % |
| Emmen | 2'327 (40 %) | 3'556 (60 %) | 35.9 % |
| Ermensee | 117 (31 %) | 256 (69 %) | 53.0 % |
| Eschenbach (LU) | 403 (31 %) | 889 (69 %) | 49.7 % |
| Hitzkirch | 600 (30 %) | 1'408 (70 %) | 50.3 % |
| Hochdorf | 788 (29 %) | 1'885 (71 %) | 43.8 % |
| Hohenrain | 209 (25 %) | 626 (75 %) | 47.4 % |
| Inwil | 235 (28 %) | 596 (72 %) | 43.5 % |
| Rain | 213 (20 %) | 857 (80 %) | 48.4 % |
| Römerswil | 169 (29 %) | 410 (71 %) | 46.5 % |
| Rothenburg | 938 (32 %) | 2'038 (68 %) | 54.5 % |
| Schongau | 89 (27 %) | 235 (73 %) | 42.2 % |
| Adligenswil | 677 (30 %) | 1'547 (70 %) | 58.0 % |
| Buchrain | 546 (30 %) | 1'302 (70 %) | 44.9 % |
| Dierikon | 124 (36 %) | 217 (64 %) | 34.4 % |
| Ebikon | 1'352 (36 %) | 2'385 (64 %) | 42.8 % |
| Gisikon | 121 (30 %) | 281 (70 %) | 45.6 % |
| Greppen | 112 (29 %) | 279 (71 %) | 50.3 % |
| Horw | 1'703 (32 %) | 3'606 (68 %) | 50.7 % |
| Kriens | 3'214 (39 %) | 5'009 (61 %) | 44.3 % |
| Luzern | 11'039 (44 %) | 14'262 (56 %) | 48.1 % |
| Malters | 834 (30 %) | 1'930 (70 %) | 52.1 % |
| Meggen | 755 (24 %) | 2'404 (76 %) | 59.5 % |
| Meierskappel | 97 (23 %) | 329 (77 %) | 43.5 % |
| Root | 487 (32 %) | 1'026 (68 %) | 40.2 % |
| Schwarzenberg | 129 (21 %) | 480 (79 %) | 46.8 % |
| Udligenswil | 264 (28 %) | 667 (72 %) | 54.4 % |
| Vitznau | 156 (37 %) | 267 (63 %) | 49.5 % |
| Weggis | 438 (28 %) | 1'102 (72 %) | 52.9 % |
| Beromünster | 532 (27 %) | 1'431 (73 %) | 43.2 % |
| Büron | 186 (30 %) | 436 (70 %) | 38.8 % |
| Buttisholz | 281 (27 %) | 776 (73 %) | 46.2 % |
| Eich | 147 (22 %) | 536 (78 %) | 52.1 % |
| Geuensee | 268 (36 %) | 486 (64 %) | 42.7 % |
| Grosswangen | 298 (25 %) | 882 (75 %) | 51.3 % |
| Hildisrieden | 210 (24 %) | 683 (76 %) | 51.3 % |
| Knutwil | 189 (26 %) | 541 (74 %) | 42.4 % |
| Mauensee | 169 (33 %) | 336 (67 %) | 45.2 % |
| Neuenkirch | 709 (32 %) | 1'523 (68 %) | 44.5 % |
| Nottwil | 335 (28 %) | 882 (72 %) | 45.1 % |
| Oberkirch | 449 (27 %) | 1'218 (73 %) | 48.4 % |
| Rickenbach (LU) | 326 (32 %) | 708 (68 %) | 44.7 % |
| Ruswil | 583 (27 %) | 1'612 (73 %) | 42.1 % |
| Schenkon | 227 (21 %) | 854 (79 %) | 47.8 % |
| Schlierbach | 94 (26 %) | 265 (74 %) | 51.7 % |
| Sempach | 381 (25 %) | 1'173 (75 %) | 50.6 % |
| Sursee | 1'203 (34 %) | 2'302 (66 %) | 48.9 % |
| Triengen | 334 (29 %) | 812 (71 %) | 41.3 % |
| Wolhusen | 334 (30 %) | 781 (70 %) | 40.7 % |
| Alberswil | 70 (35 %) | 129 (65 %) | 39.7 % |
| Altbüron | 84 (31 %) | 187 (69 %) | 38.2 % |
| Altishofen | 137 (26 %) | 396 (74 %) | 41.1 % |
| Dagmersellen | 447 (28 %) | 1'140 (72 %) | 42.1 % |
| Egolzwil | 122 (25 %) | 359 (75 %) | 41.5 % |
| Ettiswil | 229 (30 %) | 546 (70 %) | 38.9 % |
| Fischbach | 56 (25 %) | 171 (75 %) | 44.2 % |
| Grossdietwil | 92 (33 %) | 187 (67 %) | 43.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 139 (26 %) | 404 (74 %) | 39.0 % |
| Luthern | 127 (29 %) | 310 (71 %) | 48.1 % |
| Menznau | 282 (25 %) | 836 (75 %) | 54.2 % |
| Nebikon | 179 (29 %) | 436 (71 %) | 40.9 % |
| Pfaffnau | 263 (34 %) | 511 (66 %) | 43.1 % |
| Reiden | 557 (34 %) | 1'069 (66 %) | 37.0 % |
| Roggliswil | 87 (35 %) | 164 (65 %) | 42.3 % |
| Schötz | 284 (28 %) | 724 (72 %) | 34.3 % |
| Ufhusen | 104 (31 %) | 233 (69 %) | 49.2 % |
| Wauwil | 210 (32 %) | 452 (68 %) | 42.1 % |
| Wikon | 142 (35 %) | 264 (65 %) | 44.0 % |
| Zell (LU) | 205 (32 %) | 440 (68 %) | 42.2 % |
| Willisau | 836 (31 %) | 1'897 (69 %) | 43.5 % |
| LU-Ausland-CH | 581 (43 %) | 768 (57 %) | 21.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.